Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Закономерен ли мировой экономический кризис?

Весь мир стонет от финансово-экономических потрясений: рушатся банки и страховые компании, корпорации выставляют на улицу тысячи «лишних» людей, курсы валют и цены бьются в истерике. У нас все происходит относительно спокойно. Правительство принимает меры по «локализации влияния кризиса на экономику России», большинство населения страны только начинает чувствовать на себе что такое кризис. Это и вызывает неподдельное беспокойство, так как за последние десятилетия мы не раз переживали разные катаклизмы, и тогда все было совсем иначе. Достаточно вспомнить 1990 год, когда власти заявили о замене 50-рублевых купюр на новые. Причем срок для обмена отводился изуверский – три дня. Ситуация сложилась следующим образом: люди душились в гигантских очередях в сберкассы, появились спекулянты деньгами, фальшивомонетчики трудились, не покладая рук. Цель этой реформы – борьба со спекулянтами, на которых власти пытались свалить вину за бушевавший в стране дефицит, - достигнута не была. 

Вспомним гиперинфляцию, которая наступила уже через 2 года, когда переживания о недавно пропавших «полтинниках» казались смешными. Цены в магазинах менялись по три-четыре раза в день, а через год даже пенсионеры получали свои мизерные пособия в миллионах рублей. Закрывались НИИ и КБ, разорялись колхозы-совхозы, останавливались заводы. Большинству работающих зарплату выдавали с опозданием на 7-12 месяцев. Пропали все банковские сбережения, три четверти населения стали нищими. 

Относительно спокойно стало в 1996 году. Рынки вернули на прежние места, открыли множество магазинов, народ понемногу стал прилично одеваться. Но совсем скоро случился дефолт. Государство, выпустившее массу облигаций и прочих векселей, мило улыбнулось и объявила, что не может платить по долгам. Курс доллара взлетел впятеро – с 6 до 30 рублей, цены – вслед за ним – в четыре раза. Зарплату, стипендии, пособия, пенсии вновь перестали выдавать. 

Нынешний вариант кризиса отличается от своих предшественников очень важным моментом - нам о нем сообщили заблаговременно, когда как прежде все катаклизмы случались внезапно. Но если осенью 2008 года значительная часть россиян не слышала  (или не хотела слышать) ничего о кризисе, то сейчас вся страна почувствовала на себе его последствия. Что-то происходит на биржах, идут массовые сокращения, «замораживают» строительство. Но все равно, кто-то даже не понимает, в чем суть всепланетного кризиса и чем это плохо для России.

Многие пытаются анализировать причины финансового кризиса 2008 г., но большинство мнений крайне субъективны. На кого только не пытаются возложить ответственность за нынешнюю экономическую ситуацию в мире. Основными причинами считают: перепроизводство основной мировой валюты - доллара США, кризис ипотечного кредитования в Америке, экономические циклы, преднамеренная политика Америки, а так же ошибочные действия Алена Гринспена (бывший глава Федеральной резервной системы США) .

Правильнее уделить внимание каждой причине в отдельности, так как все они в совокупности привели к сложившейся ситуации.

Россия как государство крупных долгов не имеет. Зато они есть у большинства банков и предприятий. Нужно отдавать, а денег в стране не хватает. За рубежом займы не дают, им не до нас, спасают себя. От полномасштабного «вползания» в мировой кризис Россию спасают два обстоятельства. У страны – гигантский золотовалютный запас, накопленный за счет продажи нефти и газа, который правительство понемногу «вбрасывает» в экономику. Еще один «плюс» в том, что из-за противодействия США мы не успели вступить во Всемирную торговую организацию. Случись такое три года назад, многие из нас, наверное, оказались бы в такой же ситуации как при гиперинфляции.

Итак, как же повлияет на нашу страну кризис. Мы не представляем последствия кризиса. Потому что на сегодняшний день последствия кризиса представляют себе только люди, которые имеют действительно дело с большими деньгами, которые крутят промышленностью на межконтинентальном уровне.

Но мы знаем, что уже снижены объемы выпуска продукции предприятий, ориентированных на экспорт. Уже дошло дело до массового сокращения штатов и рабочей недели, а где-то и вовсе приняли решение приостановить производство и отправить работников в бессрочный отпуск. Уже начались задержки с выплатой зарплат, проблемы с получением накоплений в банках. Не заставило ждать прекращение роста зарплаты, в частных фирмах ее снизили, в государственных учреждениях прекратили начислять всякого рода доплаты. Цены вырастают в среднем на 30%.

Сколько еще продлится кризис? Четкого ответа на этот вопрос нет, но наше правительство обещало, что финансовый кризис закончится в течении года, а также что он будет «мягче», чем в других странах или чем дефолт-98. Но можно ли им доверять?

И это лишь начало. Как дальше будет развиваться экономика страны и каковы будут последствия кризиса покажет лишь время. А нам лишь остается следить за событиями, чтобы быть в курсе и вовремя реагировать на изменения в экономике.