Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Тестирование как метод оценки: "за" и "против"

Качество усвоения материала, по сути, самая важная часть в образовательном процессе. На данный момент существует достаточно много методов оценки качества персонала у учащихся. С одним из них сталкивался каждый человек это тестирование.

Тестирование является одним из основных методов оценки знаний и широко применяется в сфере образования. В нашей стране тестирование составляет даже часть государственных экзаменов. Тест представляет собой набор вопросов, к каждому из которых нужно выбрать из предложенных вариантов правильный ответ. Многие учащиеся признают, что пройти тестирование бывает значительно легче чем, например, написать контрольную или устно ответить на вопрос преподавателя.

Не смотря на то, что этот метод достаточно любим учениками с точки зрения педагогики у тестирования как и у любого другого метода есть свои положительные и отрицательные стороны.

Сначала рассмотрим преимущества данного метода. Первым и пожалуй самым очевидным преимуществом является его простота. Тесты достаточно просты в выполнении в том смысле, что всегда понятно как их выполнять, и они не требуют отдельной инструкции. К тому же если тест правильно составлен с учётом аудитории, которая будет его проходить, он может применяться на учащихся с любым уровнем знаний. Для проведения тестов обычно требуется меньше времени, что позволяет после его проведения продолжить дальнейшее обучение на занятии или провести его в конце занятия как закрепление изученного материала. Ещё одна немало важная положительная черта это объективность тестирования, ведь за идентичное решение учащиеся получают одинаковое количество баллов. И конечно же говоря о положительных сторонах стоит заметить, что с наличием развитых технологий в данный момент тестирование можно проводить и на компьютерах который сам может посчитать правильные и неправильные ответы, соответственно преподавателю не нужно тратить на это время.

Но как говорилось выше, ни у одного метода нет только положительных сторон, поэтому теперь рассмотрим минусы тестирования. Наверное, самый значительный минус это то, что с помощью теста нельзя проверить глубину знания учащегося по проверяемой теме. Также в них отсутствует творческая составляющая, из-за привыкания к тестированию может быть утеряна мотивация к свободному творческому мышлению. Конечно же нельзя забывать о таких отрицательных сторонах тестирования как простое угадывание ответов, которое обычно применяется учеником не знающим темы, и трудность повторного проведения теста, ведь и вопросы и ответы учащиеся могут легко запомнить. Ещё одна на данное время актуальная проблема тестирования это то что учащиеся могут знать о так называемых шаблонах теста и с помощью них определить ответы на стандартный тест. Естественно в таком случае правильная оценка знаний невозможна.

Тестирование, как и другие методы, не может быть однозначно хорошим или плохим. Соблюдение определённых условий тестирования, правильно составленные тесты могут принести желаемый результат уровня оценки усвоенного материала учащимися.