Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Авторы изобретений, полезных моделей, промышленных образцов

Содержание:

Введение

Кто может быть признан автором изобретений, полезных моделей, промышленных образцов?

Автор является одной из центральных фигур технического и художественно-конструкторского решения. В соответствии со ст. 1347 ГК РФ автором изобретения, полезной модели или промышленного образца признается гражданин, творческим трудом которого создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности. Лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, считается автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, если не доказано иное.[1]

Возможность иметь права автора изобретения, полезной модели, промышленного образца принадлежит гражданину с момента рождения. Однако оформление и осуществление прав автора требует наличия необходимого объема дееспособности. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет осуществляют права автора, вытекающие из факта создания разработки, самостоятельно.[2] За лиц, не достигших 14 лет, а также граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, все необходимые действия по осуществлению принадлежащих им прав совершают их законные представители, т.е. родители или опекуны.[3] Лица без гражданства, проживающие на территории РФ в полной мере пользуются авторскими правами на изобретения, полезные модели и промышленные образцы наряду с российскими гражданами. Что касается иностранных граждан, а также лиц без гражданства, проживающих за пределами России, то с учетом международных обязательств России они имеют в РФ такие же права, как и российские граждане, при условии, что законодательство государства, гражданами которого они являются или на территории которого они имеют местонахождение, предоставляет аналогичные права гражданам РФ или лицам, имеющим постоянное местонахождение в РФ (принцип взаимности).[4] К гражданам государств, участвующих в Парижской конвенции по охране промышленной собственности, а также к гражданам, проживающим на территории этих государств, применяется принцип национального режима без каких-либо изъятий.

Совместный творческий труд нескольких лиц, выразившийся в решении задачи, является основанием для возникновения соавторства.[5] При этом не столько важна степень творческого участия в совместной работе, сколько необходим сам факт такого участия. В случае создания объекта несколькими физическими лицами все они считаются его авторами и пользуются принадлежащими им правами по соглашению между собой.

Какие действия необходимо совершить, чтобы быть признанным автором изобретения, полезной модели или промышленного образца?

Для признания авторства необходимо обратиться в Роспатент и зарегистрировать там свое изобретение. Согласно п. 1 статьи 1374 ГК РФ, заявка на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Федеральная служба по интеллектуальной собственности или Роспатент) лицом, обладающим правом на получение патента в соответствии с ГК РФ (заявителем).[6] После получения заявки на изобретение Роспатент проводит формальную экспертизу на наличие всех необходимых документов. О положительном результате формальной экспертизы и о дате подачи заявки Роспатент уведомляет заявителя. Если окажется, что заявка не соответствует требованиям, то Роспатент предложит в течение 2 месяцев со дня получения заявителем запроса представить исправленные или недостающие документы. Требования к содержанию заявки на выдачу патента на изобретение содержатся в статье 1375 ГК РФ. Так, заявка должна содержать: Заявление о выдаче патента с указанием автора изобретения и заявителя - лица, обладающего правом на получение патента, а также места жительства или места нахождения каждого из них; Описание изобретения, раскрывающее его сущность с полнотой, достаточной для осуществления изобретения специалистом в данной области техники; Формулу изобретения, ясно выражающую его сущность и полностью основанную на его описании; Чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения; Реферат.[7] Реферат служит для целей информации об изобретении и представляет собой сокращенное изложение содержания описания изобретения, включающее название изобретения, характеристику области техники, к которой относится изобретение, и/или области применения, если это не ясно из названия, характеристику сущности изобретения с указанием достигаемого технического результата. Сущность изобретения излагается в свободной форме с указанием всех существенных признаков изобретения, нашедших отражение в независимом пункте формулы изобретения). Требования к содержанию заявки на получение патента на полезную модель и промышленный образец содержатся в статье 1376 ГК РФ и статье 1377 ГК РФ соответственно. За регистрацию патента взимается пошлина.

Решение задачи.

Требования Чукалиной правомерны. Согласно ст. 1258 ГК РФ граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

В суде Чукалина, оперируя фактами и доказательствами, смогла доказать соавторство.

Непременным условием возникновения соавторства в соответствии со ст. 1258 ГК РФ является создание произведения совместным творческим трудом нескольких лиц.

Заключение

Срок исковой давности по данному делу не истек. Статья 196 ГК РФ устанавливает единый общий срок исковой давности — три года.  Учитывая все обстоятельства дела, суд должен удовлетворить требования Чукалиной, и признать ее соавтором трех изобретений.

Список использованной литературы.

  1. Гражданский кодекс Российской Федрации.
  2. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. Учебник «Гражданское право» часть 3. Москва. 2004г., 327с.
  3. Попова В.Ф.Учебник «Авторское право» Минск 2001г. 398с.
  4. Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Учебник «Основы российского права» Москва 2002г., 456с.
  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018) //СЗ РФ. - 2006 - №52. – ст.1347.

  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) //СЗ – 1994 – п.2 ст.26.

  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) //СЗ – 1994 – ст. 27,28.

  4. А.П. Сергеев. Патентное право. Учебное пособие. — М.: Издательство БЕК. — 202 с.. 1994

  5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018) // СЗ РФ. – 2006 – ст. 1258.

  6. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018) // СЗ РФ – 2006 – ст. 1374.

  7. СМ.приказ Минобрнауки РФ от 29.10.2008 N 327.