Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды субъективных портретов, средства и методы их изготовления

Субъективный портрет не является фотографией. Субъективные портреты создаются на основе мысленного образа, по памяти очевидцев и потому в меньшей степени соответствуют оригиналу. Однако в целом они адекватно и достаточно полно отражают признаки внешности и успешно используются в установлении лиц, совершивших преступление. Субъективные портреты могут быть нарисованы художником или составлены с применением технических средств типа «ИКР-2», «Портрет», «Фоторобот» или компьютерной графики. Имеются картотеки субъективных портретов неустановленных преступников. По этим картотекам с помощью информационно-поисковой системы возможна проверка фотоснимков и субъективных портретов лиц, подозреваемых в совершении преступлений, находящихся в розыске либо состоящих на оперативно-профилактическом учете.

Субъективный портрет может быть изготовлен самим носителем мысленного образа или по его показаниям другими лицами (оперативными работниками, следователями, специалистами). Однако необходимо помнить, что субъективное отображение дает только приблизительное, похожее представление о внешности.

Для изготовления субъективных портретов применяются различные технические средства. При получении композиционно-фотографических портретов в современной практике наиболее часто используют полипроекторы. Композиционно-рисованные портреты получают с помощью устройств, в основу которых положен принцип «Айдентикит»: ИКР-2 (идентификационный комплект рисунков) и его модификация – «Портрет». Для изготовления субъективных портретов все чаще используются и компьютерные системы («Фоторобот», «Портрет»). Вне зависимости от вида субъективного портрета и применяемых технических средств весь процесс их изготовления складывается из трех этапов: подготовительного, собственно изготовления и оформления.

Содержание

Введение

  1. Субъективные объекты понятие
  2. Виды субъективных портретов
  3. Cредства и методы их изготовления

Заключение

Список использованной литературы

  1. Субъективные объекты понятие

Субъективные отображения - это мысленные образы (которые могут быть использованы непосредственно, например, при опознании потерпевшим напавшего на него преступника), а также описание, субъективный портрет, реконструкция лица по черепу.

Описание заключается в указании признаков внешнего облика человека. Оно может быть: произвольным (дается в словах и выражениях, используемых в обыденной речи); систематизированным (упорядоченным). Это описание по методу словесного портрета.

Словесный портрет - это систематизированное, научно обоснованное описание внешнего облика человека по определенной методике при помощи стандартизированной терминологии.

Правила описания по методу словесного портрета:

  • а) определение признаков внешности применительно к нормальному положению тела стоящего человека; причем элементы внешности характеризуются как в анфас, так и в профиль;
  • б) последовательность и определенный порядок описания - от общего к частному; сверху вниз, сначала общефизические, затем анатомические, функциональные, сопутствующие признаки и особые приметы;
  • в) соблюдение специальной терминологии.

Субъективный портрет может быть изготовлен самим носителем мысленного образа или по его показаниям другими лицами (оперативными работниками, следователями, специалистами).

2. Виды субъективных портретов:

- рисованный. В качестве рисованных портретов используются штриховые и полутоновые рисунки лица, фигуры человека, создаваемые профессиональными художниками со слов свидетелей-очевидцев и потерпевших.

- рисованно-композиционный. Рисованно-композиционные портреты составляют из типизированных рисунков элементов лица, включенных в специальные комплекты. Рисунки элементов головы и лица (прически, брови, глаза, носы, губы, подбородки, ушные раковины, морщины и складки кожи, а также сопутствующие элементы (головные уборы и очки) изготовлены на прозрачных пленках (диапозитивах). Их изображения выбираются из комплекта и вносятся в портрет по указаниям очевидца.

- фотокомпозиционный. Фотокомпозиционные портреты монтируют из снимков конкретных лиц, не причастных к событию преступления, и из фрагментов этих снимков. В завершенном виде такие портреты выглядят как обычные фотоизображения.

+- комплексный или «живой» (по показаниям очевидцев гримируется похожий на разыскиваемого человек, затем фотографируется или снимается на видеопленку).

3. Cредства и методы их изготовления

В криминалистической практике получили распространение

следующие методы изготовления субъективных портретов:

➢ Использование приемов художественно-графического

воспроизведения внешнего облика человека;

➢ Создание портрета из заранее подготовленных рисунков

элементов лица;

➢ Использование фотоснимка человека, наиболее близкого по

своему типу внешнему облику разыскиваемого и преобразование

этого фотоснимка путем ретуши;

➢ Создание фрагментов фотоснимков разных, не причастных к

событию преступления, людей;

➢ Подбор человека, чей внешний облик напоминает

разыскиваемого, усилие его сходства с ним с помощью грима и

использования соответствующих предметов одежды,

фотографирование этого человека или его видеосъемка для

последующего использования полученных кадров в разыскных

целях

Заключение

СУБЪЕКТИВНЫЙ ПОРТРЕТ - это изображение лица или фигуры человека, изготовленное в соответствии с представление о его внешности в сознании другого человека.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы и дать соответствующие методические рекомендации:

1. Изучение монографических источников, посвящённых криминалистическому исследованию признаков внешнего облика человека свидетельствует о том, что их авторы по разному трактуют как само название данного криминалистического учения, так и методику составления словесного портрета, терминология которого лежит в основе методов криминалистического исследования признаков внешности. По нашему мнению, наиболее удачными являются «криминалистическое учение о внешнем облике человека» (габитоскопия) и понятие «признаки внешности человека» у проф. В.А. Снеткова.

2. На основании изучения понятийного аппарата, можно дать следующие определения:

а). Элемент внешности – это выделенная в процессе наблюдения или изучения часть внешнего облика человека.

б). Признак внешности – это внешнее проявление свойств человеческого облика через конкретное выражение характеристик элементов внешности.

3. По нашему мнению необходимо различать описание внешности по объёму и степени детализации признаков для различных целей:

а) самое подробное описание признаков внешности для производства портретных экспертиз;

б) оптимальное (10-15 элементов и 30-40 признаков) для учётной регистрации, следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий (опросы, отождествление и т.д.);

в) минимальное, состоящее из броских признаков – для целей наблюдения и личного сыска.

4. В связи со сложившейся криминогенной обстановкой в стране и крае, по нашему мнению, необходим более углубленный подход к использованию метода словесного портрета в аспекте приведённой классификационной схемы криминалистически значимых признаков внешности и особенно по составлению и использованию субъективно-композиционных портретов, который в значительной степени оптимизирует следственную, оперативно-розыскную и экспертную практику.

5. Современные достижения науки в области нейрофизиологии и психологии восприятия, запоминания и воспроизведения внешних образов человека свидетельствуют о достаточной ограниченности возможностей человека, о влиянии субъективных и объективных факторов на указанные процессы.

6. Принципиально важное значение в оперативно-розыскной деятельности имеет внедрение и использование субъективно-композиционных портретов, особенно в раскрытии серийных преступлений и в борьбе с организованной преступностью.

Как нам представляется, составленный на допросе опознающего субъективный портрет в последующем может быть использован в трех направлениях. Во-первых, для оценки достоверности и объективности результатов предъявления для опознания посредством визуального сравнения изображения человека на субъективном портрете и опознанного лица. Во-вторых, для проверки опознаваемого лица по криминалистическим учетам (учет субъективных портретов, составляемых в экспертно-криминалистических подразделениях) на предмет причастности к совершению нераскрытых преступлений. В-третьих, для получения новых доказательств о причастности или непричастности опознаваемого лица к расследуемому преступлению.

7. Предлагая исследовать субъективные портреты в рамках криминалистической портретной экспертизы, автор подразумевает проведение не идентификационных, а лишь диагностических исследований. Задача такого исследования заключается в установлении степени сходства признаков внешнего облика человека, изображенного на субъективном портрете и фотографическом снимке.

Список использованной литературы

1. Зинин А.М. Субъективный портрет. Курс лекций. – М.: Издательство «Щит – М», 2011. – 136 стр. 2. Зинин А.М., Черкашина И.И. Тактико-психологические основы изготовления субъективных портретов. – М., 2010

3. Зинин К.А. Основы портретного рисунка. – Псков, 2010