Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теория и практика расследования отдельных видов преступлений (обстановка совершения преступления)

Криминалистическая характеристика преступления - совокупность объективных сведений об обстоятельствах определенного вида или группе преступлений, полученных в результате научных исследований и анализа передовой следственной практики, способствующих раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений.
В структуру криминалистической характеристики преступлений включатся следующие элементы:
- характеристика объекта (предмета) преступного посягательства;
- обстановка совершения преступления;
- характеристика личности преступника;
- характеристика личности потерпевшего;
- типичные способы совершения преступления (центральное звено криминалистической характеристики преступлений);
- типичные следы совершения преступления;
- последствия совершения преступления.
Комплекс взаимосвязанных криминалистических особенностей преступлений, составляющих их криминалистическую характеристику, является определенной системой. Исходя из этого, совокупность признаков, образующих криминалистическую характеристику преступного деяния, является множеством, составные элементы которого органически связаны между собой различным образом.
При этом можно выделить многие формы таких связей между элементами криминалистической характеристики, свойственных в то же время связям элементов соответствующей преступной деятельности. Например, по степени детерминации, направлению, типу процессов, содержанию и т.д. С точки зрения потребностей криминалистики наибольший интерес представляют выделение и изучение таких видов связей элементов характеристики, которые носят характер определенных закономерностей, опираются на данные обобщения следственной практики, на изученные статистические совокупности уголовных дел и характеризуют степень жесткости такой связи.
Первоочередное выделение и изучение именно таких связей вполне объяснимо. Изучение следственной практики показывает, что элементам криминалистической характеристики преступлений, известным в начале расследования, соответствуют другие, еще не известные в данный момент.
Данные о способе совершения преступления в криминалистическом понимании составляют один из самых важных элементов анализируемой структурной системы криминалистической характеристики. Способ совершения преступления, оставляющий в следах-последствиях свои специфические признаки, является важным источником сведений о качественной стороне преступного поведения правонарушителей.
Под обстановкой совершения преступления в криминалистическом аспекте понимается, система различного рода взаимодействующих между собой до и в момент преступления объектов, явлений и процессов, характеризующих место, время, вещественные, природно-климатические, производственные, бытовые и иные условия окружающей среды, особенности поведения непрямых участников противоправного события, психологические связи между ними и другие факторы объективной реальности, определяющие возможность, условия и иные обстоятельства совершения преступления.
Специфической особенностью расследования налоговых преступлений является то, что расследование уголовных дел об уклонении от уплаты налогов зачастую связано с расследованием налоговых споров в арбитражном суде. По нашим исследованиям, такие ситуации складывались по 39,6% изученных дел. Причем общим для уголовного и арбитражного дела являлась объективная сторона налогового правонарушения, отраженная в акте проверки налогоплательщика. Акт налоговой проверки служил как основанием для возбуждения уголовного дела, так и основанием для предъявления иска в арбитражный суд со стороны налоговых органов о взыскании с налогоплательщика налоговых санкций (65% подобных дел одновременного рассмотрения) или иска налогоплательщиков – юридических и физических лиц (как предпринимателей) о признании недействительными решений налоговых органов о привлечении их к налоговой ответственности (27% дел). Иногда в арбитражном суде находились одновременно оба иска (8% дел), заявленные названными сторонами в той или иной последовательности.
Под личностью преступника понимается личность человека, умышленно или по неосторожности совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом [8, с.26; 20, с.16], а также «совокупность ее социально значимых свойств, влияющих в сочетании с внешними условиями (ситуацией) на преступное поведение» 
Субъектом преступлений в данной области являются, лица с уровнем достатка выше среднего, престижных профессий - руководители предприятий, высокооплачиваемые специалисты, предприниматели. Их отличает довольно высокий интеллектуальный уровень, знание основ налогового законодательства, способность оплатить услуги консультантов, адвокатов.

Для них свойственны:
- относительно высокий социальный статус;
- прочная установка на достижение поставленной цели;
- разветвленные социальные связи.
Все указанные качества применялись и применяются данными лицами для сокрытия следов совершенного преступления, уничтожения вещественных доказательств, фабрикации оправдательных документов, избежание ответственности при попадании в поле зрения сотрудников правоохранительных органов.
Средний возраст налоговых преступников сравнительно высокий и составляет 36-38 лет. Естественно, что в данной категории уголовных дел лица моложе 20 лет практически не встречаются. Лицами в возрасте от 21 до 30 лет совершено 20% преступлений данной категории, от 31 до 40 лет - 36%, старше 51 года - 8%. То обстоятельство, что среди налоговых преступников лица моложе 20 лет практически не встречаются, легко объяснимо. В этом возрасте они не имеют соответствующего образования, жизненного, делового опыта, связей. Незначительный процент совершения налоговых преступлений лицами старше 50 лет объясняется их малочисленным представительством в сфере бизнеса, устойчивостью социальной психологии и гражданских установок по поводу государственности, законопослушанием.
Налоговые преступники отличаются высоким образовательным уровнем.
Практика работы правоохранительных и контролирующих органов показывает, что довольно часто уклонение от уплаты налогов и сборов производится по предварительной договоренности между руководителем и главным бухгалтером, при этом бухгалтер участвует в распределении оставшейся (неучтенной) прибыли. Ему становится невыгодно пресекать какие-либо налоговые преступления, так как он сам уже материально заинтересован в уклонении от уплаты налогов (сборов).
При совершении преступлений бухгалтерские работники чаще выступают в роли соучастников. Обычно число участников совершения преступления не превышает двух человек: ими, как правило, являются руководитель и бухгалтер.

Соисполнительство последних позволяет им использовать различные ухищрения и способы сокрытия объектов налогообложения и вносить заведомо ложную информацию в любые документы бухгалтерского учета и отчетности. В роли других соучастников преступлений выступают заместители руководителей, товароведы, экспедиторы, кладовщики.