Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Художественно-конструкторский проект часов с простой функцией (с упаковкой и комплексом тиражной печатной продукции)

Содержание:

Введение

Глава 1.

1.1 Анализ материала упаковки

  1. Микрогофрокартон – это упаковочным материал, имеющий толщину 0,6-1,8мм. Он имеет более высокую прочность в сравнении с гофрированным картоном. На сегодняшний день микрогофрокартон имеет большую популярность в изготовлении упаковок различной сложности.
  2. Различные цветовые решения, гибкость и фактурность картона позволяют применять его для создания дизайнерских упаковок. Это может быть индивидуальная упаковочная тара производителя, подарочные коробочки и многое другое.

В связи с высокими прочностными показателями этот материал применяется для упаковывания различных товаров. В коробки из микрогофрокартона упаковывают как крупные и тяжелы

е предметы, так и очень хрупкие вещи. Это могут быть, например, бытовая техника или инструменты и запчасти, мелкие детали, хрусталь, посуда и т.д. Также в такие коробки помещают пищевые продукты (замороженные, жиросодержащие и т.д.), так как материал является экологически чистым

Типы микрогофрокартона

Окрашенный с одной стороны

Окрашенный с двух сторон

Двухслойный

Трехслойный

В зависимости от высоты гофра производят три вида профилей микрогофрокартона:

Профиль Е. Картон этого профиля имеет толщину от 1,2 до 18 мм. Применяется для тяжелой и крупной продукции. А также для продуктов средней тяжести.

Профиль F. Толщина этого профиля составляет от 0,8 до 1,2 мм. Микрогофрокартон этого профиля обладает лучшей гибкостью и меньшей гофристостью в отличие от предыдущего вида. Используется он при изготовлении небольших упаковок для изделий малого веса.

Профиль G. Высота гофра, т.е. толщина картона, примерно 0,6-0,8 мм. Материал этого профиля используется в основном для упаковки парфюмерной продукции и электронных гаджетов.

Упаковка из микрогофрокартона имеет небольшую цену. Если заказчик хочет купить упаковку с полноцветной печатью или с флексопечатью, то стоимость будет дороже. Продукция с цветной печатью имеет цену примерно в 2 раза больше, т.к. при изготовлении тары используются более дорогие материалы и дополнительные действия. При большом заказе у нас вы получите хорошие скидки на упаковку из микрогофрокартона.

Микрогофрокартон занимает промежуточное место между гофро- и монокартоном и сочетает в себе положительные качества этих материалов. 2 имеет большой ресурс эксплуатации и высокое качество.

Он характеризуется следующими преимуществами в сравнении с другими видами упаковочного материала, в том числе с сравнении с гофрированным картоном:

• Высокая прочность обеспечивает надежность упаковки благодаря многослойной структуре материала.

• Микрогофрокартон обладает малым весом. Также это очень тонкий материал.

• Из него можно сделать самые разнообразные упаковки. Это могут быть простые коробочки разных размеров и самые креативные формы упаковки уникального дизайна. Все это позволяет сделать такое качество, как гибкость материала.

• Упаковка из микрогофрокартона гарантирует максимальную защиту мелким и хрупким деталям.

• В такой упаковке можно также перевозить продукцию.

• Высокая прочность позволяет упаковывать тяжелые предметы весом до 20 кг.

Обзор наиболее популярных способов печати

На сегодняшний день существует более 5 способов переноса изображений на изделия, но печать на коробках возможно осуществить только тремя способами:

Офсетная печать.

Это один из наиболее распространенных методов печати в современной полиграфии вообще. Примерно половина печатной продукции делается этим способом. К преимуществам данного способа можно отнести хорошее качество печати, отличную цветопередачу, скорость и универсальность (в случае с различными видами бумаги или картона). Этот способ очень доступен в плане цены, если вам нужны заказы большого объема. В случае с мелкими тиражами офсетная печать в принципе не рентабельна. Что касается других недостатков, то их всего два: невозможность выполнения срочного заказа (предпечатные работы занимают много времени) и высокая вероятность изменения цветов на коробках из одной и той же партии. Трафаретная печать (шелкография).

Один из древнейших способов печати, успешно использующийся и по сей день. Шелкографию вообще применяют для запечатывания любых изделий, не только картонных коробок. Этот метод полностью универсален в этом плане. Его преимущества – отличная цветопередача, высокая скорость работы, дешевизна и возможность создания красивых эффектов. Ни один другой способ не позволяет создавать такие мощные визуальные эффекты, как шелкография. Единственный недостаток трафаретной печати – плохой потенциал в плане реализации мягких переходов между цветами. В случае, если вы заинтересованы в этом методе - рекомендуем мастерскую печати Малевич.

Флексопечать.

Самый доступный в финансовом плане метод, который, однако, имеет важный недостаток – низкое качество изображений.

Если вам нужны крупные тиражи, то лучше всего подойдет офсетная печать, выйдет дешевле. Для заказов среднего и малого объема идеально подойдет трафаретная печать. Метод просто, доступен и качественный.

Картонные упаковки с печатью: экономия и красота.

Никакой другой материал не обходится так дешево, как картон. При этом такие упаковки отличаются экологичностью и удобством – их часто сохраняют после распаковки товара, чтобы использовать в дальнейшем для других целей. В любом случае, печать на коробках своего логотипа – отличный способ дать знать о существовании вашей компании. Это бесплатная реклама и мощнейший маркетинговый инструмент.

Таким образом, для упаковки настенных часов был выбран трёхслойный микрогофрокартон. Способ печати – офсетная.

1.2 История создания и развития часов

История первых часов берет свое начало с истории возникновения человека, ведь как только он начал вести мало-мальски элементарную деятельность, появилась и необходимость в подсчете времени. А так как у первобытного человека не было каких-либо специальных приспособлений, и уж тем более часов, то первое время использовать он начал подручные вещи и явления: воду, огонь, солнце, песок.

Первыми в истории своеобразными ориентирами для отсчета суток стали небесные светила, подсказывала об изменениях в природе смена времен года. Пожалуй, первое проявление интереса ко времени и является началом истории часов.

История первых часов насчитывает много столетий:

1.Одними из простейших первых часов стали солнечные или гномон. Удивительно, но это первобытное приспособление и сейчас можно применить с той целью, чтобы узнать время суток с точностью до часа. Первые часы с использованием солнца состояли из указателя, который отбрасывал тень. Главную роль в таких часах играли солнечные лучи, поэтому в пасмурные дни узнать время было проблематично.

2.Именно поэтому вместо солнца начали использовать огонь, благодаря чему появились первые огненные часы. Первоначально это была простая свеча и поэтому время начали изменять количеством сгоревших свечей. Конечно, разные свечи сгорали за разный промежуток времени, поэтому достоверность таких часов была под большим вопросом.

3.Около 2 500 лет назад были придуманы первые в истории часы, которые использовали воду. Это приспособление также было примитивным и имело вид сосуда с отверстием, через которое вытекала вода. Благодаря делениям на сосуде можно было измерять прошедшее время.

4. Одними из наиболее известными в истории первыми часами стали песочные – о таком хронометре слышали, наверное, все. Такое устройство имело сходство с водными часами, но песочные состояли из двух соединенных сосудов и для измерения часов использовался песок.

Принцип таких часов был предельно простым: из одного сосуда в другой перетекало точно отмеренное количество речного песка – в зависимости от ширины отверстия между сосудами, такие часы могли отмеряли от 15 минут до нескольких часов.

Первые часы со временем превратились в механические, которые уже более напоминали современные аналоги. Но на этом история развития часов не закончилась, можно даже сказать больше – она не заканчивается и сегодня. Даже современные часы активно видоизменяются и становятся более совершенными в техническом и визуальном плане.

Как выглядели первые часы

Первые механические часы были придуманы в XIV веке. Механизм таких часов был сложным, устройство было тяжеловесным и громоздким, поэтому массового производства подобных часов не было – это были башенные часы и они были общедоступными. К ведущему валу механизма крепилась гиря, а регулятором хода часов выступал шпиндель с грузами.

Точность часов оставляла желать лучшего и в целом погрешность могла составлять до 60 минут за сутки. Конечно же, ни вид, ни точность таких первых в истории часов, вооруженных механикой, никого не устраивала и поиски идеальных часов продолжались.

Важным этапом в истории развития первых часов стало внедрение в механизм маятника. Законы его колебания давным-давно были открыты Галилеем, осталось лишь применить теорию в производстве часов. Первая конструкция часов с маятником была создана в XVII веке, благодаря этому открытию удалось соорудить первые карманные и наручные часы. Придуманная в то далекое время голландским мастером Петером Генлейном схема работы часов применяется и сегодня.

Именно в XVII веке история часов развивается чрезвычайно бурными темпами и вслед за первыми новинками начинают изобретаться самые разнообразные варианты часов. Это были уже не примитивные первые механизмы, громоздкие и неудобные в использовании – часы становятся не просто хронометром, но и модным аксессуаром, и признаком немалого состояния. Карманные часы превращаются в предмет роскоши.

История развитие первых часов начинает идти и в другом направлении: кроме механизма, большое внимание уделяется украшениям, инкрустации, впервые появляется стекло, покрывающее циферблат.

Виды часов

В зависимости от того, какой механизм использовался в часах и какие они имели особенности, первые часы подразделялись на несколько разновидностей:

Кварцевые часы – в механизме часов начал использоваться кристалл под названием кварц. В истории часов этот кристалл появился не случайно, ведь при воздействии на кварц возникают вибрации, которые позволили сделать первые часы с более точными показаниями времени.

Наручные часы – наручные часы являются исторически продвинутой версией карманных часов. Впервые носить устройство на руке стала известная в истории математики личность – Блез Паскаль, который с помощью нити привязывал карманные часы к своему запястью.

Маятниковые часы – часы, которые использовали в своей работе раскачивающийся маятник. Первые часы такого типа были неудобными в действии, ведь маятник то и дело останавливался и его приходилось раскачивать в ручном режиме.

Будильник – первые часы-будильник были придуманы греками – история их возникновения датируется 250 г. до н.е. Это были водные часы, в которых при достижении определенного уровня воды начинала свистеть механическая птичка. И только в XVIII веке был придуман первый полностью механический будильник, который имел небольшой изъян – часы звонили только в 4:00 утра. Первые часы-будильник с возможностью произвольной установки времени звонка появился только в 1878 году.

В зависимости от места установки или ношения в XXI веке больше всего распространены следующие модели часов:

- настенные; - напольные; - настольные; - наручные.

Бриф

1. Какие три группы людей будут видеть эти часы чаще всего? (целевая аудитория)

Семья, друзья, гости.

2. Есть ли что-то, что будет близко каждой из групп и что это?

Совместные фото

3. Какими словами можно описать ваши часы?

Стена, цветы, красота, фото

4. Где чаще всего будут располагаться часы?

На стене в гостиной/ спальне

5. Что часы обязаны содержать, а что было бы неплохо, чтобы содержали?

Обязательно: стрелочки, цифры, декоративная рамка для часов, висящие фоторамки. Было бы не плохо если цифры будут римскими и чтобы «вешалки» для фоторамок снимались с самих часов.

6. Кто ваши конкуренты?

7. Для чего вы создаете часы?

Для того чтобы украшали комнату, служили показателем времени.

8. Каким требованиям должны отвечать часы, чтобы быть успешными на рынке?

Внутренняя функциональность: безопасный и надежный способ хранения часов.

Стильный внешний дизайн, украшающий любой интерьер.

9. Что должно привлекать покупателя в упаковке?

Красота, бренд, удобство формы упаковки.

10. По каким критериям можно отличить вашу упаковку от других?

11. Какими словами можно описать вашу упаковку?

12. Какую основную функцию должна выполнять ваша упаковка?

Прочность, защита, транспортная, маркетинговая функция, информационная.

Потребительский портрет.

Мудборд