Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие и способы толкования правовых норм

Содержание:

Введение

Актуальность курсовой работы заключается в том, что в результате сложности существующей системы права, образованием новейших типов взаимоотношений, в том числе имущественных, для контроля которых следует улучшать и расширять существующее законодательство. Требуется использовать в тексте законов обобщенные и абстрактные понятия и категории, которые могут быть конкретизированы и индивидуализированы при появлении юридического казуса. Все это помогает в завуалированной форме вкладывать в смысл норм права абсолютно иное содержание, чем это исходит из его внешней формы. Правоприменительные органы должны основываться на том смысле нормы права, который защищает прежде всего интересы всего общества, а не интересы определенных групп людей. Поэтому, при толковании норм права следует основываться на определенные принципы, не противоречащие основным принципам права.

Теоретическую основу курсовой работы представляют статьи, монографии, учебники и учебные пособия известных российских юристов и политологов, таких как Н.И. Летушева, М.В. Летушева, М.Н. Марченко, А.Б. Венгеров, В.П. Малахов, И.А. Горшенева, А.А. Иванов и многие другие.

Практическая значимость представлена тем, что толкование норм права на практике является особым механизмом избавления от ошибок и неточностей в законодательных актах, и, эта проблема обладает важным значением как для законодательного процесса, так и для правоприменительной практики. Поэтому большинство норм права, принимающих участие в регулировании общественных отношений, должны быть согласованы и толковаться единообразно. 

Цель курсовой работы - обосновать необходимость толкования правовых норм.

Методическая основа курсовой работы: системный комплексный подход, логические приемы, исторические и правовые методы: системный, формально-юридический, сравнительно-правовой.

1. Понятие толкования правовых норм и его необходимость

1.1 Понятие толкования правовых норм

Толкование правовых норм – это сложный интеллектуально–волевой процесс, ориентированный на определение смысла и содержания нормы права и его детального объяснения, результаты которого объективизируются в акте толкования[1]. Так как толкование не ориентируется на изменение смысла толкуемой нормы, она только делает понятным и доступным её содержание. Следовательно, объясняя волю законодателя, представленную в форме нормы права. Толкование выполняет ряд важных юридических функций: познавательная, конкретизационная, регламентирующая, правообеспечительная и сигнализаторская[2].

1.2 Необходимость толкования правовых норм

Рассуждая о необходимости толкования следует выделить те функции, которые реализовывает толкование. В классических источниках выделяют ряд основных из них: познавательная, конкретизационная, регламентирующая, правообеспечительная и сигнализаторская. Познавательная функция исходит из самого смысла толкования, в ходе которого субъекты изучают право, содержание правовых предписаний. Конкретизационная функция – при толковании правовые предписания часто конкретизируются, уточняются с учетом определенных обстоятельств. Регламентирующая функция – толкованием в форме официального разъяснения заканчивается процесс нормативной регламентации общественных отношений. Это предполагает, что граждане и организации, а также органы государства и должностные лица, использующиее право, должны руководствоваться не только юридическими нормами, но и актами их официального толкования. Правообеспечительная функция – некоторые акты толкования выходят для обеспечения единства и рациональности правоприменительной практики. Сигнализаторская функция – толкование нормативных актов дает возможность выявить их недостатки технического и юридического характера[3]. Это является своеобразным «сигналом» для законодателя о необходимости совершенствования соответствующих норм.

1.3 Способы толкования правовых норм

Выделяют несколько способов толкования правовых норм.

Грамматический способ - характеризуется на анализе определенных слов, лексической связи между данными словами, включая и помощь знаков препинания, союзов, вводных слов и так далее.

Логический способ предполагает изучение логической связи между определенными положениями нормы права или акта, основа которых правила логики, так как смысл предписания редко схож с его словесной формой.

Систематический способ ориентируется на то, что каждая норма права является частью системы права, поэтому, взаимодействует с большим количеством норм.

Историко‑политический способ предполагает выявление условий и обстоятельств, которые впривели к жизни данную правовую нормусюда входят цели и задачи, которые ставило перед собой государство, регулируя данную сферу общественных отношений.

Специально‑юридический способ толкования права представляет собой изучение технико‑юридических приемов выражения воли законодателя[4].

Заключение

В заключении следует отметить, что толкование правовых норм является главным условием их правильного понимания и применения. Не существовало бы толкования, весь сложный процесс правореализации был бы очень сложен. Необходимость толкования убедительно подтверждена многовековым правовым опытом, юридической практикой, судьбами конкретных людей.

Вопрос о способах толкования является одним из наиболее важных и интересных в учении о толковании. Он непосредственно раскрывает механизм процесса толкования, задача которого заключается в том, чтобы при помощи внешней формы, в которую облекается мысль, проникнуть в ее содержание.

Список использованной литературы

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 25 декабря 1993 г.
  2. Инкотермс. Международные правила толкования терминов. - М.: Омега-Л, 2017. - 213 c.
  3. Венгеров, А. Б. Теория государства и права / А.Б. Венгеров. - М.: Омега-Л, 2018. - 608 c.
  4. Летушева, Н. И. Теория государства и права / Н.И. Летушева, М.В. Летушева. - М.: Академия, 2018. - 208 c.
  5. Марченко, М.Н. Общая теория государства и права. Академический курс. В 3-х томах. Том 3 / М.Н. Марченко. - М.: Зерцало, 2017. - 828 c.
  6. Малько, А.В. Теория государства и права. Гриф УМО МО РФ / А.В. Малько. - М.: Норма, 2017. - 980 c..
  7. Малахов, В. П. Теория государства и права / В.П. Малахов, И.А. Горшенева, А.А. Иванов. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2016. - 160 c.
  1. Летушева, Н. И. Теория государства и права / Н.И. Летушева, М.В. Летушева. - М.: Академия, 2018. - 208 c.

  2. Марченко, М.Н. Общая теория государства и права. Академический курс. В 3-х томах. Том 3 / М.Н. Марченко. - М.: Зерцало, 2017. - 828 c.

  3. Малько, А.В. Теория государства и права. Гриф УМО МО РФ / А.В. Малько. - М.: Норма, 2017. - 980 c..

  4. Малахов, В. П. Теория государства и права / В.П. Малахов, И.А. Горшенева, А.А. Иванов. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2016. - 160 c.