Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

ПОНЯТИЕ ПРАВОВОГО ОТНОШЕНИЯ

Содержание:

Введение.

Все виды и формы отношений возникающих и функционирующих в обществе можно разделить на общественные или социальные. Они возникают из множества различных отношений: экономических, юридических, моральных, духовных, культурных и многих других.

Выбирая данную тему для курсовой работы, я руководствовался важностью этой темы, ее значимостью для всех отраслей права. И эта значимость вытекает из самой сущности правового регулирования общественных отношений. Правоотношение в любых правовых отношениях присутствует всегда.

Право - особый государственный регулятор общественных отношений. Регулируя те или иные отношения, оно тем самым предает им правовую форму, в результате чего эти отношения становятся правовыми. Любые отношения приобретают характер правоотношений лишь в том случае, если они возникают на основе и в соответствии с нормами права, не противоречат воле государства.

Правоотношения можно определить как общественные отношения, которые регулируются правом. Сначала возникают общественные отношения, а затем как следствие норма права. Но есть и такие правоотношения, которые возникают только, как правовые и в другом качестве существовать не могут. Например, конституционные, административные, процессуальные, уголовные и другие. Для таких отношений необязательно наличие двух сторон, достаточно одной и объекта, по поводу которого эта сторона и составляет свое отношение. Интерес представляет понятие отношения в смысле общественного отношения . Таким понятием обозначается реальное взаимодействие в социальном пространстве людей, наделенных определенным сознанием и волей, преследующих при этом определенные цели. Свои действия субъекты подобных отношений соотносят или подчиняют достижению определенного результата, цели.

Глава 1. Правовые отношения – особый вид общественных отношений

1.1. Понятие правовых отношений

Общественные отношения - это связи между людьми, устанавливающиеся в процессе их совместной деятельности. Субъектами общественных отношений могут быть социальные общности (народ, нация, коллектив и др.), организации (государственные частные, общественные), отдельные лица.

Правоотношение - следствие действия права как социального и государственного института, правоотношения - это общественное отношение, урегулированное нормами права, участники которого имеют соответствующие субъективные права и юридические обязанности.

Правовое отношение - это возникающая на основе норм права общественная связь, участники которой имеют субъективные права и юридические обязанности, обеспеченные государством. Это центральное звено механизма правового регулирования, главный канал реализации права.

Субъекты правовых отношений взаимно связаны между собой юридическими правами и обязанностями, которые называются субъективными. Участники правоотношения выступают по отношению друг к другу как управомоченные и правообязанные лица, интересы одного могут быть реализованы лишь через посредство другого. Правоотношение - это всегда двусторонняя связь. Сама норма права, вызывающая правоотношение, носит предоставительно-обязывающий характер, она всегда кого-то на что-то управомочивает и кого-то к чему-то обязывает. В большинстве правоотношений каждый из их участников одновременно обладает правом и несет обязанность. Правовые отношения носят волевой характер. Лишь в отдельных случаях субъект может не знать, что стал участником правового отношения, например, оказавшись наследником по закону после смерти родственника, проживавшего в другом городе. Правоотношения охраняются государством. Другие отношения такой защиты не имеют.

Резюмируя все вышесказанное, можно кратко определить правоотношения как урегулированные правом и находящиеся под охраной государства общественные отношения, участники которых выступают в качестве носителей взаимно встречных друг друга юридических прав и обязанностей.

1.2. Предпосылки возникновения и развития правовых отношений.

Правовые отношения могут возникать и функционировать лишь при определенных предпосылках. Выделяются два вида предпосылок возникновения правоотношений: материальные (общие) и юридические (специальные).

К материальным относятся жизненные интересы и потребности людей, под влиянием которых они вступают в соответствующие правоотношения; наличие объекта правоотношения (то, по поводу чего лица вступают в данные юридические связи), не менее двух субъектов и соответствующие поведение участников правоотношений.

К юридическим предпосылкам относятся: норма права; правосубъектность; юридический факт (как реальное жизненное обстоятельство).

Без названных предпосылок правоотношение не возможно.

1.3. Виды правовых отношений

Отношения типа государство - государство, государство - гражданин, федерация - субъект федерации, президент - парламент, депутат - избиратель, а также отношения и формы взаимодействия различных структур, институтов и ветвей власти, и тому подобное выступают как правовые, поскольку регулируются правом.

В зависимости от предмета правового регулирования правоотношения делятся на конституционные, административные, уголовные, гражданские и т.п. В зависимости от характера на материальные и процессуальные. В зависимости от функциональной роли - на регулятивные и охранительные. В зависимости от природы юридической обязанности - на пассивные, связанные с осуществлением запретов и активные связанные с осуществлением определенных положительных действий. В зависимости от состава участников - на простые, возникающие между двумя субъектами и сложные, возникающие между несколькими субъектами. В зависимости от продолжительности действия - на кратковременные и долговременные.

1.4. Содержание правовых отношений

Правовое отношение имеет материальное, волевое и юридическое содержание. Материальное, или фактическое, составляют те общественные отношения, которые опосредуются правом; волевое - государственная воля, воплощенная в правовой норме и в возникшем на ее основе правоотношении, а также волевые акты его участников; юридическое содержание образуют субъективные права и обязанности сторон (субъектов) правоотношения.

Правовое регулирование осуществляется главным образом через механизм субъективных прав и юридических обязанностей, именно этим оно отличается от любого иного нормативного регулирования, например морального.

Глава 2. Структура правовых отношений

2.1. Понятие и виды субъектов правоотношений

Люди и их объединения, выступающие в качестве носителей предусмотренных законом прав и обязанностей, являются участниками правоотношений, субъектами права. Каким бы то ни было правоотношение, оно должно заключать в себе не менее двух субъектов (простое правоотношение), так как отдельный индивид не может находиться в каком-либо общественном отношении, с самим собой. В правоотношении возможно несколько или даже неограниченное число субъектов (сложное правоотношение). Субъекты права разделяются на индивидуальные (физические лица) и коллективные (юридические лица). К индивидуальным относятся: граждане РФ; иностранцы; лица без гражданства; лица с двойным гражданством. Коллективные субъекты федерации делятся на следующие виды: само государство; государственные органы и учреждения; общественные объединения; административно-территориальные единицы; субъекты РФ; избирательные округа; религиозные организации; промышленные предприятия; иностранные фирмы; специальные субъекты (юридические лица).

2.2. Объекты правоотношений понятия и виды

Объектом правового отношения выступает то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности его участников, иными словами, - то, ради чего возникает само правоотношение.

Человек как таковой может быть лишь субъектом, но не объектом права и правоотношений. Общим объектом (предметом) правового регулирования являются общественные отношения.

Общественные отношения - сложная и многоэлементная реальность. Нормы права и складывающиеся на их основе правоотношения опосредствуют не все, а лишь отдельные виды, фрагменты, участки, сферы этих отношений.

В зависимости от характера и видов правоотношений их объектами выступают:

Материальные блага (вещи, предметы, ценности).

Нематериальные личные блага (жизнь, честь, здоровье, достоинство, свобода, безопасность, право на имя, неприкосновенность человека). Типичны для уголовных и процессуальных правоотношений.

Заключение

Правоотношения составляют основную сферу общественной жизни. Везде, где существует право, его нормы, там постоянно возникают, прекращаются или изменяются правоотношения. Особенно они развиты в гражданском обществе, правовом государстве. Они сопровождают человека на протяжении всей его жизни.

Завершая свою курсовую работу, считаю еще раз подчеркнуть важность данной темы, ведь овладение данной темой очень важно для квалифицированной и успешной работы будущего правоведа, будущего юриста, независимо от того, в какой отрасли права ему придется работать. И это действительно так. Ведь правовые отношения, будь то гражданско-правовые, уголовно-правовые, административно-правовые и т. д. всегда построены на наличии у их субъектов прав и обязанностей. Выполнение всеми членами общества своих прав и обязанностей есть залог процветания общества.

На основании вышеизложенного, можно кратко определить правоотношения как урегулированные правом и находящиеся под охраной государства общественные отношения, участники которых выступают в качестве носителей взаимно делегирующих друг другу юридических прав и обязанностей.

Библиографический список использованной литературы

Азаров Н.И. Теория государства и права. Конспекты лекций и методические указания. М., 1998.

Алексеев С.С., Государство и право., Москва, 1993.

Величко В.С. Объективное и субъективное в праве / В.С. Величко, М.М. Сыроватко // Юрист. –2001. № 12. С. 2-4.

Венгеров А.Б. Теория государства и права. Ч. 2. Теория права. Т.1. М., 1996. Тема 7.

Гойман-Червонюк В.И. Очерк теории государства и права. М., 1996. Гл. 19. С. 193-195.

Курцев Н.П. Правовая природа юридических фактов/ Н.П. Курцев, Е.Н. Горюнова // Юрист. 2001. - №10. С. 24-30.

Малько А.В. Теория государства и права в вопросах и ответах: Учебно-методическое пособие. М.: Юристъ, 1997.

Марченко М.Н. Теория государства и права. М., 1996. Гл. 13

Суханов Е.А., Гражданское право (в двух томах)., Москва, 1993.

Хропанюк В.Н., Теория государства и права., Москва, 1993.