Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Специфика этических кодексов психологов США

Процесс разработки этического кодекса в США имеет наиболее длительную историю. Еще в 1930 г. в стране был создан временный комитет научной и профессиональной этики, и только после 23 лег обсуждения появился этический кодекс АРА. Важно отметить, что с тех пор кодекс многократно перерабатывался и дополнялся.Этический кодекс психолога — это свод систематизированных принципов, ценностей и поведенческих норм, регламентирующих профессиональную деятельность.
Этический кодекс выполняет функции регуляции профессиональной деятельности психологов, отношений психологов с обществом, защиты психолога, а также является основанием для применения санкций при нарушении специалистом этических принципов.
Тенденция к глобализации, усиление международных связей, создание Европейского союза наряду с интенсивным развитием практической психологии и актуальностью психологической практики в условиях адаптации людей к иной культуре — все эти причины обусловили необходимость создания мета-кодекса.
Основные принципы кодекса:
— уважения прав и достоинства человека;
— компетентности;
— ответственности;
— целостности.

Содержание мета-кодекса включало наиболее важные, универсальные этические принципы, каждый из которых раскрывался в наборе детальных требований к психологу и его профессиональной деятельности. Во введении предлагалось рассматривать мета-кодекс в качестве методических рекомендаций, на которые могут опираться психологи разных стран при разработке собственных национальных этических кодексов.

В настоящее время в большинстве стран существуют этические кодексы психологов, включающие как общие принципы, так и положения, отражающие аспекты профессионального поведения, связанные с историческими и социокультурными особенностями каждой из стран, со статусом профессии «психолог» и спецификой практических и прикладных видов профессиональной деятельности.