Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сущность, виды и принципы эффективного управленческого контроля

Когда задачи и цели какой-либо работы уже сформулированы и надо начинать работу, на этом этапе зарождается деятельность руководителя. Управление очень важно, так как за всеми процессами необходим контроль. Без контроля любая организация потонет в суматохе, все сотрудники поругаются или постоянно будут спорить. Соответственно, продуктивной трудовой деятельности в таком случае ожидать не следует.

Контроль - это функция управленческой деятельности. Одной из задач управленческого контроля является количественная и качественная оценка и учёт результатов работы организации.

Хоть управление и очень важно для любой организации и любой трудовой деятельности, однако не все управленцы, на мой взгляд, справляются со своими обязанностями так, чтобы это приносило свои плоды. Скорее наоборот, они только загоняют в тупик трудовой потенциал коллег.

Возможно, многим руководителям не помешало бы уметь признавать собственные ошибки и уметь их вовремя исправлять, а также, самое важное, что руководитель должен трезво оценивать все возможности и понимать какие перед сотрудниками и перед ним стоят задачи, а еще как и в какие сроки они будут выполнены.

Есть еще одна сторона, которая несет в себе успех в делах компании и успех в работе сотрудников и управленца - правильные рабочие направления. Если ориентироваться на множество тематических ответвлений, делать многое, но не качественно, то вряд ли репутация у такой компании будет не очень хорошая. Но если суметь сконцентрироваться на чем-то конкретном и совершенствовать навыки в этой сфере, а также делать всю работу точно быстро и со знанием дела- уверена, все пойдет в гору.

Эффективная система контроля предусматривает определенные цели. Основными целями являются: а) сохранение и эффективное использование разнообразных ресурсов и потенциала организации; б) своевременная адаптация организации к изменениям во внутренней и внешней среде; в) обеспечение эффективного функционирования организации, а также ее устойчивости и максимального развития в условиях многоплановой конкуренции.

Для достижения выше поставленных целей необходима реализация следующих задач, которые заключаются в достижении основных показателей эффективности управления организацией: 1) соответствие деятельности организации принятому курсу действий (т.е. целевым установкам и ориентирам) и стратегии; 2) устойчивость организации с финансово-экономической, рыночной и правовой точек зрения; 3) сохранность ресурсов и потенциала организации; 4) должный уровень полноты и точности первичных документов и качества первичной информации для успешного руководства и принятия эффективных управленческих решений; 5) показатели безошибочности регистрации и обработки финансово-хозяйственных операций организации - наличие, полнота, арифметическая точность, разноска по счетам, формальная разрешенность, временная определенность, представление и раскрытие данных в отчетности; 6) рациональное и экономное использование всех видов ресурсов; 7) соблюдение работниками организации установленных администрацией требований, правил и процедур - положений о подразделениях, должностных инструкций, правил поведения, планов документации и документооборота, планов организации труда, приказа об учетной политике, иных приказов и распоряжений; 8) соблюдение требований федеральных законов и подзаконных актов, изданных органами власти и ее субъектов, а также полномочными органами местного самоуправления. Эти и многие другие задачи обусловливают создание в организации эффективной контрольной системы.

Система контроля в организации должна предусматривать осуществление различных видов контрольной деятельности. По времени осуществления выделяют три вида управленческого контроля: предварительный, текущий и заключительный.

Предварительный контроль (упреждающий, превентивный) осуществляется до начала деятельности с целью предупреждения неверных или необоснованных решений. Он направлен на идентификацию и предотвращение отклонений прежде, чем они произойдут. Например, оптимальность разработанных планов проверяется посредством моделирования будущей деятельности.

Предварительный контроль может быть диагностическим и терапевтическим. Диагностический контроль, используя такие категории, как эталоны, различные показатели и сигналы, позволяет установить, что в организации происходят какие-то нарушения и отклонения от намеченных планов. С помощью терапевтического контроля возможно не только выявить отклонения от стандартов и нормативных показателей, но и принять меры по их устранению.

Предварительный контроль применяется к человеческим, материальным и финансовым ресурсам.

Текущий контроль осуществляется в процессе реализации принятых решений от начала деятельности до момента получения результатов. Его основная цель - обнаружение отклонений от намеченных стандартов, нормативов, правил и руководящих положений по выполнению рабочих заданий и поведению сотрудников. Он реализуется менеджментом организации в виде мониторинга текущей работы персонала организации. Технологически текущий контроль может быть выполнен в момент окончания работ, в момент 50% готовности или производиться регулярно через равные промежутки времени.

Заключительный контроль необходим после осуществления решения для проверки правильности его исполнения. Иногда его называют контролем по результатам, поскольку основное внимание менеджмента концентрируется на результатах деятельности.

В зависимости от целей контроля выделяют стратегический и оперативный контроль.

Стратегический контроль акцентирует внимание эффективности стратегии организации на достижении целей. Он предусматривает учет, оценку и анализ результатов стратегий организации. Объектом этого вида контрольной деятельности выступают ключевые аспекты политики организации: маркетинг, управление человеческими ресурсами, научно-техническое прогнозирование.

Оперативный контроль направлен на текущий учет и анализ осуществляемых процессов. Основная его цель - обеспечение выполнения принятых планов. Объектом контроля могут быть рабочие задания, качество выполняемых работ, сроки выполнения работ, ресурсы и связанные с деятельностью затраты.

В зависимости от предмета контроля выделяют финансовый и административный контроль.

Финансовый контроль связан с контролем финансовых ресурсов по мере их притока в организацию, движения в организации и оттока из нее. Он ориентирован на конечные экономические результаты деятельности. Объектом финансового контроля могут быть прибыль, издержки, объемы производства и продаж, финансовое состояние организации.

Существует ряд средств, которые могут быть использованы для финансового контроля. Это может быть анализ финансовых отчетов, анализ коэффициентов (аудит).

Административный контроль распространяется на процессы деятельности и управление ими. Он имеет иерархическую структуру. Объектами такого контроля являются производственно-хозяйственный процесс в целом и его отдельные составляющие, выполнение плановых заданий, сроки поставок, ситуация в рабочих группах.

По масштабу контроль может быть полным и выборочным.

Полный контроль предполагает наличие целостной, постоянно функционирующей в рамках принятой организационной структуры системы контроля.

Выборочный контроль осуществляется как разовое мероприятие, имеющее целевой характер, например, соблюдение нормативных требований, правил дисциплины труда.

По форме осуществления контроль может быть внутренним и внешним.

Внутренний контроль предполагает наличие в организации собственной системы контроля.

Внешний контроль осуществляется внешними контрольными органами (вышестоящими, государственными, независимыми частными органами).

Подводя итоги следует сказать, что контроль очень помогает находить проблемы, вовремя исправлять ошибки и достигать поставленные цели. Контроль – важная и сложная функция управления, без которой не получится деятельной работы. Однако руководитель должен быть под стать своей компании и быть опытным в данной сфере и опытным в управленческой деятельности. Он должен уметь находить подход к сотрудникам и уметь равномерно распределять задания. Если в организации будут квалифицированные, мотивированные, удовлетворенные условиями работы сотрудники во главе над которыми будет достойный грамотный руководитель- такую компанию ждет успех !

Источники:

https://studme.org/1974070418682/menedzhment/upravlencheskiy_kontrol