Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансы коммерческих предприятий

Содержание:

Введение

Актуальность данной темы обусловлена тем, что коммерческие организации, деятельность которых нацелена сугубо на извлечение дохода из той деятельности, которую ведет организация, представляют собой корпоративный вид финансов.

Организация может получать доход сразу из нескольких источников. Это может быть реализация товаров, производимых компанией, а также продажа услуг. В финансовой системе им отводится особая роль.

Неправильно полагать, что она главенствующая, поскольку в системе все элементы по своей значимости равны по отношению друг к другу в плане работоспособности системы. И всё же, любому элементу присущи специфичные аспекты формирования, распределения денежного фонда, влияния на воспроизводство экономики – по этим показателям проявляются особенности финансов организации.

Давая основную характеристику финансам организации в разрезе элемента системы, нужно сказать о том, что как раз на уровне элемента осуществляется первичное распределение цены общественного продукта по целевому назначению – это и прибыль предприятий, и зарплата, и различного рода отчисления, и т.д. Это можно назвать первичной сферой появления финансовых отношений.

Финансы организаций являются первоначальным звеном в финансовой системе, и этим звеном в большой степени определяется уровень доходов, которые формирует государство, банк и т.д.

Целью данной работы является изучение финансов коммерческих предприятий. При этом можно выделить следующие основные задачи:

- рассмотреть принципы организации финансов коммерческих организаций;

- изучить источники финансирования коммерческих организаций.

Объектом данного исследования выступают коммерческие предприятия. Предметом - финансы коммерческих предприятий.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

1. Принципы организации финансов коммерческих организаций

Принципы организации финансов — это методологический каркас управления финансовой деятельностью предприятий и организаций.

Система управления финансами основывается на следующих ключевых элементах:

- основные принципы организации финансов;

- финансовые инструменты и методы;

- финансовые результаты деятельности предприятия;

- организационную структуру деятельности компании [1, с. 35].

В условиях рыночной экономики организации проводят независимую финансово-хозяйственную деятельность. Также они несут ответственность за ее результаты. Данные положения зафиксированы в законодательных актах, Гражданском и Налоговом кодексах.

Принципы организации финансов предприятия устанавливаются с учетом его целей. Выделяют пять основных принципов, которые мы рассмотрим более подробно.

Саморегулируемость. Согласно данному принципу предприятию предоставляется полная свобода принятия и реализации решений, которые связаны с производственным и научно-техническим развитием его производства. При этом учитываются имеющиеся трудовые, материальные и финансовые ресурсы. Компания самостоятельно определяет стратегические направления своей деятельности , определяет ее перспективы, основываясь на потребительский спрос на выпускаемый товар. От своего имени предприятие заключает договора с покупателями, заказчиками и поставщиками. Экономическая служба рассчитывает себестоимость выпускаемой продукции, рентабельность ее производства, а также существующие источники для финансирования деятельности компании.

Самоокупаемость. Все принципы организации финансов предприятия важны, но этот особенно. Самоокупаемость означает, что все потраченные ресурсы на развитие деятельности компании должны окупаться за счет полученного дохода и других собственных финансов. К данной категории относят инвестиционный фонд предприятия. За счет собственного капитала должен быть достигнут минимум эффективной деятельности. Если принцип самоокупаемости достигнут, то все затраты покрываются за счет собственных финансовых ресурсов. Компания своевременно выполняет свои обязательства, оплачивает налоги и обязательные платежи, выплачивает заработную плату персоналу. Данный принцип предполагает, что деятельность компании должна быть рентабельной. Если же предприятие убыточное, то может произойти принудительная смена руководства или компания будет ликвидирована.

Самофинансирование. Этот принцип деятельности предприятия подразумевает не только его рентабельную работу, но и создание внутренних и внешних финансовых ресурсов, обеспечивающих простое и расширенной производство. Компания должна понимать, какой уровень ответственности несет за соблюдение обязательств перед налоговыми и кредитными организациями [2, с. 67].

В предприятиях, деятельность которых носит сезонный характер, увеличивается количество заемных ресурсов формирования оборотного капитала. Предприятия тяжелой промышленности, связи для формирования оборотных средств в большинстве случаев используют собственный капитал. Важно соблюдать баланс между заемными и собственными финансовыми ресурсами. Это необходимо для успешной и стабильной деятельности предприятия.

Формирование финансового резервного фонда. Создание финансовых резервов имеет огромное значение для устойчивой и бесперебойной работы предприятия. На рынке происходят колебания конъюнктуры, также могут увеличиться обязательства перед бюджетные и кредитными организациями, деловыми партнерами. В акционерных обществах резервы в обязательном порядке формируются из чистой прибыли. В других субъектах хозяйствования отчисления регламентируются внутренними учредительными документами.

Все принципы финансовой организации важны для ее деятельности [3, с. 56].

Существует еще одна группа принципов деятельности компании:

1) Принцип плановости. Согласно нему должны быть четко соблюдены объемы продаж и затрат, потребности сбыта и объем инвестиций. Данный принцип можно реализовать только при использовании методов внутриорганизационных финансового планирования и контроля.

2) Принцип финансовой пропорции сроков. Должен быть установлен минимальный разрыв времени между получением средства и их использованием. Деньги должны постоянно быть в обороте.

3) Принцип гибкости – если предприятие не достигает плановых объемов продаж, то должна быть возможность маневра.

4) Снижение финансовых издержек. Привлечение финансовых ресурсов должно осуществляться самым дешевым способом.

5) Принцип рациональности – вложение капитала должно быть эффективным и обеспечивать минимальные риски.

6) Принци финансовой стабильности. Компания должны быть финансово независимой, соотношение удельного веса собственных ресурсов не ниже установленного уровня [10, с. 66].

Вывод:

Если на предприятии соблюдаются все принципы, то его деятельность будет прибыльной и рентабельной.

2. Источники финансирования коммерческих организаций

Обеспечение развития фирмы включает в себя проведение финансирования различных хозяйственных операций . Для этого фирма может использовать ресурсы , которые были привлечены из разных источников . В экономической практике различают два основных источника финансирования :

1. Внутренние источники финансирования;

2. Внешние источник финансирования (заемные и привлечённые средства) [4, с. 79].

Заполним таблицу 1.

Таблица 1 - Источники финансирования предприятий

Источники финансирования предприятий

Внешние

Внутренние

Займы

Чистая прибыль

Кредиты

Амортизационные отчисления

Капитальные вложения и инвестиции

Обеспечение будущих расходов и платежей

Продажа акций

На рисунке 1 представлена систематизация основных источников финансирования предприятия.

alt="источники финансирования"

Рисунок 1 - Источники финансирования организаций

Основной проблемой российских промышленных предприятий выступает изношенное состояние основных производственных фондов. Фонды подвержены как физическому, так и моральному устареванию. В случае обновления основных средств, одним из ключевых этапов выступает выбор источника финансирования. В экономической практике выделяют следующие источники финансирования [4, с. 28]:

- Внутреннее финансирование (чистая прибыль, реализация активов, амортизация);

- Привлеченные средства (инвестиции, продажа акций и ценных бумаг);

- Заемные средства (кредит, лизинг, вексель);

- Смешанное финансирование.

Источники финансирования является сложной экономической категорией, ведь в процессе хозяйственной деятельности они трансформируются в материальные, интеллектуальные, технические, инновационные и другие виды ресурсов. С точки зрения их привлечения, они делятся на внутренние и внешние. В условиях нестабильности экономической ситуации привлечение внешних источников финансирования проблематично, поэтому субъекты хозяйствования ориентируются в своей финансовой деятельности на привлечение внутренних источников финансирования .

К внутренним источникам финансирования субъектов хозяйствования относят чистая прибыль; амортизационные отчисления, обеспечение будущих расходов и платежей.

Чистая прибыль является собственностью учредителей (участников). Неиспользованная его часть отражается в I разделе пассива баланса «Нераспределенная прибыль». В дальнейшем он направляется на пополнение собственных оборотных активов, формирование долгосрочных активов, а также на формирование резервного капитала, материальное стимулирование и социальное развитие [5, с. 32].

Амортизационные отчисления накапливаются в процессе эксплуатации основных средств. Амортизационные исчисление как правило используются на приобретение новых, или замены изношенных долгосрочных активов, нематериальных активов, технических нововведений и прочих качественных и количественных обновлений производственных мощностей предприятий. Так же амортизационные исчисление могут быть использованы для ремонта повреждённых активов.

Обеспечение будущих расходов и платежей создаются по собственной инициативе предприятия. Эффект финансирования за счет обеспечения следующих платежей проявляется благодаря существования временного разрыва между моментом их формирования и использования [6, с. 43].

Основой функционирования займа является движение стоимости в сфере обмена в процессе которого возникает разрыв во времени между движением товара и его денежным эквивалентом. Если движение товарных потоков опережает движение денежных потоков, то предприятия-потребители товаров с наступлением момента платы за них не всегда имеют достаточную сумму средств для оплаты купленных товаров, в результате чего предприятия производители испытывают недостаток средств, что может остановить процесс производства. Поэтому у них возникает потребность в заемных средствах. Кредитные отношения могут возникать также в связи с особенностями производства, несвоевременностью расчетов и другими обстоятельствами.

Источники заимствования капитала субъектами хозяйствования разнообразны. Их можно привлекать как на кредитном, так и на фондовом рынке, у субъектов хозяйствования, государства, а также владельцев и работников предприятия.

По формам кредитования кредиты бывают товарные и денежные. Товарный кредит - это форма коммерческого кредита, по которому кредитор передает товар заемщику по соглашению, предусматривающий долговое обязательство на время окончательного расчета. Объектом денежного кредита являются средства в национальной или иностранной валютах [7, с. 87].

Кредиты различаются за следующими видами:

- финансовый (банковские кредит и кредиты от финансово-кредитных организаций);

- коммерческий (как правило, краткосрочный кредит, от одного предприятия другому, который предоставляется в форме отсрочки платежа за товары, роботы, услуги).

Лизинг – это кредит, который выдаётся основными средствами, и который заключается составлениям лизингового соглашения.

К особенным источникам внешнего финансирования относят финансирования за счет владельцев предприятия или продажи доли в компании. Часто такие источники называют внутренний источник внешнего финансирования. Он включает дополнительные взносы участников доли в компании, продажа акций на фондовом рынке и другие [9, с. 48].

Владельцы предприятия могут вносить дополнительные финансовые ресурсы за счет безвозвратных вложений, или же за счет нераспределенной прибыли. Такое финансирования выступает приоритетным, так как в этом случае предприятие не является должников для внешних контрагентов.

Продажа акций компании может осуществляется в разных формах. Так же компания может выплатить дивиденды в виде акций [8, с. 36].

Вывод:

Внутренне финансирования – это мобилизация собственных финансовых ресурсов, которые образуются в процессе деятельности предприятия. Основными источниками внутреннего финансирования выступают: чистая прибыль, амортизация, задолженности кредиторов, различные резервы и доходы от продажи имущества.

Внешнее финансирования – это использование средств для деятельности предприятия, которые получены от внешних контрагентов. В свою очередь внешнее финансирования делиться на привлеченные и заемные средства. Субъектами внешнего финансирования могут выступать: финансово – кредитные организации, государство, юридические и физические лица и другие.

Заключение

Финансы организации обеспечивают ей деятельность в финансовом плане – это и есть их основная задача. Главный источник, из которого предприятие получает деньги на свою хозяйственную деятельность – это деньги от реализации производимой на предприятии продукции. Если создается такая ситуация, что средств временно недостаточно, организация может взять краткосрочный кредит в банке.

Долгосрочные потребности обеспечиваются посредством долгосрочного кредита или выпуска акций. Подобными решениями – о кредите или акциях – определяют структуру капитала предприятия.

Задачей финансов организации является и поиск идеального соотношения объема возможного дохода и риска потерять деньги.

В делах корпоративных финансов очень значимы принимаемые решения об инвестициях, а управление инвестициями является важным аспектом финансов на уровне организации. Организация, прежде чем инвестировать средства, должна:

- провести анализ ряда факторов, в частности, выявить соотношения цели, времени, налогов, инфляции и чистых доходов;

- выбрать стратегию хеджирования;

- оценить эффективность инвестиции.

Управление финансами организации схоже с бухучетом с той разницей, что последний ведет учет уже проведенных операций, а учет финансов организации работает с финансовыми операциями, которые еще только предстоит провести.

Через функции проявляется сущность финансов предприятия. В различных литературных источниках перечень функций определяет по-разному. К функциям финансов  организации  причисляют много вариантов, например распределительная функция, воспроизводственная, контрольная, функция формирования доходов, функция планирования и т.д.

Из всех названных функций только две действительно важны и в значительной степени влияют на экономическое развитие. Финансы, как экономическая категория, являются денежными отношениями распределения, следовательно, сущность финансов организации в полной мере выражена распределительной функцией и контрольной.

Также в рамках экономической категории финансы организации представляют собой инструмент распределения стоимости ВВП, откуда формируются доходы и фонды участников процесса воспроизводства экономика.

Список литературы

  1. Барышникова, Н.С Финансы организаций (предприятий): Учебное пособие / Н.С Барышникова. - СПб.: Проспект Науки, 2012. - 320 c.
  2. Екимова, К.В. Финансы организаций (предприятий): Учебник / К.В. Екимова, Т.В. Шубина. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 375 c.
  3. Ивасенко, А.Г. Финансы организаций. Менеджмент и анализ / А.Г. Ивасенко. - М.: КноРус, 2012. - 304 c.
  4. Ковалев, В.В. Финансы организаций (предприятий): Учебник / В.В. Ковалев, В.В. Ковалев.. - М.: Проспект, 2013. - 352 c.
  5. Колчина, Н.В. Финансы организаций (предприятий): Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, специальности "Финансы и кредит" / Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, Л.М. Бурмистрова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 407 c.
  6. Лермонтов, Ю.М. Финансы организаций (предприятий) / Ю.М. Лермонтов. - М.: КноРус, 2013. - 208 c.
  7. Мазурина, Т.Ю. Финансы организаций (предприятий): Учебник / Т.Ю. Мазурина, Л.Г. Скамай, В.С. Гроссу.. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2012. - 528 c.
  8. Незамайкин, В.Н. Финансы организаций: менеджмент и анализ / В.Н. Незамайкин, И.Л. Юрзинова. - М.: Эксмо, 2007. - 528 c.
  9. Тютюкина, Е.Б. Финансы организаций (предприятий): Учебник / Е.Б. Тютюкина. - М.: Дашков и К, 2012. - 544 c.
  10. Финансы организаций: Учебник / Под ред. Н.В. Колчиной, О.В. Португалово. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 399 c.