Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Вертикальная карьера- преимущества и ограничения

От латинского “carrus”- телега, повозка

И итальянского “carrier”- бег, жизненный путь, поприще

-это продвижение и развитие в определенной сфере деятельности

Например; расширение полномочий, повышение статуса, усиление власти, получение денег

Вертикальная карьера

Это движение вверх по служебной лестнице, другими словами, это
подъем на более высокую ступень структурной иерархии (повышение в должности), сопровождающееся повышением уровня оплаты труда. Не обязательно в одной компании, может быть в одном бизнесе, в одной сфере деятельности. Вертикальную карьеру нередко отожествляют с самим понятием «карьера», так как в данном случае карьерный рост является наиболее заметным и очевидным.

Вертикальная карьера может быть межорганизационная и внутриорганизационная.
Межорганизационная карьера – это карьера в рамках одной области, но в разных организациях.

-Внутриорганизационная карьера охватывает прохождение различных ступеней обучения, развития, профессионального и карьерного роста работника, с момента поступления его на работу и вплоть до ухода на пенсию в рамках одной компании или организации. Такая схема карьеры широко распространена в Японии (пожизненный найм)

Для вертикальной карьеры обязательными являются следующие качества:
- Энергичность;
- Способность быстро ориентироваться в новой информационной среде;
- Умение учитывать мелочи;
- Умение выделять главное;
- Заинтересованность в развитии коллег и компании;
- Умение принимать решения и нести за них ответственность;
- Коммуникабельность;

- Лидерские и управленческие способности.

-Динамичность и гибкость мышления.

-Умение работать в проектном режиме.

-Стрессоустойчивость.

-Лояльность к компании.

-Быстрая адаптация к ситуациям.

Перечислять качество “лидера” решившего построить вертикальную карьеру можно долго.

Стремящийся к вертикальной карьере работник должен наращивать как профессиональные, так и управленческие навыки. Его цель — стать лучшим, а в идеале единственным.

Приведу свой пример вертикальной карьеры бухгалтера.

Я заканчиваю финансовый институт, иду на работу, естественно меня никто не подпустит сразу к финансам, меня ставят помощником к бухгалтеру, через какое-то время меня на ставят на должность бухгалтера, далее меня ставят главным бухгалтером в отделе, понимают что моих знаний и компетенций хватает на должность финансового директора, затем у нас идет должность заместителя генерального директора, и сам генеральный директор.

Возможен другой вариант развития вертикальной карьеры.

Я иду работать диспетчером в компанию занимающуюся грузовыми перевозками, я набравшись опыта и накопив свою базу клиентов открываю свою компанию.

Если сотрудник продвигается подобным образом, в карьере то для компании это не всегда в плюс, потому что такой сотрудник не склонен “хранить верность” одной компании, он может поменять как компанию так же и сферу деятельности. Особенно это распространено в моей профессии менеджера (кадровик, менеджер по продажам, управленец и тд.)

Как я считаю человек строящий такой тип карьеры должен как минимум любить выбранную им профессию, иметь все знания и компетенции для этого.

Для построения вертикальной карьеры надо иметь и соответствующий склад характера. Я считаю что ее должным образом характеризируют такие выражения как “Вижу цель, не вижу преград” или же “Цель оправдывает средства”.Вертикальная карьера выглядит весь соблазнительно, но везде есть свои “подводные камни”.

Для людей решающихся построить такой тип карьеры не чужды; готовность приступить к работе в любое время не смотря на праздничные дни, выходные, отпуск. Пренебрежение к личной жизни и своей семье, готовность “идти по головам”, унижение перед начальством, постоянное желание услуживать.

Давайте рассмотрим плюсы вертикального типа карьеры;

-В понимании большинства вертикальная карьера синоним успеха.

-Хорошо подходит экстравертам.

-Высокая зарплата. В быстром времени ваш доход увеличивается.

-Повышается ваш уровень жизни и значимости вас в этом мире.

-Вы реализуете свои амбиции и планы.

-Это большая возможность для развития как личности, так и бизнеса за который вы беретесь.

-Построение вертикальной карьеры возможно в любой сфере деятельности.

Минусы вертикальной карьеры;

-Вы отвечаете уже не только за свои действия, но и за своих подчиненных, появляется большая ответственность, из-за этого возможно переутомление или выгорание.

-Вам придется жить в напряженном режиме, а это означает частое недосыпание, изношенный организм подвержен частому заболеванию.

-Вам придется принимать, как показывает практика, часто не простые кадровые решения.Выбирать, кого принять на работу, а с кем компании лучше попрощаться, если они плохо справляются со своими обязанностями, и часто этот выбор не по душе.

-Вам станет очень тяжело совмещать работу и личную жизнь, потому что у вас будет больше задач и больше ответственности.

-С ростом вашей должности, как правило к вам растет и интерес подопечных, так что будьте готовы к интригам и сплетням, вы должны относиться к этому спокойно.

-Каждая следующая ступень карьерной лестнице преодолевается все труднее и труднее, у вертикальной карьеры всегда есть предел, потому что следующая ступпень может быть недосягаемой.