Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Ваш взгляд на место России в мировой истории

Начиная написание данного эссе, хочу описать его актуальность среди подобных. Как известно, Россия занимает достаточно крупное место в мировой истории, а то и местности, если придраться. История ее становления имеет глубокие корни и она одна из древних, рассматривая развитие тех стран, что появились от 300 и меньше лет назад.

Первое, что приходит на ум, при обдумывании фактов о России, можно сказать, что Россия находится на устах у большого количества стран. Все потому, что данная страна сыграла большую роль для многих, помогая в нелегкие, для чужих стран, времена. Расположенная территориально в Европе и Азии, она естественно подвергалась влиянию соседних как западных, так и восточных стран.

Русские территории не были защищены естественными преградами: морями, горными цепями. Поэтому россияне становились объектом вековых притязаний ближних и дальних соседей. Угроза военных вторжений и открытость пограничных рубежей требовали от русского и других народов России колоссальных усилий по обеспечению безопасности страны: огромных материальных затрат, а также значительных людских ресурсов.

В интересах безопасности осуществлялась концентрация сил народа: вследствие этого роль государства чрезвычайно возрастала, формировался мобилизационный тип развития.

Таким образом, подводя к итогу свое эссе, хочу сказать, что Россия имеет большую и насыщенную историю появления и защиты своих границ, но также Россия много значит и для окружающих ее стран за счет вовремя оказанной силовой помощи, при отсутствии которой, тех стран могло бы и не быть вовсе.