Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие и классификация юридических фактов (правоотношения)

Содержание:

Введение

Использование установленных на конституционном уровне прав и свобод человека, зависит не только от возможностей общества, но также и от соблюдения законодательства. Применение эффективных мер ответственности возможно только при четком понимании условий ее наступления, то есть от юридических фактов.

Юридические факты - это одна из основных проблем юридической практики. Неверная оценка фактов приводит к тому, что отдельные обстоятельства не получают необходимого правового значения, а другие юридические факты наделяются не характерными для них свойствами. Умение правильно использовать и толковать юридические факты является важным составляющим элементом общей правовой культуры, что свидетельствует об актуальности темы настоящей курсовой работы.

Цель работы - раскрыть общие положения о юридических фактах.

Задачи работы: дать характеристику понятию юридических фактов, кратко проанализировать виды юридических фактов.

Предметом работы являются сами юридические факты. Объектом работы являются правоотношения, возникающие в процессе реализации юридических фактов.

При подготовке и написании настоящей курсовой работы, были использованы учебники и учебные пособия таких авторов, как: В.С. Нерсесянц, А.Б. Венгеров, В.И. Червонюк и др.

В структуру настоящей курсовой работы входят: введение, два равнообъёмных параграфа, заключение, список использованных источников.

Методологическую базу написания курсовой работы составили следующие методы: метод анализа, структурный метод, системный метод, исторический метод и пр.

1. Понятие юридических фактов

Любому правоотношению предшествуют некоторые обстоятельства, являющиеся правовым основанием для возникновения, изменения или прекращения правовой связи субъектов. Такие обстоятельства именуются юридическими фактами. По сравнению с нормой права и правоспособностью, юридический факт является необходимой частной предпосылкой возникновения правовых отношений. Юридические факты являются такими обстоятельствами, с наличием или отсутствием которых правовая норма связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Ни одно правоотношение не возникает непосредственно из закона.

Характерными чертами юридических фактов являются: юридические факты представляют собой обыкновенные жизненные обстоятельства, которые сами по себе не могут вызвать юридических последствий, юридические факты опосредуют движение правовых отношений (возникновение, изменение, прекращение), юридические факты вызывают правовые последствия только во взаимодействии с правовыми нормами[1].

Юридический факт запускает норму права в действие, поэтому может считаться тем звеном, которое связывает норму права и правоотношение,-указания на юридические факты и их описание содержатся в гипотезах юридических норм.

2. Классификация юридических фактов

Классификация юридических фактов основана на трех признаках.

1. В зависимости от волевого критерия все юридические факты подразделяются на события и действия. Событиями являются такие явления природы, появление и развитие которых не зависит от воли и сознания людей. Действиями являются акты государственных органов, поступки человека и пр.

2. Вторая классификация предлагает подразделение юридических фактов на правомерные и неправомреные. Правомерные действия не противоречат предписаниям правовых норм и отражают правомерное поведения, которое считается таковым в действующем законодательстве. Неправомерные действия противоречат предписаниям правовых норм, причиняют вред интересам общества и государства. Значение классификации действий на правомерные и неправомерные состоит в том, что оно включает две противоположные сферы правовой реальности.

3. Согласно третьему признаку правомерные действия делятся на юридические поступки и юридические акты[2]. Юридические поступки вызывают правовые последствия независимо от того, сознавал или не сознавал субъект их правовое значение, желал или не желал наступления правовых последствий. Значительная часть правомерных поступков порождается материально-предметной деятельностью людей (производством и потреблением материальных благ, созданием произведений литературы и искусства, открытия и изобретения и т.п.). Юридические акты - действия, прямо направленные на достижение правового результата. Совершая юридические акты, граждане, государственные органы и другие субъекты целенаправленно создают, изменяют, прекращают правовые отношения для себя либо для других субъектов.

Классификация юридических фактов - необходимое средство изучения правовых отношений, особенностей правового регулирования.

Заключение

Юридические факты представляют собой разновидность социальных фактов, которые являются результатом жизнедеятельности общества, зафиксированным в определенной правовой норме.

Основной задачей правоприменителя является установление объективно существующих фактов, а установление одних и тех же обстоятельств должно приводить к тождественным результатам независимо от субъектов и средств, с помощью которых данные факты устанавливаются.

Проблемным вопросом в правоприменительной практике является взаимосвязь юридических фактов и правовых норм, так как законодательство часто доктринально истолковывается изолированно от реально существующих юридических фактов.

Основным достижением правовой науки на сегодняшний день является раскрытие понятия и предоставление относительно полной классификации юридических фактов.

Стремительное развитие общественных отношений часто находится в противоречии с действующим законодательством, так как на законодательном уровне невозможно предусмотреть все особенности существующих юридических фактов.

Таким образом, юридические факты в правоприменении обычно согласуются с общими отраслевыми правовыми принципами, вытекающими из отрасли права или национальной правовой системы.

Список использованных источников

Венгеров А.Б. Теория государства и права. ч.2. Теория права. т.1,2.- М., - 2015. - 346 с.

Горюнова Е.Н., Курцев Н.П. Правовая природа юридических фактов // Юрист. 2013. №10.

Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства: Учебник для вузов. - М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА - ИНФРА.М), 2017. - 552 с.

Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2014. - 472 с.

Теория государства и права. Учебник / Под ред. Р.А. Ромашова, СПб., - 2015. - 630 с.

Червонюк В.И. Теории государства и права: Учебное пособие.- М.: ИНФРА - М., 2013. - 256 с.

  1. Червонюк В.И. Теории государства и права: Учебное пособие.- М.: ИНФРА - М., 2013. – С.117.

  2. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2014. – С.209.