Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работник – физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодатель – физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Стороны трудового отношения (правоотношения) – понятие более конкретное, чем "стороны трудового договора" уже потому, что, как известно из общей теории правовых отношений, стороной правоотношения может быть только лицо, являющееся субъектом данного правоотношения, которое для этого должно обладать правоспособностью, соответствующим уровнем дееспособности, а также другими общими и специальными юридическими признаками. Только наличие у лица всех требуемых законом юридических признаков дает основание признавать данное лицо (физическое или юридическое) субъектом, а следовательно, и стороной правового отношения.

Статья 20 ТК дает основание познать на самом общем уровне, что работником как стороной трудового договора может быть только физическое лицо, а работодателем – физическое лицо либо юридическое лицо (организация), а также иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры. Однако этих ориентиров явно недостаточно для ответа на вопрос: кто может быть работодателем и работником, какими возрастными, образовательными, психофизическими, юридическими и другими признаками должны обладать лица, чтобы выступать в рассматриваемых качествах.

В настоящее время перечень рабочих профессий дается в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, который состоит из тарифно-квалификационных характеристик основных видов работ по профессиям рабочих в зависимости от их сложности и соответствующих им тарифных разрядов, а также требования, предъявляемые к профессиональным знаниям и навыкам рабочих.

Перечень тех, кого раньше называли служащими, в настоящее время приводится в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, который состоит из квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и служащих, содержащих должностные обязанности и требования, предъявляемые к уровню знаний и квалификации руководителей, специалистов и служащих

Все эти рабочие, специалисты, служащие охватывались собирательным понятием "трудящиеся", которые образовывали одну сторону трудового договора.

На другой стороне трудового договора в качестве его участника находились предприятия, учреждения, организации, в которых работали трудящиеся (рабочие и служащие). Непосредственным представителем этой стороны в трудовом договоре с трудящимися выступала администрация предприятия, учреждения, организации, которая рассматривалась в качестве исполнительно-распорядительного органа, осуществляющего управление предприятием или учреждением в пределах предоставленных ему прав, в том числе, и право приема, распределения и перераспределения кадров.

В состав администрации входили руководитель предприятия (учреждения, организации), его заместители и помощники, главные инженеры, главные конструкторы, главные механики, главные электрики и другие лица, выполняющие непосредственно функции управления предприятием (учреждением) С переводом экономики страны к рыночному регулированию прежние названия сторон трудового договора перестали отражать сущность и назначение новых трудовых отношений. В их основе стали лежать уже не гарантированное государством всеобщее право на труд и конституционная обязанность трудиться, а направленные на получение прибыли интересы наемного работника и такие же интересы использующего его труд работодателя.

Таким образом сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, - также лица, не достигшие указанного возраста.

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

и т.д.