Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Фонд социального страхования РФ (Назначение, механизм функционирования и доходы Фонда социального страхования РФ)

Содержание:

Введение

Фонд социального страхования Российской Федерации является одним из государственных внебюджетных фондов, относящихся к единой бюджетной системе России. Бюджет Фонда социального страхования, также как и других государственных внебюджетных фондов, не входит в состав общего бюджета Российской Федерации и утверждается в форме самостоятельного федерального закона. В рамках своей деятельности Фонд социального страхования осуществляет финансовое обеспечение расходов по обязательному социальному страхованию при временной нетрудоспособности граждан и в связи с материнством, по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также исполнение возложенных на Фонд социального страхования государственных функций.

Государственное социальное страхование – объективная необходимость, а не прихоть властей. На определенном этапе развития общество берет под свою защиту группы населения, которые в силу некоторых причин не могут работать и получать оплату за труд.

Учитывая важность социального страхования и его влияние на общественные процессы, органы власти во многих странах мира создают системы обязательного государственного страхования, дающие возможность значительной концентрации ресурсов в единых фондах и, тем самым, обеспечивающие надежную социальную защиту населения.

Цель работы заключается в рассмотрении Фонда социального страхования РФ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Проанализировать назначение и механизм функционирования Фонда социального страхования РФ.

- Исследовать доходы фонда социального страхования РФ.

Глава 1. Назначение и механизм функционирования Фонда социального страхования РФ

Фонд социального страхования Российской Федерации (далее Фонд) представляет собой разветвленную финансовую систему. Фонд осуществляет не только управление средствами обязательного социального страхования, но и деятельность, связанную с организацией и обеспечением социального страхования. Основные направления деятельности Фонда представлены на рисунке 1.

Рисунок 1. Перечень основных направлений деятельности Фонда

Положение о Фонде социального страхования Российской Федерации утверждено Постановлением Правительства РФ от12.02.94 г. №101. В соответствии с ним в задачи Фонда входит[1]:

- обеспечение гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а также социального пособия на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня ритуальных услуг, санаторно-курортное обслуживание работников и их детей;

- участие в разработке и реализации государственных программ охраны здоровья работников, мер по совершенствованию социального страхования;

- осуществление мер, обеспечивающих финансовую устойчивость Фонда;

- разработка предложений о размерах тарифа страховых взносов на государственное социальное страхование;

- организация работы по подготовке и повышению квалификации специалистов для системы государственного социального страхования, разъяснительной работы среди страхователей и населения по вопросам социального страхования;

- сотрудничество с аналогичными фондами(службами) других государств и международными организациями по вопросам социального страхования.

С 2000 г. Фонд реализует обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Управление системой обязательного социального страхования осуществляется Правительством Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

Ныне Фонд представляет собой специализированную структуру, обеспечивающую функционирование всей многоуровневой системы государственного социального страхования[2].

Фонд социального страхования Российской Федерации является одним из государственных внебюджетных фондов, относящихся к единой бюджетной системе Российской Федерации. Бюджет Фонда так же, как и других государственных внебюджетных фондов, не входит в состав консолидированного бюджета Российской Федерации и утверждается в форме самостоятельного федерального закона.

В рамках своей деятельности Фонд осуществляет финансовое обеспечение расходов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также исполнению возложенных на Фонд государственных функций.

С 1 января2005 г. на Фонд возложена задача по реализации федерального закона от22.08.2004 г. №122-ФЗ в части обеспечения граждан получателей социальных услуг путевками на санаторно-курортное лечение, а также их бесплатного проезда к месту лечения и обратно за счет средств федерального бюджета.

В этом же году в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12. 2004 г. № 771 «Об утверждении Правил обеспечения в 2005 г. инвалидов техническими средствами реабилитации, отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями за счет средств федерального бюджета» на Фонд также возложена задача по обеспечению инвалидов, отдельных категорий граждан из числа ветеранов техническими средствами реабилитации, протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями за счет средств федерального бюджета[3].

Отделения Фонда созданы на территориях всех субъектов Российской Федерации.

Фонд организует исполнение бюджета государственного социального страхования, утверждаемого ежегодно федеральным законом, контролирует использование средств социального страхования. В необходимых случаях Фонд перераспределяет средства социального страхования между регионами и отраслями, поддерживая финансовую устойчивость системы. Кроме того, Фондом разрабатываются и реализуются государственные программы по совершенствованию социального страхования, охраны здоровья работников.

Структура управления утверждена в соответствии с Положением Фонда.

Высшим органом управления является Правление фонда.

Правление Фонда является коллегиальным органом. Заседания правления проводятся по мере необходимости.

Состав правления Фонда численностью 35 человек формируется из лиц, входящих в него по должности (председатель Фонда и его заместители, один из руководителей ведущего структурного подразделения центрального аппарата Фонда), представительствующих на постоянной основе и представительствующих на основе ротации. Ротация членов правления осуществляется не чаще одного раза в год.

В составе Правления на постоянной основе работают представители: Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации; Министерства финансов Российской Федерации; Центрального банка Российской Федерации; На основе ротации: От общероссийских объединений профсоюзов: Федерация независимых профсоюзов России; Горно-металлургический профсоюз России; Профсоюз работников агропромышленного комплекса Российской Федерации; Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации; Профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации; Российский профсоюз трудящихся авиационной промышленности.

От общероссийских объединений работодателей: «Российский союз промышленников и предпринимателей»; Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства«Опора России»; ПАО «ЛУКОЙЛ»; Общероссийское отраслевое объединение работодателей«Ассоциация промышленников горно-металлургического комплекса России»; Саморегулируемая организация «Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты»; Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

От органов законодательной власти: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации; Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

От организаций, деятельность которых связана с защитой интересов семей работников, и общероссийских общественных объединений инвалидов: Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское общество глухих»; Союз женщин России[4].

Правление Фонда рассматривает вопросы, входящие в его компетенцию, в том числе: о задачах Фонда и совершенствовании государственного социального страхования; о формировании и использовании резервных средств; проекты размера тарифа страховых взносов; проект бюджета Фонда и его исполнение; об участии в реализации проектов государственных программ по социальному страхованию; отчеты о результатах деятельности региональных и центральных отраслевых отделений Фонда; о контрольно-ревизионной деятельности Фонда; проекты законодательных и других нормативных актов, правил, инструкций и положений по вопросам государственного социального страхования.

Руководство осуществляет Председатель Фонда и его заместители, которые назначаются Правительством Российской Федерации.

Председатель Фонда имеет пять заместителей, в том числе одного первого.

Региональные отделения Фонда создаются в субъектах Российской Федерации.

Глава 2. Доходы фонда социального страхования РФ

Фонд социального страхования имеет ряд существенных проблем, которые снижают эффективность выполнения его задач, что оказывает отрицательное влияние на уровень социальной защиты граждан и уровень их социального обеспечения. Одной из самых значимых проблем развития фонда можно выделить, во-первых, дефицитность бюджета фонда, что вызвано увеличением расходов фонда и отставанием темпов роста доходов (рис. 2). Отметим, что доходы бюджета ФСС формируются за счет страховых взносов организаций и работающих; доходов от инвестирования, а именно от размещения средств фонда в государственные ценные бумаги, а также на депозитах в коммерческих банках; добровольных взносов граждан и юридических лиц; бюджетных ассигнований и других разрешенных законодательством доходов[5].

Рисунок 2. Динамика расходов и доходов бюджета ФСС за 2014-2018 года (в млрд рублей)

Анализируя рисунок 2, можем сделать вывод, что дефицитность бюджета Фонда социального страхования является негативной тенденцией его развития уже на протяжении многих лет, причем наблюдаем, что и на 2018 год делается отрицательный прогноз по поводу сбалансированности бюджета. На 2017 год установлен объем дефицита бюджета ФСС РФ размером в 41201418 тыс. рублей. Однако по сравнению с объемом доходов, установленным Федеральным законом от 14 декабря 2015 г. № 363-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2016 год», общий объем планируемых доходов бюджета Фонда на 2017 год увеличивается на 31,41 млрд. рублей, однако на 2018 год по сравнению с 2017 годом лишь на 21,81 млрд. рублей.

Таблица 1

Структура источников дохода бюджета ФСС РФ за 2014-2018 года

Источник дохода

2014

2015

2016

2017

2018

Доходы, всего

565,02

538,66

610,79

642,2

664,01

Налоговые доходы, в том числе

532,1

503,63

571,17

601,15

623,67

Взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

436,68

400,20

471,39

496,55

517,22

Взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

95,42

103,43

99,78

104,60

106,45

Безвозмездные поступления, в том числе

32,92

35,03

39,62

41,05

40,34

Межбюджетные трансферты на исполнение отдельных государственных полномочий из федерального бюджета

13,89

16,00

20,87

22,97

22,18

Средства из федерального ФОМС

19,03

19,03

18,75

18,08

18,16

По данным таблицы видим увеличение взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с 2015 года. Также наблюдаем, что средства, поступающие из федерального фонда обязательного медицинского страхования, ежегодно уменьшаются.

Налоговые доходы за исследуемый период увеличились с 532,1 млрд. руб. до 623,67 млрд. руб., рост составил 91,57 млрд. руб.

Взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством так же возросли с 436,68 млрд. руб. в 2014 году до 517,22 лрд .руб. в 2018 году, т.е. на 80,54 млрд. руб.

Рост сумм взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за исследуемый период состовил 11,03 млрд. руб.

Безвозмездные поступления за исследуемый период также продемонстровали рост, увеличившись на 7,42 млрд. руб.

Межбюджетные трансферты на исполнение отдельных государственных полномочий из федерального бюджета продемонстровали рост, увеличившись с 13,89 млрд. руб. в 2014 году до 22,18 млрд .руб. в 2018 году, т.е. рост составил 8,29 млрд. руб.

Средства из федерального ФОМС продемонстрировали снижение на 0,87 млрд. руб., из знение составляло 19,03 млрд. руб. в 2014 году и 18,16 млрд. руб. в 2018 году.

Заключение

К основным задачам Фонда социального страхования относятся: обеспечение гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также социального пособия на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня ритуальных услуг, санаторно-курортное обслуживание работников и их детей; участие в разработке и реализации государственных программ охраны здоровья работников, мер по совершенствованию социального страхования, а также проведение мер, обеспечивающих финансовую устойчивость Фонда социального страхования и некоторые другие.

Особенностью Фонда социального страхования является то, что его средства могут расходоваться самим страхователем в пределах сумм, оставленным в его распоряжении по нормам, установленным Фондом для данного плательщика на каждый финансовый год. Это позволяет непосредственно заинтересовать и привлечь плательщика взносов к механизму формирования этого фонда.

Фонд социального страхования РФ является вторым (после Пенсионного фонда) по объему аккумулируемых средств государственным внебюджетным фондом.

Доходы бюджета Фонда социального страхования РФ образуются за счет таких источников, как: отчисления от страховых взносов; страховые взносы работодателей (администрации предприятий, организаций, учреждений и иных хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности); страховые взносов граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью и осуществляющих трудовую деятельность на иных условиях; доходы от инвестирования части временно свободных средств Фонда в ликвидные государственные ценные бумаги и банковские вклады; добровольные взносы граждан и юридических лиц, а также прочие поступления.

Список использованной литературы

1. Абалтусова А.А. Социальное страхование в системе социальной защиты населения // Научное сообщество студентов XXI столетия. Общественные науки: Сборник статей по материалам XXXV международной студенческой научно-практической конференции. 8 (34). С. 32-39.

2. Алпатова Д.Ю. Фонд социального страхования РФ: особенности и перспективы // Молодой ученый. 2014. 8 (2). С. 4-5.

3. Вертипрахова Е.П., Юзвович Л.И. Пилотный проект фонда социального страхования и итоги его реализации [Статья] // Устойчивое развитие российских регионов: экономическая политика в условиях внешних и внутренних шоков. Екатеринбург: Сборник материалов XII международной научно-практической конференции, 2015 г.. С. 197-200.

4. Комаров А.В., Винник Д.В., Соколов А.К. Роль денежно-кредитной политики ЦБ РФ в экономическом развитии государства с 2013 по 2016 года // Экономика и предпринимательство. 2017. № 4 -1 (81-1). С. 1138-1141.

5. Комаров А.В., Федорова В.Г. Влияние санкционной политики на банковскую систему Российской Федерации 2014-2016 гг. // Экономика. Бизнес. Банки. 2016. Т. 8. С. 127-137.

6. Маркосян Ж.К. Фонд социального страхования в РФ: проблемы его формирования и использования [Статья] // Наука сегодня: проблемы и перспективы развития. Пятигорск: ООО «Маркер», 2015 г.. С. 82-84.

7. Темирова З.Д. Актуальные проблемы деятельности Фонда социального страхования Российской Федерации [Статья] // Экономика. Право. Печать. Вестник КСЭИ. Краснодар: НЧОУ ВПО «Кубанский социально-экономический институт», 2016 г.. 1 (69).

8. Экономика социального страхования: учеб. пособие/ А. М. Бабич, Е.В. Егоров, Е.Н. Жильцов. – М.: Москва, 2015. – 340 с.

9. Официальный сайт Фонда социального страхования Российской Федерации // www.fss.ru [Электронный ресурс]

  1. Темирова З.Д. Актуальные проблемы деятельности Фонда социального страхования Российской Федерации [Статья] // Экономика. Право. Печать. Вестник КСЭИ. Краснодар: НЧОУ ВПО «Кубанский социально-экономический институт», 2016 г.. 1 (69).

  2. Абалтусова А.А. Социальное страхование в системе социальной защиты населения // Научное сообщество студентов XXI столетия. Общественные науки: Сборник статей по материалам XXXV международной студенческой научно-практической конференции. 8 (34). С. 32.

  3. Абалтусова А.А. Социальное страхование в системе социальной защиты населения // Научное сообщество студентов XXI столетия. Общественные науки: Сборник статей по материалам XXXV международной студенческой научно-практической конференции. 8 (34). С. 33.

  4. Комаров А.В., Винник Д.В., Соколов А.К. Роль денежно-кредитной политики ЦБ РФ в экономическом развитии государства с 2013 по 2016 года // Экономика и предпринимательство. 2017. № 4 -1 (81-1). С. 1138

  5. Алпатова Д.Ю. Фонд социального страхования РФ: особенности и перспективы // Молодой ученый. 2014. 8 (2). С. 4