Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Создание и разработка индивидуального стиля для компании «Alfa Tour»

Содержание:

Введение

В условиях современной рыночной экономики и конкурентной среды, в ситуации, когда только в одной стране существует более 500 тысяч предприятий, для каждого из них вопрос о фирменном стиле становится наиболее острым, поскольку разработка фирменного стиля – длительный и сложный процесс. Сегодня разработка и использование собственного фирменного стиля становится все более популярным атрибутом стратегии развития возрастающего числа компаний.

Фирменный стиль нужен для того, чтобы посредством индивидуальности и единства графических и других констант, выделиться среди конкурентов, стать узнаваемым и запоминаемым. Из-за хорошей узнаваемости уменьшается количество средств, потраченных на рекламные кампании. Наличие привлекательного фирменного стиля значительно повышает эффективность рекламы.

Идеология маркетинговых коммуникаций сводится к формированию образа марки. Фирменный стиль выступает формальным выражением этой идеологии. Компании активно демонстрируют и подчеркивают свою индивидуальность.

Целью данной работы является разработка фирменного стиля для туристической компании «Alfa Tour».

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

· проанализировать источники по теме;

· определить понятие «фирменный стиль», его задачи, функции и основные элементы;

· изучить современные требования к логотипу и стили современных логотипов;

· разработать логотип и элементы фирменного стиля для компании «Alfa Tour».

Понятия и цели формирования фирменного стиля

Фирменный стиль - это совокупность приемов, обеспечивающих единый образ всем изделиям фирмы и мероприятиям, улучшающих восприятие и запоминаемость потребителем не только товаров фирмы, но и всей ее деятельности; а также позволяющих противопоставлять свои товары и деятельность товарам и деятельности конкурентов.

Среди основных функций фирменного стиля выделяют:

1. Идентификация. Фирменный стиль позволяет потребителю без особых усилий узнать нужный товар (фирму, услугу) по некоторым внешним признакам.

2. Доверие. Если потребитель однажды убедился в качестве продукции (услуг), то это доверие будет в значительной степени распространяться на всю остальную продукцию фирмы. Кроме того, наличие фирменного стиля само по себе вызывает доверие.

3. Реклама. Наличие фирменного стиля значительно повышает эффективность рекламы. Помимо этого, все объекты, содержащие элементы фирменного стиля фирмы, сами являются рекламой.

Задача фирменного стиля - закрепить в сознании покупателей положительные эмоции, связанные с оценкой качества продукции, ее безупречности, высокого уровня обслуживания и обеспечить продукцию предприятия и само предприятие особой узнаваемостью. Таким образом, наличие фирменного стиля косвенного гарантирует высокое качество товаров и услуг, так как оно свидетельствует об уверенности его владельца в положительном впечатлении, которое он производит на потребителя.

Фирменный стиль обеспечивает организацию следующими преимуществами, выполняя следующие функции:

1) Повышение корпоративного духа, единства сотрудников и создание ощущения приобщенности к общему делу. Позитивное влияние на эстетический уровень, внешний вид товаров и помещений фирмы.

2) Помощь потребителю ориентироваться в потоке рекламной информации, быстро и безошибочно находить нужную фирму.

3) Указывает потребителю взятие фирмой ответственности за произведенный товар.

4) Указывает обществу на стабильность и долговременность работы компании. Сокращает затраты на рекламу и РR, одновременно усиливая ее эффект и создавая сильный бренд.

Если же подытожить все преимущества, которые дает использование фирменного стиля, то можно назвать его одним из главных средств формирования благоприятного имиджа фирмы.

Фирменный стиль на предприятии имеет большое значение, и наряду с другими важными компонентами маркетинга, составляет отдельную сферу деятельности в области стимулирования продаж и маркетинга.

Элементы и носители фирменного стиля

Понятие фирменного стиля включает в себя следующие основные элементы:

1.Товарный знак

2.Логотип

3.Слоган

4.Фирменный цвета

5.Фирменный комплект шрифтов

1.Тованый знак.

Товарный знак – обозначение, способное отличать товары и услуги одних юридических и физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических и физических лиц. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные или другие обозначения или их комбинации. Зарегистрированный в установленном порядке товарный знак становится законодательно защищенным активом предприятия.

Регистрация торгового знака определяет право собственности, дает владельцу право предотвращать его несанкционированное использование третьими лицами и передавать в случае продажи или франшизы.

2.Логотип.

Логотип – это оригинальное начертание или сокращенное наименование фирмы, товарной группы, производимой данной фирмой, или одного конкретного товара, выпускаемого ею. Приблизительно четыре товарных знака из пяти регистрируются именно в виде логотипа. Как и любой другой нормальный идентификатор, логотип - уникален.

3.Слоган.

Фирменный лозунг представляет собой постоянно используемый фирмой оригинальный девиз. Некоторые слоганы регистрируются как товарные знаки.

4.Фирменный цвет.

Фирменный цвет также является важнейшим элементом фирменного стиля. Цвет делает элементы фирменного стиля более привлекательными, лучше запоминающимися, позволяет оказать сильное эмоциональное воздействие. За некоторыми типами продукции и услуг конкретные цвета закрепились достаточно прочно. При этом можно назвать стойкие ассоциации всей деятельности, связанной с морем и водой, с голубым цветом; авиации – с серебристым; растениеводства и продуктов его переработки – с зеленым и т.п..

5. Фирменный комплект шрифтов.

Фирменный комплект шрифтов может подчеркивать различные особенности образа марки, вносить свой вклад в формирование фирменного стиля.

Разработка фирменного стиля компании

Прежде чем приступать к разработке фирменного стиля, необходимо провести визуальный анализ рынка данного вида услуг. Изучить фирменные стили аналогичных компаний, определить исходные концептуальные точки для стиля данной компании. Фирменный стиль должен формировать имидж фирмы, являться определенным информационным носителем.

Потребителями нового фирменного стиля будут не только клиенты и сотрудники компании, а и люди на улицах. Созданный логотип не останется в стенах фирмы, он будет использоваться на плакатах, щитах, в рекламе на транспорте и т. д.

Фирменный стиль помогает достичь определенного единства в рекламе, заказанной даже разным исполнителям, что повышает ее эффективность.

Для разработки фирменного стиля компании «Alfa Tour» была проведена предварительная работа по анализу существующих логотипов фирм со сходным значением. В следствии чего были выбраны определенные говорящие символы, которые показывали бы даже не знакомому с компанией человеку ее род деятельности, тем самым улучшая рекламные качества фирменного стиля. (см. рис.1) Итогом этой работы стал отбор нескольких понятных знаков, ставших основной для вариантов логотипа.

Так как туристическая компания должна позиционировать себя как позитивное и легкое предприятие, то весь ее фирменный стиль должен напоминать потребителю об отдыхе, поэтому были выбраны солнечные и яркие цвета, шрифты и знаки. (см. рис. 2, 3, 4)

Самые запоминающиеся логотипы просты. Поэтому было принято решение сделать логотип двусоставным, иллюстративным, одна часть — это простой и узнаваемый знак, а вторая это название компании и ее рода деятельности. Логотип должен выглядеть одинаково как на визитной карточке, так и на грузовиках или стенах зданий. (см. рис. 5)

Цветовая гамма способствует идентификации организации и потому очень часто используется в качестве стилеобразующей константы как в построении собственно знака или логотипа, так и в создании системы фирменного или корпоративного стиля. Для оформления словесного и графического товарного знака выбираются определенные цвета, которые в сочетании с другими элементами фирменного стиля создают запоминаемый образ.

Выбранные цвета для создания фирменного стиля компании «Alfa Tour»: голубой, зеленый, синий. Голубой символизирует спокойствие

и стабильность, а также напоминает море и летнее небо. Желтый хорошо привлекает внимание и ассоциируется с чем-то дружелюбным

и позитивным. Темно синий был выбран для усиления контраста цветов, и в сочетании с голубым, для создания с голубым устойчивой ассоциации с морской гладью. (см. рис. 5)

Так же для итоговой концепции, были созданы монохромные варианты для черно белой печати. (см. рис. 6)

Фирменный шрифт также элемент фирменного стиля. Фирменный комплект шрифтов может подчеркивать различные особенности образа марки, вносить свой вклад в формирование фирменного стиля. Для компании «Alfa Tour» был выбран шрифт Comfortaa, тем самым укрепляя позитивный и яркий образ фирмы. (см. рис. 5)

Визитка является, пожалуй, самым неотъемлемым элементом фирменного стиля и лишь в исключительных случаях создание дизайна визитки не входит в состав работ по созданию фирменного стиля. Любая визитка создает ассоциацию с ее владельцем. Поэтому она должна быть сделана так, чтобы вызывать положительные эмоции у того, кто на нее смотрит. Визитки прочно вошли в нашу жизнь и уже давно не являются атрибутом респектабельности. Независимо от того, каким подходом руководствовались при ее заказе (для красоты или для дела), визитка должна быть стильной, хорошо сверстанной и качественно отпечатанной. Дизайнерское решение визитки строится, прежде всего, на логотипе. Именно логотип является ключевым элементом. Задача дизайнера - найти оптимальное графическое решение, которое послужило бы и отличным продолжением фирменного стиля и удовлетворило бы всем требованиям, предъявляемым к современному дизайну визиток. (см. рис. 7, 8, 12, 24)

Фирменные конверты являются, пожалуй, одним из самых востребованных видов фирменной продукции. Любая почта, отправляемая от имени компании в фирменном конверте, становится узнаваемой еще до момента вскрытия письма. Дизайн фирменного конверта выполняется в едином с фирменной папкой стиле. Безусловно, фирменный конверт - один из необходимых инструментов повышения статуса компании. (см. рис. 24)

Так же для демонстрации концепции фирменного стиля компании были разработаны такие элементы как маркеры, печатные буклеты, сумки, шоперы, толстовки, блокноты и брендированная машина. (см. рис. 11, 13, 14, 18, 19, 20, 21, 22, 23)

В соответствии с концепцией фирменного стиля компании так же были предложены варианты оформления офисных стен. (см. рис. 16, 17)

Заключение

Фирменный стиль — это совокупность приемов (графических, цветовых, пластических, акустических, видео), которые обеспечивают единство по всем изделиям фирмы и мероприятиям, улучшают запоминаемость и восприятие покупателями, партнерами, независимыми наблюдателями не только товаров фирмы, но и всей ее деятельности, а также позволяют противопоставлять свои товары и деятельность товарам и деятельности конкурентов.

Фирменный стиль — это характерный для данной фирмы язык, своеобразное удостоверение личности предприятия, его опознавательный знак, визитная карточка. Все функции фирменного стиля, так или иначе, связаны с созданием образа предприятия, который должен запоминаться и быть привлекательным для основного типа его потребителей. Среди основных функций фирменного стиля — функции доверия, идентификации и эффективности рекламы. Постоянные элементы фирменного стиля экономят время потребителя, упрощают для него процесс совершения покупки или потребления услуг и вызывают положительные эмоции, ассоциирующиеся с именем и образом предприятия. Однако если реальный и искусственно

созданный образы находятся в противоречии, то маркетинговые мероприятия могут принести больше вреда, чем пользы. Фирменный стиль, как правило, предполагает разработку символов фирмы (торговый знак, логотип, фирменный блок, слоган, фирменный цвет, фирменный комплект шрифтов, корпоративный герой, постоянный коммуникант и т.д.).

В заключение, необходимо еще раз подчеркнуть, что фирменный стиль играет неоценимую роль для создания торговой марки. В свою очередь графические элементы фирменного стиля кампании, играют основную и самую важную роль при использовании во всех современных видах рекламы. Устойчивая марка необычайно живуча, благодаря графике и это свойство со временем дает неоспоримые преимущества в бизнесе.

Приложение

Рис.1

Варианты символов для использования в логотипе.

Рис.2

Рис. 3

Рис. 4

Рис. 5

Рис. 6

Рис. 7

Рис. 8

Рис. 9

Рис. 10

Рис. 11

Рис. 12

Рис. 13

Рис. 14

Рис. 16

Рис. 17

Рис. 18

Рис. 19

Рис. 20

Рис. 21

Рис. 22

Рис. 23

Рис. 24