Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Колористическая, цветовая и тональная организация живописного произведения Клода Моне «Кувшинки»

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Тема моей курсовой работы «Колористическая, цветовая и тональная организация живописного произведения Клода Моне «Кувшинки» »

Объект моего исследования – описание репродукции картины К. Моне «Кувшинки».(Сюжет и стиль).

Предмет исследования – анализ колористической, цветовой и тональной организации живописного произведения К, Моне «Кувшинки».

Научная и информационная база проделанной работы. Информационной базой для выполнения курсовой работы является научная литература по выбранной теме исследования; учебные пособия и электронные ресурсы.

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК КАРТИНЫ

1.1 Краткий анализ творчества К. Моне в контексте эпохи

Моне Клод Оскар живший с 1840 по 1926 – один из самых выдающихся французских живописцев, а так же глава отечественного импрессионизма.

Творческая деятельность Клода Моне началась еще в юном возрасте с написания смешных карикатур, которые выставлялись в витрине Гаврского окантовкщика. Первым учителем Моне стал пейзажист Э. Буден. Вместе с ним молодой Клод скитался по побережью, перенимая опыт у своего наставника. В своих воспоминаниях о нем он говорит «По его настоянию я решил заняться живописью под открытым небом. Я купил себе коробку с красками, и мы отправились в Рюэль. Буден установил мой мольберт, и я принялся за работу. Вдруг словно пелена спала с моих глаз: я понял, почувствовал, что такое живопись… Я понял свое предназначение. Эжену Будену я обязан тем, что стал художником»

В 1959 Клод Моне приезжает в Париж. Не смотря на желание своего отца, что бы он поступил в парижскую школу изящных искусств, он уходит с головой в богемную жизнь, где обретает связи в артистической среде. В тоже время он внимательно изучает выставку Салона, посещает уроки в академии Сюиса. В Париже он знакомится с Камилем Писсаро.

С 1860 по 1862 Моне проводит в армии, служа в Алжире.

Летом 1862 года он знакомится с художником Яном Йонкиндом, ставшего для него вторым учителем.

В ноябре того же года он возвращается в Париж и начинает посещать уроки живописи в ателье Шарля Глейра. Формирование его творчества происходит благодаря совместной работе вместе с близкими ему по духу художниками. Он работает вместе с Ренуаром, Сислеем, Базилем – бедующими отцами импрессионизма, с которыми он познакомился в Париже в то время.

В 1865 году состоялся дебют Клода Моне. Два его морских пейзажа были выставлены и приняты благосклонно. «Склонность к гармонии цветов, поразительное чувство целого, смелая манера видеть вещи и привлекать внимание зрителя – вот качества, которыми господин Моне уже обладает в высокой мере» - именно так о нем отзывался Поль Манц, французский критик

Первой значительной работой того периода стал «Завтрак на траве», которую Клод Моне закончил в 1866 году. Ее он писал вслед за одноименной работой Э. Мане. Сюжет этой картины таков: на лесной опушке отдыхают несколько нарядно одетых женщин и мужчин. Картина сочетает в себе сочную темно-зеленную гамму, с вкраплениями коричневого и темного. Она напоминает традиции барбизонской школы, но и отличается от них наполнившим полотно прозрачным и восхитительным в своей обыденности воздухом.

В это же время Моне работает в стиле Курбе и реалистической школы. Он часто собирается вместе со своими товарищами, во главе с Мане для пленэров в окрестностях Парижа.

Из-за начала Франко-прусской войны в 1870 Клод Моне вместе с Камилем Писсаро переезжает в Англию, где они знакомятся с продавцом картинами Полем Дюран-Рюлем. Именно благодаря этому знакомству группа импрессионистов становится знаменитой.

В 1871 – 1872 Клод Моне работает в Голландии. В то время он увлекается японской гравюрой.

Моне возвращается на родину в 1872 году и селится в Аржентее. Именно тогда начинается самый плодотворный период в его жизни. Он пишет такие картины, как «Впечатление. Восход солнца» (1872 г.), «Сирень на солнце»(1873 г.), «Бульвар Капуцинок»(1873 г.), «Поле маков у Аржантёя» (1873 г.).

Некоторые картины были выставлены на выставке «Впечатление. Восход солнца.». После этой выставки Клод Моне и остальные художники участвующие в выставке получили название импрессионистов(от франц. impression - впечатление) .

В работах этого периода можно отметить целостность восприятия художником происходящих вокруг сиюминутных событий. Смотря на них у зрителя появляется впечатление личного присутствия на полотне, наполненном солнечным светом и гомоном нарядной толпы.

В 1877 году Клод Моне создает серию картин ознаменовавшую новую ступень в его творчестве- «Вокзал Сен-Лазар». Отход от целостности концепции в сторону аналитического подхода к изображаемому. Тоже можно сказать о его пейзажах написанных в Бель – Иле в 1866 году. Он написал там порядком 40 полотен. Он писал : «Чтобы написать море по-настоящему, его нужно видеть каждый день и каждый час с одного и того же места, чтобы ощутить жизнь этого уголка. Я пишу один сюжет четыре, а то и шесть раз» Такой принцип лег в основу его метода, который позже, в 1890-ч годах принес ему мировой успех. Метод заключался в следующем: писался один вид на одновременно нескольких холстах, каждый холст старался передать состояние натуры в определенный, короткий период времени. В последующие дни работа над холстами продолжалась в том же порядке до тех пор пока все холсты не были закончены.

Со временем простые по сюжетам картины уступают место более сложным.

В 1891 году Клод Моне закончил и выставил в галерее Дюран-Рюэля 15 картин серии «Стога», написанные с помощью вышеописанного метода. Картины имели ошеломительный успех и были проданы за три дня по очень высоким по тогдашним меркам ценам.

С 1892 по 1895 год Моне работал над серией картин, посвящённых Руанскому собору. Особенность этой серии в том, что лепка происходила не тоном, а цветом. Будучи из серого камня, собор расцветает всеми цветами радуги благодаря такому методу.

На рубеже столетий Клод Моне – уже всемирно признанный художник. К концу своей жизни его творчество приобретало все больше декоративных черт. Гоняясь за нюансами и деталями Моне нередко утрачивал ощущение целого.

Клод Моне умер 5 декабря 1926 году в Живерни.

Творчество Клода Моне – это целая эпоха в искусстве. Он - несомненно, один из важнейших художников импрессионистов. Его эксперименты с живописной фактурой, светом и цветом – отправная точка абстрактного искусства. Клод Моне принимал участие в пяти выставках импрессионистов, показав 121 картину.

1.2 Художественная культура Европы 19 века. Появление Импрессионизма.

Большинство художественных течений в 19 веке было следствием процесса модернизации. Теперь художественная жизнь не диктовалась церковным диктатом и модой высших слоев общества. Изменения в социальной структуре повлекли за собой изменения в восприятии искусства обществом. Появляются новые слои общества, состоятельные и образованные, способные самостоятельно оценивать произведения искусства. Таким образом, в 19 веке начинается формирование массовой культуры.

В художественной жизни начала века доминирует романтизм, показывающий разочарования в идеологии просвещения. Романтизм стал особым образом жизни и мировоззрением. Противостояние двух миров: реального и воображаемого – вот, что характерно для романтизма. Романтизм идеализирует прошлое, в частности средневековье, находя в нем другие ценности, культуру и реальность

Со временем на смену романтизму приходит импрессионизм. Это направление живописи зародилось во Франции. Задачей импрессионистов было избегать всяких подробностей в рисунке и стараться уловить общее впечатление от того, что видно в данный момент. Этот эффект они достигали благодаря цвету и фактуре. Художественные концепции импрессионизма заключались на стремлении непринуждённо и естественно запечатлеть мир в его изменчивости, передовая свои эмоции и впечатления. Основой для развития импрессионизма стали художники Барбизонской школы: они первые стали писать этюды с натуры. Прицеп писать то, что видишь среди света и воздуха лег в основу пленэрной живописи импрессионистов. Работа вне стен мастерской помогала передать ощущения на полотнах: сверкающий снег, растворение объектов в природе, богатство природных красок. Особое внимание импрессионистами уделялось взаимоотношениям предмета с окружением, исследованиям изменения тона и цвета в изменяющейся среде. В отличие от романтиков они не были склонны изображать историческое прошлое. Больше всего их интересовала современная реальность. Жизнь на шумных улицах, маленькие парижские кафе, железнодорожные вокзалы, живописные берега сены, мосты, красоты сельских пейзажей. Импрессионисты не затрагивают острые социальные темы.[5]

1.3 История картины.

Полотна серии «Кувшинки» рисовались в период с 1899 по 1926 год, в поместье в Живерни. Необходимо отметить многие черты, присущие живописи абстрактного импрессионизма - упрощение сюжета, замещение формы цветом, отказ от глубины, планов и отсутствие перспективы. Работы из серии «Кувшинки» - это конечный этап развития семидесятилетней творческой карьеры Клода Моне.

1.4 Анализ репродукции картины. Техника работы, использование красок и кистей.

Репродукция картины писалась плоскими кистями гуашью. Краска наносилась горизонтальными мазками. Для воды была использована пурпурно синяя краска с добавлением черного. Для воздушного пространства сверху использовалось большое количество белил. Стараясь придать репродукции видимой многослойности новые мазки наносились поверх уже нанесенных.

Вывод по главе

Картина «Кувшинки» Клода Моне писалась, когда рассвет импрессионизма остался уже позади. Клод Моне был один из немногих, кто придерживался этого стиля.

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ОРИГИНАЛА КАРТИНЫ

2.1 Общий колорит

Композиция картины Клода Моне «Кувшинки» полностью построена на цвете в ущерб другим средствам выразительности. На картине отсутствуют планы, нет глубины и перспективы. Все выражено в отношениях контрастности цветов и оттенков. Вода представлена как многослойная субстанция – можно заметить, как нанося новый слой небрежными короткими мазками, Моне перекрывал ими контур листьев и кувшинов.

Тип освещения картины – естественный. Можно назвать светотень условной, здесь нет четких граней теней и света. Светотень здесь выполняет функцию средства передачи эмоционально отношения к изображаемому явлению. Очертания некоторых фигур смягчены, это позволяет передать автору окружающий их воздух. Такой прием называется Сфумато. На картине преобладает тональный колорит. Колорит холодный. Основные цветовые пятна – это зеленые кубышки, синяя вода, нежно голубой туман и зеленые ветви.

2.2 Анализ колористических решений

Цветовое решение картины является основой образного замысла произведения. На картине присутствуют намеренно блеклые и мутные цвета, которые являются ключевой деталью в создании образа. Цветовой колорит выстроен на основе цветовой гармонии синего и зеленого (рис 2.1). На картине представлены взаимоотношения дополнительных цветов. Присутствуют контраст холодного и теплого (рис 2.2), а так же контраст дополнительных цветов. Контраст холодного и теплого цвета не влияет на ощущения приближенности или удаленности изображения, то есть не является средством передачи перспективы. Но дает ощущение легкой воздушной среды. Автор не использует чистые спектральные цвета, а пишет смешанными красками. разбеленные цвета придают картине чувство легкости. Вес цветовых масс расположен снизу.

Рисунок 2.1.

Рисунок 2.2

Рисунок 2.3 Тоновая палитра

Вывод

Главное на чем построена картина Клода Моне «Кувшинки» - это цвет. На картине нет планов, перспективы и глубины. Картина выражена в отношении контрастности оттенков и цветов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Картина Клода Моне «Кувшинки» - один из примеров абстрактного импрессионизма. На картине нет сложного сюжета, форма замещена цветом, присутствует отказ от планов, глубины и перспективы. Для полноты передачи красок Моне использовал большое количество синих и зеленых оттенков. Лепестки лилий не просто розового цвета – на них можно увидеть блики белого, сиреневого и фиолетового. Благодаря мазкам желтых тонов на тумане он буквально освещается изнутри ярким солнечным светом. Клод Моне использовал в картине оттенки синего и зеленого для создания воды, кувшинок и нежно голубого и фиолетового для тумана сверху.

Список использованных источников:

Основная литература

  1. Дрозд, А. Н. Декоративная графика: учебное наглядное пособие – Изд-во: КемГУКИ, 2015. – То же [Электронный ресурс]. – URL:http://biblioclub.ru
  2. Смекалов, И. В. Изучение классических произведений живописи дизайнерами: учебно-методическое пособие. / И. В., Смекалов, С. Г.Шлеюк; Оренбургский гос. ун-т – Оренбург: ОГУ, 2014. – 97 с. – То же [Электронный ресурс]. – URL:http://biblioclub.ru

Дополнительная литература

  1. Кандинский В. В. О духовном в искусстве (живопись) . – 1989. –73– То же [Электронный ресурс]. – URL:http://biblioclub.ru
  2. Омельяненко, Е.В. Основы цветоведения и колористики: учебное пособие / Е.В. Омельяненко; Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет», Педагогический институт. – 2-е изд., перераб. и доп. - Ростов-н/Д: Издательство Южного федерального университета, 2010. – 183 с. – То же [Электронный ресурс]. – URL:http://biblioclub.ru
  3. Шиков, М.Г. Рисунок. Основы композиции и техническая акварель: учеб. пособие / М.Г. Шиков, Л.Ю. Дубовская. 2-е изд., стер. – Минск: Вышэйшая школа, 2014. – 167 с., илл. http://biblioclub.ru/
  4. Шевелина, Н. Ю. Графическая и цветовая композиция. Пропедевтика: практикум. / Н. Ю. Шевелина. – Екатеринбург: Архитектон, 2015 – 33с. http://biblioclub.ru/
  5. Коллекция: мировая художественная культура. Российский образовательный портал [электронный ресурс] – URL: http://artclassic.edu.ru (дата обращения 20.12.2018).

ПРИЛОЖЕНИЯ

«Кувшинки» Клод Моне, оригинал

Картинки по запросу кувшинки клод монеРепродукция

https://pp.userapi.com/c848632/v848632032/df07a/eoHmxIuzTbI.jpg

Список используемых терминов

Аддитивные смеси — смеси цветов, основанные на их сложении и независимые от их спектрального состава.

Ахроматические цвета — цвета, не имеющие цветового тона и отличающиеся друг от друга только по светлоте (белые, серые и черные цвета).

Выступающие (отступающие) цвета — цвета, субъективно кажущиеся ближе (дальше) своего фактического положения в пространстве.

Вычитание цветов — процесс образования цвета в результате поглощения части световых лучей.

Дополнительные цвета — два цвета, дающие третий — ахроматический, при оптическом смешении в определенных количественных соотношениях. дополнительные цвета антагонисты, находятся напротив, на прямо-противоположной стороне цветового круга.

Интенсивность цвета — качество цвета, зависящее от его светлоты и от его насыщенности.

Колориметрия — наука о способах измерения (определения) цветов, выражающая каждый цвет посредством трех величин: коэффициента отражения (доли падающего света, отражаемой данной цветной поверхностью), длины волны спектрального цвета (одинакового по оттенку) и процента чистоты (то есть доли участия чистого спектрального цвета в общей яркости цвета).

Контраст цветов — изменение цветов под влиянием других, окружающих их цветов (одновременный контраст) или под влиянием цветов, предварительно наблюдавшихся (последовательный контраст).

Контрастные цвета — цвета, наблюдающиеся на ахроматических поверхностях в результате влияния окружающих или соседних хроматических цветов (несколько отличаются от дополнительных).

Локальный цвет — основной цвет объекта, не претерпевший изменений под воздействием освещения и окружающей среды.

Насыщенность цвета — степень отличия хроматического цвета от равного ему по светлоте ахроматического; степень цветности.

Независимые (бесфактурные) цвета — цвета, не локализующиеся в пространстве и не выявляющие поверхности, ее фактуры и рельефа.

Неизбирательное поглощение — поглощение, при котором различные спектральные лучи поглощаются в равной мере.

Объемные цвета, пространственные цвета — цвета, воспринимаемые в трех измерениях.

Основные свойства цветов — светлота (англ. Brightness), цветовой тон (англ. Hue) и насыщенность (англ. Saturation).

Основные цвета (цвета первого порядка) — три цвета (киноварно-красный, изумрудно-зеленый и ультрамариново-синий), которые нельзя получить путём смешивания. Но, путем оптического смешения этих основных цветов можно получить наиболее насыщенные цвета всех остальных цветовых тонов.

Оттенок — градация цветового тона в пределах одного цвета.

Поверхностные цвета — цвета, выявляющие фактуру и рельеф поверхности.

Полутень — промежуточные градации яркости между тенью и освещенными участками поверхности объемного объекта.

Пространственное смешение цветов — один из видов оптического смешения цветов; слияние различных мелких цветовых образов на расстоянии, с образованием суммарного (общего) цвета.

Светлота (англ. Brightness) — качество цвета, в отношении которого его можно приравнять к одному из оттенков ахроматической (бело-серо-чёрной) шкалы; относительная яркость.

Светлотные (яркостные) отношения — относительные отличия цветов по светлоте (по яркости).

Светотень — распределение яркостей по поверхности освещенной объемной формы; совокупность яркостных градаций на объемной форме, обусловленная освещением.

Теплые цвета — цвета, ассоциирующиеся с цветом огня, солнца, накаленных предметов: красные, красно-оранжевые, оранжевые желто-оранжевые, желто-зеленые цвета спектра.

Тон (в терминологии художников) — термин, употребляющийся в двух значениях: 1) для определения яркости цветов или поверхностей, 2) для определения цветности, то есть цветового тона.

Тональность — подчиненность всех цветов композиции условиям единства среды.

Трансформация цветов — нивелирование изменений в цвете, вызванных освещением, при осознании условий этого освещения.

Фактура — видимое строение (структура) поверхности.

Холодные цвета — цвета, ассоциирующиеся с цветом воды, льда и других холодных объектов: голубо-зеленые, голубые, голубо-синие, синие, сине-фиолетовые.

Хроматические цвета — цвета, обладающие цветовым тоном; все цвета, кроме ахроматических (белых, серых и черных).

Цветовой круг (спектр) — расположение всех цветовых тонов по окружностям: замкнутый ряд цветов, отличающихся друг от друга по цветовому тону, причем цветовой тон изменяется в последовательности спектра, замкнутого, через пурпурные цвета.

Цветовой тон (англ. Hue) — качество цвета, в отношении которого цвет можно приравнять к одному из цветов спектральных или пурпурных; выражается словами: красный, оранжевый, желтый, зеленый и т. д.; качество, определяющее место цвета в цветовом круге.

Цветовые отношения (отношения цветов) — относительные отличия цветов, в основном по цветовому тону.

Справка об анти плагиате