Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проектирование реализации операций бизнес-процесса «Складской учет» (Проектирование операций бизнес-процесса)

Содержание:

Введение

В современной экономике движущей силой инновационных преобразований в торговых предприятиях все чаще выступает процесс оптимизации бизнес-процессов, который создает все необходимые предпосылки для эффективности управления торговым предприятием путем всеохватывающего и постоянного применения инновационных технологий менеджмента, маркетинга и информационных технологий. Данный механизм актуальный для любой сферы функционирования предприятия, но в последнее время начинает использоваться в логистике.

Но основным преимуществом относительно использования моделирования логистических бизнес-процессов является возможность их самоусовершенствования и развития, ведь моделирование бизнес-процессов – это всегда инновационный процесс, способный радикально повысить эффективность управления бизнес-процессами.

Целью данной работы является исследование особенностей проектирования реализации операций бизнес-процесса «Складской учет».

1 Проектирование реализации операций бизнес-процесса «Складской учет»

Анализ литературных источников свидетельствует, что наиболее распространение понятие бизнес-процесс (далее - БП) приведен в работах: «Процесс - это устойчивая и целенаправленная совокупность взаимосвязанных видов деятельности, которая соответствует определенной технологии трансформирует входы в выходы, которые имеют ценность для потребителя».

Вместе с тем самое понятие технологии имеет расхождение с понятием оператора системы, которое, например, используется в системном анализе. Таким образом, применение системного подхода относительно определения системы БП приводит к необходимости более детального толкования БП как продукта самой организации и как объекта управления с точки зрения типов трансформаций и видов ресурсов, которые в них используются для получения результата БП. Для управления процессом или БП нужно определить цель, руководителя согласно стандарта БП, ресурсы, входы, которые превращаются в выходы, и информационные потоки. Таким образом, получим общую схему управления процессом, которая приведена на рисунке 1.

Рисунок 1 – Концептуальная схема управления бизнес – процессом

Характерной особенностью этого изображения есть то, что фактически процесс представляет «черный» ящик, который использует входы, выходы, ресурсы, обратную связь с клиентами процесса и его владельцем, который выполняет функции управления. На схеме (рисунок 1) есть потоки продуктов и ресурсов, информации и управленческих решений, таким образом, бизнес - процесс включает потоки, которые фактически отделяют, управленческие решения от основных процессов для получения продукта как результата деятельности предприятия. Также она иллюстрирует взаимосвязь горизонтальных и вертикальных потоков, которые "пронизывают" его организационную структуру. Процессы могут быть выделены как в подразделениях, так и в пределах всего предприятия.

Бизнес-модель процесса разрешает получить ответ на вопрос: что и как необходимо делать, чтобы достичь желательного результата? Ключевыми элементами бизнес - модели любого предприятия, которые определяют ее содержание, есть: ценность для внешних клиентов, которую предлагает предприятие на основе своих продуктов и услуг; система создания этой ценности, которая включает поставщиков и целевых клиентов, а также поле цепочки создание ценности; активы, которые предприятие использует для создания ценности; финансовая модель предприятия, которая определяет, как структуру ее затрат, так и способы получения прибыли.

Этапы моделирования бизнесов-процессов имеют определенную логическую последовательность.

Этап 1. Анализ первичных требований и подготовка к проведению работ, выбор методологии и инструментария моделирования. На данном этапе происходит разработка и утверждения методики ведения проекта, определение целей моделирования бизнес-процессов, формирование рабочих групп, методическая подготовка к проекту (обучение членам рабочей группы), детальное планирование работ.

Этап 2. Моделирование и анализ процессов «как есть» (Модель AS-ІS). Модель «как есть» представляет собой «снимок» положение дел на предприятии на момент обследования (организационно-штатная структура, взаимодействие между подразделами, существующие технологии, автоматизированные и не автоматизированные процессы). Разрешает понять, что делает и как функционирует данное предприятие из позиций системного анализа, а также на основе полученной информации проявить узкие места и сформулировать предложения по улучшению управления предприятием.

Этап 3. Моделирование бизнес-процессов «как должно быть» (Модель TOBE). Модель «как должно быть» интегрирует перспективные предложения руководства, сотрудников предприятия, экспертов и системных аналитиков в единое целое и разрешает сформировать видение новых рациональных технологий работы торгового предприятия. На этом этапе происходит формирование нескольких вариантов моделей бизнесов-процессов «как должно быть», также проводится анализ полученных вариантов на основе избранных критериев, анализстоимости, документирование перспективных бизнесов-процессов (разработка регламента), корректирование служебных функций и разработка новой документации, основанной на регламенте бизнесов-процессов (положение об отделах, должностных инструкции).

Этап 4. Сопровождение изменений при внедрении бизнесов-процессов «как должно быть». На этом этапе предполагается: выбор приоритетов при внедрении бизнесов-процессов «как должно быть» на основе рассчитанной экономической эффективности; оценка необходимых ресурсов и рисков; детальное планирование этапа внедрения. Наиболее распространенной концепцией моделирования бизнес-процессов является методология IDEF0, предложенная в 80-х годах ХХ века и имеющаяназвание SADT (Structured Analysis and Design Technique). В дальнейшем это подмножество SADT было принято в качестве федерального стандарта США под наименованием IDEF0. Подробные спецификации на стандарты IDEF даны в [11].

Основной концептуальный принцип методологии IDEF – представление любой изучаемой системы в виде набора взаимодействующих и взаимосвязанных блоков, отображающих процессы, операции, действия, происходящие в изучаемой системе. В IDEF0 все, что происходит в системе и ее элементах, принято называть функциями. Каждой функции ставится в соответствие блок. На IDEF0 –диаграмме, основном документе при анализе и проектировании систем, блок представляет собой прямоугольник. Интерфейсы, посредством которых блок взаимодействует с другими блоками или с внешней по отношению к моделируемой системе средой, представляются стрелками, входящими в блок или выходящими из него. Входящие стрелки показывают, какие условия должны быть одновременно выполнены, чтобы функция, описываемая блоком, осуществилась.

Основным принципом построения модели бизнес - процесса является лаконичность и точность. Построенная модель, описывающая систему, должна быть точной и лаконичной. Многословные характеристики, изложенные в форме традиционных текстов не удовлетворяют требованиям IDEF0. Ведь именно графический язык позволяет лаконично, однозначно и точно показать все элементы (блоки) системы и все отношения и связи между ними, выявить ошибочные, лишние или дублирующие связи и, наконец, провести реинжиниринг бизнес- процессов системы.

Описанный бизнес - процесс документооборота компании в части приема заказов от клиентов, формирования заявок на поставку и складского учета показан на рисунке 2.

Рисунок 2 - Описание документооборота компании в части описания бизнес процессов основной деятельности организации

Большей частью функциональные сферы логистики начинаются и заканчиваются складами. Склад функционирует на границе этих сфер и объединяет материальные потоки.

Методологические принципы формирования и оптимизации работы склада базируются на системном подходе и зависят от:

- цели, задач и функций оптового торгового предприятия и его места (функциональной сферы) в логистической системе;

- вида и характеристик материального потока;

- территориального расположения складской сети;

- взаимосвязей с внешней средой поставщиков и потребителей; характеристик используемых транспортных средств;

- состояния инфраструктуры сети;

- материально-технической базы самого предприятия;

- наличие информационной системы в складской сети.

С точки зрения системного анализа, склад является открытой системой, поскольку на складе осуществляется взаимодействие с внешней средой через материальные и информационные потоки [1].

Складу присущи три вида потоков:

- входящие, определяющий необходимость разгрузки, проверки грузов и документов (информационный поток);

- исходящие (загрузка транспорта, подготовка сопровождающих документов);

- внутренние (определяющие перемещение и размещение материалов (грузов, товаров) внутри склада).

Основной целью логистического процесса на складе является обеспечения полного согласования функций управления заказами, снабжения запасов, обработки грузов и физического распределения заказов.

Учет и контроль над поступлением запасов и отправкой заказов позволяет обеспечить ритмичность переработки грузопотоков, максимальное использование имеющегося объема склада и необходимые условия хранения, сократить сроки хранения запасов и тем самым увеличить оборот склада.

Грамотно сформированный склад позволяет оптимизировать затраты логистической системы, а процессы, связанные с функционированием складов, в итоговом результате являются важной составляющей совокупных затрат. Следовательно, правильное применение возможностей складской логистики дает возможность оптимизировать работу предприятия.

Разработка модели бизнес-процесса возможна с применением функционального моделирования бизнес-процесса с использованием нотации IDEF0 и CASE средства для автоматизированного проектирования All Function Process Modeler [5].

На рисунке 3 представлена диаграмма процесса складского учета верхнего уровня с использованием информационной системы, которая отражает общую картину автоматизации процесса.

Рисунок 3 - Функциональная модель бизнес-процесса складского учета

На рисунке 4 представлена детализация диаграммы, полученная методом декомпозиции.

Рисунок 4 - Декомпозиция модели бизнес-процесса складского учета

Как видно из рисунка 3, процесс складского учета в торговой компании можно разделить на три подпроцесса:

1. на этапе учета поступлений деталей производится ввод данных обо всех деталях, поступивших на склад торговой компании. В том числе учитываются данные накладных, а именно, когда, от кого была поставка, номер документа, дата и время поставки и т.д.;

2. на этапе учета выдачи деталей фиксируется факт выдачи и производится списание количества деталей с указанием даты, времени выдачи, количества и другой информации;

3. на третьем этапе производится расчет показателей, например, частота заказа детали, средний срок поставки детали. На основе этих данных и данных о поступлении и выдаче деталей, рассчитывается минимальный остаток, по достижении которого деталь необходимо заказать [4].

Модель складского учета с учетом мировой практики внедрения системы WMS на складе представлена на рисунке 5.

Рисунок 5 – Организация работы системы складского учета с использованием системы WMS

Комплексная модель автоматизации склада торговой компании при внедрении данной информационной системы представлена на рисунке 6.

Рисунок 6 – Организация технологических процессов по работе с заказами на складе торговой компании при его автоматизации

Преимуществами работы информационной системы на складе предприятия будет:

- повышение эффективности использования площади склада (сейчас составляет около 50%);

- повышение эффективности работы персонала склада;

- повышение своевременности и точности выполнения заказов складом;

- четкое понимание количества продукции на складе торговой компании для реализации основных моделей и методов управления запасами.

Рассмотрим показатели и возможности программных продуктов, которые представлены на рынке программного обеспечения автоматизации складов предприятий. Система управления складом Logistics Vision Suite (LVS) является высокопроизводительным программным продуктом, который представлен на рынке ПО с 2004 года. Применяется не только для автоматизации работы склада, но и для управления цепями поставок для компаний различного масштаба и специализации. Logistics Vision Suite способно легко адаптироваться под различные потребности торговых организаций. Быстрое внедрение проекта в практику деятельности предприятия, индивидуальный подход к каждому заказчику, современное многоуровневое обучение персонала, техническая поддержка реализации решений позволяет гарантировать успех и результативность проекта, повышение производительности работы с начала работы склада под управлением данной системы. При выборе программы для внедрения WMS необходимо учесть возможности программного обеспечения, гибкость при настройке под особенности, специфику, текущие, планируемые задачи логистического оператора. Необходимо помнить, что многие представленные на рынке решения для комплексной автоматизации склада рассчитаны под стандартную топологию склада. Такие программы не предусматривают адаптацию функционала под особенности автоматизируемого объекта [4].

Весь функционал системы управления складом LVS направлен на решение задач максимального использования складского пространства и оптимизации складских процессов (приемка, размещение, сбор заказов и отгрузка товара) с целью достижения максимальной точности и минимизации ресурсов, необходимых для выполнения этих операций.

Дополнительно к основной функциональности система управления складом может быть дополнена специализированными расширениями, охватывающими области прогнозирования сбыта и планирования восполнения потребностей, управления производством, планирование и управление качеством / безопасностью.

Главная

задача систем автоматизации логистических процессов - достичь оптимизации (по времени и ресурсами) всех процессов на предприятии, в том числе и управления запасами. Существенным признаком автоматизаии считается уровень интегрированности системы в работу компании. Ведь в результате внедрения все управленческие функции предприятия должны быть интегрированные в единый управленческий цикл на базе определенной бизнеса- логики.

Внедрение компьютерных информационных системы выступает одной из основных возможностей усовершенствования.

Заключение

Моделирование бизнес – процессов является важнейшим проверенным методом реинжиниринга бизнес – процессов, позволяющее выделить «узкие» места и провести оптимизацию работу соответствующего процесса в рамках предприятия.

Современные системы содержат систему беспрерывного контроля и оперативного регулирования производства с целью обеспечения выполнения плана согласно разработанному календарному графику.

Другим важным отличием комплексных информационных систем от локальных систем выступает поддержка наиболее современной управленческой методологии в виде реализованной бизнес-логики. Это дает возможность выстраивать управление предприятием, которое опирается на инновационные принципы управления. В будущем любые изменения в стратегии компании легко отображаются в системе.

Список использованной литературы

  1. Бахтизин, В.В. Методология функционального проектирования IDEF0 – Учебное пособие по курсу «Технология разработки программного обеспечения» для студ. спец. 40 01 01 Программное обеспечение информационных технологий дневной формы обучения. – Минск: БГУИР, 2013. – 24 с.
  2. Дуболазов, В. Оперативное управление поставкой материалов при динамичной интенсивности их потребления / В. Дуболазов, З. Симакова // Логистика. – 2017. – № 4. – С. 46–49.
  3. Елиферов, В. Г. Бизнес-процессы. Регламентация и управление / В. Г. Елиферов, В. В. Репин. – М.: ИД "ИНФРА-М", 2009. – 320 с.
  4. Перов, Ю.А. Комплексная автоматизация управления предприятием. Информационные технологии – теория и практика. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 160 с.
  5. Черемных, С.В. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии – М.: Финансы и статистика, 2016. – 188 с.