Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансовые Рынки

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Финансовый рынок занимает важное место в современной рыночной системе, и охватывает весь денежный оборот, спрос и предложение денег, размещение временно свободных средств в различного рода инструменты финансового рынка.

Равновесие и стабильность на финансовом рынке – это залог динамического развития национальной экономики, при этом, динамические изменения, происходящие на макроуровне, не могут не отражаться на состоянии финансового рынка в целом, что в свою очередь требует содержательной характеристики и анализа аспектов развития последнего на современном этапе развития экономики, что в купе с вышеизложенным, обуславливает актуальность темы исследования.

Объектом исследования в данной работе – является финансовый рынок РФ;

Предметом исследования в данной работе - является экономическое содержание, а также аспекты развития финансового рынка на современном этапе развития экономики РФ.

Задачами данной работы являются:

- Общая характеристика понятия «финансовый рынок»

- Общая характеристика роли финансового рынка, на современном этапе развития экономики;

- Общая характеристика развития финансового рынка в РФ, на современном этапе;

- Формулировка заключительных выводов, с выработкой практических рекомендаций по усовершенствованию анализируемых процессов;

Информационной базой работы являются специализированная научная литература, нормы материального права РФ регулирующего правоотношения в исследуемой сфере, данные с официальных электронных ресурсов всемирной сети Интернет.

Структура работы, состоит из: содержания, введения, основной части состоящей из 2-х глав и содержащей 5 иллюстрационных изображений и 1 таблицы, характеризующих анализируемые процессы, заключения, списка использованной литературы.

Объем работы составляет 19 страниц машинописного текста.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВОГО РЫНКА И ЕГО РОЛЬ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Содержательный анализ специализированных научных источников, позволяет утверждать, что финансово-денежный сектор как самостоятельный элемент денежного хозяйства формирует финансовый рынок.

Кредит, по своей экономической природе строится на мобилизации и использовании временно свободных денег для инвестирования производства, торговли, услуг, и т.д.

Кредит – как система экономических отношений тесно связан с функционированием ссудного капитала, историческим предшественником которого, является ростовщический капитал.

Ссудный капитал представляет собой обособившуюся часть промышленного капитала, которая в процессе кругооборота находится в денежной форме, выделяясь в специфическую сферу предпринимательской деятельности.

Ссудный капитал – это денежный капитал, который владелец последнего, предоставляет во временное пользование в кредит предпринимателю с целью получения части прибыли в виде процента.

Ссудный капитал изначально формировался как временно свободные денежные средства промышленного капиталиста (амортизационные отчисления, фонд заработной платы, часть прибыли, накапливаемый для развития производства, и т.д). Эти средства выступают как источник кредита.

Развитие кредитных отношений породило ряд новых экономических структур, среди которых важнейшую роль играют банки, выполняющие основную массу кредитных операций.[1]

Банки существенно увеличивают денежные средства, используемые для кредитования, за счет не только временно свободных средств промышленников, но и временно свободных средств торговцев, денег, принадлежащих рантье, сбережений населения, и т.д.

Вышеизложенные операции финансовых учреждений, по своей экономической сущности являются пассивными, и позволяют вовлечь в производство дополнительные денежные средства и ускорить экономический рост.

Принципы кредита вытекают из определения ссудного капитала, предоставление денег в ссуду на определенный период времени с последующим возвратом; целевой характер ссуды; получение дохода в виде процента, что означает платность кредита.

Ссудный процент – это цена использования ссудного капитала. Это часть прибыли, которую предприниматель выплачивает кредитору (собственнику ссудного капитала).

Следует отметить, что с появлением банков возникает эффективная форма общественного распределения и использования свободных капиталов в масштабах всей экономической системы.

Дальнейший содержательный анализ специализированных научных источников, позволяет обоснованно и мотивированно утверждать, что денежный сектор, в состав которого входят финансовый и кредитный, представляет собой специфический рынок с его оборотами и доходами. Мировой финансовый рынококазывает обществу финансовые услуги, снабжая его в нужный момент и в нужном месте деньгами.[2]

Другими словами, специфическим товаром на финансовом рынке выступают деньги. В качестве товара деньги обращаются в таких секторах мирового финансового рынка, как кредитный, рынок ценных бумаг, валютный, страховой и т. д.

Характеристика взаимоотношений происходящих на финансовом рынке, позволяет обоснованно и мотивированно утверждать, что последний по своей экономической сущности представляет собой систему определенных отношений и своеобразный механизм сбора и перераспределения на конкурентной основе финансовых ресурсов между странами, регионами, отраслями и институциональными единицами.

Финансовый рынок состоит из ряда секторов: инвестиционного, кредитного, фондового, страхового, валютного, что иллюстрационно, можно отобразить следующим образом, а именно:

Рис.1.Сегменты финансового рынка.[3]

Анализ вышеуказанного иллюстрационного изображения, позволяет сделать вывод, что так или иначе финансовый рынок, призван обслуживать реальный сектор экономики, производящий, те или иные материальные блага, и формирующий валютную выручку, размещающий временно свободные средства в производных финансовых инструментах (ценных бумагах), осуществляющий страхования собственных рисков, осуществляющий инвестирование в воспроизводство различного рода товаров и услуг, формирующий спрос на кредитный ресурс.

Дальнейший содержательный анализ специализированных научных источников, позволяет обоснованно, и мотивированно утверждать, что на финансовом рынке объектом купли-продажи выступают финансовые ресурсы.

Однако, при этом имеется принципиальное различие сделок в различных секторах финансового рынка.

При этом следует отметить, что если на кредитном рынке деньги продаются как таковые, т. е. они сами являются объектом сделок, то на фондовом рынке, например, продаются права на получение денежных доходов, уже созданных или будущих.

Финансовый рынок - это не только средство перераспределения денежных ресурсов в экономике (на условиях платности), но и индикатор всего состояния экономики в целом.

Суть финансового рынка заключается не просто в перераспределении финансовых ресурсов, но прежде всего в определении направлений этого перераспределения.

Структура такого финансового рынка может быть представлена следующим образом:

Рис.2.Структура финансового рынка.[4]

Содержательный анализ вышеизложенного иллюстрационного изображения, позволяет прийти к выводу, что отдельные сегменты финансового рынка взаимосвязаны между собой, и формируют устойчивую систему взаимоотношений прежде всего экономического, а также правового характеров.[5]

Исходя из вышеизложенного, можно прийти к обоснованному и мотивированному выводу, о том, что формированию соответствующей системы экономических отношений, классифицируемых на современном этапе как финансовый рынок, человечество, пришло в рамках развития цивилизации, последний представляет собой аккумуляция и перераспределение на конкурентной основе финансовых ресурсов, размещение временно свободных денежных средств в различные инструменты финансового рынка (ценные бумаги, депозиты, и т.д).

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВОГО РЫНКА В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Содержательный анализ специализированных научных источников, позволяет обоснованно утверждать, что структура финансового рынка РФ на современном этапе развития экономики, выглядит следующим образом, а именно:

Рис.3. Современная структура финансового рынка РФ.[6]

Содержательный анализ вышеуказанного иллюстрационного изображения, позволяет обоснованно и мотивированно утверждать, что на финансовом рынке РФ, на современном этапе развития последнего, присутствуют все сегменты, финансового рынка, в классическом понимании последнего.

Именно на финансовом рынке определяются наиболее эффективные сферы приложения денежных ресурсов, что оформляется в соответствующие экономические и правовые отношения.[7]

Характеристику отдельных сегментов финансового рынка РФ,[8] на современном этапе развития, иллюстрационно, можно отобразить следующим образом, а именно:

Рис.4. Динамика вложений на финансовом рынке РФ, по отдельным видам активов за период 2008 – 2016 гг.

На основе анализа вышеизложенного иллюстрационного изображения, можно прийти к обоснованному и мотивированному выводу, что динамика вложений физическими лицами в депозитные вклады, а также в ценные бумаги, имела в целом положительный тренд, при этом объемы соответствующих трансакций в банковские вклады, превосходил соответствующие вложение в ценные бумаги, что в свою очередь свидетельствует о консервативном подходе при инвестировании средств населением.

Характеристику динамики страхового рынка России, иллюстрационно, можно отобразить следующим образом, а именно:

Рис.5. Динамика страхового рынка России.[9]

На основе анализа вышеизложенного иллюстрационного изображения, можно прийти к обоснованному и мотивированному выводу, что на рынок страхования в России, оказывали в соответствующем периоде негативные кризисные явления, обусловленные факторами внешней среды, а именно:

С 2014 гг. обострилось соперничество Российской Федерации на международной политической арене со странами Запада.

Внедрение Соединенными Штатами Америки, и странами Евросоюза секторальных санкций по отношению к отдельным (стратегическим) отраслям и ключевым компаниям Российской Федерации, не могло не сказаться на процессах в экономике Российской Федерации.[10]

Данные процессы, обусловили негативный тренд развития экономики РФ,про что свидетельствует проведенной нами анализ цифровой, официальной информации, полученной из официальных отчетов Банка России, [11]в частности за указанный выше период времени, а именно: в период с 2014 гг. – 2016 год.[12]

Это ограничение в доступе к рефинансированию, а именно невозможности ключевым компаниям национальной экономике РФ, получить долговое финансирование, а именно так называемые «длинные деньги», как на реализацию новых инвестиционных проектов, так и для рефинансирования существующих задолженностей.

Вышеуказанные меры, естественно не могли не сказаться на уровне инвестиционной активности соответствующих субъектов, что в свою очередь обусловило к сворачиванию соответствующих инвестиционных программ, уменьшению операционной прибыли корпораций, которые были вынуждены искать соответствующие финансирование на внутреннем рынке, под гораздо более высокую доходность такого финансирования.

Кроме того, политическая напряженность, повлекла за собой панические распродажи российских ценных бумаг на фондовом рынке консервативными инвесторами, которые несклонны к риску, и которые предпочли выйти из активов, зафиксировать и вывести прибыль, что опять таки, обусловило давление и дополнительный спрос на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке.

Кроме того, указанные санкции коснулись и технологического сектора, в виде невозможности импорта национальными компаниями ключевых секторов экономики, импортировать необходимые технологическое оборудование и технологии.

Указанные обстоятельства также не могли не сказаться на уровне деловой активности в Российской Федерации.

В тоже время, проведенной нами анализ, позволяет утверждать, что на данный момент экономика Российской Федерации, оправилась, от определенной степени шоковых ситуаций обусловленных применением вышеуказанных сдерживающих мер, что в немалой степени способствовало реализация политики импортозамещания, а также действия Банка России на внутреннем рынке направленные на поддержание внутренней ликвидности и макроэкономической стабильности.

Основные направления развития финансового рынка России, можно отобразить следующим образом, а именно:

Табл.1. Основные направления развития финансового рынка России

Направления развития

Характеристика

Повышение доверия инвесторов

В определенной мере зависит от внешних факторов, что свидетельствует о необходимости развития финансового рынка за счет внутренних резервов, в частности последовательной работой с населением

Раскрытие информации

Дальнейшее реформирование законодательства в сфере финансового мониторинга и отчетности предоставляемой в публичный доступ финансовыми организациями

Ценообразование

Ценообразование на рынке носит в определенной степени волалитный, психологический характер, при этом может идти в разрез с данными фундаментального анализа. С целью совершенствования механизмов ценообразования на рынке финансовых инструментов РФ, необходимо в порядке дальнейшего реформирования соответствующего законодательства, ужесточать ответственность субъектов, за использование инсайдерской информации при осуществлении операций на финансовом рынке

На основании вышеизложенного, можно сделать обоснованный и мотивированный вывод, что финансовый рынок России, планомерно развиваются, на последнем присутствуют все сегменты формирующие такой рынок в классическом понимании, при этом к влиянию внешних факторов финансовый рынок наиболее чувствителен, что в свою очередь сказывается на реальном секторе экономики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В вышеизложенной работе, был осуществлен анализ экономического содержания и роли финансового рынка в России, а также дана общая характеристика развития последнего, на современном этапе развития экономики.

На основании вышеизложенного, можно прийти к таким обоснованным выводам, а именно:

- Финансовый рынок – это система взаимоотношений экономического и правового характера, которые направлены на аккумуляцию и перераспределение финансовых ресурсов на конкурентной основе;

- Финансовый рынок, является сегментированным, и в конечном итоге осуществляет обслуживание потребностей реального сектора экономики;

- На современном этапе развития экономики, финансовый рынок РФ, представлен различными сегментами последнего, в классической интерпретации;

- Содержательный анализ, проведенный выше, позволяет утверждать, что финансовый рынок, в частности подвержен волалитности, при этом колебания на финансовом рынке РФ, обусловлены в большей степени различного рода внешними факторами;

На основании вышеизложенного, можно сделать следующие выводы рекомендательного характера, а именно:

- Необходимо применения политики более агрессивного протекционизма на российском рынке, в разных секторах национальной экономики, что создаст по сути компенсаторные факторы, для национальных производителей, терпящих убытки от внедрение внешних сдерживающих санкций носящий агрессивный характер, в рамках геополитической борьбы на международной политической арене;

- Необходимо дальнейшее совершенствование законодательства в сфере финансового регулирования и мониторинга в РФ;

- Необходима планомерная работа по выявлению внутренних резервов для инвестирования, прежде всего за счет розничного сегмента – населения, которое осуществляет инвестирования в достаточно консервативной форме, и не в полном объеме, в менее рисковые, банковские депозиты;

На основе вышеизложенного, можно сделать вывод, что тема, подтвердила свою актуальность в процессе исследования, тема является прикладной.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Герасименко, В.П. Финансы и кредит: Учебник / В.П. Герасименко, Е.Н. Рудская. - М.: НИЦ ИНФРА-М, Академцентр, 2013. - 384 c.
  2. Жуков, Е.Ф. Банковское дело: Учебник / Е.Ф. Жуков. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 591 c.
  3. Костерина, Т.М. Банковское дело: Учебник для академического бакалавриата / Т.М. Костерина. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 332 c.
  4. Ларина, О.И. Банковское дело. практикум: Учебное пособие для академического бакалавриата / О.И. Ларина. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 251 c.
  5. Перекрестова, Л.В. Финансы и кредит: Практикум: Учебное пособие для студентов учреждений среднего профессионального образования / Л.В. Перекрестова, Н.М. Романенко, Е.С. Старостина. - М.: ИЦ Академия, 2013. - 224 c.
  6. Трошин, А.Н. Финансы и кредит: Учебник / А.Н. Трошин, Т.Ю. Мазурина, В.И. Фомкина. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 332 c.
  7. Гражданский кодекс Российской Федерации. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142
  8. Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О рынке ценных бумаг" [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10148/
  9. Официальный вэб-сайт Рейтингового Агентства Эксперт.РА в сети Интернет. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://raexpert.ru/
  10. Годовой отчет Банка России за 2014 г. с.253. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.cbr.ru/publ/God/ar_2014.pdf
  11. Годовой отчет Банка России за 2015 г. с.261. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.cbr.ru/publ/God/ar_2015.pdf
  12. Годовой отчет Банка России за 2016 г. с.293. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.cbr.ru/publ/God/ar_2016.pdf
  1. Герасименко, В.П. Финансы и кредит: Учебник / В.П. Герасименко, Е.Н. Рудская. - М.: НИЦ ИНФРА-М, Академцентр, 2013. - 384 c.

  2. Жуков, Е.Ф. Банковское дело: Учебник / Е.Ф. Жуков. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 591 c.

  3. Костерина, Т.М. Банковское дело: Учебник для академического бакалавриата / Т.М. Костерина. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 332 c.

  4. Ларина, О.И. Банковское дело.практикум: Учебное пособие для академического бакалавриата / О.И. Ларина. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 251 c.

  5. Перекрестова, Л.В. Финансы и кредит: Практикум: Учебное пособие для студентов учреждений среднего профессионального образования / Л.В. Перекрестова, Н.М. Романенко, Е.С. Старостина. - М.: ИЦ Академия, 2013. - 224 c.

  6. Трошин, А.Н. Финансы и кредит: Учебник / А.Н. Трошин, Т.Ю. Мазурина, В.И. Фомкина. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 332 c.

  7. Гражданский кодекс Российской Федерации. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142

  8. Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О рынке ценных бумаг" [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10148

  9. Официальный вэб-сайт Рейтингового Агентства Эксперт.РА в сети Интернет. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://raexpert.ru. (тот же источник для рис.4)

  10. Годовой отчет Банка России за 2014 г. с.253. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.cbr.ru/publ/God/ar_2014.pdf

  11. Годовой отчет Банка России за 2015 г. с.261. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.cbr.ru/publ/God/ar_2015.pdf

  12. Годовой отчет Банка России за 2016 г. с.293. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.cbr.ru/publ/God/ar_2016.pdf