Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

«Техно-биодизайн» и его будущее

Биодизайн- это направление, которое используется в дизайне. Это такая наука, которая занимается поиском в природе для создания уникальных изобретений. Цель создания «биодизайна» сделать комфортную и красивую жизнь для человека, соприкасаясь с природой. Биодизайн – это небольшая частичка природы, которая украшает скучный интерьер каких-либо помещений. Эта наука, которая создана совсем недавно, но она уже внесла большой вклад в нашу жизнь, делая ее креативной и интересной.

Внедрение в дизайне законов и форм живой природы полностью правомерно. В эволюции живых организмов и графических изображений лежат одни и те же принципы, которые определяются сотрудничеством форм и функций.

В мире все взаимосвязано. Есть законы, которые объединяют весь мир в единое целое и порождающие беспристрастную возможность использования в искусственно создаваемых системах закономерностей и принципов построения живой природы и ее форм.

Биодизайн стал ответом на урбанизацию, на серость и геометрическую безупречность современных стилей, на краткость и расчетливую функциональность каждого городского строения.

Правомерность биодизайна предопределяется не лишь биологическим и техническим единством населения земли и мира вокруг нас, да и особенностями людского знания. Человечий разум в основном формируется под воздействием действий, которые происходят в природе.

В собственной творческой работе человек повсевременно, осознанно либо интуитивно, обращается за помощью к живой природе. Для всей истории биодизайна типично внедрение чисто наружных очертаний природных форм.

Предпосылки особого внимания дизайнеров к законам формообразования живой природы состоят в том, что графический дизайн как особенный вид искусства имеет конкретную связь с вещественным созданием, для которого создается изобразительный образ – торговый знак.

Живая природа имеет направленность в процессе собственного развития стремиться к всемерной экономии энергии, строительного материала и времени. Все это привело к мысли о возможности использования закономерностей формообразования живых структур конкретно в конструктивном плане, но не в целях только каких-либо формальных поисков. Закон минимума в живой природе обоснован органической необходимостью существования

При взгляде на окружающий мир, может показаться что бионика будто бы не проявляется в технологиях, но в реальности ее воздействие очень глубокое и устойчивое. Применение бионики в дизайне открывает в человеке творчество, принуждает мыслить, находить и узнавать.

Приведу несколько удивительных технологий биодизайна: модульные дома, биохолодильник, подводные транспортные туннели, сворачивающиеся в рулон телевизор, город под куполом. Рассматривая технологии биодизайна, я обнаружила что также уже разрабатывают технологии ближайшего будущего. Приведу несколько примеров: плавучие города, бионические насекомые, которых можно будет направлять в труднодоступные места, чтобы найти людей, ставших жертвами стихийных бедствий, плазменное силовое поле, которое защищает автомобили от несчастных случаев.

Делая из этого вывод, я пришла к тому, что без растений трудно для себя представить биодизайн в принципе. При всем этом не так принципиально, из искусственных либо живых цветов будет организована флористическая, либо фито-композиция. Каким бы мы не представляли будущее, оно точно будет технологичным. Инновации могут поменять до неузнаваемости и мир, и нас самих. Но без колебаний можно сказать, что цель всех изобретений- сделать нашу жизнь комфортней. «Биодизайн» это огромный прорыв в нашем мире, он делает наш мир современнее и более удобной жизнь. У «биодизайна» большое будущие.