Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Специфика этических кодексов психологов США

В США как и в других Европейский странах Психотерапевт несет этическую ответственность и имеет обязательства перед клиентом и профессиональным сообществом. Как нам известно, «Этический кодекс психотерапевта» юридически уже утвержден в США, и многих других странах , но, к сожалению , Россия еще только на стадии разработки. Если зарубежный психолог в случае не соблюдения этического кодекса лишается лицензии( и соответственно работы ) , то в России пока что отделываются только испорченной репутацией. В США первый этический кодекс психологов был разработан организацией – Американской психологической ассоциацией , и он же очень популярен среди практикующих психологов в штатах. Для профессионала этический кодекс выступает, прежде всего, не как ответственность перед карающей силой внешних инстанций , а как внутренний регулятор собственной профессиональной деятельности , как внутренний критерий профессионализма. Осведомить о содержании этического кодекса психолога поможет клиенту обезопасить себя от общения с непрофессионалами и предупредить опасность столкновения с «профессиональным злоупотреблением». Раскрывать информацию без согласия клиента можно лишь в ряде случаев , прописанных в кодексе. Лицензионные психологи США дорожат своим статусом и уровнем , так как заполучить лицензию очень непросто : необходимо сначала закончить магистратуру , потом 2 года отучиться в интернатуре , сдать экзамены , проходить супервизии , знать законы и этические кодексы. Поэтому сложно представить , что они будут нарушать этический кодекс и без разрешения описывать своих клиентов – например , в социальных сетях.

В целом «Этический кодекс психотерапевта» предписывает :

  • Соблюдать условия конфиденциальности
  • Не наносить вреда клиенту
  • Не эксплуатировать отношений зависимости , возникающих в ходе терапии
  • Действовать лишь в пределах профессиональной компетенции

Опираться на согласие клиента , понимающего суть происходящего и осведомленного о возможных последствиях

А это основные принципы , непререкаемое соблюдение которых со стороны психотерапевта обеспечивает клиенту безопасность и получение квалифицированных услуг :

  1. Профессиональная компетентность

Психоаналитик имеет право оказывать только профессионально компетентную помощь. Ему следует прилагать усилия , чтобы улучшить свои знания и практические умения.

  1. Уважение личности и отсутствие дискриминации

Психоаналитик должен проводить лечение пациентов с уважением и заботой. Дискриминация противоречит этике психоанализа.

  1. Взаимность и информированное согласие

Терапевтические отношения между пациентом и психоаналитиком основываются на доверии и обоюдном информированном согласии.

  1. Конфиденциальность

Конфиденциальность по отношению ко всем высказываниям пациента является основным правом пациента. Психоаналитик не имеет право обсуждать наблюдения или интерпретации , полученные в результате психоаналитического лечения.

  1. Честность

Честность лежит в основе терапевтических отношений в психоанализе. Психоаналитик должен активно заниматься самомониторингом с целью достичь прозрачных терапевтических и профессиональных отношений.

  1. Запрет на эксплуатацию пациента

Аналитику следует настойчиво избегать всех форм эксплуатации пациента и его семьи и ограничивать собственные интересы и желания в отношении пациента.

  1. Научные обязательства

Психоаналитику следует способствовать продвижению научного знания и повышению образовательного уровня студентов и коллег

  1. Охрана профессионального сообщества и общества в целом от некомпетентности

Психоаналитику следует защищать пациента от тех коллег, которые известны своей недостаточной компетентностью и могут навредить пациенту. Аналитик должен рекомендовать таким коллегам обратиться за помощью. Информация о неэтичном поведении любого аналитика должна поступать в соответствующие комитеты локальных или национальных уровней.

  1. Социальная ответственность

Психоаналитику следует вести себя в соответствии с законом и требованиями социальных органов, которые действуют в интересах пациента и общества. В данных «Принципах» предусмотрено, что бывают случаи, когда сознательное неповиновение законам или органам представляется наиболее этичным поведением.

  1. Целостность

Психоаналитик должен быть чутким, внимательным и честным во всех профессиональных взаимоотношениях, поддерживающим честь и достоинство своей профессии и принимающим ограничения, накладываемые профессией. Он должен оказывать своим коллегам, принадлежащим к близким профессиям, уважение, соответствующее их компетентности.

Хочется отметить , что имея дело с лицензированным психологом из США ( живущим там, или , окончивший все этапы обучения там) , вы можете полностью положиться на специалиста. Так как , в его личных интересах соблюдать кодекс, и остаться специалистом. Чтобы к нему продолжали ходить , и советовали его.