Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Управление как способ организации деятельности и его роль в обеспечении порядка в совместной жизнедеятельности людей

Управление общностями людей – важная составляющая совместной работы социума, без которой жизнь превратилась бы в хаос. Присутствует всегда там, где есть коллективная деятельность людей. Призвано обеспечить целенаправленность совместных действий.

Как известно, управление - это совокупность процессов, которая обеспечивает поддержание общей системы, общества в заданном состоянии. Управление – это целенаправленный процесс, который не прерывается в пространстве и времени. Он всегда требует глубокого тщательного анализа, разработки целей и их четкой постановки.

Г. Файоль разумно характеризовал процесс управления таким образом: "Управлять - значит вести… к цели, извлекая максимальные возможности из всех имеющихся в распоряжении ресурсов". Он же говорил, что управление – это деятельность по реализации целей организации.

Всеобщий характер управления исходит из необходимости регулирования и координации общих усилий всех людей для решения задач. Управление – необходимая насущная функция в любом обществе любой степени сознательности и объединения людей в процессе своей совместной деятельности. Еще Карл Маркс писал, что всякий труд нуждается в управлении. Оно дает порядок и гармонию деятельности. Обеспечивает согласованность между индивидуальными действиями.

Итак, управление – непременное условие функционирования любого трудового коллектива. Роль его: обеспечивает и устанавливает порядок, организованность и разделение труда между работниками. Оно определяет место человека в коллективе. Люди с его помощью регулируют свою жизнедеятельность, обеспечивают свои потребности. С понятием управления мы связываем созидательное начало, знание и волю личности.

Управление - явление искусственное, развивавшееся в течение всей человеческой цивилизации. Управление, без которого наступит хаос, такой же важный элемент общества, как семья, право, мораль. Управление равно порядок. Через порядок реализуется главный признак управления – активное влияние на общественные отношения и сознание, поведение людей. Там, где нет хорошего управления, нет активного и, главное, эффективного влияния на поведение людей в обществе, фирме, коллективе, - нет порядка.

Например, сейчас, в условиях коронавируса, системный кризис, поразивший общество, мешает управлению и порядку. Некоторые люди искренне не понимают, что хаос не созидает, что без разумного управления хоть миром, хоть корпорацией все окончится стагнацией.

Управление, с одной стороны, объединяет людей, с другой стороны, разъединяет, выделяя особые группы и направления в совместной деятельности.

Порядок – один из принципов управления. По Файолю он звучит так: «рабочее место для каждого работника и каждый работник на своем месте».

Иными словами, от правильности управления зависит состояние общества, порядок и покой, благополучие каждого человека в обществе.