Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Процедуры банкротства: виды, общая характеристика (Виды банкротства компании)

Содержание:

Виды банкротства компании:

  1. Первое – это реальное банкротство. Данный вид говорит о том, что компания не может выполнить процесс по восстановлению платежной способности, так как у нее имеются немалые потери в ее капитале. В данном случае организация признается в качестве банкрота арбитражным судом, который выносит данное решение без нарушений действующего законодательства РФ. Также банкротство по данному виду может произойти в том случае, когда управленческая деятельность организации на низком уровне по эффективности.
  2. Второй вид – условное банкротство. Условное банкротство – это когда активы фирмы во много раз превышают ее дебиторский долг. В данной ситуации имеется возможность сделать восстановление способности компании по совершению платежей с помощью процесса по внешнему управлению.
  3. Третий вид – это умышленное банкротство. Умышленное банкротство – это когда главные руководители данной организации умышленно доводят ее до признания ее банкротом. Данный вид банкротства преследуют по закону.
  4. И последний – фиктивное банкротство. Это когда сами руководители специально делают заявление о своем банкротстве для того, чтобы получить от их кредиторов отсрочение срока, а также для рассрочки платежей. Так же, как и в прошлом виде это считается мошенничеством, то есть, преследуется уголовным кодексом.

1. Банкротство юридического лица

Банкротство – это когда должник неспособен в данном случае юридическое лицо, которое признано арбитражным судом, уплатить все задолженности кредиторам.

Банкротом не может быть признано:

  • Предприятие, которое находится на казенном обеспечении;
  • Любое учреждение;
  • Политическая партия;
  • Религиозная организация.

Также банкротом может быть корпорация, которая находится на государственном обеспечении или же госкомпания, если действующее законодательство допускает это.

Фондовая организация не может быть признана банкротом, так как данное ограничение установлено действующим законом, а также деятельностью самого фонда.

2. Какие признаки есть у банкрота?

Всего главных признаков два:

  1. Первое, это когда должник не может полностью выполнить требования, которые поставили кредиторы по денежным обязательствам.
  2. Второе, это когда должник не может выполнить полностью обязанности по уплате необходимых платежных взносов.

3. Для чего нужно банкротство?

  • Для того, чтобы вернуть задолженности кредиторам.
  • Для того, чтобы восстановить условия, которые необходимы юридическому лицу для дальнейшего развития бизнеса.

4. Сколько этапов имеет процесс по банкротству?

Всего существует пять этапов:

  1. На первом этапе происходит наблюдение.
  2. На втором этапе делают фин. оздоровление предприятия.
  3. На третьем этапе происходит внешнее управление организацией юр. лица.
  4. На четвертом этапе происходит конкурсное производство.
  5. И на последнем пятом этапе подписывается мирное соглашение между должником и кредиторами, также оно может подписываться на любом этапе банкротства юридического лица.

В процессе банкротство за счет юридического лица, то есть задолжника, происходит публикация в СМИ следующей информации:

  1. Информация о наблюдении, финансовом оздоровлении, внешнем управлении, о том, что должник признан банкротом и о начале конкурсного производства.
  2. Сведения о том, что производство по делу о банкротстве прекращается.
  3. Данные о том, что арбитражный управляющий был утверждён, отстранен или же освобожден от данной должности по данному делу.
  4. О том, что заявления третьих лиц были удовлетворены и другое.

Компания может стать банкротом в том случае, если она не может рассчитаться со своими задолженностями, а также когда она работает в убыток. Признание компании банкротом - это единственный способ, с помощью которого можно прекратить деятельность компании с минимальными потерями.

5. Какие цели и признаки имеет процесс по банкротству?

Само банкротство по действующему закону – это настоятельность какой-либо организации или компании, которая не может выполнить все условия кредиторов по погашению задолженностей также выполнить уплату необходимых платежей.

6. В чем заключается смысл процесса по банкротству?

Смысл данного процесса заключается в том, чтобы помочь обанкротившиеся фирме в налаживании платёжной способности для того, чтобы она могла выплатить все заложенности кредиторам по своим обязательствам. А как известно не все подряд компании могут считаться в качестве банкрота.

Процесс по банкротству компании.

Сам процесс по банкротству берет свое начало с того, что происходит подача заявления в суд о том, что компания-задолжник банкрот. Подачу данного заявления могут сделать ее кредиторы, а также сам банкрот.

Из каких стадий состоит весь процесс по банкротству компании?

Первая стадия, которая происходит в данном процессе – наблюдение.

В данной стадии определяется уровень платежной способности задолжника. Также на этой стадии анализирует фин. положение организации. Этот анализ проводят госорганы. Стадия наблюдения имеет срок, который варьируются от 2-х до 4-х месяцев.

Вторую стадию в процессе занимает фин. оздоровление компании.

А что такое финансовое оздоровление?

Фин. оздоровление - это процесс, который происходит в общем процессе по банкротству, которые направление на спасение компании от процесса по ликвидации. Также он имеет направленность по восстановлению платежной способности, а также на выплату всех ее задолженностей. Для приведения данного процесса в действие происходит реструктуризация всех ее задолженностей, также в это время происходит разработка специального графика по их погашению. Также на данном этапе у управляющего лица происходит отымание прав по принятию решений, которые связаны с задолженностями компании. Для принятия таких решений он в обязательном порядке должен делать согласование с кредиторами по их принятию и выполнению. Данная стадия может идти сроком до двух лет.

Третья стадия в процессе по банкротству занимает внешнее управление.

На данной стадии только внешний управляющий может быть назначен только по решению самих кредиторов задолжника-организации. Внешнее управляющее лицо может заступить на данную задолженность на срок, который не превышает более восемнадцати месяцев. Когда происходит внешнее управление в компании банкрота, то начисление пеней и штрафных санкций по задолженностям не производится.

На четвертой и последней стадии банкротства производится конкурсное производство.

Данная стадия считается завершающей в процессе по банкротству. Она происходит в том случае, когда по решению арбитражного суда происходит признание задолжника банкротом. В стадии участвует конкурсное управляющее лицо, которое назначается только судом. В этой стадии удовлетворяется все требования кредиторов по задолженностям с помощью продажи всего комплекса имущества задолжника. Данная стадия занимает срок, который не превышает восемнадцати месяцев.

.

7. Правовые последствия банкротства юр. лица.

Когда должник, который является юридическим лицом, признается судебным решением банкротом, происходит его ликвидация.

Действующим законом предусматривается также антикризисные процессы, которые направлены на предотвращение банкротства организации.

С даты признания юридического лица банкротом, следуют следующие последствия:

  1. С этой даты наступает срок, в котором нужно исполнить денежные обязательства до конкурса по производству. Также с данной даты перестают начисляться штрафы за неуплату обязательных платежей и прочих платёжных санкций.
  2. В это время прекращаются все должностные полномочия руководителей предприятия, а также других органов на нем. Кроме органов, которые принимают решения по большим сделкам, а также в соглашениях об передачи денежных средств другим лицам.
  3. А также в это же время происходит передача управления конкурсному управляющему лицу назначенный судебным решением, который действует под контролем кредиторов и суда.

Во время начала конкурсного производства имущество юридического лица, то есть должника. За счет данного имущества погашается все требования кредиторов к юридическому лицу.

Вывод

При изучение мной материала я могу сделать вывод, что банкротство делится на: реальное банкротство, условное банкротство, умышленное банкротство и фиктивное банкротство. Также существует пять этапов банкротства: наблюдение, финансовое оздоровление; внешнее управление; конкурсное производство; мировое соглашение.

Литература

  1. Беляева О. Банкротство по-новому // ЭЖ-Юрист, 2010, № 7
  2. Глуховская Э. Банкротство как средство // ЭЖ-Юрист, 2009, № 27
  3. Дорохина Е.Г. Новеллы закона о банкротстве: правовое положение саморегулируемой организации арбитражных управляющих // Закон. - М., 2009, № 5. - С. 210-216
  4. Сайт http://arbitrazhnyj-upravljajushhij.ru/ Статьи по банкротству 2016 год
  5. Карелина С.А. Принципы правового регулирования отношений, возникающих в связи с несостоятельностью (банкротством) должника // Предпринимательское право, 2008, № 2