Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

пенсия по потере кормильца

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Потеря кормильца для членов его семьи и лиц, находящихся на его иждивении, оборачивается не только болью утраты близкого человека, но и потерей одного из основных источников доходов. Е.Е Мачульская и К.Н Гусов, определяют факт потери кормильца как смерть или безвестное отсутствие гражданина. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Именно поэтому государство должно включать данных лиц в программу пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца. От того, на сколько слаженно функционирует в государстве данная система зависит уровень благосостояния многих граждан. Пенсии по случаю потери кормильца характеризуют проявление заботы государства о конкретном человеке, попавшем в трудное положение. Всё это обуславливает актуальность выбранной темы курсового исследования.

Предмет — трудовые пенсии по случаю потери кормильца

Цель исследования — изучить и систематизировать вопросы пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи;

  • раскрыть определение термина трудовые пенсии по случаю потери кормильца;
  • выделить основные условия предоставления пенсии и категории граждан, имеющих право на данный вид пенсии;
  • исследовать основные документы, необходимые для назначения пенсии данного вида;
  • проанализировать структуру, размер и порядок начисления пенсии по случаю потери кормильца.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в обобщении научного знания по данной проблеме.

Практическая значимость заключается в возможности исполнения результатов исследования в практической деятельности.

Работа состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе изучения пенсии по случаю потери кормильца, во второй главе — порядок их начисления и выплаты. В заключении делаются выводы по теме работы.

1.ПЕНСИЯ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА.

    1. Понятие и значение трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Трудовая пенсия — это ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, который получали застрахованные лица перед ее назначением либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц связи с их смертью.

Кормилец — физическое лицо, обеспечивающее содержание других физических лиц или обязательное обеспечивать такое содержание. В праве социального обеспечения смерть кормильца влечет возникновение права на пенсию по случаю потери кормильца у нетрудоспособных членов семьи умершего, состоявших на его иждивении.

Основанием для назначения пенсии является смерть кормильца или его безвестное отсутствие. Член семьи умершего кормильца может быть призван иждивенцем, даже если он никогда не проживал совместно с кормильцем, в том числе в одном городе, однако постоянно получал на него помощь, являющуюся основным источником средств к существованию. Для признания члена семьи иждивенцев постоянная помощь должна оказываться в период, непосредственно предшествовавший смерти кормильца.

Иждивенцы — лица, находятся на полном материальном содержании других лиц или получившие от них помощь как постоянный и основной источник дохода. Иждивенцы обладают достаточно широким объемом прав в области пенсионного обеспечения.

Пенсия по случаю потери кормильца — это ежемесячная выплата, назначенная за счет средств ПФР нетрудоспособным иждивенцам (безвестно отсутствующего) кормильца в качестве частного возмещения помощи, которая служила для них постоянным и основным источником средств существования.

Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Под совместным проживанием понимают общее место жительства члена семьи и пенсионера на день его смерти, подтверждающие документально.

Пенсия по случаю потери кормильца, как видно из ее названия, назначается в случае смерти лица, являющегося основным доходополучателем семьи. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на него иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратил источник средств к существованию.

Усыновители имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети — наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении этого лица в новый брак.

    1. Условия предоставления пенсии. Категории граждан, имеющих право на данный вид пенсии.

В данной пункте рассматриваются условия назначения и выплаты трудовой пенсии по случаю потери кормильца, категории граждан, имеющих право на получение данной пенсии.

К.С Харин выделяет следующие условия назначения трудовой пенсии по потери кормильца:

  1. наличие у умершего кормильца хотя бы одного дня страхового стажа;
  2. наступление смерти кормильца не связано с совершением им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью.

В рамках действующей пенсионной системы право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца имеют следующие нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на иждивении умершего кормильца:

  • дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающегося по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем достижения ими возраста 13 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
  • один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.
  • родители и супруг умершего кормильца, если они достигли 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности;
  • дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности, при отсутствии лиц, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Документы, необходимые при оформлении пенсии по потери кормильца:

  1. Паспорт или документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству.
  2. Свидетельство о смерти кормильца.
  3. Справка о страховом стаже.
  4. Справка о среднемесячном заработке умершего кормильца в течение трудовой деятельности.
  5. Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.

Начисления трудовой пенсии по случаю потери кормильца производятся со дня смерти, а заявление подается в течении 12 месяцев. Установление трудовой пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в зависимости от наличия или отсутствия у кормильца стажа. Страховым стажем является учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также в случае наступления его смерти вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного населения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, установленная социальная пенсия в связи со смертью кормильца в соответствии с Федеральным законом «О государственном обеспечении в Российской Федерации». В прочих случаях, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца устанавливается трудовая трудовая пенсия.

Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные Федеральным законом «О пенсионном обеспечении лиц, проходящих военную службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей» распространяются на следующие категории граждан:

  1. на проживающих в Российской Федерации:
  2. на лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках.

Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных выше, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузий, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц, если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии. При этом семьи бывших военнослужащих, умерших во время пребывания в плену ( при условии, что пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины), и семьям военнослужащих, пропавших без вести период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных выше, состоявшие на их иждивении.

Ветеранам Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие тылу в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют члены семей следующих категорий граждан (независимо от трудового стажа умершего кормильца):

  1. граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы;
  2. граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  3. граждане, принимавшие участие в ликвидации последствии катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения.

Таким образом, пенсия по случаю потери кормильца, назначается в случае смерти лица, являющегося основным доходополучателем семьи.

Условия назначения и выплаты трудовой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается ФЗ № 173 «О трудовых пенсиях в РФ». Кроме того определяется круг лиц, имеющих право на получение пенсии.

Основные документы, необходимые для назначения трудовой пенсии данного вида:

  1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству.
  2. свидетельство о смерти кормильца.
  3. справка о страховом стаже.
  4. справка о среднемесячном заработке умершего кормильца в течение трудовой деятельности.
  5. документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.

Начисления трудовой пенсии по случаю потери кормильца производятся со дня смерти, а заявление подается в течение 12 месяцев.

2. СТРУКТУРА, РАЗМЕР И ПРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНСИИ.

    1. Структура пенсии и порядок начисления.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца состоит из страховой части пенсии.

Размер страховой части пенсии по случаю потери кормильца рассчитываются как отношение размера страховой части трудовой пенсии по старости ( трудовой пенсии по инвалидности) умершего кормильца (установленного на день его смерти) к количеству членов семьи указанного кормильца, являющихся получателями данного вида пенсии. Подробно расчет размера страховой части пенсии будет рассмотрен в параграфе 2.2.

Страховая часть пенсии, которая выплачивалась кормильцу, представляет собой отношение расчетного капитала и времени дожития пенсионера в месяцах.

Расчетный пенсионный капитал — учитывается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, общая сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо и пенсионные права в денежном выражении, приобретенные до вступления в силу закона «О трудовых пенсиях в РФ».

В пенсионный капитал, из которого считается страховая часть пенсии по старости, добавляется еще и «денежное выражение пенсионных прав застрахованных лиц», которая определяется, исходя из среднего заработка работника за год и трудового стажа на 1 января следующего года, или любых 60 месяцев его трудовой деятельности.

Пенсия по потере кормильца назначается нетрудоспособным лицам, не достигшим 18 лет, потерявшим (в случае смерти или безвестно пропавшего) кормильца и состоящим на его иждивении.

Назначение пенсии, ее перерасчет, а также выплаты производит ПФР в соответствии с нормативными правовыми документами, по месту жительства лица обратившегося за пенсией, при смене места жительства, выплата пенсии осуществляется на новом месте пребывания.

    1. Размер пенсии по случаю потери кормильца.

Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи определяется по формуле

ПК=ПК/(Т*К)/КН+Б, где:

П — размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

ПК — сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца, учтенного по состоянию на день его смерти;

Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости;

К — отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца (в месяц) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

КН — количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющегося получателями указанной пенсии, установленной в связи со смертью этого кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи;

Б — фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Для получения суммы пенсии (части пенсии), начисленной пенсионеру и не полученной им связи со смертью, член семьи должен представить следующие документы:

заявление о выплате начисленной и не полученной пенсионером суммы пенсии (части пенсии)

копию свидетельства о смерти пенсионера, удостоверенную в установленном порядке;

документ о совместном проживании с умершим;

документ о родственных отношениях с умершим.

Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий персональное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

Проанализировав структуру трудовой пенсии по случаю потери кормильца, можно сделать вывод, что пенсия состоит из страховой части. Размер страховой части пенсии по случаю потери кормильца рассчитывается как отношение размера страховой части трудовой пенсии по старости умершего кормильца к количеству членов семьи указанного кормильца, является получателями данного вида пенсии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, пенсия по случаю потери кормильца, назначается в случае смерти лица, являющегося основным доходополучателем семьи.

Условия назначения и выплаты трудовой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается ФЗ № 173 «О трудовых пенсиях в РФ». Кроме того определяется круг лиц, имеющих право на получение пенсии.

СПИСОК ИТОЧНИКОВ

  1. ФЗ от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ
  2. ФЗ от 28 ноября 1995 г. № 187-ФЗ
  3. ФЗ от 17 декабря 2006 г. № 173-ФЗ
  4. Азанова Е. Пенсия трех степеней//Домашний адвокат 2002 г.
  5. Воронин Ю. Как рассчитать трудовую пенсию по новому закону//Хозяйство и право, 2002 г

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО НАУКЕ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

Санкт-Петербургское государственное

бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции»

Отзыв на курсовую работу

“Страховая пенсия по потере кормильца»

тема работы

Студент (ка) 2 курса 9СО-21к группы

Специальность: 40.02.01 Право и организация социального обеспечения

Горчук Екатерина Валеривна

1. Актуальность работы

2. Отличительные положительные стороны работы:

________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________

3. Практическое значение

4. Недостатки и замечания

_________________________________________________________________________________________________________________

5. Выводы

Руководитель / Трофимова Л.С. /

«___»___________2019г.