Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансовая система РФ (Понятие финансовой системы РФ)

Содержание:

Введение

Российская Федерация начала новый век и тысячелетие с конкретными целями, чтобы создать государство с рыночной экономикой. Ведь развитие рынка подразумевает, что вместе с ним будет развиваться производство, социальная инфраструктура, увеличится рост ВВП. В дальнейшем продолжение развития товарооборота и товарно-денежных отношений – это одно из главных условий развития рынка. Достигнуть всех этих результатов можно только если финансовая система государства хорошо развита.

За последнее время заметно непрерывное реформирование финансовой системы РФ, данные действия приближают ее к мировым стандартам. Исходя, из вышесказанного следует, что тема данной статьи является весьма актуальной.

В настоящее время современный этап финансовой системы РФ сталкивается с новыми препятствиями, которые влияют на все сферы финансовой системы России.

Развитие экономики зависит от состояния финансовой системы, которая занимает одно из важных мест в макроэкономике. В решении финансовой системы государства лежат следующие проблемы современного общества: большая социальная напряженность, низкие темпы развития экономики, неудовлетворенность потребностей личности и т.д. При изучении финансовой системы РФ необходимо понимать ее значение и как действует ее механизм в целом.

Целю данной работы является анализ финансовой системы РФ.

Для достижения цели необходимо решение следующих задач:

  • Дать понятие финансовой системы РФ;
  • Охарактеризовать звенья финансовой системы РФ;
  • Рассмотреть структуру финансовой системы РФ.

Объект данной работы – финансы государства, предмет – особенности финансовых отношений в РФ.

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс обоснованных и наиболее позитивно зарекомендовавших себя в исследовательской практике методов: анализ и синтез, дедукции и индукции, системный подход и другие, а также ряд частно-научных методов: качественный и количественный анализ, методы сравнительного анализа, систематизации и классификации и др.

Информационной базой для выполнения данной работы являются научная литература по выбранной теме исследования; учебники и учебные пособия.

При написании курсовой работы в качестве методологической базы можно отнести такие методы, как анализ научной литературы и специальных сайтов Интернета, обобщение и систематизация полученных данных.

Глава 1. Понятие и элементы финансовой системы РФ

1.1 Понятие финансовой системы РФ

Финансовое право в стране охватывает весьма широкий круг различных общественных отношений. Все это обусловлено тем, что государство использует финансы в качестве мощного рычага для осуществления экономической деятельности. Понятие «финансы» часто приравнивают к обычным «деньгам». Но по своей сути это лишь слова-синонимы.

К отличительным особенностям финансов РФ можно отнести:

1. Наличие взаимоотношений между различными субъектами. При этом денежные средства выступают в качестве материальной основы для дальнейшей деятельности, а также функционирования финансов РФ. Там где нет денег, как таковых, не может быть и самих финансов.

2. Субъекты взаимодействия могут иметь различные права при организации этих отношений. При этом государство, как основной орган, берет на себя особые полномочия.

3. Своевременное пополнение бюджета может быть обеспечено только благодаря сборам, налоговым и прочим платежам принудительного характера. Этого можно достичь только посредством создания мощного и главное – работоспособного финансового аппарата.[1]

Указанные выше признаки позволяют определить финансы РФ, как отдельное звено в совокупности денежных взаимоотношений. К примеру, обычные финансовые взаимоотношения между людьми, потребителем и продавцом (даже в случае применения денег) нельзя назвать финансами.

Сущность финансов РФ можно рассматривать в двух основных аспектах:

1. В экономическом. То есть финансы РФ – это взаимоотношения в экономике, которые имеют непосредственную связь с процессами формирования, распределения и применения капитала. Основная цель при этом – решение функций и задач государства.

сущность финансов

Рисунок 1. Финансовая система РФ

2. В денежном. Здесь финансы РФ представляют собой совокупность различных фондов, которые государство объединяет под общее управление для решения собственных задач.[2]

Финансы РФ выражают денежное взаимоотношение между:

  • различными компаниями в процессе покупки материальных ценностей, услуги или товаров;
  • компаниями и вышестоящими структурами в процессе формирования централизованного капитала и его перераспределения;
  • компаниями и страной при выплате налогов в бюджет, а также при осуществлении финансирования;
  • гражданами и страной при внесении первыми платежей и налогов;
  • элементами всей бюджетной системы страны;
  • обращением денежных средств в различных компаниях и фондах;
  • гражданами, компаниями и страховщиками при выплате страховых взносов и покрытии ущерба.[3]

Основной материальный источник финансовых фондов - национальный доход государства, то есть стоимость ВВП минус расходы на инструменты и средства производства. При этом главное условие роста финансов РФ – повышение национального дохода.

1.2. Звенья финансовой системы РФ

Звенья финансовой системы (финансовые институты) существуют как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации и местного самоуправления.

Государственные и муниципальные финансы отражают экономические отношения по формированию и использованию централизованных фондов денежных средств, предназначенных для обеспечения выполнения государством и муниципалитетом их функций.

Государственные и муниципальные финансы включают в себя:

  • государственные и муниципальные бюджеты;
  • налоги;
  • внебюджетные фонды;
  • государственный и муниципальный кредит;
  • государственное и муниципальное страхование;
  • финансы государственных и муниципальных предприятий и учреждений.

Финансы хозяйствующих субъектов — это совокупность экономических отношений по формированию и использованию денежных фондов предприятий, организаций, предпринимателей, предназначенных для обеспечения процесса расширенного воспроизводства. Хозяйствующие субъекты могут быть организованы в правовые формы юридических и физических лиц. Финансы юридических лиц делятся на две большие группы:

  • финансы коммерческих организаций;
  • финансы некоммерческих организаций.

Также можно выделить финансы различных секторов и отраслей экономики (финансы кредитной системы, финансы страхования, финансы науки, финансы промышленности, финансы сельского хозяйства и т.д.).

Финансы граждан — это обособленная часть систем финансовых отношений, вызванная формированием и распределением фондов денежных средств в рамках многочисленных домашних бюджетов, которые играют все более заметную роль в финансово-экономической системе России.

Составляющими элементами финансовой системы, в зависимости от системного признака, можно также назвать:

1) совокупность нормативно-правовых актов, составляющих институциональную основу финансов и финансовой деятельности;

2) совокупность взаимодействующих хозяйствующих субъектов, финансовых органов и кредитных учреждений, осуществляющих непосредственно финансовую деятельность;

3) совокупность централизованных и децентрализованных фондов денежных средств различного назначения, основанных на различных формах собственности.

Глава 2. Структура финансовой системы

2.1. Государственные и муниципальные финансы

Рассмотрим подробней структуру финансовой системы РФ. Ниже на рисунке 2 представлена схема ее взаимодействия.

Функционирование всех звеньев финансовой системы подчинено общей цели — мобилизации финансовых ресурсов и их дальнейшему распределению, а также перераспределению.

Рисунок 2. Финансовая система РФ

У каждого звена есть сходства и различия, а также они отличаются в методах формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Государственные и муниципальные финансы - это финансовые отношения, возникающие в процессе распределения в связи с формированием средств от государственных органов и органов местного самоуправления, и их расходы на удовлетворение социальных потребностей общества, обеспечение бесперебойной работы экономики, финансирование национальной обороны и другие расходы государственных и муниципальных образований.

Особое назначение в финансовой системе уделено государственным и муниципальным финансам, что обусловлено их особыми функциями - предоставлять государственным органам и местным органам власти финансовые ресурсы, необходимые для бесперебойной работы. С помощью этих финансов местные органы власти регулируют социальные процессы, влияют на многие секторы экономики и плавные различия в социальных уровнях отдельных территорий.[4]

Факторы, влияющие на организацию государственных и муниципальных финансов:

  • Форма правления. Например, для унитарных форм характерна более высокая степень концентрации финансовых ресурсов по сравнению с федеральным государством.
  • Особенности административно-территориальной структуры государства, которая проявляется в функционировании определенных субъектов федерации как членов других организаций. Согласно Конституции России субъектами Российской Федерации являются регионы и регионы. Соответственно, формирование финансовых ресурсов таких субъектов осуществляется в условиях разграничения полномочий с федеральным центром. В то же время пропорции поступления доходов в бюджеты разных уровней могут регулироваться как федеральным законом, так и соглашениями между государственными органами.
  • Особый статус отдельных территориальных образований.

Принципы равноправия субъектов, закрепленные в статье 5 Конституции Российской Федерации, не предусматривают различий в сфере полномочий, предоставляемых властям республик, регионов, автономных районов и городов федерального назначения. В свою очередь, для муниципалитетов законодательство предусматривало возможность создания специального режима работы.

Бюджеты формируются государственными органами разных уровней и местными органами власти для финансового обеспечения многих задач и функций. С помощью бюджетов обеспечивается много процессов: социальное, экономическое, развитие научно-технического прогресса и т. д.[5] Формирование внебюджетных фондов связано, прежде всего, с возникновением значительного спроса на государственную власть и местные правительство. С помощью внебюджетных фондов обеспечивается, чтобы такая деятельность финансировалась за счет средств, предназначенных для использования по назначению.

2.2. Финансы хозяйствующих субъектов

Финансы хозяйствующих субъектов - это экономические отношения, возникающие в процессе формирования, структурирования, использования их денежных средств; являясь ведущим звеном во всей финансовой системе общества, они составляют основную часть своих финансовых ресурсов. Финансовые компании тесно взаимосвязаны с финансовым положением государства и состоянием денежных доходов населения. Финансы хозяйствующих субъектов включает отношения, связанные с формированием и движением:

а) средства собственных средств (уставный, резервный, дополнительный капитал, нераспределенная прибыль и т. д.);

б) средства заемных средств (банковские кредиты, займы, бюджетные кредиты, облигационные займы и т. д.);

в) средства привлеченных средств (фонды потребления, выплаты за дивиденды).

В составе финансов также можно определить формирование и движение производственных фондов денег; обращение денежной части средств и средств, образующихся при распределении доходов между предприятием, органами и работниками. Основными функциями финансирования хозяйствующего субъекта являются:

  • накопление (мобилизация доходов, финансовых ресурсов, накопление капитала);
  • распределение (оптимизация финансовых пропорций, надлежащее осуществление расходов, преобразование финансовых ресурсов в целевые фонды);
  • аналитические и контрольные;
  • связь (финансовые отношения с контрагентами, государство и т. д.).

2.3. Финансы граждан

Финансы граждан — стоимостный показатель объема и структуры потребления важнейших материальных благ и услуг. Различают фактические и нормативные финансы граждан, последние выполняют роль контрольных показателей в реализации социальной политики, являясь социальными нормами политики государственных доходов. Финансы граждан может иметь разные стандарты - минимальные, рациональные и элитарные финансы граждан, что отражает разный уровень удовлетворения потребностей.

Существует три основных уровня удовлетворения потребностей: минимальный, нормальный и уровень роскоши. Первый из них соответствует минимальному потребительскому бюджету, который характеризует структуру и уровень удовлетворения потребностей, которые на современном этапе экономического развития общество считает минимальным допустимым. Второй и третий уровни удовлетворения потребностей (уровень благосостояния и роскоши) соответствуют рациональному (бюджету социального процветания) и элитарным потребительским бюджетам. Эти бюджеты рассчитаны на структуру и уровень потребления людей со средними и высокими (сверхвысокими) доходами.[6]

Финансы населения является элементом децентрализованного финансирования. Финансы населения имеет важное и растущее значение:

  • обеспечить социальную стабильность общества;
  • сформировать классовую структуру общества;
  • как источник пополнения бюджета (доля личного подоходного налога в мире растет в бюджетах);
  • как источник инвестиций в развитие экономики страны;
  • как источник финансирования внутреннего долга правительства;
  • для формирования страхового фонда страховщиков и т. д.

Заключение

Финансы являются денежными отношениями, однако не любое денежное отношения будет финансовым отношением.

Финансы предусмотрены как экономические отношения, которые связанны с распределением, использованием и формированием децентрализованных и централизованных средств денежных фондов, для выполнения задач и функций государства, а также обеспечения условий рассмотренного воспроизводства.

Финансы возникли, когда появился прибавочный продукт( товар), именно при переходе к товарной системе хозяйствования от натуральной. Это происходило за счет того, что при натуральной системе все выращенное и сделанное потреблялось самим производителем, это обуславливало отсутствия накопления денежной казны. Когда перешли к производству товарному у субъектов создавались фонды денежных средств, которые легко можно было использовать на нужды хозяйствования. Вторым толчком появления финансовой системы послужило формирование государства, имея в своих руках казну, оно может вступать в финансовые отношения с экономическими субъектами.

Финансовая система РФ содержит в себе все сферы и звенья финансовых отношений. При их взаимодействии финансовая система решает проблемы связанные с социальными и экономическими проблемами. В условиях сложившихся на внешнем рынке, наша страна в связи с девальвацией рубля и санкциями получает напряженную ситуацию в финансовой сфере.

На современном этапе необходимо произвести разработку и внедрение новых проектов и планов, которые будут направлены на снижение и полное устранение нарушений бюджетной дисциплины во всех сферах финансовой деятельности. Разработать действующую систему, которая будет сразу отрабатывать любые изменения в экономике. Так как в настоящее время существует дефицит федерального бюджета, важно правильно распределить все расходы и повысить контроль по использованию данных средств, от этого также будет зависеть работа организаций в приоритетных отраслях, а следовательно и уровень развития экономики РФ. Так как доходы граждан понижаются, государству необходимо уделить внимание социальной сфере.

Наше государство в настоящий период испытывает непростую ситуацию, но нам следует помнить, что Россия богата как человеческими, так и природными ресурсами. Поэтому важно использовать все преимущества нашей страны, а не ориентироваться на опыт других стран у которых совсем другие условия.

Список использованной литературы

    1. Архипова С.В., Бегиджанов А.Т. Специфические функции финансов СКУ // Апробация. 2017. - № 1 (52).- С. 122-123.
    2. Афанасьев, М. П. Бюджет и бюджетная система в 2 т. Том 1 : учебник для бакалавриата и магистратуры / М. П. Афанасьев, А. А. Беленчук, И. В. Кривогов. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 363 с.
    3. Казанкова Т.Н., Джумаев А.Б. Современное состояние и перспективы развития финансовой системы РФ // Вестник научных конференций. 2017. - № 3-4 (19). - С. 29-31.
    4. Казанкова Т.Н., Атаджан Д.Б. Финансовая система РФ: современное состояние и перспективы развития // Вестник научных конференций. 2017. - № 2-2 (18). - С. 38-40.
    5. Мухина Е.Р. Деньги: происхождение, сущность, функции / Е.Р. Мухина // Международный научно-исследовательский журнал. - 2015. - №2(33), ч. 3. - С. 61-62.
    6. Никитина, Т. В. Финансовые рынки и институты : учебник и практикум для прикладного бакалавриата / Т. В. Никитина, А. В. Репета-Турсунова. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 118 с.
    7. Новикова В.С. Становление и развитие финансовой системы РФ // Новая наука: финансово-экономические основы. 2017. - № 1. - С. 199-201.
    8. Финансы, денежное обращение и кредит : учебник и практикум для СПО / Д. В. Бураков [и др.] ; под ред. Д. В. Буракова. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 329 с.
    9. Чохатарова О.П. Роль и значение финансов в экономике // Actualscience. 2016. - Т. 2. - № 11. - С. 348-349.
    10. Яковлев А.А. Перспективы развития финансовой системы РФ // Современная наука: актуальные проблемы и пути их решения. 2017. - № 2 (33). - С. 98-99.
  1. Никитина, Т. В. Финансовые рынки и институты : учебник и практикум для прикладного бакалавриата / Т. В. Никитина, А. В. Репета-Турсунова. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — с. 47.

  2. Финансы, денежное обращение и кредит : учебник и практикум для СПО / Д. В. Бураков [и др.] ; под ред. Д. В. Буракова. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — с. 54.

  3. Яковлев А.А. Перспективы развития финансовой системы РФ // Современная наука: актуальные проблемы и пути их решения. 2017. - № 2 (33). - С. 98-99.

  4. Яковлев А.А. Перспективы развития финансовой системы РФ // Современная наука: актуальные проблемы и пути их решения. 2017. - № 2 (33). - С. 98-99.

  5. Никитина, Т. В. Финансовые рынки и институты : учебник и практикум для прикладного бакалавриата / Т. В. Никитина, А. В. Репета-Турсунова. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — с. 67.

  6. Чохатарова О.П. Роль и значение финансов в экономике // Actualscience. 2016. - Т. 2. - № 11. - С. 348-349.