Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Приходные и расходные кассовые документы: объявления на взнос наличных и приходный кассовый ордер, денежный чек и расходный кассовый ордер ( Приходный кассовый ордер )

Содержание:

Введение

Кассовые документы банка - это формы документов, установленные Положением Банка России №318-П, Инструкциями №131-И и №136-И, Указанием №2054-У и которые применяются для оформления кассовых операций в коммерческом банке. Приходные кассовые документы, расходные кассовые документы, кассовые журналы, отчетные справки, реестры операций, ведомости к сумкам, накладные к сумкам, акты пересчета - это кассовые документы.

Оформлять кассовые документы, в соответствии с Положением №373-П, могут следующие лица:

  • главный бухгалтер;
  • бухгалтер или другой работник, определенный руководителем по согласованию с главным бухгалтером (при его наличии) путем издания распорядительного документа;
  • руководитель - в случае, если отсутствует главный бухгалтер и бухгалтер. Основанием для оформления кассовых документов служат:
  • расчетно-платежные ведомости;
  • платежные ведомости;
  • заявления;
  • счета;
  • другие документы.

Два способа, которыми могут оформляться кассовые документы

  • на бумажном носителе;
  • с применением технических средств, предназначенных для обработки информации, включая персональный компьютер и программное обеспечение.

Все кассовые документы распечатываются на бумажных носителях

Внесение исправлений в кассовые документы не допускается.

1.Приходный кассовый ордер.

Приходный кассовый ордер банка – это документ, которым оформляется поступление денежных средств, в различных валютах от физических лиц в кассу банка и которым оформляется приход в кассу банка иностранной валюты от юридических лиц (рубли принимаются от организаций и ИП по объявлению на взнос наличными). Прием дополнительным офисом банка наличных денег из кассы головного отделения или филиала банка также оформляется приходным кассовым ордером. Приходный кассовый ордер составляется клиентом или бухгалтерским работником кредитной организации. После соответствующей проверки и оформления бухгалтерским работником приходный кассовый документ передается кассовому работнику, и совершается операция по приему кассиром банка денежных средств. Форма ПКО утверждена Положением ЦБ РФ №318-П. Приходный кассовый ордер содержит место для бухгалтерской проводки, суммы взноса, кассовых символов, подписей вносителя, кассира и бухгалтера.[1]

1.1.Данные, которые указываются на приходном кассовом ордере

Организация - указывается наименование организации.

Структурное подразделение - указывается структурное подразделение организации, в котором сформирован приходный кассовый ордер.

Номер документа - содержит порядковый номер приходного кассового ордера. При формировании приходных кассовых ордеров должна обеспечиваться непрерывная нумерация документов.

Дата составления - указывается дата формирования приходного кассового ордера.

Дебет - указывается дебетовый счет бухгалтерской проводки, формируемой на основании ордера. Как правило, в данном поле указывается бухгалтерский счет 50.1 «Касса».

Код структурного подразделения - указывается код подразделения, на которое приходуются денежные средства.

Корреспондирующий счет, субсчет - указывается кредитовый счет бухгалтерской проводки, формируемой на основании ордера.

Код аналитического учета - указывается объект аналитики корреспондирующего счета.

Сумма, рубли, копейки - указывается сумма приходуемых в кассу денег цифрами.

От кого принято - указывается лицо, от которого принимаются наличные денежные средства.

Основание - указывается содержание хозяйственной операции.

Сумма - указывается прописью в рублях ,с начала строки с заглавной буквы, при этом слово «рубль» («рублей», «рубля») не сокращается, копейки указываются цифрами, слово «копейка» («копейки», «копеек») также не сокращается. Если сумма прихода указана в валюте «рубль» меняется на наименование валюты.

Также указывается сумма НДС, записанная цифрами (в случае, если продукция, работы, услуги не облагаются налогом, делается запись «без налога (НДС)»). Приложение - содержит перечисление прилагаемых первичных и других документов с указанием их номеров и дат составления.

2.Расходный кассовый документ

Расходный кассовый ордер банка - это кассовый документ, которым оформляются операции по выдаче наличных денег в различных валютах физическим лицам и по выдаче иностранной валюты клиентам - юридическим лицам (организациям наличные рубли выдаются по денежным чекам). Выдача инкассаторским и кассовым работникам наличных денег для перевозки или для загрузки банкоматов осуществляется также по расходным кассовым ордерам 0402009. В расходных кассовых документах (так же как и в приходных) указываются символы кассовой отчетности в целях формирования отчета по форме 0409202 «Отчет о наличном денежном обороте» в соответствии с Указанием Банка России №2332-У.[2] Расходный кассовый ордер банка содержит отрывной талон, место для бухгалтерской проводки, суммы выдачи, данных документа, удостоверяющего личность получателя, подписей получателя, кассира, бухгалтера и контролера. Проверенный и оформленный бухгалтерскими работниками расходный кассовый ордер передается кассовому работнику, а физическое лицо с отрывным талоном к этому РКО проходит в кассу для совершения операции (в некоторых случаях отрывной талон от расходного кассового ордера может не отделяться). Форма РКО утверждена Положением ЦБ РФ №318-П.[3]

2.1.Данные, которые указаны в расходном документе

Организация - указывается наименование организации.

Структурное подразделение - указывается структурное подразделение организации, в котором сформирован расходный кассовый ордер.

Номер документа - содержит порядковый номер расходного кассового ордера. При формировании расходных кассовых ордеров должна обеспечиваться непрерывная нумерация документов.

Дата составления - указывается дата формирования расходного кассового ордера.

Код структурного подразделения - указывается код подразделения, с которого расходуются денежные средства.

Корреспондирующий счет, субсчет - указывается дебетовый счет бухгалтерской проводки, формируемой на основании ордера.

Код аналитического учета - указывается объект аналитического учета корреспондирующего счета.

Кредит - указывается кредитовый счет бухгалтерской проводки, формируемой на основании ордера. Как правило, в данном поле указывается бухгалтерский счет 50.1 «Касса».

Сумма, рубли, копейки - указывается сумма расходуемых из кассы денег цифрами.

Кому выдать - указывается лицо (фамилия, имя, отчество), которому выдаются наличные денежные средства.

Основание - указывается содержание хозяйственной операции (назначение использования денежных средств).

Сумма расхода - указывается прописью в рублях, с начала строки с заглавной буквы, при этом слово «рубль» («рублей», «рубля») не сокращается, копейки указываются цифрами, слово «копейка» («копейки», «копеек») также не сокращается. Если сумма расхода указана в валюте «рубль» меняется на наименование валюты.

Приложение - содержит перечисление прилагаемых первичных и других документов с указанием их номеров и дат составления.

Кто получил - указывается прописью сумма выданных денежных средств. В расходном кассовом ордере данное поле заполняет лицо, которое получает наличные.

Указывается наименование, номер, дата и место выдачи документа, удостоверяющего личность получателя.

3. Приходно-расходный кассовый ордер.

Приходно-расходный кассовый ордер - это банковский кассовый документ, который состоит из двух частей: приходной части и расходной части. Операции по перевозке наличных денег между кредитной организацией и её внутренним структурным подразделением (ВСП) могут оформляться приходно-расходными кассовыми ордерами по форме 0402007. Приходная часть приходно-расходного кассового ордера направляется в кредитную организацию (ВСП), получающую наличные деньги, а расходная часть приходно-расходного кассового ордера остается в кредитной организации или ВСП, которая отправляет денежные средства.

Форма приходно-расходного кассового ордера утверждена Положением ЦБ РФ №318-П.[4]

4.Объявление на взнос наличными

Объявление на взнос наличными[5] – это кассовые работники банков принимают наличные деньги от организаций для зачисления на их банковские счета в этой или иной кредитной организации по объявлениям на взнос наличными 0402001. Форма Объявления на взнос наличными утверждена Положением ЦБ РФ №318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации».[6] Объявление на взнос наличными представляет собой комплект документов, состоящий из объявления, квитанции и ордера. Представитель организации получает от кассового работника квитанцию к объявлению на взнос наличными. Объявление кассовый работник банка оставляет у себя, а ордер передает бухгалтерскому работнику банка.

4.1.Из каких частей, состоит, и какие данные должны быть указаны в объявление на взнос наличными

1) Объявление на взнос наличными №[7] - указывается порядковый номер документа.

  • указывается дата внесения наличных, при этом используется словесно-цифровой способ датирования.
  • указывается название организации, которая вносит денежные средства, фамилия, имя, отчество представителя от данной организации, который вносит денежные средства.
  • указывается номер лицевого счета организации - получателя.
  • указывается наименование кредитной организации осуществляющей прием денежных средств.
  • указывается наименование организации, на счет которой вносятся денежные средства.
  • указывается цифрами сумма денежных средств, получаемая кассой кредитной организации.
  • записывается сумма денежных средств, которые поступают в кассу. При этом сумму рублей указывают прописью с заглавной буквы и с начала строки, а копейки - цифрами.
  • указывается источник поступления наличных денег, т.е. содержание финансовой операции.
  • расписывается лицо, вносящее денежные средства в кассу, после оформления документа.
  • расписывается лицо, принявшее и проверившее документ, - бухгалтер или операционный работник.
  • расписывается кассовый работник кредитной организации после приема от представителя организации, который вносит денежные средства в количестве, указанном в объявлении на взнос наличными. Квитанция

Кассовый работник кредитной организации после приема денежных средств от клиента, который является представителем данной организации, перед выдачей данному клиенту квитанции ставит печать.

Ордер

1. в графу «ДЕБЕТ» заносится номер лицевого счета «Касса кредитной организации» в соответствии с используемым Планом счетов бухгалтерского учета.

2. в графе «КРЕДИТ» указывается номер лицевого счета организации - получателя.

3. в графе «Сумма (Общая)» указывается цифрами сумма денежных средств, получаемая кассой кредитной организации.

4. в графе «Символы» указывается символ(ы) статьи прихода согласно номенклатуре символов при составлении отчета №202.

5. в графе «Частные» указываются цифрами суммы, соответствующие статьям прихода, указанным в графе «Символы».

5.Денежный чек

Денежный чек[8] — это письменное распоряжение владельца счета (чекодателя) учреждению банка, обслуживающего его, выдать наличными определенную сумму денег чекодателю. Банки принимают к оплате именные денежные чеки, выписанные на определенное лицо. Деньги выдаются лицу, которое указано в денежном чеке, под его роспись на обороте чека. Личность получателя проверяется по паспорту или документу, его заменяющему, о чем на Обороте чека делается отметка (проставляется название документа, его номер, кем и когда он был выдан). Кроме других реквизитов, в денежном чеке клиент отмечает, цель получения денежных средств. Банк выдает наличные только на такие нужды, по которым в соответствии с действующими правилами, расчеты осуществляются наличными. Снятие наличных осуществляется по определенным кассовым символам по расходу.

Например: выдача заработной платы и выплаты социального характера, аванса, командировочных, стипендий, на закупку сельскохозяйственных продуктов, пенсий, пособий и страховых возмещений, выдачи со счетов индивидуальных предпринимателей, также выдачи дивидендов, займов и кредитов

Денежный чек состоит из двух частей:

  • Корешок.
  • Чек.

Первый элемент располагается в книжке, в нем частичная информация, однако он создается практически так же, как и чек. Он состоит из таких данных: сумма, которую получает клиент, дата, Ф.И.О. кассира, ФИО клиента на которого выписывается чек.

Внесение денежных средств на расчетный счет организации, предприятия или на счет индивидуального предпринимателя осуществляется только через формирование объявления на взнос наличными.

При оформлении денежного чека нельзя делать фатальные ошибки. Если же в процессе оформления найдены ошибки, то такой чек считается недействительным, его перечеркивают и пишут то, что он испорчен. Далее производится его вырез, потом по возвращению к клиенту крепится к корешку.Во время оформления чековой книжки необходимо пользоваться только определённым видом ручки.

Чековая книжка оформляется следующим образом:

  • Точное название компании.
  • Номерной знак расчетного счета, на основе которого создана книжка чеков.
  • Количество денег на выдачу. Проставление в виде цифр, если есть незаполненные строки, то они прописываются сплошными линиями (2-ные).
  • В том месте, где выдается, производится фиксация местоположения коммерческой организации, также фиксируется дата, когда заполнялся чек из книжки.
  • Наименование коммерческой организации фиксируется самой организацией. Если эта строка пустая, то тот, кто дает чек сам заполняет.
  • ФИО человека, который получает финансы. Должно указываться полностью.
  • Прописывается количество денег без сокращений, даже копейки пишутся в виде цифр. Пишут от самого начала строки.
  • Заверение подписями ответственными.
  • На задней части производится заполнение таблицы назначение финансов, при этом разбивая по направлениям, производится указание количество денег каждого направления. Осуществляется заверение таблицы, также как и на передней части чека.
  • Заверяется лицом, который указан на передней части и его данные паспорта.[9][10]

Заключение

Работа посвящена приходным и расходным кассовым документам, где мы рассматривали несколько документов: объявление на взнос наличных и денежный чек, приходный и расходный ордер.

В данной работе, мы изучили, что такое приходный и расходный ордер, что такое денежный чек и объявление на взнос наличными. Также, разобрались из каких частей состоит и какие данные должны быть указаны каждый в представленный документ. Разобрали, как нужно их оформлять.

Мы приходим к выводу, что приходный и расходный кассовый ордера, объявление на взнос наличных и денежный чек должны быть оформлены строго по правилам, иначе операцию по приходу или расходу наличных денежных средств не смогут провести в кассе.

Приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы сразу после их исполнения подписываются кассиром, а приложенные к ним документы погашаются штампом или надписью «Оплачено» с указанием числа, месяца, года.

До передачи в кассу кассовые ордера и заменяющие их документы регистрируются бухгалтером в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов.

Сразу же после получения или выдачи денег данные приходных и расходных кассовых документов записываются кассиром в кассовую книгу. На предприятии должна быть только одна книга, и записи в ней ведутся кассиром в двух экземплярах через копировальную бумагу чернилами или шариковой ручкой.

В ходе написания данной работы, можно сказать, что строгость в оформлении и указания всех реквизитов двух сторон действительно верный способ избежать ситуации по поддельным документам.

Можно дать только один совет, чтобы не совершались операции по расходу и приходу денежных средств по поддельным документам кассирам нужно более внимательно проверять данные документы у клиентов перед проведением операций.

Список литературы и электронные ресурсы

«Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации» - Указание Банка России

Банковское дело, Лаврушин О.И., 2009

Электронные ресурсы:

Большая энциклопедия - http://www.bibliotekar.ru/bank-7/216.htm

http://www.consultant.ru/

http://www.garant.ru/

http://www.cbr.ru/

  1. http://www.consultant.ru/

  2. http://www.garant.ru/

  3. 3 http://www.consultant.ru/

  4. http://www.cbr.ru/

  5. http://www.bibliotekar.ru/bank-7/216.htm

  6. http://www.cbr.ru/

  7. Банковское дело, Лаврушин О.И., 2009

  8. http://www.consultant.ru/

    http://www.garant.ru/

  9. Банковское дело, Лаврушин О.И., 2009

  10. http://www.cbr.ru/