Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Состав правонарушения ( Элементы состава правонарушения )

Содержание:

Введение

Деятельность человека состоит из поступков. Поступок – главный элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются различные качества личности, как хорошие, так и дурные, отношение к проблемам действительности, к окружающим людям. Всякий поступок влечет за собой неизбежные результаты: изменения в отношениях людей, в их сознании, он также влечет последствия и для самого действующего лица. Поступок всегда связан с определенной ответственностью человека за свои действия.

Везде, где существует право, его нормы, там постоянно возникают, прекращаются или изменяются правоотношения. Особенно они развиты в гражданском обществе, правовом государстве. Они сопровождают человека на протяжении всей его жизни, искоренить их не может ни одного общество.
Категория состава правонарушения детально разработана в уголовном праве применительно к преступлениям, где она наиболее ярко проявляется, но эта категория имеет и общеправовое значение в гражданском, административном и других отраслях права.

Наиболее важной задачей борьбы с правонарушениями является их предупреждение, устранение причин и условий, порождающих противоправные деяния. Успех в борьбе с правонарушениями зависит от многих факторов. В их числе и достижения юридической науки, призванной исследовать вопросы юридической ответственности и правонарушений, выявить тенденции и сформулировать обоснованные предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Понятие состава правонарушения

Возможность нарушений норм права заложена в сути человеческой жизни и несовершенстве человека. Причиной многих правонарушений является стремление отдельных лиц удовлетворить свои потребности способом, противоречащим требованиям правовых норм.

Вопрос о составе правонарушения является предметом многочисленных дискуссий в науке. В учении о составе правонарушения имеется очень много спорных моментов, по поводу которых ведётся острая полемика. Основные разногласия касаются следующей проблематики: где содержится состав правонарушения, в самом деянии или в источнике права, а также что понимать под элементом, а что - под признаком правонарушения и его состава.

Состав правонарушения - это совокупность предусмотренных законом объективных и субъективных признаков деяния, которые характеризуют его как правонарушение и являются основанием привлечения субъекта правонарушения к юридической ответственности.

Игнорируя общественные интересы, правонарушитель, как правило, преступает и закон, т.е. нарушает определённую юридическую обязанность или злоупотребляет правом. Противоправность является юридическим выражением общественной опасности деяния. Право выступает в этой связи формой внешнего выражения юридической оценки общественно вредного поведения личности, определяет границы возможного поведения субъектов, оценивает его с учетом как объективных, так и субъективных моментов (национальные интересы, традиции, обычаи).

Любое правонарушение противоправно. Однако не всякое противоправное деяние есть правонарушение. Необходимо, чтобы это деяние было результатом свободного волеизъявления правонарушителя, его виновным поведением. Мы не можем видеть реальную кражу, когда она фактически совершается. И это можно сказать о любом составе правонарушения, элементы которого, являясь, как и правонарушение, обстоятельствами реальной действительности, только в нем, в правонарушении, и могут содержаться. Закон же описывает лишь их признаки, по которым  можно определить - наличие в деянии состав правонарушения  или нет. 

    1.  1. Признаки правонарушений.

Необходимые признаки являются обязательными для всех без исключения составов преступления, они присущи каждому конкретному составу преступления.

Одним из важнейших признаков правонарушения является наличие вины.

Вина отражает психическое состояние лица и его отношение к совершаемому им противоправному деянию - действию или бездействию, а также к возникающим в результате такого деяния последствиям. Она означает понимание или осознание лицом противоправности (недопустимости) своего поведения и возникающих при этом последствий. Вот почему нельзя считать правонарушениями деяния несовершеннолетних лиц и лиц, признанных судом невменяемыми, даже если они противоречат праву, поскольку такие лица не способны осознавать и понимать противоправность своих действий.

Умысел может быть прямой, когда лицо, осознает противоправность своих действий, предвидит возможность и неизбежность вредных последствий и желает их наступления, а так же косвенный, - когда лицо понимает противоправность совершаемого деяния и его последствия, но не желает их наступления, хотя и допускает такую возможность или безразлично относится к ним.

Неосторожность так же может проявляться в двух формах: самонадеянность и небрежность. Самонадеянность предполагает, что лицо предвидит общественно опасные последствия своего поведения, но легкомысленно рассчитывает их избежать. Небрежность характеризуется тем, что лицо не предвидит общественной опасности своих действий, но может и должно ее предвидеть. В данном случае подразумевается безответственное и пренебрежительное отношение лица к совершаемым поступкам, интересам государства, общества и других лиц.

Так же одним из основных признаков правонарушения, помимо противоправности и вины является общественная вредность. Она подразумевает наличие вреда, причиненного лицом, совершившим противоправное деяние другим субъектам, а так же присутствие причинной связи между правонарушением и причиненным вредом, т.е. вред должен быть прямым и закономерным результатом действия (бездействия) лица, нарушившего юридическую норму, а не каким-либо ещё итогом в цепи косвенных или случайных деяний.

1.2. Виды правонарушений

Виды правонарушений многочисленны. Их классификация зависит от того, на какие общественные отношения было совершено то или иное посягательство.

Все правонарушения по степени их общественной опасности делятся на проступки и преступления.

Поскольку и преступление, и проступок — разновидности правонарушения, то их основные характеристики — противоправность, виновность, наказуемость, антиобщественная направленность — совпадают. Различия между преступлением и проступком заключены в степени общественной опасности деяния.

Преступления наносят ущерб свободе человека и основным правам. К преступлениям относятся все деяния, которые запрещены уголовным законодательством и за которые следуют строгие наказания (умышленное причинение вреда здоровью, убийство, грабеж, вымогательство, терроризм).

За проступки полагаются наказания не уголовного характера — предупреждения, возмещение ущерба, штрафы.

Законодательство ряда зарубежных государств до­вольно четко выделяет так называемые уголовные проступки, за­нимающие промежуточное место между преступлениями и обыч­ными правонарушениями. Так, Уголовный кодекс Франции делит преступные действия на три класса: преступления (то, что влечет по закону мучительное или позорящее наказание); проступок (то, что предполагает исправительное наказание); нарушения (то, за что следует полицейское наказание). Такой подход делает борьбу с правонарушениями более предметной.

2. Элементы состава правонарушения

Правонарушение в целом отражает социальную сущность неправомерного деяния, отношение к нему общества и государства. Состав правонарушения определяет и включает в себя элементы, составляющие содержание правонарушения, при существовании которых можно говорить о наличии, либо отсутствии состава правонарушения в деянии.

Это объект правонарушения, объективная сторона правонарушения, субъект правонарушения и субъективная сторона правонарушения.

Отсутствие одного из элементов означает отсутствие состава правонарушения.

2.1 Объект правонарушения

Необходимым элементом правонарушения является объект, то есть социальная сфера, которая испытывает негативное воздействие противоправных деяний. Такой сферой в теории права признаются общественные отношения.

Объект правонарушения – это охраняемые правом общественные отношения, которым наносится ущерб. Объект правонарушения – это не вещи, которые похищаются, не деньги, которые не возвращаются или не уплачиваются, не документы, которые подделываются, не человек, которого оскорбляют или избивают. В уголовном праве объект преступления принято классифицировать на общий, родовой, непосредственный; основной, дополнительный, факультативный.

Любое правонарушение, приносит вред правопорядку, причиняя урон общественному правосознанию. Особенно вредны правонарушения, оставшиеся безнаказанными.

2.2 Объективная сторона правонарушения

Объективная сторона правонарушения - это совокупность признаков, характеризующих внешнюю сторону состава правонарушения, отвечающих на вопросы: что, где, когда и как произошло.

Объективную сторону образуют все те составные части противоправного деяния, которые характеризуют его с внешней стороны, с точки зрения его объективного проявления. Объективная сторона включает в себя само противоправное деяние, причиненный им вред и необходимую причинную связь между противоправным деянием и причиненным вредом.

Некоторые элементы объективной стороны имеют универсальное значение:

- деяние, т.е. отдельный поведенческий акт, находящийся под контролем сознания и воли субъекта;

- причиненный им вред, который делает это деяние общественно опасным;

- причинную связь между деянием и наступившим социальным ущербом.

Деяние – это акт человеческого поведения, выраженный в активном действии или бездействии. Большинство правонарушений совершается посредством действия, которое может выступать или в форме физического воздействия на людей, животных, предметы материального мира, или в письменной форме, или в устной (словесной) форме, или совершаться с помощью жестов. Обязанность действовать может быть указана в законе (врач обязан оказать помощь больному), может вытекать из договора (подрядчик обязан вести строительные работы), может быть профессиональной обязанностью (водитель перед выездом из гаража не проверил техническое состояние машины). Следует иметь в виду, что образ мысли, те или иные характеристики личности, если они не выразились в конкретном деянии, сами по себе не могут повлечь юридическую ответственность.

Вред, ущерб, который причиняется противоправным деянием это вредные последствия. Они могут носить личный, имущественный либо иной характер и различаются по степени тяжести. Иногда определить вид правонарушения, дать его квалификацию возможно только в зависимости от наступивших последствий. Так, несоблюдение установленных правил по технике безопасности, правил охраны труда, содержащихся в трудовом законодательстве, с учетом той тяжести которая наступила в последствии может повлечь дисциплинарную, административную, или уголовную ответственность. В зависимости от размера похищенного по-разному можно квалифицировать кражу.

Причинная связь – это связь между явлениями, в силу которой одно из причина с необходимостью порождает следствие. Основным свойством данной характеристики – является необходимость наступления последствий именно вследствие деяния. Возможны ситуации, когда, казалось бы налицо противоправное деяние, и вредные последствия, однако причинной связи между ними не будет.

2.3 Субъект правонарушения

Под субъектом правонарушения понимается праводееспособное лицо, совершившее правонарушение. Не могут быть субъектами правонарушений малолетние дети и душевнобольные лица, поскольку они неделиктноспособны. То же самое касается состояния невменяемости.

В настоящее время законом установлены различные возрастные границы деликатной правосубъектности. Так уголовная ответственность наступает по достижении 16 лет (УК РФ, Ст.20 ч.1), а за отдельные виды преступлений - с 14 лет (убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, изнасилование, грабёж, разбой, терроризм, вандализм и т.д., в общей сложности наказание предусматривается двадцатью статьями Уголовного Кодекса РФ). Административная ответственность - с 16 лет (Ст. 2.3 КоАП РФ). По трудовому праву - с момента заключения трудового договора, т.е. не раньше, чем с 16 лет (в исключительных случаях с 15 лет). По гражданскому законодательству ответственность в полном объеме возникает с 18 лет, частичная - с 14 лет (Ст. 1074 ГК РФ). Неодинаковый возраст ответственности устанавливается с учетом степени общественной опасности соответствующих правонарушений, значимости тех благ, на которые они посягают.

Достаточно сложным является признание субъектом правонарушения - коллектива людей. В действующем уголовном праве это вопрос решается однозначно - таковым является физическое лицо. Даже если преступление совершено группой лиц, то каждый его участник отвечает лишь за то, что совершил лично, и не связан солидарной ответственностью. Что касается иных отраслей права, то здесь мнения специалистов разделились. Одна группа ученых склонна признавать коллектив людей субъектом правонарушения, другая – нет.

2.4 Субъективная сторона правонарушения

По своему содержанию субъективная сторона правонарушения характеризует, прежде всего, внутренние, психическое отношение виновного к совершённому им противоправному деянию и его последствиям.

К признакам субъективной стороны относятся вина в форме умысла или неосторожности, мотив и цель. Данные признаки подразделяются на две группы: обязательные и дополнительные (факультативные) по тем же правовым основаниям, что и в объективной стороне. К обязательным признакам субъективной стороны относится вина (в форме умысла и неосторожности), к дополнительным (факультативным) - мотив и цель.

Таким образом, с субъективной стороны всякое правонарушение характеризуется наличием вины, т.е. психическим отношением лица к содеянному. Степень этой вины наряду с мотивом и целью правонарушения устанавливается правоприменительными органами на основе конкретных материалов дела и зависит от характера оценки правонарушителем своих действий и предвидения общественно опасных последствий своего поведения.

Различают две основные формы вины: умысел и неосторожность. Причём умысел бывает прямой и косвенный.

Прямой умысел выражается в осознании правонарушителем общественно опасного характера своего деяния, в предвидении общественно опасных последствий и желания их наступления.

Косвенный умысел заключается в осознании правонарушителем общественно опасного характера своего действия или бездействия, в предвидении общественно опасных последствий и сознательном допущении их.

Неосторожность тоже бывает двух видов: самонадеянность и небрежность.

Самонадеянность (легкомыслие) состоит в предвидении правонарушителем возможности наступления общественно опасных последствий своего деяния, соединённом с легкомысленным расчётом на их предотвращение.

Небрежность выражается в непредвидении правонарушителем возможности наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, хотя по обстоятельствам дела он мог и должен был их предвидеть.

Заключение

Знание причин правонарушений имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, так как позволяет успешно бороться с ними и вести активную работу по их профилактике. И если в прошлые века основной задачей правовой политики в области борьбы с преступностью была именно борьба с нею, то современный период ориентирует уже на стабилизацию ее уровня.

Проблема снижения уровня преступности стоит особенно остро. Но разработка комплекса мер по борьбе с правонарушениями, улучшение работы законотворческих и правоохранительных органов требует вложения огромных средств.

Таким образом, можно предположить, что если ситуация в стране не улучшится, то значительного снижения уровня преступности, по крайней мере, в ближайшее время, не произойдет.

Большая роль отводится право воспитательной работе. Граждане должны быть информированы о правовых требованиях, предъявляемых к ним государством. Ведь иногда нарушение правовых предписаний связано не с антисоциальной установкой личности, а с незнанием содержания правовых актов. Для устранения некоторых правонарушений важно проведение медико-биологических мероприятий против алкоголизма, наркомании.

Необходимо повысить результативность деятельности самих правоохранительных органов, улучшить их материально-техническое оснащение. Наказание за совершенное противоправное деяние должно быть как неотвратимым, так и справедливым, т.е. соответствовать тяжести содеянного и степени вины правонарушителя.

Литература

  1. Кудрявцев В.Н. Закон, поступок, ответственность. – М.: Наука, 1996.
  2. Спиридонов И.И. Теория государства и права. – М.: 1995.
  3. Матузов Н.И., Мальков А.В. Теория государства и права: учебник. М., 2005. - 541 с.
  4. Уголовный Кодекс РФ. - 11-е изд. - М.: Ось 89., 2003.
  5. Перевалов В.Д. Теория государства и права : учебник.-М.:. Высшее образование, 2008. с244
  6. Рарог А.И. Проблемы субъективной стороны преступления. М., 1991. С.69.
  7. Иванов А.А. Правонарушение и юридическая ответственность. Теория и законодательная практика. М., 2004. С. 31.
  8. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. №63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации, 17 июня 1996 г., №25, ст. 2954.
  9. Элементарные начала общей теории права. Учебное пособие/ под общей ред. В.И. Червонюка. – М.:" Право и закон" 2003.
  10. Постатейный Комментарий к Уголовному кодексу РФ / Под ред. Наумова А.В. – М.: «Фонд правовая культура», 1999.