Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теория документирования в оперативно-розыскной деятельности. Понятие и значение оперативного документирования

Теория документирования является разновидностью познания истины в процессе осуществления ОРД и способствует эффективному решению ее задач. Она выступают универсальной организационной формой информационного обеспечения ОРД, которое закреплено в ст. 10 Закона об ОРД и ведомственных нормативных актах.

Как составная часть науки ОРД теория документирования призвана изучать и раскрывать закономерности познания, осуществляемого в ОРД. Однако в отличие от других видов познавательной деятельности документирование носит правовой характер и регулируется юридическими нормами различных законов и ведомственных нормативных правовых актов. В связи с этим теория документирования занимается также изучением норм права, регулирующих порядок данного процесса, применением этих норм на практике, а также правоотношений, возникающих между участниками документирования.

Документирование во многом тождественно доказыванию в уголовном процессе, поскольку использует те же методы познания объективной действительности. Если доказывание по уголовному делу осуществляется в рамках уголовно-процессуального законодательства, процесс документирования определяется оперативно-розыскным законодательством. При этом методы сбора информации различны и строго определены соответствующим законодательством. Таким образом, в процессе осуществления документирования могут быть получены фактические данные, т.е. оперативно-розыскная (непроцессуальная) информация.

Несмотря на отдельные различия методологических подходов к определению научного понятия документирования и его сущности, в специальной литературе сложилось единое представление ученых (Б.В. Бойцов, В.Н. Бурыкин, В.Г. Самойлов) о том, что оно собой представляет. Согласно этому мнению, под документированием следует понимать комплекс ОРМ, преимущественно негласного характера, по обнаружению, собиранию, исследованию и сохранению фактических данных о событии преступления и лицах, причастных к его совершению, проверке их достоверности и пригодности для дальнейшего использования в качестве судебных доказательств.

Понятие «документирование» не сводится только к составлению оперативно-служебных документов в сфере ОРД. Документирование представляет собой процесс, включающий в себя следующие этапы: а) сбор с помощью оперативно-розыскных сил, средств и методов информации об обстоятельствах совершенного преступления; б) фиксацию полученных фактических данных, нашедших отражение в памяти очевидцев , а также оставленных на предметах и других материальных носителях; в) систематизацию и накапливание оперативно-значимой информации в соответствующих массивах и ДОУ; г) проверку и оценку полученных данных в целях последующего их использования в доказывании по уголовному делу или принятия иных мер (профилактических, административных).

В связи с тем что документирование наиболее часто осуществляется в рамках ДОУ, теорией ОРД используется более конкретный термин «оперативное документирование», что определяется неочевидным, замаскированным и часто организованным характером совершения криминальных деяний.

Однако оперативное документирование как организационно- тактическая форма ОРД осуществляется не только по ДОУ. Оно имеет место в процессе сбора информации при проверке первичных сообщений; проведении ОРМ и установлении лиц , совершивших преступление; осуществлении поисковой работы; исполнении поручений следователя, дознавателя, прокурора и суда; применении мер безопасности в отношении защищаемых лиц; выполнении запросов других субъектов ОРД и международных правоохранительных организаций, установлении различных обстоятельств по уголовному делу и др.

Под оперативным документированием понимается процесс сбора, систематизации и фиксации оперативно-розыскным путем информации о действиях проверяемых (разрабатываемых) лиц, ее проверка, оценка для обеспечения возможности использования в принятии юридически значимых решений в ОРД.

Значение оперативного документирования обусловлено следующими факторами: а) особенностями поведения проверяемых (разрабатываемых) лиц, связанными с маскировкой своих противоправных действий, уничтожением следов и орудий преступления, противодействием оперативным подразделениям в процессе выявления признаков преступлений; 6) необходимостью использования негласных сил, средств и методов для выявления преступных намерений и фактических данных, которые могут после их соответствующей проверки уголовно-процессуальным путем использоваться в качестве доказательств (ст. 74 УПК РФ).

Проведение субъектами ОРД различных ОРМ в ходе документирования представляет собой уникальную, несвойственную другим правоприменителям возможность непроцессуальными средствами осуществлять оперативный контроль механизма реализации преступных замыслов и их последствий и фиксировать противоправные действия проверяемых лиц.

Осуществление оперативного документирования на негласной основе позволяет оперативным сотрудникам успешно собирать фактические данные, способствующие установлению события преступления, совершивших его лиц и других связанных с ним обстоятельств, а также мест нахождения разыскиваемых лиц. В этом плане документирование подчинено целям уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК РФ), и его целенаправленное проведение в рамках ОРД обеспечивает эффективность достижения этих целей.

Собранные таким образом фактические материалы и следообразования впоследствии могут составить исходную доказательственную информацию. В связи с этим вполне объяснима позиция отдельных ученых, которые считают документирование одним из наиболее эффективных средств сбора значимой информации в непроцессуальной форме и именуют ее оперативно-розыскным (непроцессуальным) доказыванием.

Оперативное документирование включает в себя два элемента: 1) выявление фактических данных и их фиксацию; 2) обеспечение возможности использования полученных данных в процессе расследования.

Первый элемент документирования состоит в получении первичных сведений и их проверки в связи с тем, что они являются не источниками доказательств, а лишь носителями фактических

данных. Таким образом, в процессе документирования в сфере ОРД выявляются материальные объекты, которые могут стать доказательствами после их соответствующей проверки процессуальным путем.

В процессе документирования обеспечивается получение фактических данных о деятельности подозреваемых лиц, к которым относятся:

  • обстоятельства преступления (время, место, способ совершения и др.);
  • причастность проверяемого лица к подготовке и совершению преступления:
  • размер ущерба, причиненного преступлением;
  • лица, располагающие информацией о совершенном преступлении и нахождении орудий преступления;
  • местонахождение лиц, совершивших преступление, орудий преступления, материальных ценностей, приобретенных противоправным путем.

Выявленные фактические данные требуют обязательной проверки, так как они могут быть недостоверными, преднамеренно искажены или могут не иметь отношения к противоправному деянию. Проверка первичных данных (информации) позволяет; а) не допустить неправомерных действий в отношении отдельных граждан; б) провести наиболее эффективные ОРМ; в) обоснованно решить вопрос о заведении ДОУ или реализации полученных материалов.

Таким образом, проверка собранных в процессе документирования фактических данных позволяет избежать необоснованного возбуждения уголовного дела и не дать возможности подозреваемому лицу уйти от ответственности.

Вторым элементом документирования является обеспечение возможности использования фактических данных (сведений) в процессе расследования преступления. В связи с этим обеспечивается сохранность предметов и орудий преступной деятельности, предпринимаются действия по нейтрализации попыток подозреваемых лиц их уничтожить или изменить. Лица, осведомленные о противоправной деятельности, своевременно опрашиваются в целях дальнейшего использования полученных от них данных в процессе расследования.

Успешное осуществление оперативного документирования возможно при соблюдении определенных требований: своевременности, полноты, соблюдения законности, конспирации, плановости, достоверности получаемой информации.

Своевременность документирования состоит в том, чтобы действия оперативных работников по выявлению и фиксации данных, имеющих значение для расследования, опережали действия преступников, направленные на их сокрытие или уничтожение.

Полнота документирования означает максимальное выявление и закрепление фактических данных о противоправной деятельности лиц (криминальные связи, способы совершения противоправных действий и их маскировки, места нахождения предметов преступной деятельности, каналы сбыта похищенного и т.п.).

Соблюдение законности при документировании предусматривает неукоснительное соблюдение требований нормативных правовых актов в процессе осуществления данной деятельности. Кроме того, соблюдение законности предусматривает недопущение:

  • воздействий, побуждающих к совершению преступлений;
  • неправомерного накапливания материалов на подозреваемых лиц, что может способствовать совершению ими противоправных деяний в течение продолжительного времени;
  • незаконного ограничения охраняемых законом прав и интересов граждан, в отношении которых осуществляется документирование;
  • необоснованного законом и подзаконными нормативными актами проведения ОРМ в отношении проверяемых (подозреваемых) лиц.

Конспирация документирования состоит в том, что все ОРМ осуществляются в тайне от проверяемых лиц и окружающих их граждан. Отсутствие конспирации позволяет данным лицам скрыться или уничтожить орудия и следы преступной деятельности, применить незаконные меры воздействия на очевидцев и свидетелей преступного деяния.

Плановость выражается в том, что мероприятия по документированию проводятся после изучения оперативно-розыскной ситуации с последующим моделированием оперативной обстановки, разработкой плана действий оперативных сотрудников, направленных на решение задач оперативной проверки.

Требование достоверности проявляется в том, что документирование недопустимо на основе непроверенной информации (сообщений), а фиксируемые при этом факты, действия и события должны реально существовать и происходить в действительности.