Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

“Юридическая сила документа”

Юридическая сила документа – это свойство быть подлинным доказательством тех фактов, событий и действий, которые отражены в документе. Это своеобразное подтверждение того факта, что данным документом можно воспользоваться для получения той или иной услуги или доказать свою правоту в каком-либо споре.

Для того чтобы документ считался законным и подлинным существуют определенные требования, которые включают соблюдение организацией, ее должностными лицами, готовящими документ, положений действующего законодательства, регламентирующего принятие решений по тем или иным вопросам.

Несмотря на то что все документы подчиняются единой системе действующего законодательства, у каждого из них есть своя определенная структура и форма принятия его подлинности. Например, сам документ имеет юридическую силу при наличии даты, подписи, печати, грифа утверждения (в необходимых случаях), нотариального удостоверения (для доку­ментов, определенных нормативными правовыми актами). Но ряд документов, которые составляются и подписываются работниками предпри­ятия, приобретают юридическую силу только после утверждения руководителем.

Существуют документы, которые носят официальный харак­тер. Это паспорта, удостоверения, дипломы, водительские права, трудовые книж­ки и т. п. Такие документы выдаются только государственными и общественными организациями. Нередко можно встретить людей, которые нелегально продают или подделывают данные официальные документы. Это противозаконно. За подделку и распространение таких документов предусматри­вается уголовная ответственность. Неотъемлемая часть многих документов — печать или штамп. Подделка, изготов­ление и сбыт поддельных печатей и штампов также запрещена законом. Подлинность подписей должностных лиц на документах за­веряется печатью. На многих документах финансового характе­ра проставление печати является обязательным.

Официальность каждого документа достигается с помощью определенных индивидуально структурированных операций. Но все эти операции зафиксированы в Федеральных Законах и других официально подкрепленных нормах Российской Федерации. Поэтому подделать какой-либо документ очень сложно, а даже если это и удается, то за это можно понести уголовную ответсвтенность.