Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основы проектирования программ (Этапы создания программного обеспечения)

Содержание:

Введение

В современном мире невозможно обойтись без программного обеспечения не зависимо от платформы операционной системы, в современном мире существует многообразие операционных систем на разных платформах Windows, Linux, MacOS, а также мобильные платформы Android, IOS, Windows Phone и Java. Существует различные типы программного обеспечения: веб- приложения, сетевое, базы данных, прикладное, системное или для мобильных устройств – везде схема создания и принципы одинаковы для создания программного обеспечения.

Глава.1 Этапы создания программного обеспечения

В этой главе мы рассмотрим основные этапы создания программного обеспечения, в зависимости от типа и вида, а также масштабов и потребностей заказчика согласуется порядок разработки и создания программного обеспечения. В зависимости от типа платформы и типа операционной системы будет не небольшие различия в этих этапах, но универсальный принцип остается общий:

1.1.Постановка технического задания заказчиком.

На данном этапе заказчик формулирует требования, цели и задачи программного обеспечения, на основе этого выделяются базовые потребности заказчика. Создается основа для логического проектирования программы. На данном этапе не только учитываются требования заказчика, но и проводится их анализ – клиентам подбирается наилучшее решение их проблем, выявляется необходимая степень автоматизациии выявляются наиболее оптимальные решения для реализации потребностей заказчика. Анализируя требования заказчика, определяют сроки и стоимость разработки необходимого программного обеспечения, формируют и подписывают техническое задание на разработку программного обеспечения .( http://www.ab-solut.net/ru/articles/etapi_po/ ) .

1.2.Проектирование задания заказчика.

Начиная от логического представления заканчивая средствами для релизации данного задания от типа платформы для которой будет создается программное обеспечение Windows 3.0 - Windows 10, Linux: FreeBSD, OpenBSD, NetBSD, Fedora , Gentoo, Arch, Slackware , Debian, Ubuntu , на основе Solaris (OpenSolaris, BeleniX, Nexenta), AIX, HP-UX, IRIX, Mac OS X, SCO OpenServer, Solaris, z/OS и Tru64. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0) , а также мобильные платформы, такие как Android, IOS, Kai OS, Lineage OS, Fire OS, Flyme OS, iOS, BlackBerry OS (RIM), Windows CE, Bada, Sailfish OS, Windows 10 Mobile, Tizen, Remix OS, Symbian, Windows Mobile 7, Palm OS, MeeGo, webOS, Maemo, , LiMo, BlackBerry OS, Firefox OS, Ubuntu Touch (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0). Программисты фирмы разработчика уже сама выбирает язык програмирования для написания программного обеспечения таких, их есть широкое разнообразие C++, C, Java, JavaScript, Python, PHP, Ruby, Perl, Паскаль, Lisp, Microsoft .NET и Delphi для написания данного программного обеспечения, графический вид самой программы, а также окон и меню внутри программы. Кратко рассмотрим операционные системы и мобильные платформы для смартфонов, планшетов:

1) Symbian ОС - занимала большую часть рынка ОС для смартфонов до конца 2010г. На начало 2010 платформа Series 60 устанавливалась на устройствах Nokia и небольшого количества моделях Samsung.

2) BlackBerry ОС (RIM) - мобильная операционная система, выпускаемые устройства с этой системой имеют широкий спрос в основном в США, так как в них используется алгоритмами шифрования AES, который шифрует все входящие и исходящие данные, секретные службы некоторых стран относятся негативно к данным мобильным устройствам.

3) Windows Mobile и Windows CE – мобильная ОС компании Microsoft, выпускаемая с 1996 года и занимала крупную область рынка ОС для смартфонов до 2010 года, сейчас не поддерживается.

4) Windows Phone 7 – мобильная операционная система от компании Microsoft, радикально отличающаяся от Windows Mobile.

5)Palm OS – некогда популярная в прошлом платформа до 2007 года, в настоящее мобильные устройства на базе данной мобильной операционной системы малозначительны. Последнее мобильное устройство на базе данной мобильной системы системы был выпущено в 2007 году под цправлением Palm Centro.

6) Linux – сейчас получает широкое распространие, так как используется на серверах, а также юридическими и физическими лицами по причине открытости, гибкости и бесплатности. Данная опереционная система не требовательная по железу. Разновидности OpenBSD, NetBSD, Fedora , Gentoo, Arch, Slackware , Debian, Ubuntu , на основе Solaris (OpenSolaris, BeleniX, Nexenta), AIX, HP-UX, IRIX, Mac OS X, SCO OpenServer, Solaris, z/OSи Tru64. На данный момент смартфоны на базе Linux распространены в основном повсеместно.

7) Steam OS - свободная операционная система на базе Linux от компании Valve, данный продукт предназначен для игровой платформой Steam. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/272788/spisok-operatsionnyih-sistem-osobennosti-harakteristiki-i-otzyivyi

8) Chrome OS развивающаяся операционная система от компании Google, которая использует лишь веб-приложения и браузер этой компании. Данная система на направлена на конкурирование с Windows и Mac, а сделана с с ориентиром на будущее на нетбуки и ноутбуки и планшеты, когда веб-интерфейсы смогут заменить “реальное” программное обеспечение. По умолчанию устанавливаются на на компьютеры Chromebook. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/272788/spisok-operatsionnyih-sistem-osobennosti-harakteristiki-i-otzyivyi

9) Bada - когда, то новейшая мобильная платформа, разработанная компанией Samsung. Первым телефоном на новой платформе стал Samsung S8500 Wave;

10) Android – сама перспективная портативная (сетевая) операционная система в наше для смартфонов, коммуникаторов, планшетных компьютеров, электронных книг, цифровых проигрывателей, наручных часов и нетбуков основанная на ядре Linux. Как изначально, так разрабатывалась компанией Android Inc., которую затем купила Google. В дальнейшем Google инициировала создание альянса Open Handset Alliance (OHA), который сейчас занимается поддержкой и дальнейшим развитием платформы. Android дает возможность создавать Java-приложения, управляющие устройством через разработанные Google библиотеки. Android Native Development Kit позволяет портировать (но не отлаживать) библиотеки и компоненты приложений, написанные на Си и других языках; Android - это основанная на Linux платформа для мобильных гаджетов, разработанная Open Handset Alliance (OHA), инициированным Google. Она позволяет создавать Java-приложения, управляющие устройством через разработанные Google библиотеки. Также есть возможность писать приложения на Си и других языках программирования с помощью Android Native Development Kit.1.5 (Cupcake) - выпущено 30 апреля 2009 года. Среди основных улучшений есть функция записи и проигрования видео в режиме камеры; поддержка Bluetooth A2DP; возможность автоматически подключаться к Bluetooth-гарнитуре.

Первым устройством, под управлением Android, стал выпущенный компанией HTC смартфон T-Mobile G1, презентация которого состоялась 23 сентября 2008 года. Вскоре появились многие анонсы других производителей смартфонов о желании выпустить устройства с Android.

В компании Google обозначают несколько основных преимуществ, отличающих устройства на базе платформы Android от аналогичных продуктов:

1. Открытость - Android дает возможность получить доступ к основным функциям мобильных устройств с помощью стандартных вызовов API.

2. Разрушение границ - есть возможность соединять информацию из интернета с данными телефона, например контактной информацией или данными о географическом положении, чтобы получить новые возможности.

3. Равноправие приложений - для Android нет разницы между основными приложениями телефона и «магазинным» программным обеспечением - можно изменить даже программу для набора номера или заставку экрана.

4. Быстрая и легкая разработка - в SDK есть все, что нужно для создания и запуска приложений Android, включая имитатор настоящего прибора и расширенные инструменты отладки.

Гибкость Android имеет свою цену: компании, предпочитающие создавать собственные пользовательские платформы, вынуждены постоянно гнаться за релизами новых версий ОС. Устройства, выпущенные всего несколько месяцев назад, становятся устаревшими, так как операторы и производители не хотят создавать обновления ПО, чтобы пользователи могли применять новые возможности Android. Так, например, большое количество экспертов говорят, что платформа базируется на Java, поэтому все возможности и бонусы операционной системы Linux на Android используются не в полностью. Также в платформе не используется ни один из популярных графических инструментов (toolkit) и библиотек (например, Ot или GTK), что делает маловероятным появление большого числа приложений, портированных с полноценного варианта Linux для домашнего компьютера на данную платформу из-за отсутствия по умолчанию X-сервера и распространенных графических библиотек. Кроме того, появилась информация о том, что Google будет по своему усмотрению удалять приложения на телефонах пользователей, если нарушаются условия их использования.

К минусам платформы можно также отнести и невозможность установки небольшого количества приложений на карту памяти. Данный промах разработчиковм, является существенным, в особенности, если у телефона небольшой объем встроенной памяти (например, у T-Mobile G1 он составляет всего 70 Мб). востребованных интернет-магазинах.

https://studwood.ru/1936921/informatika/obzor_suschestvuyuschih_mobilnyh_platform

11) iOS (до 24 июня 2010 года - iPhone OS) - мобильная операционная система разрабатываемая и выпускаемая американской компанией Apple. На текущий момент Android развивается довольно показательно: каждый год число пользователей данной ОС неуклонно растет. Если верить последнему отчету компании Canalys, ведущему аналитику хай-тек индустрии, операционная система Android занимает 69,2% мирового рынка мобильных устройств. Однозначно, этот факт привлекает множество разработчиков к созданию мобильных приложений именно для Android. Весьма очевидно, что, на сегодняшний день, это самая популярная и интересная система. Разработчикам даны уникальные возможности. Установив набор бесплатного софта (программного обеспечения), можно создавать программы под данную систему и продавать их в специальОписание платформы Android.

1.3.Написание программного кода.

После согласования всех сторон, начинается написание программного обеспечения которое необходимо заказчику с использованием необходимого языка програмирования такими могут быть , C++, C#, JavaScript, Java, Python, PHP, Ruby, Perl, Паскаль, Delphi, Lisp, Java, Microsoft .NET, на данном этапе идет написание программного обеспечения,а также проверка и и оптимизация программного кода.

1.4.Тестирование, отладка программного обеспечения.

После написания, оптимизации программного кода и компилирования программного обеспечения проводится его тестирование в той среде которая требуется заказчику, в процессе которого идет доработка и устранение багов и недоработок которые были в процессе написания, а также отладка- доведение программного обеспечения под техническое задание заказчика, когда этапы тестирования закончены и все соответствует требованиям и эталонам необходимым заказчику. Потом идет документирование конечного продукта, в котором указывается цели и задачи программного продукта, а также описание всех возможных ошибок и их устранение при пользовании программного продукта.

Заключение

После внедрения готового программного продукта заказчику, фирма разработчик осуществляет его поддержку, доработку и усовершенствование программного обеспечения по желанию заказчика.

Список используемых источников литературы и источников в интернете

https://pr-cy.ru/unique/5c01182b45452a960a8b4569