Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Спортивная федерация как предмет управления на примере федерации конного спорта России

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Спортивная федерация — это неправительственная общественная организация, решающая вопросы, касающиеся физического воспитания, спорта и физической культуры. Сама такая организационная структура появилась в России относительно недавно. Первая подобная секция появилась в Советском союзе еще в 1920 году, а уже после 1959 такие секции стали преобразовываться в федерации. После развала Советского союза все федерации были переименованы в Российские.

Спортивные федерации организуют соревнования и привлекают спонсоров, либо следят за организацией соревнований, если кто-то хочет сделать это самостоятельно. Так же спортивная федерация обязана каждый год публиковать календарь соревнований, которые будут проводится в указанный период, заниматься контролем проведения соревнований и подготовки спортсменов, контролировать соблюдения правил.

Одной из самых важных задач федерации является популяризация спорта как такового. Различная реклама соревнований, привлечение знаменитых людей и известных организаций как партнеров и общественная деятельность профессиональных спортсменов влияет на интерес общества к конкретному виду спорта.

Международная федерация конного спорта, далее FEI, была сформирована в 1921 году национальными организациями конного спорта Бельгии, Дании, Франции, Италии, Японии, Норвегии, Швеции и США. Штаб-квартира федерации находится в Лозанне, Швейцария. Эта международная Федерация состоит из 134 национальных федераций, в том числе и из Федерации конного спорта России.

Помимо выполнения своих основных функций, которые присущи и другим спортивным федерациям, в кодексе поведения FEI есть пункт о защите лошадей от жестокого обращения и допинга.

Так же FEI регулирует 8 основных дисциплин конного спорта: выездку, драйвинг, дистанционные пробеги, троеборье, конный параспорт, рейнинг, конкур и вольтижировку.

Конкур, выездка и троеборье присутствуют в программе Олимпийских игр с 1912 года. Паралимпийская выездка является частью программы Паралимпийских игр с 1996 года. Сама всемирная федерация на протяжении 30 лет каждые 4 года организует Всемирные конные игры FEI.

Федерация конного спорта России, как было сказано выше, является членом FEI и действует на основе Устава и регламентов FEI, а также входит в состав Европейской федерации конного спорта. Совместно с Олимпийским комитетом, ФКСР курирует конноспортивные олимпийские дисциплины - конкур, выездку, паралимпийскую выездку и троеборье. Также в сферу деятельности ФКСР входят такие дисциплины, как: конкур на пони, выездка на пони, троеборье на пони, драйвинг, дистанционные конные пробеги, рейнинг, конное поло, вольтижировка, помимо этого ФКСР курирует такой военно-прикладной национальный вид спорта, как джигитовка.

В 1980 году в Москве на Олимпийских играх российские всадники завоевывали медали. К сожалению, с этого момента российские спортсмены больше не получали призовые места. В 2008 году на Олимпийских играх в Пекине всадник Александра Корелова заняла 6 место в выездке и это стало лучшим результатом России по конному спорту на сегодняшний день.

Слабые выступления российских спортсменов вызвали кризис развития конного спорта в РФ, что послужило причиной к снижению финансирования частных инвесторов. Подготовка спортсменов проводилась за рубежом, управление сборной было неэффективным, при этом средства, выделенные Министерством спорта, осталась не израсходованы.

В 2012 году финансирование ФКСР Министерством спорта сократилось. 17 ноября 2012 года на последней конференции работу бюро федерации/ФКСР признали неудовлетворительной, в связи с чем было предложение о переизбрании президента ФКСР, который избирается на четыре года. Основная работа была в приведении правовой базы ФКСР в соответствии с федеральным законодательством.

В 2013 году проблемы ФКСР сводились к следующим: отсутствие финансирования, отсутствие связи с Международной федерацией конного спорта, отсутствие обратной связи с регионами, отсутствие программы развития, отсутствие регламентов отбора допинг-проб, отсутствие организатором соревнований обеспечения круглосуточного дежурства стюардов, которые должны следить за безопасностью и благополучием лошадей, пренебрежительное отношение стюардов к своим обязанностям, а также грубые нарушения требований к безопасности денников, что однажды привело к смерти животного.

В 2016 году Министерство спорта признало, что на Олимпиаде конный спорт РФ не имеет «медальных» перспектив.

Вследствие всех вышеперечисленных факторов конный спорт в России до сих пор находится на низком, по сравнению с европейскими стандартами, уровне и переживает затяжной кризис своего развития. На данный момент качества всех мероприятий, проводящихся министерством спорта и всероссийской федерацией, недостаточно для возвращения данного вида спорта на должный уровень и повышения престижа страны на этой арене.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава I

Рассмотрим в чем заключается основная работа ФКСР, на какие документы она опирается и как управляется.

В данный момент основной фактической работой ФКСР является: составление календарного плана спортивных мероприятий различного уровня, согласование этого плана с министерством спорта и общероссийской федерацией; контроль за утверждением судейских коллегий на соревнованиях, контроль за соблюдением правил соревнований и правил спортивного поведения; обеспечение присвоения спортивных разрядов и судейских категорий, контроль за соблюдением всех норм в этой сфере; поиски спонсоров; обеспечение повышения уровня знаний спортсменов и судей, в частности посредством организаций семинаров и мастер-классов.

Федерация конного-спорта России имеет свой устав, который является самым важным документом в организации. В нем прописаны общие положения о деятельности федерации, ее права и обязанности, цели и функции, права ее членов и руководящие органы федерации. Кроме того, общее собрание приняло решение о создании комитетов по видам конного спорта – конкур, выездка, троеборье, а также о дополнительном создании судейского комитета. В каждом комитете выбран председатель и члены комитета. Они занимаются составлением программы для конкретных соревнований, принимают решение о формировании команды для выездных соревнований и об использовании финансирования.

Судейский комитет занимается планированием и организацией судейских семинаров, а также присвоением разрядов.

Министерство спорта России является вышестоящим органом управления и ФКСР должна выполнять все его требования. Но также, учитывая некоторые особенности данного вида спорта (спорт завязан не только на физических возможностях человека, но и на физике лошади) министерство не занимается какой-либо разработкой методологий или рекомендаций по подготовке тренеров, спортсменов или судей. В данном случае, министерство лишь предоставляет регламентирующие документы по всем видам организационной и структурной деятельности федерации, а также следит за распределением выделенных государством средств.

В данный момент времени Федерация сотрудничает с министерством без каких-либо конфликтов, у вышестоящего органа не возникает сложностей ни с присвоением спортивных разрядов, ни с утверждением спортивного календаря.

Если же рассматривать ФКСР как объект управления, который отвечает всем функциям Федерации, то в данном случае мое мнение не является положительным. Данная спортивная федерация не прикладывает максимальных усилий для соответствия всем возложенным на нее требованиям и нормам и поэтому является далеко не самым лучшим примером качественного объекта управления.

Конечно, в таких регионах как Московская и Ленинградская область, а также Красноярский край, в котором проводится кубок СФО, региональные и городские федерации являются довольно таки функциональными и показывающими качество своей структуры. Но в других регионах федерации не отвечают своим обязанностям.

Структура федераций у них существует. Различные отделы и комитеты являются настоящими, и заполнены сотрудниками. Другое дело, что помимо сбора членских взносов и проверки отчетов большинство федераций особо ничего не интересует.

Одной из главных задач Федерации, как я писала выше, является поддержание и развитие спорта в стране. Конный спорт, как спорт весьма специфический, помимо всего прочего, требует внимания к развитию пород лошадей и правильного их содержания. Но следит ли за этим федерация или министерство?

К сожалению, за последние годы часто стала возникать тенденция закрывать именитые конезаводы и распродавать лошадей на мясо. Россия уже почти потеряла буденновскую, донскую, и различные тяжеловозные породы. Знаменитую во всем мире породу орловских рысаков, неоднократных победителей и призеров ЦМИ, отличных частных лошадей почти погубили из-за закрытия Воронцовского конезавода. Заинтересованные в сохранении породы люди выкупали лошадей и именно этим, вероятно, и спасли их. Ни министерство, ни тем более федерация не обратила на эту проблему должного внимания.

Также, для меня остается нерешенным вопрос соревновательного характера. Для того что бы попасть в сборную команду по любому виду спорта, необходимо показать соответствующий результат, выступая на соревнованиях определенного уровня и с определенной назначенной судейской коллегией. В регионах, к моему огромному сожалению, даже при вступлении и занятию места на соревнованиях федерального уровня далеко не факт, что тебя возьмут в сборную команду, потому что федерация не заинтересована в этом. Год за годом российская сборная выступает на соревнованиях кубка Европы, всемирном «Большом призе» и Олимпийских играх. Но результаты почти не меняются из-за отсутствия правильной подготовки спортсмена, потере и незаинтересованности в поиске кадров среди спортсменов, недостатке качественных лошадей и почти полном отсутствии грамотной подготовки тренеров. На данный момент, даже в Московской области, очень трудно найти курсы подготовки для тренеров различной квалификации. Основная масса тренеров на этот момент является бывшими спортсменами, так или иначе имеющая хоть какой-то разряд по данному виду спорта. Но человеку без начальной педагогической подготовки очень сложно объяснить что-то начинающему. Так же без основ ветеринарии тренер ни коем образом не сможет предотвратить и определить травму лошади во время или после тренировки. Такой человек может поставить под угрозу не только здоровье всадника, но и саму жизнь лошади, которая, несмотря на общее мнение, является весьма хрупким животным.

Федерация как объект управления, на мой взгляд, очень посредственно выполняет свои функции, если даже квалифицированные тренера и зарегистрированные как «спортивные» конные клубы могут позволить себе пренебрегать правилами подготовки спортсмена. Грубыми ошибками спортсмены и обучающиеся нарушают сами основы конного спорта и это приводят к резкому снижения качества выступающих спортсменов, а также к деградации самой лошади. Это можно сравнить, как если бы в плавании разрешено было бы находиться в бассейне и выступать пловцам в надувных нарукавниках. В конном спорте такие случае не единичны. Человек не знающий, пришедший только постигать основы спорта, оказывается обманут. Из-за таких решений тренера человек может заниматься 5 лет, но к спорту, даже любительскому не приблизится ни на шаг, несмотря на то, что сам будет считать себя знающим спортсменом.

Именно из-за таких кадров теряется уважение к конному спорту. Он часто считается за «ненастоящий спорт» или «покатушки на лошадях». Для людей, которые уже давно постигают это искусство управления лошадью тяжело слышать данные рассуждения. Но факт остается фактом. Наша федерация помимо сбора денег, к сожалению, больше ничем не увлечена, а тогда и о каком развитии конного спорта в России может идти речь при данных обстоятельствах?

Да, какие-то региональные федерации (как я уже говорила, примером является федерация Красноярского края) держатся на плаву и стараются соответствовать всем требованиям и не только наблюдать, но и поддерживать развитие конного спорта в регионе. Но это является не заслугой самой организационной структуры, а происходит благодаря в большей степени заинтересованности руководителей, которые сами являются действующими спортсменами, тренерами, судьями. Но даже пара региональных федераций не сможет изменить всю структуру, если основная общая федерация конного спорта России не примет меры по развитию и не изменит свой курс деятельности.

Глава II

Федерация конного спорта России является не самым лучшим примером грамотного объекта управления и, на мой взгляд, не в состоянии выполнить свои обязанности полностью. Но, как заинтересованный в конном спорте человек, я могу предложить список некоторых мероприятий на примере федераций Сибирского федерального округа. Этот регион обладает широкими возможностями развития данного направления как в целом по округу, так и в отдельных его субъектах и является отличной площадкой для реализации проекта по развитию конного спорта.

Для начала необходимо выступить с инициативой в адрес федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и принять следующий решения:

1. поддержать Долгосрочную программу развития ОАО «Росипподромы» через докапитализацию как основу развития коневодческой индустрии;

2. внести изменения в законодательство Российской Федерации в части передачи полномочий по финансированию племенных репродукторов при аграрных высших учебных заведениях от Министерства образования и науки Российской Федерации Министерству сельского хозяйства Российской Федерации;

3. поддержать разработку Ведомственной целевой программы «Развитие племенного коневодства в Российской Федерации» предусмотрев в ней:

- субсидию селекционно-племенному коневодству, на тренинг и испытание лошадей как основу селекционно-генетического развития индустрии;

- создание единых селекционных центров на базе ВНИИ Коневодства и селекционно-генетических центров на базе конных заводов Сибирского федерального округа.

Так же, следует обратиться к государственным органам субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа с предложениями:

- на всех уровнях государственной власти поддержать развитие различных конных направлений в Сибирском федеральном округе и создать благоприятные условия для привлечения инвестиций в сферу строительства конноспортивных сооружений;

- разработать региональные программы, направленные на развитие коневодства и коннозаводства в субъектах Российской Федерации Сибирского федерального округа;

- предусмотреть формы государственной поддержки коннозаводчиков за использование выдающихся племенных лошадей в разведении и выращивание лучшего племенного молодняка в виде премий (призов) за победы на зоотехнических смотрах и соревнованиях;

- оказывать государственную поддержку на приобретение и содержание высококлассных спортивных лошадей, лучшим конноспортивным школам и клубам регионов, комплектующим сборные команды;

- разработать комплекс мер, направленных на поддержку сельских жителей, работающих в сфере организации конноспортивных и иппотерапевтических клубов, конного туризма;

- разработать и внедрить в учебные заведения программы подготовки и дополнительного профессионального образования (переподготовки и повышения квалификации) специалистов по конному спорту и коневодству;

- оказывать максимальное содействие развитию детского конного спорта как фундамента большого российского спорта;

Также следует обратиться к самому конноспортивному сообществу с предложениями:

- с целью создания единой информационной базы составить реестр сибирских коннозаводчиков и коневладельцев. Провести аудит материально-технических ресурсов конноспортивной базы в регионах Сибирского федерального округа, в том числе на соответствие стандартам, установленным для проведения соревнований различных уровней;

- учредить традиционный Всесибирский турнир по конному спорту на приз «Кубок полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе», который проводить в разных субъектах Российской Федерации Сибирского федерального округа для стимулирования развития экономики регионов и популяризации конного спорта;

- поручить ОАО «Росипподромы» совместно с НП «Содружество рысистого коневодства России» проработать проведение первенства «Большого Сибирского круга» на всех ипподромах субъектов Сибирского федерального округа;

- сформировать единый календарь соревнований по типу Большого сибирского круга;

- проводить раз в три года на территории Новосибирского областного ипподрома конную выставку «Сибирский Эквирос» как базовую отраслевую площадку для обмена опытом в профессиональной среде для обсуждения вопросов развития конной отрасли и демонстрации достижений;

- поручить ОАО «Росипподромы» совместно с НП «Содружество рысистого коневодства России» разработать регламент проведения смотр-конкурса ипподромов, с учётом проведения мероприятий: День Победы в Великой Отечественной войне, День России, Дерби, выставка достижений коневодческой индустрии региона, а также два любых конноспортивных мероприятия регионального масштаба.

В целях координации и выработки консолидированных решений по развитию коневодства и конного спорта выступить с инициативой:

- создать Межрегиональную ассоциацию Сибирского федерального округа по конному делу из заинтересованных участников конной индустрии;

- создать Координационный Совет под патронажем аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе как руководящий орган Межрегиональной ассоциации Сибирского федерального округа по конному делу с участием представителей органов государственной власти, а также специалистов в области конного спорта, коневодства, зооветеринарии, спортивной медицины, клубов, общественных организаций;

При реализации всех вышеперечисленных действий проекта заметно вырастет качество проводимых федерацией мероприятий, улучшится качество выводимых племенных лошадей. Также, благодаря координации при разработке программы подготовки и при поддержке со стороны государственных органов вырастет качество результатов российских всадников на соревнованиях на местном, региональном и выше уровнях. При повышении количества достижений российских спортсменов на международной конноспортивной арене также поднимется заинтересованность слоев населения к данному виду спорта. Следуя из этого, программе по развитию конного спорта в нашей стране станет намного легче действовать и быть принятой государством, ведь привлечение аудитории и спонсоров является залогом правильной коммерциализации спорта и повышения его привлекательности среди разных слоев населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Федерация конного спорта России как единое целое не является достаточно успешным объектом управления, на мой взгляд. Но все же она имеет все возможности стать прекрасной функционирующей структурой при грамотном распределении средств, организации мероприятий, а также при тщательном контроле подготовки как спортсменов, так и лошадей. Ряд региональных федераций сумели наладить свое существование и влияние на конноспортивную индустрию своего региона до весьма удовлетворительного уровня, а значит, при правильном подходе и внесении некоторых нововведений ФКСР сможет стать отличной организацией и развивать конный спорт на территории России.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ РЕСУРСОВ

1. Официальный сайт ФКСР http://fksr.ru/

2. Официальный сайт ФКС г. Новосибирска https://www.fks54.org/

3. Официальный сайт ФКС Красноярского края https://kras-horse.ru/

4. Официальный сайт ФКС г. Москвы http://fksmmsk.ru/

5. Общий регламент FEI 2020

http://fksr.ru/files/uploads/Obschij_reglament.pdf

6. Регламент ФКСР 2019

http://fksr.ru/files/uploads/Reglament_FKSR_2019.pdf

7. Устав РОО НФКС

8. Интервью с судьей высшей категории и членом ФКС Красноярского края

9. Интервью с судьей высшей категории и членом ФКС Новосибирской области