Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ методов изучения особенностей внимания

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Огромное количество воспринимаемых образов предметов и явлений, мыслей и чувств, впечатлений и воспоминаний, составляют психическую жизнь человека. Думать одновременно о разных вещах и выполнять разнообразные работы человек не может. Его сознание в каждый отдельный момент направляется на наиболее важные и значительные для него предметы и явления. Процесс внимания является следствием психической установки, которая обеспечивает четкую работу этих процессов и, проявляющееся в них внимание. Установку внимания можно направить как на объекты внешнего мира, так и внутреннюю собственную жизнь.

Внимание традиционная психология определяет как деятельность, которая помогает расчленить сложный состав впечатлений, идущих извне, выделить и сосредоточиться на наиболее важных. О том, что в актах внимания встречаются явления не одного психического порядка, знала еще прежняя психология. Внимание в своем развитии исходит из целого ряда представлений чисто двигательного характера. Акты внимания начинаются с известных установочных реакций, которые сводятся к движениям различных воспринимающих органов. Например, если что-то предстоит разглядеть, то человек принимает специальную для этого позу, чтобы воспринимающие органы поставить в наиболее удобное положение.

Экспериментальные исследования показали, что даже легчайшие акты внимания, сопровождаются изменениями дыхательной и пульсовой кривой. Все двигательные реакции составляют только половину дела, а другая половина заключается в прекращении движений и реакций, не связанных с предстоящей деятельностью. С точки зрения психологии прекращение реакции представляют такую же двигательную реакцию, как и активное движение. В жизни человека наибольшую роль играют такие акты внимания, когда первая часть картины отсутствует, обычно это бывает при внутреннем внимании. Это происходит тогда, когда объект составляет часть реакции самого же организма, а сама реакция выступает в роли внутреннего раздражителя. Внимание с реактологической точки зрения понимается как система реакций установки. Это подготовительные реакции организма, приводящие тело в нужное положение и состояние. Они подготавливают тело к предстоящей деятельности.

Цель исследования: провести анализ методов изучения особенностей внимания.

Задачи исследования:

- проанализировать литературу по проблеме исследования.

- выявить уровень развития внимания у старших дошкольников на констатирующем этапе;

- подобрать сюжетно-ролевые игры, детей старшего дошкольного возраста и апробировать их в условиях формирующего эксперимента;

- провести анализ результат эмпирического исследования.

Объект исследования: внимание

Предмет исследования: анализ методов изучения особенностей внимания.

Гипотеза исследования: мы полагаем, что у детей, посещающих детский сад, более развито внимание, в отличие от детей не посещающих детский сад.

Методы исследования: теоретический анализ литературы, тестирование, качественный и количественный методы анализа, методы математической статистики.

Теоретические основы: методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились теории о развитии и формировании внимания в детском возрасте (Выготский Л.С., Дубровинская Н.В., Лукашевич И.П. и др., Матюрина Т. М., Фарбер Д.А.).

Практическое значение: результаты исследования могут помочь студентам в применении методик для исследования внимания и его свойств.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

ВОПРОС 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНИМАНИЯ КАК ПСИХИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Когда человек сосредотачивается на объекте, имеющем для него в данный момент какое-то значение, то это определяется как внимание. Внимание может быть непроизвольным, произвольным, послепроизвольным:

  • Для непроизвольного внимания при выполнении какой-либо деятельности характерно отсутствие стойкого интереса.
  • При произвольном внимании, наоборот, имеется стойкий интерес не только к выполнению какой-либо деятельности, но и интерес к процессу его выполнения.
  • При послепроизвольном внимании человек сосредотачивается на каком-либо объекте, который имеет значение лично для него.

Внимание имеет свои свойства:

  • объем внимания – это количество объектов, которое возможно охватить за определенный период времени;
  • распределение внимания – это способность удерживать в центре внимания одновременно разнородные объекты;
  • концентрация внимания на определенном объекте;
  • устойчивость внимания – это акцентирование внимания продолжительное время на одном объекте;
  • переключение внимания – перенос внимания с одного объекта на другой;
  • рассеянность внимания – неспособность акцентировать свое внимание в течение длительного времени на каком-либо объекте.

Выделяют следующие методики, которые применяются в исследовании внимания.

1. Корректурная проба. Применяется для исследования устойчивости внимания, способности к его концентрации. Используются бланки с изображением рядов букв, которые расположены хаотично. Испытуемый должен зачеркивать одну или две буквы по выбору экспериментатора. Для проведения исследования необходим секундомер. Иногда каждые 30–60 с отмечают положение карандаша испытуемого. Экспериментатор обращает внимание на количество допущенных ошибок, темп выполнения больным задания, а также на распределение ошибок в течение эксперимента и их характер (зачеркивание других букв, пропуски отдельных букв или строчек и т. д.).

2. Счет по Крепелину. Эта методика была предложена Э. Крепелиным в 1895 г. Ее применяют для изучения особенностей переключения внимания, исследования работоспособности. Испытуемому предъявляются бланки с расположенными на них столбцами цифр. Нужно складывать или вычитать в уме эти цифры, а на бланке записывать результаты.

После выполнения задания экспериментатор делает вывод о работоспособности (истощаемости, врабатываемости) и отмечает наличие или отсутствие расстройств внимания.

3. Отыскивание чисел на таблицах Шульте. Для исследования используются специальные таблицы, где в случайном порядке расположены числа (от 1 до 25). Испытуемый должен указкой показывать числа по порядку и называть их. Экспериментатор учитывает время выполнения задания. Исследование с помощью таблиц Шульте помогает выявить особенности переключения внимания, истощаемость, врабатываемость, а также сосредоточенность или отвлекаемость.

4. Модифицированная таблица Шульте. Для исследования переключения внимания часто используется модифицированная красно-черная таблица Шульте, которая содержит 49 чисел (из них 25 черных и 24 красных). Испытуемый по очереди должен показывать цифры: черные – в порядке возрастания, красные – в порядке убывания. Эта таблица используется для исследования динамики мыслительной деятельности и способности быстро переключать внимание с одного объекта на другой.

5. Отсчитывание. Испытуемый должен отсчитывать от ста определенное число (одно и то же). При этом экспериментатор отмечает паузы. При обработке результатов исследуют:

1) характер ошибок;

2) следование инструкции;

3) переключение;

4) сосредоточенность;

5) истощаемость внимания.

ВОПРОС 2. АНАЛИЗ МЕТОДИК ДИАГНОСТИКИ ОСОБЕННОСТЕЙ ВНИМАНИЯ

Как показал анализ литературы, старший дошкольный возраст является благоприятным периодом для развития внимания. Значительная роль в развитии внимания принадлежит деятельности в сюжетно – ролевой игре.

В этой связи цель исследования: изучить особенности развития внимания детей.

Задачи исследования:

- выявить уровень развития внимания у старших дошкольников;

База исследования: Эмпирическое исследование проводилось на базе МДОУ № 11 "Радость". В нем участвовали 30 детей в возрасте от 5.4 до 6.5 лет. (средний возраст 5.9 лет). Дети были разделены на две группы по 15 детей в каждой. С родителей получено письменное разрешение на участие детей в эксперименте.

  На первом этапе с целью выявления уровня развития внимания были использованы следующие методики:

Корректурная проба «Найди и вычеркни» автора Бурдона

Предназначена для определения продуктивности и устойчивости внимания.

Методика «Проставь значки» автора Пьерона Рузера

Предназначено для оценки переключаемости и распределения внимания.

На первом этапе исследования нами исследовался уровень развития внимания детей старшего дошкольного возраста. Сначала проводилась методика на определение уровня развития продуктивности и устойчивости внимания.

Таблица 1

Результаты изучения продуктивности и устойчивости внимания

«Найди и вычеркни»

№ испытуемого

Группа 1 (баллы)

Группа 2 (баллы)

1

6

4

2

7

5

3

5

5

4

6

3

5

6

2

6

6

6

7

7

6

8

7

3

9

6

5

10

6

4

11

5

4

12

5

2

13

5

3

14

5

2

15

5

2

Таблица 2

Результаты изучения продуктивности и устойчивости внимания

уровень

1 экспериментальная

2 контрольная

низкий

4 (27% )

5 (33%)

средний

7 (47%)

8 (53%)

высокий

4 (27%)

2 (13%)

По данным таблиц видно, что баллы за выполнение теста у детей первой группы продуктивность и устойчивость внимания развита значительно выше, чем у детей второй группы. Дети первой группы легче справились с заданием, допускали меньше ошибок, меньше нервничали и более лучше выполнили задание, в отличие от детей второй группы. Т.е. можно сделать вывод о том, что у детей, посещающих детский сад, более развиты продуктивность и устойчивость внимания.

Проверим данный вывод с помощью критерия Стьюдента. Все расчеты представлены в таблице 2.

Таблица 3

Расчет t-критерия Стьюдента

Выборки

Отклонения от среднего

Квадраты отклонений

В.1

В.2

В.1

В.2

В.1

В.2

1

0.2 

0.27 

0.04 

0.0729 

2

1.2 

1.27 

1.44 

1.6129 

3

-0.8 

1.27 

0.64 

1.6129 

4

0.2 

-0.73 

0.04 

0.5329 

5

0.2 

-1.73 

0.04 

2.9929 

6

0.2 

2.27 

0.04 

5.1529 

7

1.2 

2.27 

1.44 

5.1529 

8

1.2 

-0.73 

1.44 

0.5329 

9

0.2 

1.27 

0.04 

1.6129 

10

0.2 

0.27 

0.04 

0.0729 

11

-0.8 

0.27 

0.64 

0.0729 

12

-0.8 

-1.73 

0.64 

2.9929 

13

-0.8 

-0.73 

0.64 

0.5329 

14

-0.8 

-1.73 

0.64 

2.9929 

15

-0.8 

-1.73 

0.64 

2.9929 

Суммы:

87

56

0

0.05

8.4

28.9335

Среднее:

5.8

3.73

Результат: tЭмп = 4.9

Ось значимости:

Полученное эмпирическое значение t (4.9) находится в зоне значимости, что подтверждает правильность сделанного вывода о том, что у детей, посещающих детский сад более выражена продуктивность и устойчивость внимания в отличие от детей, которые детский сад не посещают.

Далее нами был проведен тест, направленный на определение устойчивости и распределения внимания.

Таблица 4

Результаты исследования устойчивости и распределения внимания «Проставь значки»

№ испытуемого

Группа экспериментальная

Группа контрольная

1

6

7

2

8

7

3

7

7

4

8

4

5

8

4

6

9

8

7

9

7

8

9

7

9

9

6

10

8

6

11

9

6

12

9

4

13

7

5

14

8

5

15

9

5

Таблица 5

Результаты изучения устойчивости и распределения внимания

уровень

1 экспериментальная

2 контрольная

низкий

5 (33% )

3 (20%)

средний

6 (40%)

9 (30%)

высокий

5 (33%)

3 (20%)

По данным таблицы и рисунка видно, что у детей первой группы устойчивость и распределение внимания намного выше, чем у детей второй группы. Дети первой группы лучше правились с заданием, допускали меньше ошибок и практически не нервничали, в отличие от детей второй группы.

Можно сделать вывод о том, что у детей, посещающих детский сад более развиты устойчивости и распределения внимания, в отличие от детей, которые детский сад не посещают.

Проверим данный вывод с помощью критерия Стьюдента. Все расчеты представлены в таблице 6.

Таблица 6

Расчет t-критерия Стьюдента

Выборки

Отклонения от среднего

Квадраты отклонений

В.1

В.2

В.1

В.2

В.1

В.2

1

-2.2 

1.13 

4.84 

1.2769 

2

-0.2 

1.13 

0.04 

1.2769 

3

-1.2 

1.13 

1.44 

1.2769 

4

-0.2 

-1.87 

0.04 

3.4969 

5

-0.2 

-1.87 

0.04 

3.4969 

6

0.8 

2.13 

0.64 

4.5369 

7

0.8 

1.13 

0.64 

1.2769 

8

0.8 

1.13 

0.64 

1.2769 

9

0.8 

0.13 

0.64 

0.0169 

10

-0.2 

0.13 

0.04 

0.0169 

11

0.8 

0.13 

0.64 

0.0169 

12

0.8 

-1.87 

0.64 

3.4969 

13

-1.2 

-0.87 

1.44 

0.7569 

14

-0.2 

-0.87 

0.04 

0.7569 

15

0.8 

-0.87 

0.64 

0.7569 

Суммы:

123

88

0

-0.05

12.4

23.7335

Среднее:

8.2

5.87

Полученное эмпирическое значение t (5.7) находится в зоне значимости, что подтверждает правильность сделанного вывода о том, что посещение детского сада способствует лучшему развитию устойчивости и распределения внимания.

Выводы по главе

В результате проведенного исследования нами были сделаны следующие выводы:

1. У детей, посещающих детский сад, более развиты продуктивность и устойчивость внимания.

2. У детей посещающих детский сад более развита устойчивость и распределение внимания.

3.Таким образом, нами была подтверждена и статистически проверена выдвинутая гипотеза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Психологические исследования внимания, как правило, ставят своей задачей исследование произвольного внимания — его объема, устойчивости и распределения. Исследование наиболее сложных форм внимания представляет больший интерес, чем изучение непроизвольного внимания, которое в значительной степени выяв­ляется с помощью описанных выше приемов изучения ориентировочного рефлекса и которое может существенно нарушаться только при массивных поражениях мозга, приводящих к общему снижению активности.

Нами было проведено исследование, в результате которого было выявлено, что посещение детей детского сада способствует развитию внимания старших дошкольников, так как там специально этому уделяют большое внимание, в отличие от детей, которые не посещают детский сад.

В результате проведенного теоретического анализа литературы и эмпирического исследования нами была достигнута цель, решены поставленные задачи и подтверждена выдвинутая гипотеза.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Добрынин Н.Ф. О теории и воспитании внимания // Педагогика. 2017. - № 8. - С. 12-32.
  2. Добрынин Н.Ф. Произвольное и непроизвольное внимание. - М., 2016. - 118 с.
  3. Дормашев Ю.Б., Романов В.Я. Психология внимания: Учебник. М., 2012. - 441 с.
  4. Зинченко П.И. Непроизвольное запоминание и деятельность // Психология памяти: Хрестоматия / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Я. Романов. - М.: ЧеРо, 2017. - 439 с.
  5. Иванников, В.А. Общая психология: Учебник для академического бакалавриата / В.А. Иванников. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 480 c.
  6. Рибо Т. Психология внимания. - М., 2018. - 425 с.
  7. Страхов В.И. Внимание в структуре личности. - Саратов, 2018. -154 с.

Приложение

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

http://nashaucheba.ru/docs/3/2411/conv_1/file1_html_m240bb5e1.png

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

http://azps.ru/tests/pozn/markzn.files/image002.jpg