Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды пенсий. Право на одновременное получение двух пенсий

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению - ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", и которая предоставляется гражданам:

  • в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением федеральной государственной гражданской службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности);
  • в целях компенсации утраченного заработка гражданам из числа космонавтов или из числа работников летно-испытательного состава в связи с выходом на пенсию за выслугу лет;
  • в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста;
  • нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию.

Виды пенсий

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" назначаются следующие виды государственного пенсионного обеспечения:

  1. пенсия за выслугу лет;
  2. пенсия по старости;
  3. пенсия по инвалидности;
  4. пенсия по случаю потери кормильца;
  5. социальная пенсия.

Право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют:

  1. федеральные государственные гражданские служащие;
  2. военнослужащие;
  3. участники Великой Отечественной войны;
  4. граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
  5. граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;
  6. граждане из числа космонавтов;
  7. граждане из числа работников летно-испытательного состава;
  8. нетрудоспособные граждане.

Члены семей данных граждан имеют право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению в случаях, предусмотренных законом.

Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1)    гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости;

2)    участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости;

3)    родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться:

  • пенсия по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (инвалидности);
  • пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия;
  • пенсия по случаю потери кормильца и пенсия за выслугу лет (по инвалидности);

4)    вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться:

  • пенсия по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (инвалидности);
  • пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия;
  • пенсия по случаю потери кормильца и пенсия за выслугу лет (по инвалидности);

5)    нетрудоспособным членам семей граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Им могут устанавливаться:

  • пенсия по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (инвалидности);
  • пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца).

6)    гражданам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости.

7)    членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов, предусмотренных ст. 7.1 закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством РФ (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

Заключение

Таким образом, пенсия:

  • выплачивается ежемесячно;
  • закрепляется исключительно в денежной форме;
  • является основным источником средств к существованию;
  • право на пенсию зависит от наличия определенных условий, установленных в законе.

Пенсионное законодательство Российской Федерации претерпевало и продолжает претерпевать изменения. Его составляют не только законы, посвященные непосредственно пенсии: Закон от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Закон от 12.02.1993 № 4468- 1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», Закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении».

Вопросов назначения пенсий касаются и Законы: от 24.07.2009 № 212-ФЗ (касается страховых взносов), от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ (обязательное пенсионное страхование) и др.

Отдельным видам пенсии (военная пенсия, пенсия МВД, пенсия ФСИН) посвящены также специальные ведомственные нормативные правовые акты.

Список используемой литературы:

    1. О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации: Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2016. - N 22. - ст. 3091.
    2. Конституция Российской Федерации: Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. (с изм. от 21 июля 2014 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2014. - N 31. - ст. 4398.
    3. Удалова А. В. Право социального обеспечения: учебное пособие / А. В. Удалова. - 3-е изд., стер. - М.: Омега - Л, 2008 г. - 189с.