Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Автор Произведений.

Содержание:

Введение

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что презумпция авторства закреплена в статье 1257 Гражданского кодекса Российской Федерации[1] (далее - ГК РФ), которой установлено, что "автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано". Создание произведения является основанием возникновения абсолютного правоотношения - совокупности прав автора, включая право авторства, которое корреспондирует с обязанностью любого и каждого - "весь мир" (П. Эртманн), противостоящих автору, не нарушать это право.

Объектом исследования является общественные отношения в сфере авторского право на произведения.

Предметом исследования: правовое регулирование отношений складывающихся в процессе создания и использования авторского права на произведения.

Цель курсовой работы: рассмотреть правовой статус автора произведения.

Задачи курсовой работы:

1. рассмотреть кто может быть признан автором произведения;

2. определить особенности установления презумпции авторства лица, указанного на оригинале или экземпляре произведения.

В качестве информационной основы исследования были использованы: Конституция РФ, нормативные правовые акты Российской Федерации; справочно-правовая система: «Консультант плюс».

Курсовая работа состоит из плана, введения, двух параграфов, заключения, списка использованной литературы, задачи.

1.Кто может быть признан автором произведения

Статья 1257 ГК РФ содержит два важнейших положения о том, кто может быть признан автором произведения. Ранее уже указывалось на необходимость наличия у произведения объективной формы. Но главное - это его творческий характер[2].

Творческая деятельность, или творчество, представляет собой особую форму умственной работы, при которой мозг человека на основе имеющихся способностей, собственного эмоционального восприятия окружающей действительности, а равно себя самого в этой действительности и приобретенных познаний создает новые идеи, образы, формы изложения, решения различного рода задач, выражает свои чувства и настроения. Результатом творчества всегда становится нечто отличное (значительно или незначительно) по тем или иным признакам от того, что существовало ранее. При этом, что особенно важно, творчество носит строго индивидуальный характер.

Одним из результатов творческой деятельности становится произведение. С учетом того что произведение - лишь один из результатов творческой деятельности, несмотря на определение, данное в законе, следует отметить, что произведение - это такой результат творческой деятельности, который создан в сфере литературы, искусства, а также науки. Но необходимо признать, что в сфере науки произведение является не единственным результатом творческой деятельности.

С вопросом творчества связан вопрос о форме произведения. Форма произведения имеет две стороны. Первая - объективная форма, о которой уже упоминалось и которая необходима для восприятия результата творческой деятельности третьими лицами. Вторая - это форма в понимании изложения, совокупности образов и других элементов произведения, которые дают возможность судить о творческом характере произведения[3].

Конечно, создавая произведение, человек творит не всегда только форму. Содержание произведения также может быть оригинальным. Но для права оригинальность содержания не имеет принципиального значения. Создавал ли И.А. Крылов сюжетные линии своих басен самостоятельно или заимствовал их (например, у Эзопа) - не принципиально. Важно, что форма воплощения сюжета была оригинальной и новой. Именно в форме произведения проявляется творчество человека, способное к правовой охране.

2.Установление презумпции авторства лица, указанного на оригинале или экземпляре произведения

Важным положением ст.1257 ГК РФ является установление презумпции авторства лица, указанного на оригинале или экземпляре произведения.

При этом для предоставления защиты произведению не важно, как оценят его публика и критики, оно все равно будет находиться под охраной закона.

В то же время мы полностью разделяем мнение В.И. Серебровского о том, что "общественная полезность" не является признаком произведения, но является целью, ради которой в обществе должны создаваться произведения[4].

Говоря о сущности произведения, нельзя не обратить внимание и еще на один момент - соотношение технического и творческого труда при создании произведения. Создание любого произведения может быть связано не только с творческим, но и с техническим трудом автора. Произведение признается таковым независимо от того, в каком соотношении находятся технический и творческий труд автора. Другими словами, минимально необходимого творческого труда для создания оригинальной формы будет достаточно для того, чтобы признать: перед нами произведение.

Но вместе с тем люди, которые участвовали только техническим трудом, не могут признаваться авторами произведения. Редакторы, корректоры и тому подобные лица выполняют важную роль в технической доработке произведения. Их труд позволяет лучше воспринимать произведение, согласовывать его с особенностями выбранной формы выражения (например, если речь идет о письменном литературном произведении, то согласовывать с правилами языка), а иногда и устранять отдельные недостатки произведения. Однако до тех пор, пока это не связано с творческим вкладом в создаваемую форму, этих лиц нельзя признать авторами. В определенных случаях творчество действительно присутствует. Например, при редакции какого-либо исторического памятника письменности. В этом случае речь идет не просто о редактировании чего-либо, а о научной и литературной творческой деятельности, результатом которой становится создание особого произведения - редакции.

Развитие техники и технологий привело к появлению таких механизмов, которые сами стали писать картины, сочинять задачи и т.д. Применительно к ним появился даже специальный термин - "искусственный разум". Но какими бы интересными и, вполне возможно, привлекающими внимание ни были такие результаты труда, это не творчество. Творчество характерно только для человека. Машины при всей их уникальности созданы людьми, и результат их труда есть не что иное, как реализация последовательности действий (алгоритмов), заложенных в них человеком.

Тема 15. Автор произведений

1. Кто может быть признан автором произведений?

2. Какие действия необходимо совершить, чтобы быть признанным автором произведений?

3. На пешеходной улице одного из курортных городов России местный житель предлагал всем услуги по фотографированию с принадлежавшей обезьянкой. Со временем он научил другую принадлежащую ему обезьянку пользоваться фотоаппаратом, чтобы она сама фотографировала туристов с первой обезьянкой. Однако в связи с этим возник вопрос об авторстве сделанных второй обезьянки фотографий.

Проанализируйте ситуацию и ответьте на следующие вопросы:

кто должен быть признан автором сделанных обезьянкой фотографий?

кому должно принадлежать исключительное право на сделанные обезьянкой фотографии?

Заключение

В статье 1257 ГК РФ закреплены общие положения об авторе произведения. Так, определено, что автором как основным субъектом авторских правоотношений может быть только физическое лицо, что соответствует общей норме п. 1 ст. 1228 ГК РФ и ст. 15 Бернской конвенции 1886 г.

Статья 1257 ГК РФ указывает два критерия определения автора как субъекта правоотношений:

- пребывание автора в статусе гражданина. Термин "гражданин" используется в широком смысле и включает в себя как граждан Российской Федерации, так и иностранных граждан и лиц без гражданства;

- творческий труд по созданию произведения. Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личный творческий вклад в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

Создание произведения как юридический факт по-разному оценивалось в юридической литературе: как сделка (поскольку направлено на возникновение определенных прав и обязанностей), как юридический поступок (поскольку направлено не на достижение каких-либо правовых последствий, а на создание произведения). Представляется, что в современном обществе создание произведения может быть признано и сделкой, и юридическим поступком - в зависимости от условий, связанных с созданием произведения. Так, работа по договору авторского заказа есть сделка.

Задача

На пешеходной улице одного из курортных городов России местный житель предлагал всем услуги по фотографированию с принадлежавшей обезьянкой. Со временем он научил другую принадлежащую ему обезьянку пользоваться фотоаппаратом, чтобы она сама фотографировала туристов с первой обезьянкой. Однако в связи с этим возник вопрос об авторстве сделанных второй обезьянки фотографий.

Проанализируйте ситуацию и ответьте на следующие вопросы:
кто должен быть признан автором сделанных обезьянкой фотографий?
кому должно принадлежать исключительное право на сделанные обезьянкой фотографии?

Решение.

В Гражданском кодексе РФ (статья 1228 ГК РФ) закреплено следующее определение: «Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат...»

В соответствии со ст. 136 ГК РФ[5]: «Плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений».

Таким образом, автором сделанных обезьянкой фотографий следует считать местного жителя. Ему же должно принадлежать исключительное право на сделанные обезьянкой фотографии.

Список используемых источников и литературы

1. Нормативные источники:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ)// Собрание законодательства РФ. - 2014. - № 31. - Ст. 4398.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)// Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 32. -Ст. 3301
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017)// Собрание законодательства РФ. - 2006. - № 52 (1 ч.). - Ст. 5496.

2. Литература:

  1. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (части четвертой): в 2 т. (постатейный) / С.А. Горленко, В.О. Калятин, Л.Л. Кирий и др.; отв. ред. Л.А. Трахтенгерц. 2-е изд. М.: ИНФРА-М, 2016. Т. 1. -С.122.
  2. Право интеллектуальной собственности: Учебник / Е.С. Гринь, В.О. Калятин, С.В. Михайлов и др.; под общ. ред. Л.А. Новоселовой. М.: Статут, 2017. Т. 2: Авторское право. -С.33.
  3. Серебровский В.И. Вопросы советского авторского права//Электронный ресурс. Режим доступа: СПС Консультант плюс http://www.consultant.ru. Дата обращения: 20.12.2017. С. 42.
  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017)// Собрание законодательства РФ. - 2006. - № 52 (1 ч.). - Ст. 5496.

  2. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (части четвертой): в 2 т. (постатейный) / С.А. Горленко, В.О. Калятин, Л.Л. Кирий и др.; отв. ред. Л.А. Трахтенгерц. 2-е изд. М.: ИНФРА-М, 2016. Т. 1. -С.122.

  3. Право интеллектуальной собственности: Учебник / Е.С. Гринь, В.О. Калятин, С.В. Михайлов и др.; под общ. ред. Л.А. Новоселовой. М.: Статут, 2017. Т. 2: Авторское право. -С.33.

  4. Серебровский В.И. Вопросы советского авторского права//Электронный ресурс. Режим доступа: СПС Консультант плюс http://www.consultant.ru. Дата обращения: 20.12.2017. С. 42.

  5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)// Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 32. -Ст. 3301