Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Бюджетная система РФ (Понятие и состав бюджетной системы РФ)

Содержание:

Введение

Бюджет играет важную роль в жизни каждого государства. Он является статьей доходов и расходов государства, в большей или меньшей степени волнующей каждого гражданина, оказывающей влияние на благосостояние каждого. С давних времён бюджет волнует и будоражит умы профессиональных политиков, экономистов и многих других великих мира сего. На протяжении столетий его формирование и распределение вызывает жаркие споры и постоянные дискуссии.

Охарактеризовать бюджетную систему РФ можно, если разобраться в понятии и составе этой системы. Бюджетная система РФ не может существовать без определённых правовых основ, которые так же необходимо рассмотреть. Но сначала необходимо понять, что же такое Бюджетная система РФ.

Каждый субъект РФ и муниципальное образование самостоятельно устанавливают свою бюджетную систему исходя из государственного и административно-территориального устройства своей территории.

Однако дать полную характеристику бюджетной системы РФ, пользуясь всего лишь перечнем элементов бюджетной системы абсолютно невозможно. Не менее важным представляется характеристика связей между определенных элементами, при отсутствии которых нельзя было бы говорить о наличии системы. Поэтому легальное определение бюджетной системы является неточным: это не просто совокупность бюджетов страны, а совокупность бюджетов и связей между ними. Взаимосвязь элементов бюджетной системы становится ясна при анализе принципов её построения.

Глава 1. Понятие и состав бюджетной системы.

Бюджетная система РФ — это совокупность республиканского (федерального) бюджета РФ, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Бюджетная система РФ включает:

* федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов РФ

* бюджеты субъектов РФ (областной или региональный бюджет) и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

* местные бюджеты, в том числе:

- бюджеты муниципальных районов и бюджеты городских округов

- бюджеты городских и сельских поселений

Рис 1. Бюджетная система РФ.

Бюджет РФ является важнейшим звеном финансовой системы страны, он составляет основу финансовых средств государства.

Государственный бюджет - это единственный источник денежных средств, находящихся в полном и непосредственном распоряжении органов государственной или муниципальной власти.

В Бюджетном кодексе РФ под бюджетом понимается форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. В связи с образованием, распределением и использованием посредством государственных и местных бюджетов совокупности денежных фондов в РФ существует целая бюджетная система. Бюджетная система включает в себя органы, обладающие бюджетными полномочиями.

  • органы денежно-кредитного регулирования
  • органы государственного (муниципального) финансового контроля.
  • финансовые органы

Правовые нормы, закрепляющие бюджетное устройство, устанавливают виды бюджетов, действующих на территории страны, место и роль каждого из них, принципы их функционирования и взаимосвязи.

Эти нормы являются в бюджетном праве основополагающими, поскольку выражают право государственных и административно-территориальных образований на свой бюджет, уровень самостоятельности в его использовании.

Бюджетная система РФ представляет собой основанную на экономических отношениях и юридических нормах совокупность федерального бюджета, республиканских, краевых, областных, иных бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. В соответствии с законодательством РФ бюджетная система РФ состоит из бюджетов трех уровней:

* первый уровень – федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

* второй уровень – бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

* третий уровень – местные бюджеты.

Принципы бюджетной системы:

1) Принцип единства - единство правовой базы, денежной системы, форм бюджетной документации, принципов бюджетного процесса в РФ, санкций за нарушения бюджетного законодательства РФ, а также единый порядок финансирования расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, ведения бухгалтерского учета средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;

2) Принцип равенства бюджетных прав субъектов Российской Федерации, муниципальных образований - означает определение бюджетных полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, установление и исполнение расходных обязательств, формирование налоговых и неналоговых доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, определение объема, форм и порядка предоставления межбюджетных трансфертов в соответствии с едиными принципами и требованиями.
3) Разграничение доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ - закрепление соответствующих видов доходов и полномочий по осуществлению расходов за соответствующими органами;

4) Самостоятельность бюджетов:

а) Право соответствующих органов самостоятельно осуществлять бюджетный процесс;

б) Наличие собственных источников доходов бюджетов каждого уровня бюджетной системы РФ;

в) Право соответствующих органов самостоятельно определять направления расходования средств и источники финансирования дефицитов бюджетов и т. д.;

5) Полнота отражения доходов и расходов – все доходы, расходы и иные обязательные поступления подлежат отражению в бюджетах в обязательном порядке и в полном объеме;

6) Сбалансированность бюджета - объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита;

7) Эффективность и экономность использования бюджетных средств - при составлении и исполнении бюджетов нужно учитывать необходимость достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств;

8) Общее (совокупное) покрытие расходов – все расходы бюджета должны покрываться общей суммой доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита;

9) Принцип гласности:

а) Обязательное опубликование в открытой печати утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении;

б) Обязательная открытость для общества и СМИ процедур рассмотрения и принятия решений по проектам бюджетов;

10) Достоверность бюджета - надежность показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей территории и реалистичность расчета доходов и расходов бюджета;

11) Адресность и целевой характер бюджетных средств - бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных получателей бюджетных средств с обозначением направления их на финансирование конкретных целей.

Глава 2. Правовые основы бюджетной системы РФ.

Правовые основы бюджетной системы РФ - нормы права, регулирующие отношения, возникающие в связи с образованием, распределением и использованием средств бюджетов бюджетной системы РФ, образуют один из разделов финансового права — бюджетное право Российской Федерации. В данной главе раскрывается понятие бюджетного права, описаны основные виды бюджетных правоотношений. Приведена структура бюджетного законодательства РФ, рассмотрены основные положения Конституции РФ, устанавливающие разграничение предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами. Особое внимание уделено БК, который прежде всего устанавливает общие принципы бюджетного законодательства, определено его значение в организации бюджетного процесса для всех уровней бюджетной системы РФ. В главе также описаны основы разграничения бюджетных полномочий между Российской Федерацией, субъектами РФ и муниципальными образованиями, установленные нормами БК. Приведена и описана структура НК, его значение для регулирования налоговой системы РФ.

Бюджетные отношения в государстве осуществляются на базе определенных правовых норм, совокупность которых представляет собой бюджетное право. Предметом регулирования бюджетного права являются бюджетные правоотношения. При этом к бюджетным правоотношениям относятся:


— отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе формирования доходов и осуществления расходов бюджетов бюджетной системы РФ, осуществления государственных и муниципальных заимствований, регулирования государственного и муниципального долга.

— отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы РФ, утверждения и исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, контроля за их исполнением, осуществления бюджетного учета, составления, рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности.

Субъектами бюджетных правоотношений выступают: Российская Федерация и ее государственные органы, субъекты РФ и их органы государственной власти, муниципальные образования и органы местного самоуправления.

Бюджетные правоотношения отражены в полномочиях органов власти и закреплены в законодательстве России. Они способствуют осуществлению:

- общих принципов организации бюджетной системы России, основ бюджетного процесса и межбюджетных отношений;

- порядка составления и рассмотрения проектов федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов;

- утверждения и исполнения федерального закона о бюджете и контроля над его практическим исполнением;

- правил составления и представления в федеральные исполнительные органы сводов утвержденных бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов на очередной финансовый год, отчетов об исполнении консолидированных бюджетов субъектов РФ и иной бюджетной отчетности;

- порядка разграничения, исполнения и отчисления по расходным обязательствам Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований, а также формирования доходов;

- принципов предоставления и форм межбюджетных трансфертов с направлением по субъектам бюджетного права;

- правил заимствований Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований, управления их долгом, погашения и обслуживания государственного долга России;

- порядка утверждения бюджетной классификации Российской Федерации, ее применения в части, относящейся к федеральному бюджету и бюджетам других субъектов бюджетного права;

- единого бюджетного учета и представления отчетности для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и бюджетных учреждений;

- порядка составления, утверждения и исполнения смет доходов, расходов и осуществления других полномочий финансового органа поселения на основе соглашений между администрациями поселения и муниципального района и т.д. (ст. 1, 7–9 БК РФ).

Бюджет как правовой акт является основным финансовым планом по созданию, распределению и использованию денежного фонда государственного или муниципального образования, утверждаемым каждым органом на своем уровне, с предоставлением и гарантией юридических прав и обязанностей участникам бюджетных отношений.

Федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ разрабатываются законодательными органами при участии исполнительных органов и утверждаются только законодательными органами в форме правовых актов – законов, а местные бюджеты – в форме решений представительными органами местного самоуправления (ст. 11 БК РФ). Бюджетный дефицит может возникнуть в условиях инфляции и спада производства, когда расходы государства превосходят его доходы (ст. 92 БК РФ), тогда в федеральном законе на соответствующий год закладывается предельный размер дефицита, т.е. превышающая разница, и определяются источники его покрытия.

В связи с дефицитом бюджета в его расходной части выделяются:

1) Бюджет текущих расходов, где отражаются потребности бюджетных организаций, финансируемых из бюджетов разных уровней (заработная плата, административно-хозяйственные нужды, текущий и капитальный (восстановительный ремонт и другое);

2) Бюджет развития, в который входят ассигнования на инновационную и инвестиционную деятельность с капитальными вложениями в социально-экономическое развитие территорий, на расширение воспроизводства, на экологические программы и другое.

В соответствии с бюджетным законодательством при наличии дефицита бюджета первоочередному финансированию подлежат расходы, включаемые в бюджет текущих расходов, однако кредиты Центрального банка РФ, а также приобретенные им ценные бумаги (при их размещении) не могут быть источником финансирования дефицита федерального бюджета.

В заключение хотелось бы отметить, что бюджетная система Российской Федерации является частью всей финансовой системы РФ. Следует заметить, что новый Бюджетный кодекс РФ 1998 г. в ст. 6 и 10 расширил рамки бюджетной системы, включая в нее помимо государственных и местных бюджетов и внебюджетные социальные фонды, которые отличаются своими целевым содержанием и правовым режимом – ст. 13 БК РФ. Бюджетная система в нашей стране определяется государственным устройством России. Согласно ст. 1 Конституции РФ Российская Федерация есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. В составе России находятся 83 равных субъекта — это республики, края, области, города федерального значения, автономные области, округа. Построение бюджетной системы зависит от формы государственного устройства. Бюджетная система России как федеративного государства состоит из трех уровней (ст. 1, 5, 71, 73, 132 Конституции РФ и ст. 10 БК РФ), о которых было сказано ранее.

Все три уровня представляют собой форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для осуществления задач и функций, отнесенных к предметам ведения каждого из субъектов.

3. Сравнение Бюджетного кодекса РФ и Налогового кодекса РФ в части формирования доходов бюджета.

Как и Бюджетный кодекс РФ (БК РФ), так и Налоговый кодекс РФ (НК РФ) способствуют формированию доходов бюджета.
Согласно п.1 ст.39 Бюджетного кодекса РФ доходы бюджета формируются в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством РФ. Анализируя нормы НК РФ, видно, что там постоянно делается отсылка к положениям бюджетного законодательства, когда речь идет о распределении и зачислении налогов в «соответствующий бюджет» (п.1 ст.24, п.1,4 ст.46, п.8 ст.48, п.4 ст.49, п.10 ст.50, п.1,3 ст.60, п.3 ст.63 НК РФ).
Нормы формирования доходов бюджета отличаются. При помощи БК РФ формируются расходы организации в разрезе целевых направлений за счет выделенных бюджетных средств по смете доходов и расходов, а при помощи НК РФ - формирование бюджета за счет правильного начисления и отчисления всех видов налогов и страховых взносов.
Так же Налоговый кодекс РФ контролирует доходную часть бюджета за счёт налогов, а Бюджетный кодекс РФ контролирует правильность распределения бюджетных средств между субъектами бюджетной системы.
 

Таблица 1

Сравнение норм Бюджетного и Налогового кодексов РФ в части формирования доходов

Кодекс

Функции в части формирования доходов бюджета

Бюджетный кодекс РФ

  • Контроль доходов бюджета
  • Распределение бюджетных средств
  • Расходы за счет выделенных бюджетных средств

Налоговый кодекс РФ

  • Контроль доходов бюджета
  • Начисление и отчисление всех видов налогов

В заключение, необходимо отметить, что конкретное формирование доходов бюджета невозможно как без Бюджетного кодекса РФ, так и без Налогового кодекса РФ, каждый из этих кодексов выполняет свою, важную роль в бюджетной системе РФ. Исходя из анализа Бюджетного кодекса РФ, бюджетное устройство есть совокупность трёх составляющих элеменетов бюджетной системы; принципов построения бюджетной системы; бюджетной классификации. Особенностью бюджетного устройства России является то, что оно строится на принципе федерализма. В основу построения бюджетной системы положены принципы, изложенные в статье 28 – 38 БК РФ.

Список использованной литературы.

  • Гуманитарно-правовой портал https://psyera.ru
  • Правовое регулирование межбюджетных отношений в Российской Федерации/ под ред. Г.В. Петровой.- М.: ИД «Юриспруденция», 2012.- С.39
  • Суглобов, А.Е. Межбюджетные отношения в Российской Федерации: учебное пособие. Издательство: Юнити-Дана, 2010 г. С.45.
  • Эриашвили, Н.Д. Финансовое право. Общая часть: учебное пособие. М: ЮНИТИ-Дана: Закон и право, 2010.- С. 79
  • Бюджетная система России.- Учебн. Для вузов/ Под ред. Проф. Г.Б.Поляка. - М.:Юнити-ДАНА, 2005. –540с.
  • Дементьев Д.В. Бюджетная система России.- Новосибирск, 2005.- 126с.

Нормативные документы:


1) Конституция РФ принята на всенародном голосовании 2.12.1993 г. // Российская газета. – 25.12.1993. - № 237.

2) Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ (в ред. на 01.01.2009 г.) // СЗ РФ. – 1998. - № 31. - Ст. 3823.

3) Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая принят Государственной Думой 16 июля 1998 года, одобрен Советом Федерации 17 июля 1998 года.