Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВА

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования связана с отсутствием единого обобщающего понятия государства. Несмотря на разнообразие государств, всем им свойственны общие черты, признаки, свойства, которые позволяют идентифицировать государство, выделить его из других организаций общества, что требует детального исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, характеризующие государство, а предметом - теоретические воззрения в области государства.

Цель исследования – раскрыть понятие государства.

Для достижения целей исследования нужно решить следующие задачи: дать общее понятие государства и выделить его признаки; определить сущность государства; рассмотреть функции государства.

1. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВА

Государство - это организация политической власти, содействующая преимущественному осуществлению конкретных классовых, общечеловеческих, религиозных, национальных и других интересов в пределах определенной территории.

С точки зрения современных представлений, государство должно выступать как властная система, организующая общество в интересах человека. И, как и всякая система, государство должно быть целостным: как во властно-организационном плане, так в территориальном. Понятие государства, его характеристики конкретизируются при раскрытии признаков, отличающих его как от родового строя, так и от негосударственных организаций общества. Признаки современного государства: 1) публичная политическая власть; 2) территориальная организация населения; 3) государственный суверенитет; 4) общеобязательный характер актов государства; 5) государственная казна. В литературе отмечается, что «каждый элемент представляет собой своего рода подсистему со своими составными частями»[1]. Под политической системой понимается совокупность государственных[2], партийных[3] и общественных органов[4], организаций, личностей, участвующих в политической жизни страны.

2. СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Под сущностью государства следует понимать обеспечение с помощью аппарата политической власти целостности общества и его надлежащего функционирования на мировой арене.

Характеристика государства закрепляется в Конституции стран, например, Конституции Российской Федерации[5] характеризует государство в том числе как демократическое, правовое, федеративное и социальное.

Тем самым выражается сущность государства и его взаимодействие с социальными группами, благодаря этому формируется понятием гражданства.

Государство располагает рядом исключительных прав, присущих только ему. К ним относятся право на нормирование жизни всего общества, право на издание законов, регулирующих общественную жизнь и имеющих общеобязательный характер. Другим исключительным правом государства является право на взимание налогов, имеющих для населения всеобщую обязательность. Существенным признаком государства, как уже отмечалось, признается территория. Для государства принципиальное значение имеют границы, которые являются не только географической, но и политической категорией.

Высшее общественное предназначение государства - гарантия нормального, безопасного функционирования общества, создание твердых и устойчивых условий, при которых целостность общества и его надлежащее функционирование достигаются в силу экономических и духовных факторов.

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ СОВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВА

Функции государства - это основные направления деятельности государства, определяемые его социальной сущностью и стоящими перед ним задачами. Функция всегда направлена на реализацию стоящих перед государством задач и связана с социальной ролью государства, его местом в политической системе общества. Само содержание функции, таким образом, непосредственно связано с реализацией задач, которые государство решает на том или ином этапе своего исторического развития. Выделяют внешние и внутренние функции.

Внутренние функции: экономическая, социальная, культурно-образовательная, правовая (защита законных прав и интересов граждан, предотвращение социальных конфликтов).

Внешние функции: защита общества от внешних врагов, развитие цивилизованных отношений с другими государствами. Свои функции государство осуществляет через систему государственных органов, через государственный аппарат. Для более эффективного выполнения функций в государстве сформировалась система разделения властей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятие государства в узком смысле — это политический аппарат управления обществом, в широком смысле государство — качественно определенная модель политической организации общества, структурными элементами которой являются законы, публичная власть, население, территория, армия и правоохранительные органы. В определении государства, воплощающем в себе самые важные, сущностные его признаки, характерные черты, глубинные стороны, наиболее значимые особенности, следует исходить из того, что оно представляет собой универсальную организацию для всех проживающих на определенной территории людей. Организация эта должна носить управленческий, властный, а значит, политический характер.

Я считаю, что государство должно обеспечивать, в первую очередь, единство общества и стабильность политической системы. Эти два факта являются приоритетом для существования цивилизационного государства. Общество формирует государство. Без единого общества не будет существовать стран, так как страна формирует понятие государство.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Конституция Российской Федерации: принята всена­родным голосованием 12 дек. 1993 г. [Текст] (в ред. закона РФ о поправке к Конституции РФ от 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ) // Российская газета. 1993. 25 дек. (№ 237).
  2. Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» [Текст]: [федер. конст. закон : принят Гос. Думой 11 апреля 1997 года: по состоянию на 28 декабря 2016 года] // Российская газета.1997. № 245.; Указ Президента РФ от 21.05.2012 № 636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» [Текст]: [указ: принят от 21 мая 2012 г. № 636: по состоянию на 15 мая 2018 года]// Российская газета. 2012. № 114.
  3. Федеральный закон от 11.07.2001 № 95-ФЗ «О политических партиях» [Текст]: [федер. закон : принят Гос. Думой 21 июня 2001 года: по состоянию на 05 декабря 2017 года]// Российская газета. 2001. № 133.
  4. Федеральный закон от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» [Текст]: [федер. закон : принят Гос. Думой 14 апреля 1995 года: по состоянию на 20 декабря 2017 года]// Российская газета. 1995. № 100.
  5. Плюгина И.В., Рафалюк Е.Е., Перчаткина С.А. Государство в меняющемся мире // Журнал российского права. 2016. № 8. С. 104 - 124.
  1. Плюгина И.В., Рафалюк Е.Е., Перчаткина С.А. Государство в меняющемся мире // Журнал российского права. 2016. № 8. С. 104 - 124.

  2. Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» [Текст]: [федер. конст. закон : принят Гос. Думой 11 апреля 1997 года: по состоянию на 28 декабря 2016 года] // Российская газета.1997. № 245..

  3. Федеральный закон от 11.07.2001 № 95-ФЗ «О политических партиях» [Текст]: [федер. закон : принят Гос. Думой 21 июня 2001 года: по состоянию на 05 декабря 2017 года]// Российская газета. 2001. № 133.

  4. Федеральный закон от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» [Текст]: [федер. закон : принят Гос. Думой 14 апреля 1995 года: по состоянию на 20 декабря 2017 года]// Российская газета. 1995. № 100.

  5. Конституция Российской Федерации: принята всена­родным голосованием 12 дек. 1993 г. [Текст] (в ред. закона РФ о поправке к Конституции РФ от 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ) // Российская газета. 1993. 25 дек. (№ 237).