Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Налоговая система Российской федерации.

Содержание:

Введение

Налоги выступают основным источником доходов бюджетной системы, включая бюджеты всех трех уровней и, следовательно, решающим фактором в создании финансовой базы, необходимой для выполнения социально-экономических и других задач государства. Налоговая политика является частью финансовой политики любого государства и оказывает колоссальное воздействие на экономику. За счет налоговых поступлений финансируются социально-экономические программы, содержатся государственные структуры, обеспечивающие существование и функционирование государства.

Возникновения государства как политического института, нуждающегося в финансировании, и развитие рыночных отношений потребовали, чтобы действующие налоги были приведены в строгую систему. Наличие соответствующей налоговой системы представляет собой ключевую макроэкономическую задачу.

Актуальность данной темы обуславливается важностью и необходимостью совершенствования налогообложения, реформирования налоговой системы, формирование и развитие налоговой культуры населения, которые бы отвечали современным условиям развития отечественной экономики.

Объектом исследования является налоговая система Российской Федерации ее состав, функции и структура.

Цель данной работы – дать понятие налога, охарактеризовать функции, принципы, состав и структуру налогообложения Российской Федерации.

В соответствии с этой целью ставятся следующие задачи: дать определение понятию налоги, описать их функции, принципы, состав и структуру налоговой системы Российской Федерации.

Глава.1 Сущность и состав налоговой системы Российской Федерации.

1.1.Понятие налоговой системы ее состав и основные функции.

Налоговая система Российской Федерации – это совокупность налогов, сборов и пошлин, введенных на федеральном уровне и установленных законами России и ее субъектов, а также законодательными актами органов местного самоуправления. Порядок и условия уплаты плательщиками налогов и сборов определяются Налоговым Кодексом Российской Федерации (далее НК РФ) и рядом федеральных законов. Становление существующей налоговой системы началось с 01.01.1992 г. – с принятия закона «Об основах налоговой системы в РФ». С 01.01.1999 г. была введена 1 часть НК РФ, с 01.01.2001 г. – 2 часть НК РФ.[1] В состав налоговой системы РФ включаются налоги (куда также входят акцизы) и сборы (вместе с государственными пошлинами). Важно, что при этом таможенные пошлины в состав налоговой системы РФ не входят, поскольку целиком и полностью относятся к сфере таможенного регулирования. Налоговая система России включает в свой состав, кроме собственно налогов и сборов, еще и:

- принципы установления, введения и прекращения местных и региональных налогов;

- основания и правила возникновения, изменения и прекращения обязанностей тех или иных лиц по уплате налогов и сборов, а также порядок исполнения данных обязанностей;

- права и обязанности участников отношений, возникающих в системе налогообложения (налогоплательщиков, налоговых органов и пр.);

- ответственность за нарушение налогового законодательства;

- формы, виды и методы контроля за соблюдением налогового законодательства;

- информационная подсистема налоговой системы (извещения, сайт налоговой службы и т.д.).

Функция налога - это проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств. Налоги выполняют три важнейшие функции:

1. Фискальная функция - обеспечение финансирования государственных расходов. Она проявляется в обеспечении государства финансовыми ресурсами, необходимыми для осуществления его деятельности. Посредством осуществления фискальной функции образуется централизованный денежный фонд государства, становится возможным перераспределение части стоимости национального дохода в пользу определенных групп общества.

2. Социальная функция - поддержание социального равновесия путем изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп с целью сглаживания неравенства между ними.

3. Регулирующая функция - государственное регулирование экономики. Она заключается в следующем:

- установление и изменение системы налогообложения;

- определение налоговых ставок, их дифференциация;

- предоставление налоговых льгот.

Регулирующая функция налогов в современных условиях не только в том, чтобы максимально освободить прибыль и доходы от налогов, сколько в стремлении создать количественную зависимость между размерами налоговых льгот, предоставляемых хозяйствующему субъекту, и его конкретными хозяйственными акциями.

Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно- правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия.

Глава.2 Структура налоговой системы Российской Федерации

2.1.Структура налоговой системы Российской Федерации и ее виды.

Совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей взимаемых в установленном порядке, образует налоговую систему.

В пункте 1 статьи 12 НК РФ законодатель определяет структуру системы налогов и сборов, устанавливаемых в Российской Федерации.[2]

Система налогов и сборов в Российской Федерации отражает федеративное устройство Российского государства и представлена тремя уровнями:

1. Федеральные налоги и сборы.

2. Региональные налоги и сборы, т.е. налоги и сборы субъектов Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов.

3. Местные налоги и сборы.

Выделение трех уровней системы налогов и сборов в Российской Федерации позволяет четко дифференцировать полномочия представительных органов различных уровней в отношении конкретных видов налогов и сборов.

Под федеральными налогами и сборами понимаются налоги и сборы, отвечающие одновременно двум условиям:

1. устанавливаются Налоговым кодексом РФ;

2. обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации.

Федеральными признаются налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ и обязательные к уплате на всей территории Российской Федерации.

Региональными признаются налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ и законами субъектов Российской Федерации, вводимые в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и обязательные к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. При установлении регионального налога законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации определяются следующие элементы налогообложения: налоговые ставки в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки уплаты налога, а также формы отчетности по данному региональному налогу. Иные элементы налогообложения устанавливаются НК РФ. При установлении регионального налога законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Региональные налоги и сборы характеризуются следующими чертами:

1. устанавливаются Налоговым кодексом РФ и законами субъектов РФ;

2. вводятся в действие в соответствии с Налоговым кодексом РФ законами субъектов РФ;

3. обязательны к уплате на территории соответствующих субъектов РФ;

4. законодательные органы субъектов РФ при установлении регионального налога определяют:

а) налоговые ставки (в пределах, установленных НК РФ);

б) порядок и сроки уплаты налога;

в) формы отчетности по региональному налогу;

г) (факультативно) налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Законодательство запрещает устанавливать региональные налоги, не предусмотренные Налоговым кодексом РФ (п. 5 ст. 12 НК).[3]

Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, вводимые в действие в соответствии с НК РФ нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

Местные налоги и сборы в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге устанавливаются и вводятся в действие законами указанных субъектов Российской Федерации.

При установлении местного налога представительными органами местного самоуправления в нормативных правовых актах определяются следующие элементы налогообложения: налоговые ставки в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки уплаты налога, а также формы отчетности по данному местному налогу. Иные элементы налогообложения устанавливаются НК РФ. При установлении местного налога представительными органами местного самоуправления могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Местные налоги и сборы:

1. устанавливаются Налоговым кодексом РФ и нормативными актами представительных органов местного самоуправления;

2. вводятся в действие в соответствии с Налоговым кодексом РФ нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления;

3. обязательны к уплате на территории соответствующих муниципальных образований (городских или сельских поселений, муниципальных районов, городских округов либо внутригородской территории города федерального значения);

4. представительные органы местного самоуправления при установлении местного налога определяют:

а) налоговые ставки в пределах, установленных Налоговым кодексом РФ;

б) порядок и сроки уплаты налога;

в) формы отчетности по местному налогу;

г) (факультативно) налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Так же, как и в отношении региональных налогов, законодатель запрещает установление местных налогов и сборов, не предусмотренных Налоговым кодексом РФ (п. 5 ст. 12 НК РФ).

Рассмотрим ниже в таблице классификацию налогов:

Классификация налогов

Таблица 1

Федеральные налоги и сборы

Региональные налоги и сборы

Местные налоги и сборы

налог на добавленную стоимость (НДС)

налог на имущество организаций

земельный налог

акцизы на отдельные виды товаров (услуг) и отдельные виды минерального сырья

налог на недвижимость

налог на имущество физических лиц

налог на прибыль (доход) организаций

дорожный налог

налог на рекламу

налог на доходы от капитала

транспортный налог

налог на наследование или дарение

подоходный налог с физических лиц (НДФЛ)

налог с продаж

местные лицензионные сборы

взносы в государственные социальные внебюджетные фонды

налог на игорный бизнес

государственная пошлина

региональные лицензионные сборы

таможенная пошлина и таможенные сборы

налог на пользование недрами

налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы

налог на дополнительный доход от добычи углеводородов

сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами

лесной налог

водный налог

экологический налог

федеральные лицензионные сборы

2.2.Анализ динамики и система поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации в 2012 – 2016 гг.

Налоговые доходы -это определяющий источник процветания любой страны. От них в значительной степени зависит ее платежеспособность и общее положение в мировом сообществе. При недостаточности налоговых доходов прибегают к прямым кредитам иностранных государств, размещению ценных бумаг среди и населения (внутренние заимствования) и выпуску специальных бумаг для зарубежных инвесторов (внешние заимствования). Проект Федерального закона «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» предусматривает постепенное снижение доли доходов федерального бюджета в ВВП страны (см. Табл.2.)

Структура налоговых доходов федерального бюджета в 2012-2016 гг. (% к итогу)

Таблица 2

2012

2013

2014

2015

2016

Налоговые доходы

100

100

100

100

100

Налог на прибыль организаций

3,2

3,2

3,7

3,7

3,8

НДС

30,5

30,1

33,9

35,4

36,2

Акцизы

2,6

3,2

4,7

5,6

5,9

НДПИ

18,9

20,4

19,5

19,4

18,6

Как видно из данной таблицы бюджетные проектировки предполагают заметное увеличение доли косвенных налогов: доли с 30,5% в 2012г. до 36,2% в 2016 г. и доли акцизов с 3,2% до 5,9%. Столь значительное увеличение доли акцизов связано, прежде всего, с индексацией ставок отдельных видов акцизов в рассматриваемый период. Рост поступлений НДС в соответствии с материалами пояснительной записки связан, в том числе, с заложенным в прогнозе ростом доли начисленного налога в ВВП и ростом его собираемости.

В то же время прогнозируется снижение доли доходов от внешнеэкономической деятельности с 43,8% в 2012 г. до 34,5% в 2016 г. это обусловлено, прежде всего, снижением средневзвешенных ставок ввозных таможенных пошлин в связи с вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО), прогнозируемым снижением цены на нефть марки и соответственно уменьшением объемов вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты, установлением льготных ставок вывозных таможенных пошлин для месторождений сверх вязкой, снижением средних ставок вывозных таможенных пошлин на прочие экспортные товары в связи с вступлением России в ВТО Старшецкая В.К., Орканов А.Р. Россия и ВТО // Ведомости. 2014 № 8. С. 47-69.[4]. На фоне прогнозируемого снижения цен на нефть доля НДПИ также будет постепенно снижаться с 18,9 в 2012 г., до 18,6 в 2016 г. Бюджетными проектировками предусмотрено некоторое увеличение доли налога на прибыль с 3,2 до 3,8%.

Таким образом, в целом статистические данные последних лет говорят о том, что страна успешно справилась с посткризисными явлениями в экономике, доходы бюджета стабильно растут, но, тем не менее, в бюджетно-налоговой системе существуют определенные проблемы, которые необходимо устранять и повышать качество финансовой системы государства.

Заключение

Налоги – необходимый элемент механизма государственного регулирования рыночной экономики, без которого немыслимо ее целенаправленное развитие с учетом интересов общества.

Налоговая система России предполагает комплексное взаимодействие всех элементов, образующих ее структуру. К элементам налоговой системы Российской Федерации относятся: налоги и сборы, их плательщики, нормативно-правовая база и органы государственной власти в налоговой сфере. Структура системы Российской Федерации в области налогообложения имеет 3 уровня: федеральный, региональный и местный. На каждом из этих уровней принимаются соответствующие законодательные акты, которые не должны противоречить положениям Налогового кодекса и Конституции РФ.

В современных социально-экономических условиях одной из главных задач органов власти является обеспечение стабильного развития налоговой системы и совершенствования налогового законодательства.

Список использованной литературы

  1. «Налоговый кодекс Российской Федерации» http://www.consultant.ru/search/base/1/?q
  2. «Налоговая система РФ: понятие, элементы и структура» http://nalog-nalog.ru/nalogovaya_sistema_rf/nalogovaya_sistema_rf_ponyatie_elementy_i_struktura/
  3. «Налоги»: http://galyautdinov.ru/post/nalogovaya-sistema-rossii
  4. «Студопедия. Ваша школопедия» https://studopedia.ru/2_118461_printsipi-nalogooblozheniya-po-nalogovomu-kodeksu-rf.html
  5. «Налоговая политика РФ. Состояние и перспективы» https://studwood.ru/692499/finansy/analiz_struktury_dinamiki_postupleniy_nalogovyh_dohodov_federalnyy_byudzhet
  1. « Налоговый кодекс Российской Федерации» ч.1 Раздел I. «Общие положения»

  2. «Налоговый кодекс Российской Федерации» Статья 12 ч.1 «Виды налогов и сборов в Российской Федерации»

  3. «Налоговый кодекс Российской Федерации» п. 5 ст.12

  4. Старшецкая В.К., Орканов А.Р., Россия и ВТО // «Ведомости 2014» №8 С 47-69