Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Колористическая, цветовая и тональная организация живописного произведения И.Шишкина «Среди долины ровныя»

Содержание:

Введение

Тема моей курсовой работы «Колористическая, цветовая и тональная организация живописного произведения И. Шишкина «Среди долины ровныя».

Объект исследования – описать репродукцию картины (сюжет, стиль)

Предмет исследования - анализ колористической, цветовой и тональной организации живописного произведения И. Шишкина «Среди долины ровныя».

Научная и информационная база проделанной работы. Информационной базой для выполнения курсовой работы являются научная литература по выбранной теме исследования; учебные пособия и электронные ресурсы.

ГЛАВА.1 ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК КАРТИНЫ

1.1.Краткий анализ творчества И. Шишкина в контексте эпохи.

Художник Иван Иванович Шишкин, мастер написания лесных пейзажей, его работы писались маслом на холсте.

В 1862 году Шишкин отправляется за рубеж, посетив Мюнхен, Цюрих, Дюссельдорф, где написал картину «В окрестностях Дюссельдорфа».

В 1870 году Иван Шишкин вливается в артель художников передвижников. Он продолжает заниматься творчеством, создавая новые полотна. На передвижной выставке выставляет картины: «Вечер», «Сосновый бор», «Лесная глушь».

В 1883 году Шишкин написал картину с большим дубом в долине, картина была названа «Среди долины ровныя». Размер оригинала составляет 136 на 203. Техника написания – масло. Специалисты-искусствоведы считают, что это не зарисовка с натуры, а художник сам создал придуманный им для этого полотна пейзаж, а за образец взяты европейские впечатления (картина «Дубы» 1865 года, созданная в Дюссельдорфе).

Собственным стилем Ивана Шишкина был реализм. Реализм – позиция, согласно которой задача в искусстве состоит в как можно более точной и объективной фиксации действительности.

1.2.Анализ репродукции картины. Техника работы, использование красок и кистей.

Репродукция картины была написана в технике – гуашь. Написана на формате А3, размер - 40 на 59.

Копирование началось с карандашного наброска, построенного по сетке, которая была построена на распечатке картины формата А4.

После того, как был сделан карандашный набросок, я начала писать небо с левого верхнего угла, постепенно заполняя все верхнее пространство голубой краской, добавляя немного розового оттенка.

Смешав светлую охру и темно - зеленую гуашь, я начала заливать светлые участки поля и тропинку, ведущую к дубу. Закончив со светлыми участками поля, я приступила к написанию темных частей, добавляя в темно-зеленую черную гуашь.

Закончив с заливкой белого пространства, я приступила к прорисовке деталей. Начала я с прорисовки дуба. Добавляя в темно-зеленую гуашь, светлую охру, белую, черную гуашь, я получала разные оттенки зеленого цвета, что помогло мне в написании могучего дуба. Я использовала большую круглую кисть и делала эффект листвы. Для написания ствола, я добавляла в охру и зеленую гуашь, белую.

После написания дуба, я приступила к прорисовке самых мелких деталей, к траве. Так же, как и при рисовании листвы на дубе, я смешивала темно – зеленую гуашь, с черной, белой и охрой. Для прорисовки травы я использовала самую тонкую кисть. Круглой кистью прорисовала деревья и стога сена, находящиеся на дальнем плане. Смешав белую краску с желтой и синей, я получила грязноватый цвет, которым прорисовала реку.

Закончив с написанием поля и мелких деталей, я снова вернулась к небу, чтобы прорисовать облака. Используя кисть, синтетика №18 и добавив в белую гуашь немного красной и желтой, легкими движениями я нарисовала пышные облака.

Вывод по главе 1:

До написания картины после смерти первой жены и двух сыновей он решил, что единственное спасение — это водка и вино только они могли по мнению художника помочь пережить то, что и пережить кажется не мысленным.

После прожитого проходит шесть лет и в дом к Ивану Шишкину приходит счастье, можно сказать его спасения — это счастье олицетворяла его вторая жена Ольга. Но оказалось, что было это счастье ненадолго, через год художник снова стал вдовцом. [8]

Это горе сломило его. Надежды обернулись лишь новой трагедией. Тоскливо писал он одному из друзей: «Я как ни борюсь и мужаюсь, но тоска и обида гнетет и давит меня». [9]

Он больше не пил. Он ушел в свою стихию живопись. И в этот промежуток времени он пишет картину «Среди долины ровныя» на ней он олицетворяет, что от одиночества не спасает даже тоненькая тропинка – она такая тоненькая и тоже такая одинокая никто по ней не идет. [8]

Несмотря на это считается, что именно в этой картине особо прозвучало русская душа художника в сочетании с величественной русской природой.

ГЛАВА.2 ОПИСАНИЕ ОРИГИНАЛА КАРТИНЫ

2.1.Общий колорит.

Темой данной картины является одиночество. Шишкин часто искал темы для своих работ из собственной жизни. Источником вдохновения для этой картины стал стих Мерзлякова «Среди долины ровныя».

Содержание стихотворения очень созвучно с судьбой художника. Картина полна одиночества, тоски и печали. Большой дуб стоит в бескрайней долине, обреченный на полное одиночество. Тропа, теряющаяся в глубине долины, очень узенькая и неухоженная. Растущие по краям тропинки лопухи и чертополох подчеркивают все одиночество. В картине облака, которые нависают над долиной, мешают проникнуть солнечному свету на землю.

Что касается цветовой гаммы данной работы, она не отличается особым богатством. Шишкину удалось сделать множество оттенков зеленого, который заполняет все пространство картины. Тяжелое облачное небо наполнено множеством оттенков голубого, розового, грязно-желтого и белого цвета.

И. Шишкин наполнил картину множеством деталей, которые придают картине реалистичность. Складывается ощущение, что ветер гуляет по долине, слышен шелест листвы мощного дуба.

Самым главным в этой картине является печаль и полное одиночество. Работа написана уверенными мазками, что ясно подчеркивает энергетику и гармонию данного пейзажа, с помощью мелких делателей в виде листвы и травы, которую автор писал тонкими и легкими мазками в картине присутствует легкость и воздушность.

2.2.Анализ колористических решений.

Так как есть информация, что картина была написана из головы художника, то говорить о том, что это так и было нельзя.

Для написания неба он использовал палитру голуба - серых оттенков, небо получилось хмурым и расстроенным, так на небе присутствует длинное полотно облака. (рис. 2.1, 2.2)

Рисунок 2.1 Фрагмент неба. Анализ цвета неба.

Рисунок 2.2 Цветовая палитра неба.

Палитра облаков гармонирует с небом используя серо – бежевый оттенок все выглядит хмуро, присутствует некая воздушность. (рис. 2.3, 2.4)

Рисунок 2.3 Фрагмент облоков. Анализ цвета облаков.

Рисунок 2.4 Цветовая палитра облаков.

С облаков плавно переходя в написания поля на зажнем плане он выделяет поле сильнее, чем на переднем на переднем плане насыщенность больше, но посередине поля присутствует зелена – желтый холмик его не особо заметно по подъему сколько по цвета передачи. (рис. 2.5, 2.6)

Рисунок 2.5 Фрагмент поля. Анализ цвета поля.

Рисунок 2.6 Цветовая палитра поля.

На поле присутствует тропинка она олицетворяет печаль и одиночество, но по цвета передачи она выполнила практически в тех же оттенках что задний план, но более желтого оттенка. (рис. 2.7, 2.8)

Рисунок 2.7 Фрагмент тропинки. Анализ цвета тропинки.

Рисунок 2.8 Цветовая палитра тропинки.

Цветовая организация листвы дерева выполнена в зеленых оттенках по цвету она схожа с передним планом поля, единственное к макушке листва приобретает желтоватый оттенок. (рис. 2.9, 2.10)

Рисунок 2.9 Фрагмент дерева. Анализ цвета дерева.

Рисунок 2.10 Цветовая палитра дерева.

Ну и последние это ствол дерева и тень, ствол выполнен в зеленных оттенках, но он очень сильно выбелен и тень написана в темно зелёных оттенках, тень темнее всего на картине. (рис. 2.11, 2.12)

Рисунок 2.11 Фрагмент ствола дерева. Анализ цвета ствола дерева.

Рисунок 2.12 Цветовая палитра ствола дерева.

Вывод по главе 2:

Многие картины написаны художником были, от сломленной души, от чего нужно было освободиться, в основном это было горе причинённое ему родными, он освобождался от этого написанием картин. Не только в этой картине печаль и одиночество, но во многих произведениях она присутствует, зачёт того что Иван Шишкин много раз оставался вдовцом и хранил своих собственных детей, пережить это трудно всем, и он был не исключением.

В его коллекции есть картины, которые он писал, как жёсткими, так и легкими мазками, данная картина написана, легко не смотря на то, что она достаточно получилась пасмурной, но в ней присутствует легкость и воздушность, все оттенки гармонирует между собой, и создают тот образ печали.

Заключение

Я провела колористический, цветовой и тональный анализ картины Ивана Шишкина «Среди долины ровныя». Рассказала о последовательности копирования. Так же научилась работать в технике гуаши.

При копировании оригинала картины, мне было интересно, смогу ли я повторить этот шедевр художника и подобрать те же цвета и оттенки. Попробовать себя в другом стили, создать копию картины и вложить всю себя в создании идеала, несмотря на то, что, это только копия я ощутила себя настоящем профессионалом своего дела.

Мне не хотелось прекращать писать эту картину. Все эмоции, переживания и чувства были вложены мной в мою работу, конечно при написании этой картины у автора было сложное время и это произведение достаточно душевное, порой то, что мы не можем сказать на словах, мы выражаем в поступках и эмоциях, а художники в своих работах.

Мне очень приятно, что я открыла для себя нового художника Ивана Шишкина, само развилась и научилась читать картину, как книгу душевного состояния художника при написании произведения.

Список использованных источников:

Основная литература

  1. Дрозд, А. Н. Декоративная графика: учебное наглядное пособие – Изд-во: КемГУКИ, 2015. – То же [Электронный ресурс]. – URL:http://biblioclub.ru
  2. Смекалов, И. В. Изучение классических произведений живописи дизайнерами: учебно-методическое пособие. / И. В., Смекалов, С. Г.Шлеюк; Оренбургский гос. ун-т – Оренбург: ОГУ, 2014. – 97 с. – То же [Электронный ресурс]. – URL:http://biblioclub.ru

Дополнительная литература

  1. Кандинский В. В. О духовном в искусстве (живопись) . – 1989. –73– То же [Электронный ресурс]. – URL:http://biblioclub.ru
  2. Омельяненко, Е.В. Основы цветоведения и колористики: учебное пособие / Е.В. Омельяненко; Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет», Педагогический институт. – 2-е изд., перераб. и доп. - Ростов-н/Д: Издательство Южного федерального университета, 2010. – 183 с. – То же [Электронный ресурс]. – URL:http://biblioclub.ru
  3. Шиков, М.Г. Рисунок. Основы композиции и техническая акварель: учеб. пособие / М.Г. Шиков, Л.Ю. Дубовская. 2-е изд., стер. – Минск: Вышэйшая школа, 2014. – 167 с., илл. http://biblioclub.ru/
  4. Шевелина, Н. Ю. Графическая и цветовая композиция. Пропедевтика: практикум. / Н. Ю. Шевелина. – Екатеринбург: Архитектон, 2015 – 33с. http://biblioclub.ru/
  5. Коллекция: мировая художественная культура. Российский образовательный портал [электронный ресурс] – URL: http://artclassic.edu.ru (дата обращения 20.12.2018).
  6. Nearyou.ru [электронный ресурс] – URL: http://nearyou.ru/shishkin/sdolina.html (дата обращения 20.12.2018)
  7. Cyclowiki.org [электронный ресурс] – URL: cyclowiki.org/wiki/Среди_долины_ровныя..._(картина) (дата обращения 20.12.2018)

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1.

Копия картины «Среди долины ровныя»

Приложение 2.

Фотокопия репродукции «Среди долины ровныя».

Приложение 3.

Список используемых терминов

Аддитивные смеси — смеси цветов, основанные на их сложении и независимые от их спектрального состава.

Ахроматические цвета — цвета, не имеющие цветового тона и отличающиеся друг от друга только по светлоте (белые, серые и черные цвета).

Выступающие (отступающие) цвета — цвета, субъективно кажущиеся ближе (дальше) своего фактического положения в пространстве.

Вычитание цветов — процесс образования цвета в результате поглощения части световых лучей.

Дополнительные цвета — два цвета, дающие третий — ахроматический, при оптическом смешении в определенных количественных соотношениях. дополнительные цвета антагонисты, находятся напротив, на прямо-противоположной стороне цветового круга.

Интенсивность цвета — качество цвета, зависящее от его светлоты и от его насыщенности.

Колориметрия — наука о способах измерения (определения) цветов, выражающая каждый цвет посредством трех величин: коэффициента отражения (доли падающего света, отражаемой данной цветной поверхностью), длины волны спектрального цвета (одинакового по оттенку) и процента чистоты (то есть доли участия чистого спектрального цвета в общей яркости цвета).

Контраст цветов — изменение цветов под влиянием других, окружающих их цветов (одновременный контраст) или под влиянием цветов, предварительно наблюдавшихся (последовательный контраст).

Контрастные цвета — цвета, наблюдающиеся на ахроматических поверхностях в результате влияния окружающих или соседних хроматических цветов (несколько отличаются от дополнительных).

Локальный цвет — основной цвет объекта, не претерпевший изменений под воздействием освещения и окружающей среды.

Насыщенность цвета — степень отличия хроматического цвета от равного ему по светлоте ахроматического; степень цветности.

Независимые (бесфактурные) цвета — цвета, не локализующиеся в пространстве и не выявляющие поверхности, ее фактуры и рельефа.

Неизбирательное поглощение — поглощение, при котором различные спектральные лучи поглощаются в равной мере.

Объемные цвета, пространственные цвета — цвета, воспринимаемые в трех измерениях.

Основные свойства цветов — светлота (англ. Brightness), цветовой тон (англ. Hue) и насыщенность (англ. Saturation).

Основные цвета (цвета первого порядка) — три цвета (киноварно-красный, изумрудно-зеленый и ультрамариново-синий), которые нельзя получить путём смешивания. Но, путем оптического смешения этих основных цветов можно получить наиболее насыщенные цвета всех остальных цветовых тонов.

Оттенок — градация цветового тона в пределах одного цвета.

Поверхностные цвета — цвета, выявляющие фактуру и рельеф поверхности.

Полутень — промежуточные градации яркости между тенью и освещенными участками поверхности объемного объекта.

Пространственное смешение цветов — один из видов оптического смешения цветов; слияние различных мелких цветовых образов на расстоянии, с образованием суммарного (общего) цвета.

Светлота (англ. Brightness) — качество цвета, в отношении которого его можно приравнять к одному из оттенков ахроматической (бело-серо-чёрной) шкалы; относительная яркость.

Светлотные (яркостные) отношения — относительные отличия цветов по светлоте (по яркости).

Светотень — распределение яркостей по поверхности освещенной объемной формы; совокупность яркостных градаций на объемной форме, обусловленная освещением.

Теплые цвета — цвета, ассоциирующиеся с цветом огня, солнца, накаленных предметов: красные, красно-оранжевые, оранжевые желто-оранжевые, желто-зеленые цвета спектра.

Тон (в терминологии художников) — термин, употребляющийся в двух значениях: 1) для определения яркости цветов или поверхностей, 2) для определения цветности, то есть цветового тона.

Тональность — подчиненность всех цветов композиции условиям единства среды.

Трансформация цветов — нивелирование изменений в цвете, вызванных освещением, при осознании условий этого освещения.

Фактура — видимое строение (структура) поверхности.

Холодные цвета — цвета, ассоциирующиеся с цветом воды, льда и других холодных объектов: голубо-зеленые, голубые, голубо-синие, синие, сине-фиолетовые.

Хроматические цвета — цвета, обладающие цветовым тоном; все цвета, кроме ахроматических (белых, серых и черных).

Цветовой круг (спектр) — расположение всех цветовых тонов по окружностям: замкнутый ряд цветов, отличающихся друг от друга по цветовому тону, причем цветовой тон изменяется в последовательности спектра, замкнутого, через пурпурные цвета.

Цветовой тон (англ. Hue) — качество цвета, в отношении которого цвет можно приравнять к одному из цветов спектральных или пурпурных; выражается словами: красный, оранжевый, желтый, зеленый и т. д.; качество, определяющее место цвета в цветовом круге.

Цветовые отношения (отношения цветов) — относительные отличия цветов, в основном по цветовому тону.

Яркость — количество света, отражаемого в определенном направлении и приходящееся на единицу площади поверхности, видимой с этого же направления.

Яркостные отношения цветов — отношения цветов по светлоте.

Приложение 4.

Справка об антиплагиате/