Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

В чем состоит практическое значение банкротства пред­приятий для общественного развития?

Согласно Закону «несостоятельность (банкротство) – признанная Арбитражным судом или объявленная самостоятельно неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей». Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает основания для признания должника несостоятельным, регулирует порядок и условия проведения процедур банкротства, уточняет порядок начала процедуры банкротства, вводит финансовое обеспечение последствий деятельности арбитражного управляющего и прочее. Федеральный закон содержит в своей редакции ряд принципиально новых положений, регулирующих вопросы банкротства, и предполагает решение двух основных задач:

1. Предоставить должнику возможность восстановить свою платежеспособность при соблюдении установленных законом компромиссных условий в случаях, когда должник временно не способен исполнить свои денежные обязательства или выполнить обязанности по уплате обязательных платежей;

2. Осуществить процесс ликвидации, если будет установлено, что восстановление платежеспособности должника невозможно. Закон не преследует цели обязательной ликвидации предприятия при наличии признаков банкротства. Если есть возможность санировать (оздоровить), то предусматриваются специальные реорганизационные процедуры.

Нужно отметить, что на сегодняшний день тема банкротства очень актуальна, что обусловлено рядом причин:

- политическая и экономическая нестабильность;

- кризис неплатежей, являющий собой главную проблему экономики России. По-хорошему, половину российских предприятий следовало уже давно объявить банкротами, а полученные средства перераспределить в пользу эффективных производств;

- низкое качество потенциала управленческих кадров и прочее.

Но, в тоже время, необходимо понимать, что устранение с рынка обанкротившиеся предприятия – это непременное условие эффективного рыночного механизма, однако, предотвращение банкротства компаний – это более важная задача.

Использование института банкротства позволяет решать ряд важных задач:

- перестраивать деятельность самой компании;

- улучшать финансово-экономический климат для других игроков

рынка;

- уменьшать неплатежеспособность должников и прочее.

Кроме того, банкротство нашло применение в качестве инструмента санации (финансового оздоровления) предприятия и является единственным способом взыскания средств с должника. Банкротство представляет собой результат цикличности развития экономики, т.е. то, что имеет спрос сегодня, завтра может не найти сбыт. Главной задачей института банкротства является защита социально-экономических процессов и функционирование в качестве инструмента организационно-экономического механизма, что способствует созданию благоприятной конкурентной среды. Таким образом, можно сказать, что институт банкротства призван помочь участникам рынка с минимальными потерями в законном порядке избавляться от неэффективных субъектов хозяйственной деятельности, т.е. это, по сути, определенный инструмент постоянного финансово-экономического "естественного" отбора.

До недавнего времени объявление о банкротстве воспринималось как финансовый крах и ликвидация предприятия, но в процессе перехода российской экономики к рыночным отношениям многое поменялось, в том числе и общественное мнение. Сегодня все большее число людей вынуждены признать, что без цивилизованного, а главное эффективного механизма воздействия на неплательщиков долгов невозможно существование рыночной экономики. Именно по этой причине, банкротство принято называть «спутником рыночной экономики».

Несостоятельность как система является важнейшим фактором экономического развития, так как благодаря ей повышается доступность кредитования и стимулируется выполнение договорных обязательств. В повседневной жизни юридические и физические лица постоянно взаимодействуют друг с другом и с государством. В процессе этого взаимодействия возникают денежные обязательства, которые регулируются законами или договорными отношениями. И когда наступает момент невозможности выполнения должником своих обязательств, такие лица могут быть объявлены банкротами.

Поскольку рыночная экономика представляет собой получение прибыли от коммерческой деятельности и поддержание потребительского спроса, можно с уверенностью утверждать, что институт несостоятельности известен всем развитым странам. Ликвидация неплатежеспособных игроков рынка, безусловно, является положительной мерой, поскольку исключает неэффективные предприятия. Но у этого процесса есть и обратная сторона медали: признание предприятия банкротом затрагивает интересы определенного круга лиц: его работников, партнеров, кредиторов, потребителей и др. Таким образом, угроза банкротства побуждает не только предпринимателя, но и государство принимать меры и влиять на происходящее.

В то же время процедура банкротства представляет собой «спасательный круг» для должника. Ведь объявление банкротом предполагает погашение всех долговых обязательств за счет имеющего имущества и возможность начать все «с чистого листа». Другое дело, что в современных условиях, банкротство приобретает невиданный размах. По данным статистики, среди дел о банкротстве, находящихся в настоящее время в производстве – 90% - это дела, связанные с ликвидацией компании.

Банкротство предприятий несет в себе созидающую силу. Главной его целью является структурная перестройка всего народного хозяйства страны в соответствии с рыночным спросом населения.

Практическое значение банкротства можно отразить в следующих утверждениях.

- для общества – формируется экономика, приспособленная к рынку;

- для населения – производятся нужные ему товары;

- кредиторы получают шанс вернуть свои деньги.

Банкротство – неизбежный спутник рыночной экономики, который выступает санитаром, контролирующим состояние ее здоровья и обеспечивающим ее дальнейшее развитие.

Перечень использованной литературы:

  1. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" (в последней редакции);
  2. Ткаченко А.В. "Банкротство, как инструмент рыночной экономики" Экономика и социум» №7(26) 2016;
  3. Попов Р.А. Антикризисное управление. – М.: Высшая школа, 2008.
  4. Уткин Э.А. Антикризисное управление. – М.: ЭКМОС, 2007.