Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Влияние социальных и экономических связей на состояние организации

Актуальность исследования заключается в том, что любая организация на протяжении своей работы взаимодействует с внешней и внутренней средой, образуя социально-экономические связи. Данные связи оказывают на предприятие как благоприятное, так и не благоприятное воздействие. Задачей организации является адаптация под изменения внешней и внутренней среды, чтобы достигать обозначенных стратегий и целей. Например, сбор, анализ и передача информации о внешней среде осуществляется часто нецеленаправленно, спонтанно, бессистемно. В результате принимаются неправильные решения руководством. Кроме того, на предприятиях имеет место недостаток квалифицированных кадров, слабо развитая сеть коммуникаций.

Целью работы является рассмотрение влияние социальных и экономических связей на состояние организации.

Задачи исследования:

1. Провести анализ факторов нестабильности на микро- и макроуровнях.

2. Оценить влияние социальных и экономических связей на состояние организации.

3. Объект исследования – организация в современных условиях хозяйствования.

Предмет исследования – социальные и экономические связи.

Исследование выполнено на основе учебной литературы и информационных источников.

В качестве информационной базы работы были использованы: нормативно–правовые акты, официальные статистические данные, публикации в научной литературе и печати периодической, первичная информация, собранная автором исследования.

 Влияние социальных и экономических связей на состояние организации

В современных условиях многие организации подвергаются постоянному воздействию внешней и социальной среды, что не достаточно благоприятно влияет на работу в целом.

Макроокружение создает общие условия нахождения организации во внешней среде. Компонентами макросреды являются: политическая и правовая среда, экономическая среда, техника и технология, социальная среда и другие, определяемые особенностями металлургической отрасли. Рассмотрим каждый из компонентов макросреды.

Выделим основные политические и правовые факторы, оказывающие влияние на проектную организацию:

- политика государства в сфере промышленности;

- возможные изменения в законодательстве;

- стабильность политической обстановки;

- ГОСТы, стандарты, лицензирование.

Экономическая среда:

- разработка и внедрение новых технологий в металлургии;

- проектирование и производство;

- разработка и использование специализированных программных продуктов;

- оборудованные рабочие места.

Влияние социальной среды мало на деятельность Организации, так как компания функционирует в специфической сфере, для которой определены все основные заказчики, и такой фактор как вкусы и предпочтения потребителей, их возможности не имеют влияющего значения.

Связь компании с социальной сферой осуществляется в основном через ее сотрудников. Во-первых, социальная обстановка в обществе безусловно влияет на рынок рабочей силы. Это влияние выражается и в предпочтениях молодых людей при выборе профессии, а значит и в наличии необходимых кадров, это проявляется и в запросах потенциальных работников, в их ожиданиях касательно заработной платы и условий труда.

Во-вторых, предприятие как участник социальной среды производит ряд социальных выплат в различные социальные фонды – в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и пр. Размеры этих выплат существенны.

В долгосрочной перспективе можно отметить следующие социальные факторы макроокружения Организации: уровень образования, рост населения, социальная структура населения и демографическая ситуация в стране как факторы, способные оказать влияние на кадровые решения и стоимость человеческих ресурсов.

Отметим важнейшие экологические факторы, которые необходимо учитывать организации при проектировании объектов металлургической отрасли:

 штрафы и выплаты, выплачиваемые за загрязнение окружающей среды;

 нормы возможных выбросов в атмосферу, сбросов в водоемы и размещенных отходов производства, регламентируемых природоохранным законодательством;

 повышение экологической эффективности оборудования.

Зависимость от покупателей может прослеживаться при существовании на рынке монопсонии или олигопсонии. При такой ситуации покупатель может диктовать свои условия производителю, что, безусловно, является нежелательным.

Таким образом, сегодня организация работает в сложных условиях хозяйствования. Это вызвано влиянием конкурентов, сменой моды и потребительских предпочтений, влияния политики государства, рост налогов и т.д.

Угроза входа потенциальных конкурентов на рынок с аналогичной продукцией определяется барьерами на входе и выходе с рынка. В случае со сферой организации эти барьеры можно считать достаточно высокими. Для того, чтобы организовать предприятие на данном рынке, необходимы значительные финансовые затраты на начальном этапе развития, грамотная кадровая политика и умелый менеджмент.

Данные факторы не всегда оказывают положительное влияние, а зачастую негативное. Чтобы их предостеречь предприятие должно постоянно осуществлять мониторинг рынка, потребителя. Оценивать рынки сбыта и следить за социальным окружением. Персонал это важный ресурс предприятия, и его уровень квалификации влияет на его производительность и всю работу в целом.

В целом, социально-экономические связи оказывают огромное влияние на эффективную работу организации, это нужно учитывать при ее стратегическом развитии.