Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Графические методы представления расписания проекта (Характеристика графических методов представления)

Содержание:

1. Общие сведения о «Графические методы представления расписания проекта» в проекте

1.1 Характеристика графических методов представления

Проект – это предприятие с определенным периодом работы, предназначенное для создания уникальных продуктов, услуг или результатов. Временный характер проекта подразумевает, что у проекта есть определенное начало и завершение. Завершение наступит, когда цели проекта будут достигнуты (реализованы); или признано, что цели проекта не будут, не могут быть достигнуты; исчезла необходимость в проекте, проект заморожен на определенный или неопределенный срок времени.

Critical Path Method сокращенно CPM — Довольно распространенный метод критического пути. Предметная область проекта – содержательная сущность проекта: цели проекта, задачи, объемы работ и ресурсов, необходимых для их достижения.

Данная методология способствует проведению ежедневного сравнения запланированных и фактических параметров.

Стадии планирования при использовании критического пути:

– цели, ограничения;

Использование этой методологии получило довольно широкое применение в сфере строительства. Основной характеристикой данной системы контроля и координации работ по проекту — являются четко очерченный проектный маршрут, сформированный наиболее продолжительными рабочими процессами. Критический путь задает срок реализации всего проекта в целом. Устанавливая важнейшие задачи, можно определить сроки завершения, дать оценку основным стадиям и проектным итогам вехам. Причем рассчитав длительность и запланировав все основные работы, стоит посмотреть правильность составления графика основываясь на логике. В диаграмме Ганта в основном подсвечиваются красный цветом, сигнализирующем о важности этапов и отдельных операций.

– период времени, необходимый для производственного процесса;

– формирование диаграммного описания.

– построение сетевого графического изображения;

Предметная область проекта – содержательная сущность проекта: цели проекта, задачи, объемы работ и ресурсов, необходимых для их достижения.

Цель проекта – желаемый результат деятельности, достигаемый в пределах установленного интервала времени.

Для каждого социаль­ного проекта приходится определять временные рамки его осу­ществления. Они будут различаться в зависимости от множества обстоятельств — и тех, которые связаны с намерениями инициа­торов, и тех, которые возникают за пределами проекта, но пре­допределяют его ресурсную базу.

Краткосрочные проекты. Обычно краткосрочные проекты требуют для своей реализации примерно год, максимум два года. Срок определяется целью, наличием ресурсов, особенностями потенциального поведения потребителя.

Часто коммерческие проекты реализуются как краткосрочные, когда планируется производство какой-нибудь новинки. В этом случае заказчик идет на увеличение стоимости проекта, посколь­ку выигрыш в скорости становится залогом общего успеха про­екта.

Среднесрочные проекты. Обычно среднесрочные проекты осу­ществляются за 3—5 лет.

Долгосрочные проекты. Такие проекты осуществляются на протяжении 10—15 лет. Они предусматривают существенные социальные преобразования и сложны для разработки, которая должна строиться с учетом долгосрочного прогноза. Но скорость научно-технических изменений (а значит, и социальных измене­ний, к которым они ведут) так велика, что сегодня невозможно вполне надежно прогнозировать ситуацию в таком временном ди­апазоне.

Жизненный цикл проекта — это последовательность этапов, через которые проходит проект.

Жизненный цикл проекта обычно определяет следующее: Какая техническая работа должна быть выполнена на каждой фазе (например, является ли работа архитектора частью фазы определения или частью фазы исполнения). Кто должен быть вовлечен в каждую фазу (например, работники, которые должны принять участие в проекте на фазе требований и на фазе проектирования).

Описания жизненных циклов проектов могут быть как весьма обобщенными, так и в высшей степени детализированными. Глубоко детализированные описания могут включать в себя различные формы, диаграммы и контрольные списки, необходимые для структурирования материала и придания ему целостности. Такие детализированные подходы носят название методологий управления проектами.

Методология управления проектами — это подход к формированию набора методов, который структурирует систему управления проектами и отражается в руководствах.

Методология определяет, как будет организовано управление проектами и обеспечивает системную целостность КСУП.

Методология делится на два понятия: «базовая» методология управления проектами и «методология управления проектами для конкретной организации».

«Базовая» методология — это одна из разработанных и опубликованных рамочных, или типовых, методологий, которая требует дальнейшего приспособления под нужды конкретной организации.

«Методология управления проектами для конкретной организации» - это приспособление рамочной методологии к нуждам и требованиям конкретной организации.

Конкуренты – это категория так называемых внешних стейкхолдеров, изучением которой занимаются финансовые аналитики. Создание более привлекательных по сравнению с конкурентами условий – важная составляющая успеха проекта.

Проект – комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленный на создание уникального продукта или услуги в условиях временных и ресурсных ограничений.

Фазы проекта – это совокупность работ проекта, связанных между собой магически, выполнение которых приводит к получению какого-то важного результата или результатов. Существует 4 фазы проекта: Прединвестиционная, Разработка, Реализация, Завершение.

Этапы проекта – набор взаимосвязанных работ (задач) проекта, в процессе завершения которых достигается один из главных или промежуточных результатов проекта.

Цель – наиболее общие результаты деятельности, достигаемые в итоге успешного осуществления проекта в заданных условиях его выполнения.

Промежуточные результаты – это результаты, получаемые в результате выполнения первичных работ проекта, они способствуют определению конечных результатов.

Конечные результаты – это результат, полученный на стадии завершения проекта, т.е. полученная готовая работа.

Целевая аудитория – это группа лиц, которым нужна разрабатываемая услуга проекта.

Ограничения проекта – это важные факторы, которые ограничивают наши возможности на стадии реализации проекта.

Заинтересованные стороны проекта – это лица, группы лиц или организации, которые могут оказать влияние на решение, действия или результаты проекта.

Команда проекта – орг. структура, создаваемая руководителем проекта на период его осуществления, призванная обеспечить достижение поставленных целей и проектных задач.

Организационная структура – это схематически отражающий состав и иерархию подразделений проекта.которые ограничивают наши возможности на стадии реализации проекта.к для внешних целей проекта..ений.

Требования проекта – это определения, документация и управления потребностями и требованиями заинтересованных сторон для достижения целей проекта.

Критерии успешности – это показатели работ проекта, которые дают возможность судить о степени успешности выполнения проекта.

Жизненный цикл проекта – это промежуток времени между моментов появления проекта и моментом его ликвидации.

Критический путь – это инструмент планирования расписания и управления сроками проекта. В основе метода лежит определение наиболее деятельной последовательности задач от начала проекта до его окончания с учетом их взаимосвязи.

Расписание проекта – это выход модели расписания, представляющий взаимосвязанные операции с запланированными датами, длительностями, контрольными событиями и ресурсами.

Календарный план – это ключевой и важный процесс, результатом которого является утвержденный руководством.

Матрица ответственности – это таблица, описывающая участие различных ролей в выполнении задач и результатов проекта.

CPM – это метод разработки расписания проекта, где заданы не жесткие временные рамки и проект может выполняться как для внутренних нужд, так и для внешних клиентов.

ИСР – это структурная декомпозиция работ проекта.

1.2. Определение и классификация заинтересованных сторон

Участники проекта – это лица и организации, активно участвующие в проекте, или лица и организации, на чьи интересы может благоприятно или неблагоприятно повлиять выполнение или завершение проекта; участники также сами могут оказывать влияние на проект и его результаты. Команда управления проектом должна выявить участников, определить их требования, а затем управлять ими и влиять на них для успешного завершения проекта. Выявить участников проекта часто бывает весьма трудно.

Заинтересованная сторона (участники, стейкхолдера) — это любой человек либо группа людей, которые могут повлиять на успех или провал проекта как до, так и вовремя, а также после его завершения. Заинтересованные стороны подразделяются на внешних и внутренних, включая тех, которые будут осуществлять в проект определенные вложения, такие как необходимые продукты и услуги, финансирование, утверждение решений, другие ресурсы.

Управление заинтересованными сторонами — это связующий фактор, не дающий проекту развалиться на части. Неэффективное управление участниками проекта является основной причиной, по которой проекты разваливаются и выходят из-под контроля.

Часто участниками проекта являются отдельные лица или группы лиц, обладающие ценной для проекта информацией, например, сведениями о других руководителях проектов, работавших над схожими проектами или сведениями о сотрудниках законодательных органов, обладающих информацией о законодательных актах, под действием которых неизбежно окажется проект.

Каждый участник проекта может оказывать воздействие на реализацию проекта до или посте его завершения.

По степени вовлеченности в проект можно выделить три группы участников:

  • основная команда – группа специалистов и организаций, непосредственно работающих над осуществлением проекта в тесном контакте друг с другом;
  • расширенная команда – более обширная, чем основная группа, объединяет специалистов и организации, оказывающих содействие членам основной группы, но не участвующих напрямую в осуществлении проекта и достижении его целей;
  • заинтересованные стороны – люди и организации, оказывающие влияние на членов основной и расширенной команд и на ход работ по проекту, но не вступающие с ними в прямое сотрудничество.

2. Общие характеристики проекта «Компьютерный клуб»

Описание проекта: Проект направлен на развлекательную деятельность в виде предоставляемой услуги. Услуга заключается в аренде на определенный срок вычислительной системы для собственных потребностей в рамках клуба. Генеральный директор открывает проект за собственные бюджет; в его распоряжении имеется собственное помещение, помещение входить в работу проекта по причине того, что основная деятельность проекта связана с помещением.

Цель: Создания и открытие компьютерного клуба «А Джин».

Ограничения: бюджет, данный проект должен завершится в рамках срока (26 недели).

Участники проекта: Генеральный директор (спонсор), дизайнер, поставщик, наемные сотрудники, бухгалтер, руководитель проекта, пиар-менеджер, ИТ специалист. Команда проекта: дизайнер, наемные сотрудники, бухгалтер, руководитель проекта, пиар-менеджер, ИТ специалист.

Заинтересованные стороны: инвестор (Генеральный директор), заказчик, поставщики, участники проекта.

Требования: уложиться в срок и бюджет, который складывается из собственных средств генерального директора, наличие помещения, оформление, открытие точки в Москве.

Этапы работ и промежуточные работы проекта

Этапы

Работы

Промежуточные результаты

Запуск

1. Идея проекта;

2. Формирование плана проекта;

3. Формирование устава проекта;

4. Утверждение руководителя проекта;

5. Согласование плана проекта с руководителем проекта;

6. Формирование сроков и бюджета выполнения проекта;

1. Создан план проекта;

2. Утвержден устав проекта;

3. Утвержден руководитель проекта;

4. План проекта был согласован с руководителем проекта;

5. Сформирован бюджет проекта;

6. Сформированы сроки проекта;

Планирование

7. Поиск: наемных сотрудников, поставщика, дизайнера, бухгалтера, пиар-менеджера, ИТ специалист;

8. Поиск магазинов для закупки материалов для ремонта помещения;

9. Анализ магазинов для закупки мебели и оборудования;

10. Разработка плана помещения;

11. Разработка плана дизайна интерьера помещения;

12. Заключение договора с поставщиком;

13. Заключение договоров с командой проекта;

7. Найдены: наемные сотрудники, поставщик, дизайнер, бухгалтер, пиар-менеджер, ИТ специалист;

8. Найдены магазины для закупки материалов ремонта помещения;

9. Найдены проанализированные магазины для закупки мебели и оборудования;

10. Разработан план помещения;

11. Разработан плана дизайна интерьера помещения;

12. Заключен договор с поставщиком;

13. Заключен договор с командой проекта;

Реализация

14. Закупка и доставка материалов для ремонта;

15. Ремонт помещения;

16. Установка сигнализации;

17. Закупка мебели и оборудования;

18. Установка мебели;

19. Настройка и оптимизация оборудования;

20. Рекламирование Компьютерного клуба;

14. Материалы для ремонта закуплены и доставлены;

15. Ремонт помещения окончен;

16. Сигнализация установлена;

17. Мебель и оборудование закуплены и установлены;

18. Мебель установлена;

19. Оборудование настроено и оптимизировано;

20. Компьютерный клуб отрекламирован;

Завершение

20. Сдача проекта заказчику;

21. Расформирование команды проекта;

20. Проект сдан заказчику;

21. Расформирована команда проекта;

Таблица () – Этапы работ и промежуточные работы проекта

Конечный результат: Открытие компьютерного клуба

ИСР проекта (Иерархическая структура работ):

Рисунок () – ИСР проекта (Иерархическая структура работ):

Расписание проекта методом CPM

Построить сетевые модели проекта.

Работа

Пред. Раб.

Продолжительность. Раб. d (нед.)

A

-

2

B

-

4

C

A, B

2

D

A,

2

E

B,

1

F

D,

1

G

D, C E

3

Q

D, C E

5

W

E,

1

P

F,

1

R

G, Q

2

T

W

1

Y

R, P

5

U

P, Y

5

I

Y, T

2

O

U, I, T

3

Таблица () – Расписание проекта методом CPM

В таблице 2 указано расписание проекта методом CPM

Расписание проекта. Сетевая модель вида «Работа-Вершина»

Для разработки проекта был использован метод CPM.

Работа-вершина: (прил. Работа-вершина. vsdx)

Рисунок () – Сетевая модель вида «Работа-Вершина»

Расписание проекта. Сетевая модель вида «Работа-Дуга»

Для разработки проекта был использован метод CPM.

Работа-дуга: (прил. Работа-дуга. vsdx)

Рисунок () – Сетевая модель вида «Работа-Дуга»

Календарный план проекта «Работа-Дуга»

Для разработки проекта был использован календарный план

Календарный план проекта: (прил. Календарный план. Xlsx)

Рисунок () - календарный план

Матрица ответственности «Работа-Дуга»

Для разработки проекта была использована матрица ответственности чтоб показать необходимые обязанности сотрудников на протяжении всего проекта.

Работа проекта

Команда проекта

Руководитель проекта

Дизайнер

Бухгалтер

Пиар-менеджер

Найм сотрудники 1

Найм сотрудники 2

ИТ

специалист

Идея проекта

И

-

-

-

-

-

-

Формирование плана проекта

И

-

-

-

-

-

-

Формирование устава проекта

И

-

-

-

-

-

-

Утверждение руководителя проекта

И

-

-

-

-

-

-

Согласование плана проекта с руководителем проекта

И

-

-

-

-

-

-

Формирование сроков и бюджета выполнения проекта

И

-

-

-

-

-

-

Поиск: наемных сотрудников

И

-

-

-

-

-

-

Поиск магазинов для закупки материалов для ремонта помещения

И

-

-

-

-

-

-

Анализ магазинов для закупки мебели и оборудования

У/И

-

-

-

-

-

И

Разработка плана помещения

У

И

-

-

-

-

-

Разработка плана дизайна интерьера помещения

У

И

-

-

-

-

-

Заключение договора с поставщиком

И

-

О

-

-

-

-

Заключение договора с поставщиком

И

-

О

-

-

-

-

Закупка и доставка материалов для ремонта

У

-

О

-

И

-

-

Ремонт помещения

У

О

-

-

-

И

-

Установка мебели

У

О

-

-

-

И

-

Настройка и оптимизация оборудования

У

-

-

-

-

-

И

Закупка мебели и оборудования

У

О

О

-

И

-

И

Рекламирование Компьютерного клуба

У

-

-

И

-

-

-

Сдача проекта заказчику

О/И

-

О/И

-

-

-

-

Расформирование команды проекта

О/И

-

-

-

-

-

-

Матрица ответственности

У – утверждает;

И – исполняет;

О – отслеживает;

Организационная структура проекта: компьютерный клуб «А Джин»

Рисунок () - календарный план

Организационная структура схематически отражающий состав и иерархию в составе команды проекта.

Список литературы

  1. Управление проектами: учебное пособие 2017, Рыбалова Е. А., Факультет дистанционного обучения ТУСУРа 206 стр.- http://biblioclub.ru/index.php?page=book_red&id=480900
  2. https://gantbpm.ru/metody-upravleniya-proektami/