Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Коммерческие банки

Содержание:

Введение

В национальной экономике банковская система является важнейшим институтом, обеспечивающим общую экономическую стабильность и безопасность ее развития. Мировой опыт свидетельствует, что полноценное развитие банковской инфраструктуры дает решающий импульс росту национальной экономики. Через банковские системы образуются крупнейшие инвестиционные ресурсы и государства заинтересованы в их направлении на нужды национальной экономики.

Вместе с тем банковская система является глобальным финансовым институтом, неизбежно требующим интеграции национальных рынков в мировую финансовую систему. Наиболее часто такая интеграция реализуется за счет открытия на территории другого государства банковских подразделений (дочерних банков или их филиалов).

Формирование банковского сектора, обеспечивающего предоставление экономике базового комплекса услуг и выступающего главным элементом финансового посредничества в процессе рыночных преобразований, стало определяющим направлением.

Широкие функциональные возможности банков определяют их высокую значимость в обеспечении финансовой стабильности и перспектив развития российской экономики. Однако за полтора десятилетия рыночных преобразований в России масштабы банковского сектора по сравнению не только с развитыми, но и с развивающимися странами не увеличились. Сдерживающие развитие и влияние на экономику кредитных институтов начала лежат не только в общих условиях и особенностях структуры российской экономики, но в значительной мере определяются низким уровнем исследования внутренних пропорций и структурных позиций функционирования банковского сектора России.

Банковская система, будучи одним из самых важных элементов экономики любого современного государства, оказывает огромное, разностороннее воздействие на жизнедеятельность общества в целом. Она не только обеспечивает аккумуляцию свободных денежных средств и их вовлечение в официальный оборот, но и является механизмом межотраслевого и межрегионального перераспределения денежного капитала, а также ключевым элементом расчетного и платежного механизмов хозяйственной системы страны. Бесперебойное и эффективное функционирование государственных органов и учреждений, развитие суверенного государства в целом напрямую зависят от состояния банковской системы страны, от ее устойчивости и надежности.

В отличие от Центрального банка коммерческие банки выступают, прежде всего, как специфические кредитные институты, которые, с одной стороны, привлекают временно свободные средства хозяйства; с другой – удовлетворяют за счет этих привлеченных средств разнообразные финансовые потребности предприятий, организаций, населения. Благодаря этому коммерческие практически непрерывно связаны со всеми звеньями воспроизводственного процесса.

Эта тема в настоящее время очень актуальна. В России много разнообразных коммерческих банков, которые специализируются на одной услуге или на двух. Их основной целью является получение максимальной прибыли. Если банк занимается валютными операциями, то должен получить лицензию от Центрального банка. Эти банки также предоставляют кредиты: потребительские, на неотложные нужды, ипотека и т. д.

Глава 1. Роль и функции коммерческих банков

Коммерческий банк — кредитной учреждение, операции которого направлены на аккумуляцию денежных средств, на последующее их размещение на денежном рынке, а также выполнение поручений клиентов.

Коммерческие банки — среднее звено кредитно-финансовой пирамиды. Они представляют собой своеобразные супермаркеты по торговле кредитами. Чтобы торговать кредитами нужно сначала собрать временно свободные денежные средства.

Финансовые ресурсы коммерческого банка состоят из:

  • уставного капитала;
  • нераспределенной прибыли;
  • привлеченных средств (депозиты до востребования или текущие; срочные; сберегательные);

a25f2f78f8.jpg

Рисунок 1. Содержание финансовых ресурсов коммерческого банка

Коммерческий банк аккумулирует денежные средства физических и юридических лиц и размещает их на финансовом рынке. Финансовые ресурсы коммерческого банка в основном (до 80%) состоят из привлеченных средств (вкладов или депозитов).

Основные функции коммерческого банка

К основными функциям коммерческих банков относятся:

  • мобилизация временно свободных денежных средств и превращение их в капитал;
  • кредитование предприятий, государства и населения;
  • выпуск кредитных денег;
  • осуществление расчетов и платежей в хозяйстве;
  • эмиссионно-учредительская функция;
  • консультирование, предоставление экономической и финансовой информации.

Функции коммерческого банка — в основном это привлечение средств на вклады за депозитный процент и их размещение в кредитах за ссудный процент. Но также существуют и другие, разносторонние функции КБ:

  • финансовые посредники, которые принимают средства физических и юридических лиц на условиях срочности, возвратности и платности (депозитный процент, который вкладчики банка получают по текущим, срочным и сберегательным счетам);
  • коммерческие банки кредитуют предприятия, организации и частных лиц, способствуют развитию экономики, структурным сдвигам в хозяйстве;
  • осуществляя операции с ценными бумагами, коммерческие банки способствуют развитию фондового рынка;
  • коммерческие банки выполняют роль консультантов своих клиентов по проведению отдельных банковских, экономических и фондовых операций.

Структура коммерческого банка

Эффективность деятельности коммерческого банка в значительной степени зависит от его структуры.

Для коммерческого банка характерна следующая структура:

  • административно-управляющие органы;
    • общее собрание акционеров;
    • совет директоров банка
    • правление банка
  • функциональные службы банка;
    • экономическое управление;
    • управление депозитов;
    • управление расчетов;
    • управление ценных бумаг;
    • управление валютных операций;
    • операционное управление;
    • управление кассовых операций;
    • управление по развитию международных связей;
    • депозитные отделы
    • кредитные отделы

Внутренние службы банка;

    • организационно-административное управление;
    • управление по работе с персоналом;
    • отдел социально-хозяйственного обеспечения;
    • управление бухучета и отчетности;
    • контроль-ревизионное управление;
    • отдел информатики.

fcaa793f5f.jpg

Рисунок 2. Структура коммерческого банка

Глава 2. Сравнительная характеристика коммерческих банков и небанковских кредитно-финансовых институтов

Небанковские кредитно-финансовые организации обслуживают главным образом ту часть рынка, которая не обслуживается (недостаточно обслуживается) банковской системой. К ним можно отнести: лизинговые фирмы; ссудно-сберегательные общества; кредитные союзы; инвестиционные компании (фонды); факторинговые компании; финансовые компании; страховые общества; пенсионные фонды и др. кредитно-финансовые организации.

Небанковские кредитно-финансовые учреждения являются финансовыми посредниками денежного рынка, которые осуществляют аккумуляцию сбережений и размещение их в доходные активы: в ценные бумаги и кредиты (преимущественно долгосрочные). В своей деятельности они имеют много общего с банками:

- функционируют в том же секторе денежного рынка, что и банки;

- формируя свои ресурсы, они выпускают, подобно банкам, долговые обязательства, которые менее ликвидные, чем обязательства банков, но тоже могут реализовываться на рынке как дополнительный финансовый инструмент;

- располагая свои ресурсы в доходные активы, они покупают долговые обязательства, создавая, подобно банкам, собственные требования к другим экономическим субъектам, хотя эти требования менее ликвидные и более рискованные, чем активы банков;

- деятельность их относительно создания обязательств и требований основывается на тех же принципах, что и банков.

Вместе с тем посредническая деятельность небанковских кредитно-финансовых учреждений существенно отличается от банковской деятельности:

1) она не связана с теми операциями, которые определены как банковские;

2) она не затрагивает процесса создания депозитов и не воздействует на динамику предложения денег, то есть нет необходимости контролировать их деятельность также тщательно, как банковскую;

3) она является узко специализированной.

В последние десятилетия границы между банками и небанковскими кредитными организациями, все более размываются. Данный процесс характерен для большинства развитых стран.

Это происходит по двум причинам:

* во-первых, банки все больше проникают в сферу деятельности других финансовых институтов (однако в ряде стран этому процессу препятствуют законодатели),

* во-вторых, расширяется спектр операций, которые выполняются небанковскими организациями.

Так, банки принимают активное участие в осуществлении факторинговых и лизинговых операций, оказании трастовых и других услуг, которые выполняют и специализированные финансовые институты.

Небанковским организациям сложнее универсализировать свою деятельность в силу их специализированного характера. Однако и они стали активнее заниматься традиционными банковскими операциями – денежными расчетами, краткосрочным кредитованием фирм, операциями с кредитными карточками, приемом сбережений, ведением текущих счетов и др.

По существу например в Беларуси из небанковских кредитно-финансовых учреждений по­лучил развитие лишь страховой сектор. Деятельность этого сектора регулируется Зако­ном РБ «О страховании в Республике Беларусь». Также, как и в банковской сфере, мно­гие страховые компании в силу своей финансовой несостоятельности разорились.

На­метилась тен­денция укрупнения и объединения страховых компаний. В силу своей ма­ломощности страхо­вые компании располагают, как правило, незначительными кредит­ными ресурсами.

Что касается других небанковских кредитно-финансовых институтов, то в боль­шинстве своем они не получили значительного развития в республике.

Немногочисленные инвестиционные фонды, созданные на волне чековой прива­тизации, в основном не действуют. Они либо обладают малой активностью в силу того, что чековая приватизация так и не получила серьезного развития , либо вообще разорились или закрылись из-за своей неперспективности.

Таблица 1 -Сравнительная характеристика организационных структур небанковского института и коммерческого банка

Критерии

Небанковский институт

Коммерческий банк

Цель

Получение прибыли

Прибыль акционерам банка

Собственность

Состоит из резервов, избыточного капитала и нераспределенной прибыли, паи вкладчиков;

Банк создается бизнесменами или же ограниченной группой людей, которые вкладывают деньги;

цель КБ - получение прибыли посредством продажи услуг;

лица, которые заключают с ними сделку, не являются собственниками, они лишь внешние клиенты

Организационная форма

Общество с ограниченной ответственностью(ООО), акционерное общество закрытого типа (ЗАО), акционерное общество открытого типа (ОАО).

Открытое акционерное общество (ОАО), закрытое акционерное общество (ЗАО)

Управление

Высшим органом управления является Общее собрание членов

Высший орган - Собрание акционеров, в промежутках между Собранием и Советом банка, исполнительный орган -Правление банка, кредитный комитет и контрольный орган -ревизионная комиссия

Распределение прибыли

Распределение между участниками (акционерами либо пайщиками).

Прибыль: распределяется в специальные фонды, начисление дивидендов по решению собрания

Источники собственного капитала

Взносы членов. Норматив достаточности собственного капитала самый высокий, и составляет 15%. При этом минимальный размер учредительных взносов – 90 млн рублей. Для ПНКО и РНКО этот порог ниже – 18 млн рублей, а норматив расчетной достаточности собственных средств – 2% и 12%.

Уставный капитал, прибыль

Предоставляемые услуги

Открывают и ведут счета юридических лиц; предоставляют займы в рамках установленных лимитов,
осуществляют расчеты и переводы, осуществляют сделки с документами, удостоверяющими имущественные права; покупают-продают безналичную иностранную валюту.

Кредиты всех видов, депозитно-сберегательные операции и другие операции в соответствии с лицензией ЦБ РФи на основании ст. 5 ФЗ «О банках и банковской деятельности» №395-1 от 02. 12. 1990 г.

Налогообложение

Налогом облагаются совокупные доходы членов от всех видов деятельности

Взимается налог на прибыль банков

Заключение

Коммерческие банки играют значительную роль в экономике любой страны. И количество банков не всегда означает качество.

Систематическое выполнение банком своих функций и создает тот фундамент, на котором держится стабильность экономики страны в целом. И хотя выполнение каждого вида операций сосредоточено в специальных отделах банка и осуществляется особой командой сотрудников, они переплетаются между собой. Так, банки обладают уникальной способностью создавать средства платежа, которые используются в хозяйстве для организации товарного обращения и расчетов. Речь идет об открытии и ведении чековых и других счетов, служащих основой безналичного оборота. Хозяйство не может существовать и развиваться без хорошо отлаженной системы денежных расчетов. Отсюда большое значение банков, как организаторов этих расчетов.

Традиционное представление о банке, как только, о кредитном и расчетно-платежном институте не соответствует современному положению вещей. Сегодня коммерческий банк представляет собой универсальный, многофункциональный кредитно-финансовый комплекс, сочетающий депозитно-ссудные, инвестиционные, консультационные и другие банковские операции. Через лизинг, факторинг, проектное финансирование, концентрацию передовой технологии, использование в банковской практике последних достижении науки и техники банки фактически управляют научно-техническим прогрессом и непосредственно участвуют в процессе производства. Кроме того широкое кредитование бюджетного дефицита и государственного долга усиливает сращивание банков с государственными финансами и позволяет банкам влиять на денежную (и не только денежную) политику.

Деятельность банковских учреждений так многообразна, что их действительная сущность оказывается действительно неопределенной. Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия. Банки являются неотъемлемым элементом современной экономической системы. Сущность банковского дела состоит в извлечении дохода из распоряжения временно свободными денежными средствами. Банки являются основой экономики, своеобразной кровеносной системой экономического общества. Без них не может существовать современное общество, так, как именно банки, являясь центром через которые осуществляются платежи, формируют нормальное функционирование предприятий, проведение платежей и расчетов. В последние годы активно формируется законодательная база регулирования финансовых отношений, в том числе и банковских. Россия, взяв на вооружение опыт правового регулирования финансовых отношений в странах, с развитой рыночной экономикой, преломила его на отечественной почве, что выражается во многих экономических и социальных преобразованиях, в развитии производственного потенциала, в укреплении государственных финансов.

Список использованной литературы

    1. Конституция Российской Федерации от 12.12.93 г. (с послед. изм. От 30.12.2008 г.).
    2. Банки и банковское дело: краткий курс. / Под ред. И.Т. Балабанова. СПб., 2006.
    3. Банки и банковские операции: Учебник. / Под ред. проф. Жукова Е.Ф., М: ЮНИТИ, 2006.
    4. Лаврушин С.А. Деньги, кредит, банки. Экспресс-курс : учебное пособие /коллектив авторов ; под ред. О.И. Лаврушина. - 5-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2011. Деньги, кредит, банки: Учебник для вузов./ Под ред. Проф. В. А. Щегорцова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005
    5. Авагян Г.Л. Международные валютно-кредитные отношения : учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. / Г.Л. Авагян, Ю.Г. Вешкин. – М.: Магистр : ИНФРА-М, 2011.
    6. Деньги, кредит, банки: Учебник для вузов/ Под ред. Проф. В. А. Щегорцова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005
    7. Банки и банковское дело: краткий курс /Под ред. И.Т. Балабанова. СПб., 2006.
    8. Е.Б.Стародубцева. Основы банковского дела. – М.: Форум - Инфра, 2005.