Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Современный этап развития науки о менеджменте в России

Менеджмент – это управление организацией в условиях рыночных отношений. Его отличительной особенностью является то, что он направляет компании на удовлетворение потребностей рынка, на повышение производительности, на свободное принятие решений и соответственно на разработку их стратегического развития. Менеджментом называют искусство достижения поставленных целей и задач с использованием труда, интеллекта и мотивов поведения других людей. В течение уже многих лет основная задача менеджмента – организация коллективной результативной деятельности работников организаций. Для этого менеджерам нужно сформировать такую структуру организации, которая обеспечит условия для осуществления индивидуальных целей и раскрытия интеллектуального потенциала каждого работника. Такая концепция, во-первых, даст возможность гарантировать конкурентоспособность предприятия в условиях рыночных отношений, а, во-вторых, сотрудники будут полностью удовлетворены своей профессиональной деятельностью. Актуальность данной темы состоит в том, что современный менеджмент является сферой профессиональной деятельности и одной из основных образовательных дисциплин.

Проблемы современного менеджмента:
1) Наиболее важной проблемой современного менеджмента в нашей стране является проблема качества управленческих кадров, повышение требований к профессиональному уровню специалистов, повышение уровня их компетенций, направленных возможность приносить хозяйствующему субъекту экономическую выгоду.

Проблема качества управленческих кадров в России зачастую связана с недостатком опыта управления в условиях рыночной экономики. Одним из методов ее решения может выступить экономическая культура, включающая отношение к коммерческому успеху, как к большому социальному достижению и выявляющая творческий потенциал и предприимчивость каждого участника производственного процесса.В теоретическом аспекте он позволяет работникам выполнять часть своей работы более качественно, основываясь на новые приобретенные знания, т.е. способствует формированию специалистов с новым профессиональным уровнем. Можно предположить, что посредством окультуривания вероятно улучшение методов формирования стратегии любой организации.

2) Второй проблемой, является высокий уровень коррупции современной экономики России на всех ее уровнях. На современном этапе коррупция присутствует практически во всех структурах, включая государственные. Наличие ее признаков является негативным фактором в работе структур, отдельных предприятий, структурных подразделений.Российский чиновники становится «крупным менеджерами» при организации «нужных» управленческих решений в экономической жизни страны с целью получения «серых денег». Коррупция усугубляет социальное неравенство, препятствует развитию бизнеса, способствует политической нестабильности государства. В связи с высоким уровнем коррумпированности экономической жизни страны, несомненно, существуют и реализуют свою деятельность антикоррупционные силы, направленные на снижение к минимуму степени взяточничества. С моей точки зрения ,создание информационной среды, посвященной противостоянию коррупции, и формирование морального облика законопослушных граждан нашей страны могли бы стать одними из важнейших методов решения указанной проблемы российского менеджмента.

3) К третьей проблеме, возникающей в современном менеджменте, относится переизбыток и непрерывный рост государственных управленцев при постоянном «сокращении» аппарата. Данная проблема возникает в связи с тем, что управление государственными ресурсами на современном этапе является самым доходным бизнесом в России. Исходя из этого, высокий процент специалистов данной отрасли имеет желание работать и развиваться именно в этой структуре. При этом можно наблюдать острый дефицит топ-менеджеров высшей квалификации, которые способны руководить частными компаниями, с целью конкурентоспособности на мировых рынках. Ссылаясь на исторический опыт, можно сказать, что численное увеличение управленцев в России по большей части не приводит к действенным результатам.

4) Четвертой проблемой, с которой сталкивается современный менеджмент в России, является нерациональное использование временных ресурсов. Она возникает вследствие неграмотных действий руководителя, таких как: бесплановость работы, плохо налаженный обмен информацией и недостаточно высокая мотивация труда рабочих. Без грамотного планирования времени, организация не сможет удерживать свои позиции, предприятия-конкуренты, которые правильно распределили этот специфический ресурс, в скором времени смогут опередить по многим показателям данную организацию. «Управление временем» - это громкое название того, что по сути своей является управление самим собой, предприятием, людьми с целью ускорения решения проблем, осуществления мероприятий, выполнения работ, действий. Это управление по наиболее рациональному использованию времени.

Несмотря на ряд проблем, с которым сталкивается современная наука управления в России, существуют определенные перспективы развития. Особенностью российского менеджмента является его гибкость, подвижность, приспособляемость. Формирование российского менеджмента на предприятии должно полагаться на личные способности каждого индивида, его профессиональную подготовку, стремление к развитию и совершенствованию своих умений, а не на влиятельные знакомства и семейные связи. Также при формировании управления нужно учитывать и деловые качества личности, а именно, настойчивость, целеустремленность и способность к восприятию новой информации.


В соответствии с состоянием современной российской экономики можно выделить следующие принципы развития менеджмента:

- рациональное сочетание государственного вмешательства и рынка, необходимость государственного регулирования такими действиями, как: внедрение антимонопольной политики, обеспечение налоговых поступлений в казну страны;

- достижение максимально поставленных целей в организации за счет оптимального распределения материальных, временных и трудовых ресурсов по основным направлениям деятельности государства.

- повышение уровня профессиональной подготовки управленческих кадров;

- внедрение и использование новых методов управления, позволяющих организации приспособиться к наиболее гибкому восприятию на изменения окружающей среды;

- максимальное использование инноваций, связанное с увеличением потока входящей информации;

- использование стратегического планирования и управления в деятельности организации.

При соблюдении вышеуказанных направлений, современную науку управления можно будет вывести на более качественный уровень.
Построение эффективной системы менеджмента в России требует соответствия со стороны руководителей, что требует подготовки менеджеров-профессионалов. С этой целью должен быть разработан методический инструментарий оценки кадров в управлении персоналом организации.Без наличия качеств, результаты формирования новой системы управления будут сведены к минимуму.