Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Возможности использования игры в процессе преподавания психологии

В любом процессе преподавания важен итоговый результат, итоговым результатов является объём усвоенных учеником знаний и умение применять их. Но для того чтобы ученик что-то запомнил не всегда достаточно только его целеустремлённости в изучении данного предмета, важно и отношение преподавателя к этому, умение подобрать правильный подход для изучения материала. И изучение психологии тоже не является исключением. Правильно найденный подход позволит из сложного, утомительного предмета сделать увлекательное занятие, которое будет помогать ученику с лёгкостью усвоить материал и сделать урок занимательным. Одним из таких подходов является игра.

С самых ранних лет благодаря играм ребёнок чему-то учится. Он узнаёт новые предметы, цвета, слова. Играя со сверстниками или родителями, он также учится взаимодействовать с другими людьми. В более старшем возрасте игра остаётся одним из наиболее лёгких способов обучения, с помощью которого легко усвоить новый предлагаемый материал.

Важной частью обучение в игровой форме является умение преподавателем правильно её составить. Для этого нужно учитывать возраст, уровень развития, широту знаний и личные характеристики учащихся. Например, если дать сложное задание маленьким детям они его просто не поймут, или же если не учитывать тот факт, что учащегося не принимает коллектив, он естественно не захочет с ними проводить игру и будет вести себя как можно отстраненней.

Использование игры в преподавании психологии является достаточно важным. Ведь с помощью игры можно развить, например, коммуникативные навыки или навыки быстрого нахождения нужных решений. За счёт того что игра может создавать имитацию какой-то ситуации можно выработать нужные реакции и действия, расширить возможные варианты поведения. Так же игра очень хорошо развивает воображение и гибкость мышления. С помощью неё можно показать варианты социального взаимодействия, тем более если совместить в одной игре две и более разных групп, то учащиеся смогут научится более свободно налаживать контакты, общаться. Учащимся младшего возраста игра будет интересна из-за того что в ней можно выплеснуть свою энергию, некоторые игры дают возможность стать тем кем в реальной жизни стать нельзя (например волшебником). Достаточно важен и тот факт, что психолог в процессе игры может посмотреть на действия учащихся, как они общаются с другими, насколько активны. С помощью этих наблюдений можно составить некоторую картину как об отдельной человеке, так и о группе в целом.

Конечно, каждый оценивает роль игры в преподавании по-своему. Кто-то считает её не эффективной, кто-то наоборот сильно ценит. Я считаю, что игра обязательно должна иметь своё место в преподавании. С помощью неё можно развить такие качества человека, которые не смоет развить ни один другой метод. Думаю было бы очень здорово, чтобы метод игры использовался как можно больше.