Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

ПРАВОНАРУШЕНИЯ

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Люди вступают в различные общественные отношения друг с другом на протяжении всей своей жизни. При этом отдельная группа отношений может находиться вне сферы правового регулирования, а другие отношения вовсе не могут существовать без юридической регламентации. Для юридической науки наибольший интерес представляет правовое поведение, которое реализуется в форме правомерного поведения и правонарушения. Русский правовед В. М. Хвостов писал: «Нормы права суть веления, обращенные к воле людей и определяющие требуемое от них государством поведение. Эти нормы не должны быть нарушаемы ни самим государством и его органами, ни частными лицами – поданными государства, но они, однако могут быть ими нарушаемы».

Актуальность курсовой работы заключается в следующем: во-первых, правонарушение как антисоциальное явление, посягающее главным образом на основы конституционного строя, является центральной проблемой всей правовой системы современного российского общества; во-вторых, как в нашей стране, так и в большинстве стран мира, наблюдается резкий всплеск правонарушений, в том числе самой опасной их формы – преступлений, а также наблюдается рост новых проявлений противоправных деяний.

Объектом исследования курсовой работы являются общественные отношения в сфере правового регулирования, в частности – неправомерного поведения.

Предмет исследования курсовой работы составляют нормативные правовые акты, научная литература, раскрывающие сущность такой правовой категории как правонарушение.

Цель курсовой работы заключается в том, чтобы дать правовую характеристику понятию правонарушения, наиболее детально раскрыть состав правонарушения и рассмотреть его основные виды.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Правонарушение — виновное противоправное деяние дееспособного лица, которое наносит вред обществу. Под правонарушением понимается такое неправомерное поведение человека, которое выражается в действии или бездействии. Правонарушениями не могут быть мысли, чувства, помыслы, так как они не подпадают под регулирующее воздействие права, пока не выразятся в определенном поведенческом акте. Бездействие является правонарушением в том случае, если человек должен был совершить определенные действия, предусмотренные нормами права (оказать помощь, заботиться о детях и т. д.), но не совершил их. Состав правонарушения. Объектом правонарушения являются те урегулированные и охраняемые правом общественные отношения, которым противоправными действиями или бездействием причиняется ущерб. Совершая правонарушение, лицо наносит определенный вред не только сложившемуся в обществе правопорядку, но и правосознанию граждан, а также их субъективным правам. Субъектами правонарушения признаются физические и юридические лица, обладающие способностью и возможностью нести юридическую ответственность за свои противоправные деяния (деликтоспособность). Объективная сторона правонарушения – противоправное деяние, выраженное вовне в форме фактических противоправных действий либо в противоправном не совершении предписанного законом поведения. Мысли, убеждения, намерения, внешне не проявившиеся, не признаются действующим законодательством объектом преследования. В этом находит проявление гуманистическая направленность права. С позиции правового подхода только действием (бездействием) либо в отдельных случаях вербальной активностью (оскорблением, клеветой и т.д.) может быть причинен ущерб защищаемым интересам.

Разновидности правонарушений. Преступление - это правонарушение, несущее высокую социальную опасность. Преступления наносят ущерб основным правам и свободам человека, существованию общества и государственного строя. Проступок — правонарушение, которое характеризуется меньшей степенью социальной опасности. За проступки полагаются наказания неуголовного характера — штрафы, предупреждения, возмещение ущерба.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правонарушение - виновное, противоправное, наносящее вред обществу деяние праводееспособного лица или лиц, влекущее за собой юридическую ответственность.

В основе правонарушений лежит несовпадение нормальных (общих) форм реализации интересов субъектов социальной жизни со способами, используемые данным субъектом в силу объективных или субъективных причин. Однако объективные причины (например, неустойчивое экономическое состояние общества) сами по себе не определяют неизбежности правонарушения. Основой его является внутреннее отрицательное отношение субъекта к ценности права, к необходимости соблюдать предписания законов и иных нормативных актов.

Любое правонарушение характеризуется такими признаками как: общественная опасность (вредность), выражающаяся в причинении ущерба, вреда нормальным, полезным для общества социальным связям; противоправность, проявляющаяся в том, что любое правонарушение нарушает предписания юридических норм, посягает на устанавливаемый ими правопорядок; виновность, состоящая в сознательно волевом отношении лица к противоправному деянию и наступившим вредным последствиям; наказуемость, выражающаяся в неотвратимости применения мер юридической ответственности за совершение правонарушения

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Конституция Российской Федерации [Текст] : [принята всена­родным голосованием 12 декабря 1993 г. : по состоянию на 27 июля 2014 г.] // Собрание законодательства РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.
  2. Комаров С.А.Общая теория государства и права. М., 1997.