Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Выбор темы и планирование диссертационной работы

При написании диссертации необходимо понимать, что представляет собой диссертационная работа, из каких этапов состоит выбор темы научного исследования и непосредственно понимать из каких этапов состоит работа над диссертационным исследованием. «Диссертация (от лат. dissertation – рассуждение, исследование) – исследовательская работа, имеющая квалификационный характер и подготовленная для публичной защиты и получения ученой степени»[1]. Диссертация является отражением теоретического потенциала автора, его возможностью анализировать и интерпретировать материал. Диссертационное исследование свидетельствует об опыте автора, его уровне владения специализированной терминологией, способности использования научных приемов и методов, которые используются в области прикладных и фундаментальных наук и в осмыслении применения на практике педагогических знаний.

Специфичность диссертации как научного произведения заключается в том, что она создается для публичной защиты и, в случае ее успеха, для получения научной степени. Содержание диссертации должно состоять из неповторимых и уникальных сведений; не просто из описания научных фактов, а из тщательного, подробного анализа этих фактов, рассмотрения на примерах типичных ситуаций их бытования, обсуждения имеющихся альтернатив и причин выбора тех или иных конкретных выводов. Написание диссертации исключает субъективный подход к изучаемым фактам, при этом, вполне допустимо наличие тех или иных субъективных моментов, которые могут быть привнесены творческой индивидуальностью автора, его личным опытом, пристрастиями, взглядами, а также историческими, экономическими, социальными условиями, в которых готовилась диссертация.

В работе не должны доминировать шаблоны и стандарты. Соискатель должен показать особенность работы, привлекательность и уникальность. Для этого следует провести большую работу по обзору тематической литературы, изучению справочного материала, провести поиск описаний и путей решения подобных проблем. В обязательном порядке нужен план работы, который будет включать пункты разработок, их последовательность, сравнение и анализ. Исходный материал и наработки нужно привести в систему и придерживаться этого плана. Любые изменения и отклонения должны быть согласованы.

Важнейшим этапом работы над диссертационным исследованием является выбор темы исследования. Это главное, это определяющее в предстоящей работе. От правильного подхода к определению темы во многом зависит результативность всей работы диссертанта. При выборе темы учитываются ее актуальность, новизна постановки научной проблемы, потребности практики. Актуальность темы определяется в данном случае двумя параметрами – потребностью, во-первых, в ее изучении самой наукой, во-вторых, практики. Здесь практика понимается в широком плане, она предполагает использование материалов диссертации не только в практическом деле, но и в учебном процессе в качестве специальных курсов, дополнительных источников для раскрытия темы. Сотрудник кафедры, специалист или научный руководитель ознакомит аспиранта с планом работы и направлением исследований, указать на то, как финансируются различные исследования. Необходимо принять во внимание и особенности кафедры, обеспеченность, материально-техническое состояние.

При определении темы работы существенное значение имеет то, что исследователь анализирует проведенные ранее работы и выводы. Тема должна формулироваться так, чтобы ее исследование стало новым шагом в науке. Вместе с тем в общественных науках не может быть абсолютно исследованной темы. Открытие новых материалов исследования, разные точки зрения авторов по изучаемой проблеме, казалось бы, уже известной темы или известного события и многое другое придают исследованию новизну.

При написании диссертации важно своевременное планирование работы над исследованием. Следует разработать рабочий план, представляющий собой своеобразную схему, согласно которой будет проводиться исследование. Эта схема позволит эскизно представить автору исследуемую проблему в различных вариантах, что существенно облегчит оценку общей рубрикации и композиции создаваемой диссертации. В общих чертах, план, изначально, даст характеристику предмета исследования, в дальнейшем же его следует дополнять и уточнять. Основная задача, которую поставит перед собой автор, корректироваться не должна. У рабочего плана будет произвольная форма, но обычно, он состоит из списка рубрик, которые связываются общей внутренней логикой исследования. Желательно, каждую рубрику записывать на отдельной карточке. Это позволит, после череды механических перестановок определить наиболее приемлемую схему их расположения для данного исследования. Актуальность, значимость, интерес и своевременность направления науки. Если тема исследования одна, то в ней может быть много различных направлений. Узкая специализация и направленность, разветвления и дополнительные направления лишь укрепляют точность и важность научного труда.

По плану работы можно будет судить о положениях содержания диссертации, построении объемов ее отдельных частей и принципах раскрытия темы. План-проспект представляет собой черновое оглавление диссертации, он содержит ход, и действия раскрытия сущности каждого раздела научной работы и ее составных частей. План необходим для того, чтобы путем систематического включения в него новых данных, можно было довести его до состояния окончательной схемы диссертации. В плане формируется главная цель исследования, выявляются доступные резервы и определяются методы, необходимые для выполнения замысла. План должен иметь подвижный, динамический характер.

Изучив и проанализировав работу по планированию исследований, диссертант должен помнить:

  1. Нужно изучить все каталоги существующих диссертаций по подобной тематике.
  2. Изучить результаты исследований, которые были более характерными и важными своими разработками и методиками в этой области знаний.
  3. Пересмотреть наиболее известные научные решения, взять их методику на вооружение.
  4. Изучить научный материал (статьи, методики, заметки, рекомендации), провести семинары и собеседования с практиками, с специалистами в данной области, сделать выводы и анализ.

При написании работы, необходимо придерживаться научной терминологии. Любая формулировка должна быть понятной, простой и точной. Стоит делать акцент на ключевые сегменты работы:

  • название (тема);
  • план работы:
  • структура;
  • список публикаций;
  • таблица, схемы, чертежи и так далее;
  • обзор литературы.

Практика показывает, что любое планирование всегда эффективно. От чернового варианта до рабочего плана аспиранта. И если сначала видится два или три варианта, то это хорошо. Всегда можно выбрать самое интересное и нужное, так появится оптимальный вариант. При этом всегда необходимо помнить о логической связи между различными разделами. Такой план ещё называют план-проспект. Пункты, этапы научной работы следуют в определённом порядке, эту цепочку не нужно нарушать.

Проводя данную работу нужно постоянно информировать своего руководителя, согласовывать направленность, отклонения и другие особенности. Научный наставник оказывает помощь, указывает на правильность выбора направления или ошибки, помогает устранить их.

Знакомство с литературой, опубликованной по теме диссертации, начинается с разработки замысла исследования, который отражается в рабочем плане и теме исследования. Благодаря этому, появляется возможность более целенаправленно вести поиск источников и глубже осмысливать найденный материал.

Обязательно необходимо составить картотеку (либо список) всех литературных источников и постоянно дополнять ее. Если картотека составлена правильно, даже при беглом обзоре заглавий источников можно охватить общую тему и уточнить цели. Необходимо акцентироваться на специальной литературе, которая боле точно рассказывает и характеризует выбранную вами тему. Интернет даёт возможность использовать не только то, что вы нашли в научной библиотеке, но и актуальные разработки и методики зарубежных авторов. Из огромного множества выберите много источников. На первом этапе будет казаться, что такой объём не осилить. Однако со временем вы будете оставлять только важное, нужное и актуальное. Старайтесь сразу приводить всё в систему, разложите источники по полочкам, по разделам, сделайте нужные закладки и пометки, ссылки и другой справочный материал. Ничего не должно пропадать и теряться. Это ваши главные источники, вам с ними работать на протяжении всего периода.

Существует несколько видов источников:

  • Материалы, опубликованные в мировых и отечественных изданиях;
  • Официальные материалы;
  • Непубликуемые документы – отчеты об исследовательских работах, авторефераты, депонированные рукописи, диссертации.

Степень текущего уровня проработанности проблемы легче всего выявить, ознакомившись с информационными изданиями, работа которых преследует цель предоставить читателю оперативную информацию о публикациях и существенных сторонах их содержания. В отличие от библиографических, такой тип изданий в равной степени оперирует и фактами, заключенными в печатных произведениях, и общими сведениями. Также, наряду с оперативностью, преимущества таких публикаций – полнота охвата источников, новизна и наличие справочной структуры, благодаря которой можно легко находить и систематизировать необходимые материалы. В то время, как библиографические указания носят, чаще всего, сигнальный характер, издания реферативного типа заключают в себе публикации рефератов с сокращенным изложением содержания первичных документов и фактическими выводами, и сведениями. К таким изданиям относят реферативные сборники, журналы, информационные листки и экспресс-информацию. Особое внимание, при поиске источников, необходимо уделить изданиям Всероссийской книжной палаты, выпускающей библиографические указатели. Кроме того, полезными будут базы и банки данных, а также автоматизированные поисково-информационные системы.

К источникам следует отнести и огромную базу компакт-дисков. Существуют специальные каталоги по темам и научным направлениям. С этой базой тоже нужно навести контакт, в ней много передового опыта и интересных исследований, которые не могли поступить в библиотеки. Каждый диск это своеобразный справочник, и кроме узкого направления темы, можно найти методику, планы и тематическую литературу при написании работы. При необходимости можно сделать запрос на такой вид информации и смело им пользоваться. Таких исследований на CD-носителях давно перевалило за миллионы экземпляров. Словом, у вас на вооружении есть и интернет, пользуйтесь им, общайтесь, заказывайте и находите нужные вам источники. Затраты минимальные, а скорость передачи данных высока.

Правильно формулируйте проблему научного исследования, и все замыслы осуществятся, залог успеха будет обеспечен. Анализируйте использованную литературу эффективно, правильно применяйте информационный материал.

Любая исследовательская работа оценивается не только как теоретический научный постулат, она имеет определённый уровень научного труда с множествами элементами и характеристиками. Нужно уяснить, что любая научная работа имеет свою структуру, порядок и требования к её оформлению. Любая работа состоит:

  1. Титульный лист – первая страница, заполняющаяся по строгим правилам.
  2. Оглавление – заголовки с указанием страниц. Это краткое содержание.
  3. Вводная глава – говорит об актуальности темы, выявление проблемы и противоречия, формулирование задачи, цели, объекта, предмета и гипотезы исследования; аргументы, определение значимости, научной новизны и практической ценности результатов.
  4. Основная часть разбита на параграфы: методика, техника и теории исследования, обобщение, раскрытие темы исследования. В основной части диссертант умело, логично, кратко, точно излагает материал.
  5. Заключение и вывод.
  6. Библиографический список.
  7. Приложения, справочный материал.

При написании диссертации необходимо помнить, что работа должна быть актуальной, темы исследования – полезной и нужной обществу. Это нужно отобразить в работе и выделить. Правильно сформулированная проблема исследования поможет очень быстро её решить. Нужно показать степень разработанности вашей темы, и проблематику вашей работы, которая ранее не описана в науке. Для этого следует чётко указать на предмет и объект исследования, их связь и противоречия. Помните, что цель исследовательской работы от правильной формулировки и постановки вопроса. В работе всё важно: задачи исследования, их алгоритм, методика и база исследования (учебное заведение), этапы работы, ваши личные гипотезы, результаты апробации и их внедрение.

Всегда нужно помнить, что краткость в изложении материала всегда поощряется. Только точность повествования сконцентрирует на важности проблематики, на самом главном, покажет высокую культуру соискателя. Аспирант должен быть примером во всём. Это нужная для общества категория научных работников.

Список литературы:

  1. Волков Ю. Г. Диссертация: подготовка, защита, оформление: практическое пособие. М.: КноРус, 2017 – 218 с.
  2. Кузнецов И.Н. Научное исследование. Методика проведения и оформление / 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и КО», 2006. – 460 с.
  1. Волков Ю. Г. Диссертация: подготовка, защита, оформление: практическое пособие. М., 2017. С. 9