Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

ПРЕЗУМПЦИИ И ФИКЦИИ В ПРАВЕ (особенности презумпций и фикций в праве)

Содержание:

Введение

Актуальность данной работы состоит в том, что фикции и презумпции – это довольно интересные институты доказательственного права. Устанавливая наличие правового факта, они, между прочим, признаются только предположением законодателя, который основывается на социальной практике или целесообразности.

Правовые фикции и презумпции – это не нормы законодательства, а специфические правовые составы, разработанные в ходе продолжительного развития правовой теории и практики. В качестве приемов нормативного регулирования, они оказываются необходимыми и полезными при формировании разных «нестандартных ситуаций». Ими пользуются при стабильном, обычном функционировании системы права.

Объект исследования – общественные отношения, связанные с презумпциями и фикциями в праве.

Предмет исследования – особенности презумпций и фикций в праве.

Цель данной работы – комплексное исследование презумпций и фикций в праве.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить понятие и признаки фикций в праве;

- определить понятие и особенности презумпций в праве;

Методологическую базу исследования составили современные методы познания, функциональный подход, логический прием анализа, синтеза и аксиологический. Применялся также ряд специальных методов: сравнительно-правовой, статистический, системный, конкретно-социологический, исторический, формально-правовой и др.

Структурно работа состоит из введения, двух пунктов, заключение и списка использованных источников.

1. Понятие и признаки фикций в праве

Под фикцией в праве следует понимать несуществующее положение, которое признано законодательством существующим и ставшее по этой причине общеобязательным. Среди ее характерных признаков в юридической литературе, обычно, принято выделять следующие:

1) объектом регулирования фикции в праве признаются обстоятельства, находящиеся в состоянии невосполнимой неизвестности;

2) данным обстоятельствам придается значение правовых фактов. Вместе с тем сами по себе фикции правовыми фактами не признаются, а только замещают правовые факты в том случае, если динамика правоотношений ожидает наличия факта, а объективная реальность в связи с этим допускает пробел;

3) фикции обладают намеренно деформирующим характером, который может состоять:

- в искусственном приравнивании либо уподоблении друг к другу обстоятельств и понятий, которые в действительности отличаются либо даже противоположны;

- признании реальными несуществующих обстоятельств и отрицании существующих (к примеру, запись усыновителей родителями ребенка);

-признании существующими ситуаций и обстоятельств до того момента, когда они начали в действительности существовать либо возникли позднее, чем это было в реальности (изменение даты рождения усыновленного ребенка).

4) фикция обладает неоспоримым (императивным) характером, т.е. не устанавливает возможность образования ситуаций, которые не охвачены регламентированным ею правилом.

Действие фикции заключается в признании заведомо неистинного положения за истинное. Использование приема фикции в праве не преследует своей основной целью установление истины, его базовое предназначение – это регулирование отношений, которые другим способом не могут быть урегулированы.

Фикции в праве играют значительную роль в механизме правового регулирования: устраняют неопределенность в правоотношениях, вносят стабильность и четкость в нормативное регулирование, дисциплинируют участников правоотношений, признаются определенным гарантом их субъективных прав. Создаваемые в искусственной форме фикции, между тем, признаются естественным, объективно действующим элементом нормативного регулирования, источником которого выступают базовые внутренние свойства права.

2. Понятие и особенности презумпций в праве

Юридическая презумпция представляет из себя закрепленное в норме права предположение о наличии либо отсутствии конкретных правовых фактов, основанное на связи между ними и фактами наличными и подтвержденное предшествующим опытом.

Признаки правовых презумпций.

1. Презумпция — это вероятное предположение. По своей природе она основана на связи явлений в форме статистической закономерности и является индуктивным умозаключением, которое приближает к истине, но не гарантирует ее достижения. Степень вероятности предположения может при этом быть различной.

2. Презумпция — правовое положение, которое в обязательном порядке должно быть закреплено в тексте нормативного акта. Верным представляется утверждение тех авторов, которые в качестве правовой презумпции рассматривают только положения, прямо закрепленные в законе в виде самостоятельного нормативно-правового предписания.

3. Презумпция указывает на наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих юридическое значение, влекущих юридические последствия, то есть закрепляет определенные юридические факты.

4. Презумпция регулирует общественные отношения, так как предполагает необходимость признания соответствующих обстоятельств установленными без специальных доказательств.

5. Презумпция является юридическим предположением, то есть действует постольку, поскольку не доказано (не установлено) иное.[1]

Значение юридический презумпций заключается в следующем:

- они вносят определенность в разрешение правового дела, что дает возможность обойти тупики в праве;

- юридические презумпции дают возможность экономить без ущерба для дела время, которая затрачивается на исследование правоприменительного казуса, ускоряя, таким образом, правовой процесс;

- они ускоряют исполнение государством собственных функций, так как применяются и в сфере управленческой деятельности;

- при помощи презумпций законодатель показывает позитивное отношение к человеку (к примеру, презумпция невиновности, добропорядочности) и настраивает на такой лад правоприменителей.

В общем и целом, следует отметить, что презумпции играют стабилизирующую роль в нормативном регулировании.[2]

Таким образом, фикции и презумпции дополняют собой классические нормы права и являются важным подспорьем в регулировании сложных взаимоотношений между гражданами. Именно они позволяют выйти из самых затруднительных коллизий и ситуаций.

Заключение

Исходя из всего вышеизложенного, можно прийти к следующим выводам.

Правовые презумпции – это предположение, вид нетипичного нормативного предписания, которое состоит в указании на предположительность того либо другого состояния, которое основывается на определенных фактах жизни, подтвержденных ранее сложившимся опытом. Правовая природа презумпции состоит в том, что она устанавливается в соответствующих нормативных актах и всегда связана с наступлением тех либо других правовых последствий.

Презумпции являются мощным инструментом любого практикующего юриста. Верное применение презумпций в гражданском праве в определенных случаях, как показывает практика судов, дает возможность выиграть судебное производство без наличия необходимых доказательств, освободившись от обязанности доказывания фактов, основываясь исключительно на необходимую презумпцию.

Значение фикций заключается в том, что они устанавливают противоречия либо степень несоответствия между общественными отношениями как правом и содержанием, как формой их опосредствования. Право, имея известную стабильность, постоянно отстает от развивающихся отношений в обществе. Постоянное развитие отношений в обществе и специфика процесса их нормативного регулирования приводит к тому, что право никогда не может абсолютно точно, во всех тонкостях отражать состояние отношений в обществе. Таким образом, большинство норм права, начиная действовать, уже не отражают в точности, во всех деталях состояние регламентируемых ими отношений в обществе и намечающиеся между ними противоречия заключают в себе необходимость использования фикций.

Список использованных источников

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301.
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954
  4. Абдулаев М.И., Комаров С.А. Проблемы теории государства и права / Учебник. СПБ.: Питер, 2012. Гл. 17.
  5. Бабаев В.К. Презумпции в российском праве и юридической практике // Проблемы юридической техники: Сборник статей / Под ред. В.М. Баранова. — Н. Новгород, 2013. — С. 330.
  6. Давыдова М. Л. Правовые презумпции в системе средств юридической техники // Журнал «Юридическая техника scholar».-Выпуск № 4 / 2015
  7. Курсова, О. А. Юридические фикции современного российского права: сущность, виды, проблемы действия / О. А. Курсова // Проблемы юридической техники: сб. ст. / под ред. В. М. Баранова. - Н. Новгород: НА МВД России, 2013. – 823
  8. Кучинский В. А. Юридические презумпции и фикции (общие черты и различия) // Журнал «Юридическая техника scholar».-Выпуск № 4 / 2015
  9. Никиташина, Н. А. Правовые презумпции и фикции в механизме правового регулирования / Н. А. Никиташина. - М.: Академия права и управления, 2013. - 104 с.
  1. Давыдова М. Л. Правовые презумпции в системе средств юридической техники // Журнал «Юридическая техника scholar».-Выпуск № 4 / 2015

  2. Абдулаев М.И., Комаров С.А. Проблемы теории государства и права / Учебник. СПБ.: Питер, 2012. Гл. 17.