Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Субъективная сторона преступления. Формы вины

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ


В своей курсовой работе я расскажу о том, как мыслит преступник и что его толкает на совершения различных правонарушений. Очень надеюсь, что кому-то это поможет избежать любого рода насилия в жизни ведь предупрежден, значит-вооружен. Так же данная работа будет полезна будущим и настоящим родителям т.к. в большинстве случаев именно неправильное отношение к ребенку со стороны родителей может «сформировать» будущего преступника. Одна из важнейших задач: понимать причины поведения того или иного преступника. Какие жизненные (как правило, трагические) события толкнули его на совершение злодеяний. Вторая по счету, но не по значимости задача: знать принципы действий преступников, их наиболее типичные приметы и психотипы, чтобы избежать роли жертвы преступления. И последняя задача: не быть причиной зарождения в ребенке качеств преступника. Но об этом в самой курсовой работе. Использованная мной в данной работе литература является плодом трудов многих уважаемых и признанных криминалистов, психологов и юристов, например таких как Виктор Александрович Образцов, Светлана Афанасьевна Беличева, Юрий Валентинович Чуфаровский и др. Считаю ее надежной т.к. многие из авторов выбранной мной библиографии являются докторами наук (в том числе перечисленные выше).


ГЛАВА 1. Знание-оружие для обороны


Правонарушения существуют с тех самых пор, как появились непосредственно права. Соблазн достичь желаемого более легким путем слишком велик в ряде ситуаций и многие не в силах с ним справиться. Наша жизнь сама по сути состоит из целей и путей их достижения. Но есть люди, пренебрегающие желаниями других ради своего и только своего блага. Вся их деятельность направленна на удовлетворение собственных потребностей, не считаясь с тем, что результат этой деятельности может быть пагубным для кого-либо. В настоящей работе особое внимание мной уделено преступникам, посягнувшим на самое святое-на жизнь. Теме преступников-убийц посвящено обширнейшее количество работ выдающихся ученых в различных областях. Этот вопрос не остается без внимания т. к. убийства, к сожалению, имеют место быть в нашем мире и количество совершенных нападений неуклонно растет с каждым годом. Подтверждением служит таблица 1, основанная на официальных демографических данных. Причиной этому могут быть тяжелая обстановка в стране, кризис, войны, недостаточно качественная работа здравоохранения, о чем уже писал Дулов в «Судебная психологии», и в корне неправильное воспитание, но об этом в последующей главе. В этой же я намереваюсь рассказать о сущности уже орудующих преступников, давая в руки все необходимые боеприпасы для собственной защиты, о чем и говорит название настоящей главы.


1.1 Похожие чудовища


С точки зрения многих респектабельных российских ученых, убийцы обладают определенными отличиями, некими «фишками» в поведении. По мнению Беличевой, изложенном в ее труде «Основы превентивной психологии» лиц с отклоняющимся поведением, включая нервно-психические отклонения и социальную девиацию, отличают чувство повышенной тревожности, агрессивность, ригидность, комплекс неполноценности. «Поэтому психоаналитические работы, прежде всего, посвящены исследованию природы тревожности, агрессивности, стремления к разрушительным

 действиям. Особое внимание уделяется природе агрессивности, которая якобы служит первопричиной насильственных преступлений. Агрессия - это поведение, целью которого является нанесение вреда некоторому объекту или человеку, возникающее, по мнению представителей психоаналитической ориентации, в результате того, что по различным причинам не получают реализации некоторые изначальные, врожденные неосознаваемые влечения, что и вызывает к жизни агрессивную энергию разрушения. В качестве таких неосознаваемых, подавляемых влечений 3. Фрейд рассматривал либидо, А. Адлер - стремление к власти, к самоутверждению, превосходству над другими" Э. Фромм - мазохистские влечения к смерти, страданию, К. Хорни - стремление к безопасности, гедонистические потребности комфорта, удовольствия, В. Шутц - потребность включения, поддержки и одобрения со стороны ближайшего окружения.» С. А. Беличева. Точно не установлено, какой именно из вариантов подавляемых влечений, вызывающим агрессию, предложенных данными учеными является верным. Или хотя бы верным в большинстве случаев, но каждый их них имеет место быть в социализации какого-либо определенного преступника. То есть, например, у преступника Л. причиной агрессии является подавляемое влечение быть одобренным окружающими, потребность в поддержке-о чем и говорит В. Шутц. А у преступника Ф. в роли бессознательного влечения выступает либидо-прямое подтверждение слов З. Фрейда. Согласно А. П. Закалюку, такие преступники, как правило, рекордсмены по совершению сексуальных преступлений: «Испытывая сильное психологическое напряжение и непризнание своей ведущей мужской роли, рассматриваемые лица использовали иную благоприятную возможность для восстановления своего "Я" и "разрядки" за счет другой женщины, путем ее подавления, унижения, демонстрации своей силы» А. П. Закалюк.

Выдающийся советский и российский учёный-криминалист. Доктор юридических наук, профессор. Автор оригинальной концепции криминалистики-В. А. Образцов подтверждает доводы С. А. Беличевой о схожести преступников в поведении, а так же дополняет, что их родственность проявляется и во внешнем образе: «В отличие от обычно опрятных, ухоженных, подчас внешне респектабельных зарубежных серийников, российские киллеры чаще выглядят не лучшим образом. Их внешний вид соответствует неудачному социальному статусу отверженного. Безвкусно, примитивно одетые в дешевые, поношенные вещи с потугой на оригинальность и подражание моде. Бросающаяся в глаза неухоженность. Часто какой-либо значок или знак, свидетельствующий о внутреннем стремлении выделиться или уравняться с желаемым кругом лиц. Глаза злые, с выражением затравленного зверька. Движения диспластичные, неуклюжие.
В разговоре на обычные темы стремятся уйти от общения, не смотрят в глаза». Конечно, это только предположение автора и безусловно не является безоговорочной «меткой» убийцы, но осторожность при общении с подходящими под описание людьми никогда не помешает. «На выбор времени суток совершения преступления влияет вероятность появления жертвы в месте, подходящем для нападения. На периодичность совершения преступлений влияют характер и уровень нереализованных потребностей преступника. Наличие или отсутствие выходных, праздничных дней в числе дней недели, выбираемых для совершения нападений, указывает на семейное положение преступника, степень его привязанности к семье, наличие последней. Обобщенные данные показывают, что нападения с целью изнасилования в крупных городах совершаются преимущественно в 11, 14, 19 часов и 22 часа. Примечательно, что после 22 часов число нападений по сексуальным мотивам незначительное. Пики роста числа нападений по сексуальным мотивам оказались обусловлены прежде всего появлением на улице одновременно наибольшего количества потенциальных жертв. 14-15 часов - время окончания занятий в школах, 16-17 часов - окончание занятий в группах продленного дня, училищах, институтах, 18-19 часов - окончание работы, 22 часа - возвращение с вечерних гуляний, из гостей». В. А. Образцов. «Криминальная психология»


1.2. Нас объединяет несчастье



Как уже было сказано и подтверждено

 выше, убийцы обладают рядом схожих факторов. Но, как оказалось, и жертвы тоже. Т. А. Бондаренко в свой работе
«Юридическая психология для следователей» выделила несколько моментов, объединяющих пострадавших от преступлений: «При психологическом анализе поведения потерпевшего следует иметь в виду:
1. Около 80% преступлений против личности совершаются лицами, которые связаны с потерпевшим родственными, интимными и другими близкими отношениями.
2. Влияние внешней среды (например, ночное время, отсутствие освещения в каком-либо районе города, лесопарковая зона и т.п.).
3. Индивидуальные особенности личности (тип высшей нервной деятельности, черты характера, тип поведения, жизненный опыт и т.д.).
4. Правосознание потерпевшего: знание закона, своих прав дает дополнительные возможности при отражении преступного нападения, создает убежденность в правоте действий, препятствующих преступному посягательству.
5. Потерпевшие-мужчины, как правило, в 2 раза превосходят по количеству потерпевших-женщин.
6. Около 40% потерпевших — дети и молодые люди до 18 лет.
7. Правопослушность потерпевшего. Так, мошенники, как правило, выбирают своими жертвами лиц, имеющих нетрудовые доходы, не без основания рассчитывая, что потерпевшие не станут заявлять в милицию»
Так же по мнению госпожи Бондаренко наиболее виктимно опасным является возраст 18-24 года.



1.3. Не так уж и похожи


Ю.М. Антонян-советский и российский правовед, специалист в области криминологии и доктор юридических наук считает, что при кажущейся внешней одинаковости "серийные" сексуальные убийства в действительности весьма существенно отличаются друг от друга. Можно выделить следующие их группы:
* Убийства лиц женского пола и подростков (обоего пола) с целью сломить их сопротивление;
* Убийства с целью обеспечения собственной безнаказанности после совершенного изнасилования;
* Убийства, когда преступник получает половое удовлетворение от мучений и агонии своих жертв (это наиболее опасная категория сексуальных преступников);
* Убийства женщин до, во время и после совершения изнасилования, когда потерпевшие говорят или делают нечто, что воспринимается преступником как тяжкое оскорбление.

Результаты исследования Ю.М. Антоняна изложены в виде следующих основных положений:
* сексуальные посягательства на женщин, сопровождаемые проявлениями особой жестокости, определяются не столько половыми потребностями преступников, сколько необходимостью решения своих личностных проблем, в основе которых лежит бессознательное ощущение зависимости от женщин ( при этом имеется в виду не конкретное лицо, а женщина вообще );
* социальное или биологическое неприятие их женщинами порождает у них страх утратить свою социальную и биологическую определенность в жизни, т.е. фактически стать как бы отверженными. Преступник не может согласиться с такой ролью. Насилуя и убивая потерпевшую, т.е. полностью господствуя над ней, он возвышается в собственных глазах, подтверждая свое право на существование. Следовательно, здесь действует мотив самоутверждения, обладающий огромной стимулирующей силой;
* нападение на подростков и особенно детей детерминируется бессознательными мотивами снятия или подавления тяжких психотравмирующих переживаний собственного детства, связанных с унижениями, перенесенными в основном от родителей. Избрание же сексуального способа преступного посягательства определяется тем, что у данного человека сексуальные отношения вызывают наибольшие затруднения. Эти затруднения, переплетаясь с нежелательными образами детства, мощно стимулируют указанные тяжкие посягательства. Понятно, что в названных случаях ребенок или подросток также выступают в качестве символов.
Выдающийся советский и белорусский учёный-криминалист и судебный психолог, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Беларусь-Дулов А. В.: «Для того чтобы достаточно эффективно бороться с преступностью, с каждым конкретным преступлением, следует с психологической точки зрения исследовать этот специфический объект воздействия - человека. Прежде всего необходимо подвергнуть психологическому

 анализу те причины, которые порождают преступное поведение, готовность совершить преступление. Судебная психология призвана исследовать причины образования в личности преступника таких психических особенностей, которые приводят в определенных внешних ситуациях к принятию им решения действовать вопреки запрещению закона. Только в том случае, если досконально изучена психологическая структура преступления, элементы каждого преступного действия, представится возможность более целенаправленно осуществлять деятельность по ликвидации этой структуры» Дулов «Судебная психология».
Итак, на основании всего вышесказанного можно сделать вывод, что убийцы хоть и имеют отличия по цели или типу совершения преступления, схожи внешне. Поэтому, по авторитетному мнению авторов указанных мной работ, убийц можно вычислить в топле. И принять решение, которое, возможно, будет причиной сохранения жизни. Но почему? Почему появляются такие люди? Как можно возжелать чей-нибудь смерти? Как можно получать удовольствие от вида трупа? Что же такое должно произойти в жизни, чтобы человек превратился в эдакого монстра? Ответы на все эти вопросы кроются там, где прошли самые счастливые и беззаботные года нашей жизни-в детстве. Но для людей, ставших убийцами, они были совсем не беззаботные и далеко уж не счастливые. Давайте заглянем в это мрачное, но объясняющее многое место-детские годы преступника.



ГЛАВА 2. Мама, не сделай из меня убийцу!


«Понятие образа жизни преступника включает в себя, во-первых, материальную (вещественную) среду, в которой жил и действовал индивид, совершивший преступление; во-вторых, систему общественных отношений и связей, влияющих на формирование и поведение личности преступника; в-третьих, социально-психологическую атмосферу, содействующую возникновению и закреплению отрицательных черт личности и соответствующих форм поведения» Андросюк В.Г. «Психология и педагогика в деятельности органов внутренних дел».


2.1 Генри Ли Лукас


Серийный убийца, педофил, насильник, каннибал. Количество жертв 300-600 человек, включая женщин и детей. Был наемным рабочим в сатанинской общине «Рука Смерти». Обязанность — наводнить округу трупами, чтобы вызвать ужас у населения.

Очевидно, что детство этого человека врятли было завидным. Так оно и есть. Лукас родился в семье алкоголика-инвалида и проститутки. Мать часто избивала отца и сына, однажды ударив ребенка настолько сильно, что тот сутки был в коме. Генри рос в атмосфере постоянных унижений и мучений со стороны матери: когда мальчик начал ходить в школу, она завивала ему волосы и заставляла надевать платье, чтобы сделать его похожим на девочку, из-за чего Лукас подвергался травле одноклассников. Все это может объяснить настолько ужасающую жесткость Генри Ли Лукаса.

А. П. Закалюк в своей работе «Факторы, обуславливающие особую жесткость» пишет: «Механизм формирования у индивида готовности к жестокому поведению и его реализации в криминальной форме слагается из многих звеньев и элементов различного уровня, содержания и происхождения, способными не каждый в одиночку, а лишь в совокупности объяснить обусловленность особой жестокости при совершении преступления.
Исследование позволяет среди таких типичных звеньев выделить:
* развитие у ребенка в раннем детстве социально нежелательных психологических черт, предрасполагающих к враждебности к людям, как следствие недостаточности родительских чувств, негуманного отношения к человеку в социальной среде, а нередко - и психической патологии;
* формирование и реализация при сопутствующем воздействии среды и ситуации стереотипа враждебности к окружающим, привычки обращения к силе в решении жизненных проблем;
* дефицит социального развития при названных индивидуальных и средовых особенностях и, как следствие, - ограниченность самовыражения и утверждения в сферах обычных взаимоотношений, конфликтность, слабость социальных связей;
* антиобщественные связи, алкоголизм, агрессивно-жестокое поведение в качестве средств компенсации самоутверждения и преодоления трудностей;
* укоренение культа насилия, бессердечия и жестокости, готовности к их

 универсальному использованию "во всех случаях жизни", ее реализация в благоприятной обстановке, в том числе под влиянием алкогольной расторможенности»


2.2 Оттис Тул


Чтобы привести еще один пример чудовищного «воспитания» далеко ходить не представляет надобности. Оттис Тул-сообщник и любовник Генри Ли Лукаса, серийный убийца. Количество жертв: 6-125. Тул утверждал, что совершил первое убийство в 14. Так же являлся наемным рабочим в сатанинской общине «Рука Смерти».

Но в отличии от Лукаса Оттис знал о сатанинских обрядах не по наслышке. Бабушка по материнской линии была сатанистом, она подвергала Тула различным сатанинским практикам и ритуалам, в том числе членовредительству, и называла его «Ребенок дьявола». Мать Тула будучи религиозным фанатиком так же, как и мать Лукаса издевалась на Оттисом одевая его в женскую одежду и называя Бекки. Будучи ребёнком, Тул становился жертвой инцеста в руках многих близких родственников, в том числе его старшей сестры и соседа.

А. В. Дулов в «Судебной психологии» пишет: «Социальная роль выступает в виде катализатора, усиливающего действие и развитие отрицательных психических свойств личности в том случае, если имеется отрицательное отношение к выполнению этой роли».

Естественно, как и в случае с Генри, детство такого рода было не в состоянии привести ни к чему положительному в жизни ребенка, вынужденного пройти через него. К чему я привожу эти примеры? Давайте немного поработаем с фантазией и представим, что у этой пары было совершенно обычное детство. Наполненное счастьем, родительской любовь, теплом и заботой. С такой же ли вероятностью как в реальном случае они бы стали убивать, насиловать и съедать людей? Конечно, нет. Разумеется, возможность того, что ребенок из обычной семьи станет убивать так же есть, примером тому служит Василий Кулик по прозвищу «Иркутский монстр». «Коллега по цеху» пары выше-серийный убийца и насильник. Но Кулик рос в интеллигентной семье. Его отец был профессором-энтомологом и писателем, мать-директором школы. Но по моему личному убеждению родители так же «помогли» сформироваться будущему преступнику не обращая внимания на садистские наклонности сына: в детстве Кулик мучил и вешал кошек.
Это глава была посвящена причинам действий преступников, а так же являлась наглядным примером того, как обстановка в семье влияет на маленького человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


С. А. Беличева в «Основах привентивной психологии» пишет: «организация практической деятельности по предупреждению асоциального поведения и правонарушений несовершеннолетних предполагает, прежде всего, изучение причин и истоков преступности как социального явления, а также исследование природы отклоняющегося противоправного поведения». Природу и истоки мы выявили в предыдущей главе.
На основании всего вышесказанного можно лишь добавить, что мы можем влиять на то, как люди в будущем будут жить. Каким же это образом? Вы решаете сотрясет ли мир волна убийств, совершенных с особой жесткостью, спустя пару десятков лет после рождения Вашего ребенка. Станет ли он тем, кто будет трудиться на благо людей или отнимет жизнь у тех, кого кто-то любит. Будет залечивать раны или навсегда оставлять их в сердцах сотен семей, потерявших дорогого человека. Подтверждением моих слов является глава 2. Так же, как я и писала в введении, очень надеюсь, что данная работа убережет Вас от преступников, решивших нанести Вам вред. Рекомендации по избежанию насилия изложены в главе 1.

Библиография

Дулов А.В. Судебная психология

Беличева С.А. Основы превентивной психологии

Образцов В. А. Криминальная психология

Бондаренко Т.А. Юридическая психология для следователей

Андросюк В.Г. Психология и педагогика в деятельности органов внутренних дел

Закалюк А.П. Факторы, обуславливающие особую жестокость

Приложение

Таблица

https://pp.userapi.com/c845521/v845521748/17a99/LMEq8yPpcA8.jpg