Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие государства (сущность понятия государства)

Введение

Предмет курсовой работы – «Понятие государства».

Цель работы – раскрыть сущность понятия государства, рассмотрев различные взгляды на него выдающихся ученых.

Основная часть

Ни в науке, ни в международном праве не существует единого и общепризнанного определения понятия «государство».

С чем это связано?

Само государство, как сущность, сложно и многогранно (объективный фактор).

Как сказал австрийский юрист Г. Кельзен, «трудности в определении понятия «государство» усугубляются еще и тем, что данным терминов обычно обозначаются самые разнообразные предметы и явления. Так этот термин иногда используется в самом широком смысле, а именно «для обозначения общества, как такового или же какой-либо особой формы общества». (Марченко, 2017)

Нередко же он применяется и в очень узком смысле – для обозначения какого-либо органа или органов общества, например органов управления или же субъектов управления, а также нации или территории, на которых проживает население той или иной страны.

С давних времен мыслители пытались ответить на вопрос, что такое государство.

Еще древнеримский оратор, философ и политический деятель Марк Туллий Цицерон спрашивал и одновременно отвечал: «Да и что такое государство, как не общий правопорядок?». (Ситников, 2016)

Знаменитый мыслитель древней Греции, Аристотель, считал, что государство – «самодовлеющее общение граждан, ни в каком другом общении не нуждающееся и ни от кого другого не зависящее». (http://www.labex.ru/page/g14_teorgp_p_11.html)

В средние века в работах Августина Блаженного и Фомы Аквинского говорится о том, что существование и развитие государства предопределено Богом и направляется его волей. (Графский, 2000)

Французский мыслитель 16-го века Жан Боден рассматривал государство, как «правовое управление семействами и тем, что у них есть общего с верховной властью, которая должна руководствоваться вечными началами добра и справедливости. Эти начала должны давать общее благо, которое и должно составлять цель государственного устройства». (Марченко, 2017)

Известный английский философ 16-го века Томас Гоббс определял государство, как «единое лицо, верховного владыку, суверена, воля которого вследствие договора многих лиц считается волею всех, так что оно может употреблять силы и способности всякого для мира и защиты».

Английский философ 17-го века Джон Локк представлял государство в виде совокупности людей, соединившихся в одно целое под началом ими же установленного общего закона. (http://www.labex.ru/page/g14_teorgp_p_11.html)

Немецкий мыслитель Молль видел государство, как «организация совместной народной жизни на определенной территории и под одной высшей властью».

В буржуазную эпоху широкое распространение получило определение государства, как совокупности людей, территории и власти (классический подход к определению государства).
Так, по мнению известного государствоведа Л.Дюги, государство означает всякое человеческое общество, в котором существует дифференциация (различие) между правящими и управляемыми, т.е. политическая власть. Дюги выделял 4-ре элемента государства:

  • Совокупность человеческих индивидов
  • Определенную территорию
  • Суверенную власть
  • Правительство (Воронина, 2009)

В России в послереволюционный период государство представлялось, как организация насилия для подавления какого-либо класса.

В последнее время, в России вместо узкоклассовых подходов к понятию государства на первый план стали выступать «общечеловеческие ценности». Государство пытаются определить, как организацию «всех и для всех».

Толковый словарь русского языка Ожегова и Шведовой даёт два значения понятия государства:

  • «Основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его экономической и социальной структуры»
  • «Страна, находящаяся под управлением политической организации, осуществляющей охрану её экономической и социальной структуры». (Ожегов, 2001)

Что в результате мы видим?

Большинство определений понятия сущности государства в той или иной степени страдают ограничениями.

Ограничения вызваны:

  • Стремлением мыслителей представить государство не тем, чем оно есть на самом деле, а тем, каким они хотели бы его видеть.
  • Политическими предпочтениями мыслителей.

В реальности в жизни нет ни чисто классовых, ни чисто общечеловеческих государственных институтов. Нет идеальных государств, реализующих организацию «всех для всех».

В узком смысле термин "государство" служит для обозначения аппарата управления, выделившегося из общества и стоящего над ним.

В широком смысле государство — это политическая организация общества, структурными элементами которой являются законы, публичная власть, население, территория, армия и правоохранительные органы.

Обобщая различные представления о государстве, наиболее приемлемым видится определение, в соответствие с которым государство рассматривается, как организация политической власти, необходимая для выполнения важных задач, как классовых, так и общих дел, действующая на определенной территории, и обладающая суверенитетом.

Государство обслуживает интересы стоящих у власти классов или групп, но также учитывает интересы всего общества.

Заключение

Понятие «государство» уточняется вместе с развитием общественных отношений в целом и права в частности.

Современные представления о государстве в будущем также могут быть скорректированы.

Список используемых источников

http://www.labex.ru/page/g14_teorgp_p_11.html. (б.д.). Получено из Labex.ru.

Воронина, И. (2009). Теория государства и права. Оренбург: Оренбургский госуниверситет.

Графский, В. З. (2000). История политических и правовых учений. Москва: Норма.

Марченко, М. (2017). Теория государства и права в вопросах и ответах. Москва: Проспект.

Ожегов, С. Ш. (2001). Толковый словарь русского языка. Москва: Азбуковник.

Ситников, Е. (2016). Понятие государства, его признаки и сущность. Novaum.ru.